Ответить
  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 20 сентября 2010 19:37

    Моя статья про закаливание, буду рад если кому-то поможет.

    Закаливание без усилий воли.

    Зачем нужно закаливание? Это важнейший вопрос, ведь многие люди с пренебрежением относятся к этой процедуре, потому что считают её ненужной и даже вредной для организма. На самом деле закаливание исключительно полезно. Мы сейчас живём в тёплых домах, мало времени проводим на улице и к тому же, выходя из дому, надеваем тёплую одежду. Такой образ жизни был совершенно нетипичен для наших предков, которые многие миллионы лет жили в гораздо более тесном контакте с природой. За это время наш организм приспособился к регулярным колебаниям температуры между днём и ночью, между летом и зимой. И даже если учесть, что наши предки жили южнее, всё равно колебания температуры были значительными.

    Вывод. Наш организм за много миллионов лет приспособился к регулярным колебаниям температуры воздуха.

    Процесс перестройки внутренней деятельности организма при изменении температуры воздуха называется адаптация. Адаптационные механизмы нуждаются в тренировке, иначе работа всего организма существенным образом нарушается, и человек плохо себя чувствует или заболевает. Может возникнуть возражение, если для организма действительно полезно тренировать механизмы адаптации, то почему он это не делает сам? Дело в том, что при существовании стабильных внешних механизмов, запускающих адаптацию, внутренние механизмы не возникают. Тут дело обстоит ровно так же как с физическими нагрузками, посмотрите, дети всегда в процессе эволюции находились на обеспечении у родителей и в относительной безопасности. Внешних стимулов к тренировке мышц у них было мало и поэтому у них сохранились внутренние стимулы, им хочется бегать, прыгать и играть. У взрослых же были внешние стимулы, они постоянно были вынуждены бороться за существование, поэтому внутренняя мотивация к физической активности у них очень слабо развита. Это и привело к различным проблемам со здоровьем и к “эпидемиям ожирения" в обществах, обеспечивших себе сытую и безопасную жизнь.

    Вывод. Тренировка адаптационных механизмов полезна, но сами по себе они не тренируются, необходимо влияние извне.

    Но одного понимания того, что закаливание полезно, мало. Нужно ещё научиться регулярно проводить эту процедуру, а это самое сложное. В чём же здесь сложность? Люди уверены, что они целиком и полностью управляют своими действиями. Но на самом деле это не так! Мне могут возразить, смотрите захотел поднять руку и поднял, видите мы можем управлять своими действиями.

    Давайте рассмотрим другой пример, пусть на полке лежит пирожок, ваша задача встать со стула взять с полки пирожок и сесть обратно. Каждый с лёгкостью справится с подобной задачей. Но вот незадача, а ведь при выполнении этого действия были задействованы десятки мышц, одни из которых в нужный момент напрягались, а другие расслаблялись. Но вы не управляли мышцами, вы даже не имеете представления какую из них и когда нужно ослабить, а какую напрячь, всё получилось само. Вы просто пожелали выполнить некоторое действие и мышцы задвигались весьма сложным образом. Итак, человек сознательно действиями не управляет, он управляет лишь желанием совершить некоторые действия. И вот тут и возникает проблема, кроме сознательных желаний у человека существуют ещё и внесознательные желания. С ними каждый сталкивался неоднократно, например, нужно идти на работу, но хочется ещё поспать. "Нужно идти на работу" это сознательное желание, человек понимает, что опоздание приведёт к неприятностям. А "хочется ещё поспать" это внесознательное желание. Два противоположных желания сталкиваются, некоторое время происходит борьба и выявляется победитель.

    Мы пришли к тому, что человек сознательно управляет желанием совершить некие действия, но не самими действиями. Но на самом деле это не правда, желанием он тоже не управляет. В самом деле если бы мы управляли своими желаниями, то мы бы могли создать сознательное желание нужной силы и нам бы никогда не составило труда перебороть сон и подняться с кровати, сделать какую-то долгую, трудную и нудную работу и т.п. Так чем же мы можем сознательно управлять? Ответ - мыслями! Человек способен управлять своими мыслями, мысли вызывают различные эмоции, а эмоции влияют на желания.

    Мы нашли ответ! Человек сознательно управляет своими мыслями и через эмоциональный аппарат воздействует на желания, а желания уже переходят в действия. Но, к сожалению, это не совсем правда. Своими мыслями человек также неспособен сознательно управлять в полной мере. Каждый может в этом убедиться если попадёт в ситуацию когда что-то очень сильно болит, например зуб, а к врачу можно попасть только завтра, попробуйте подумать о чём-то приятном, а на боль не обращать никакого внимания. У вас это не получится, боль будет настойчиво формировать ваши мысли в стиле "ну как же больно!", "скорее бы к врачу" и т.п. Урывками вы сможете думать о том о чём решили, но не более того.

    Итак, что же всё-таки находится во власти нашего сознания? Окончательно можно ответить, что мы способны лишь частично управлять своими мыслями, а они уже влияют на эмоции, а эмоции на желания, а желания переходят в действия.

    Вывод. Влияние человека (его сознания) на поведение весьма ограничено. Поэтому понимание полезности неких действий совсем не гарантирует того, что человек сможет эти действия выполнять.

    Как же добиться осуществления задуманного? Ключ к успеху лежит в понимании того, как формируются внесознательные желания. Основное правило очень простое, если во время некоего действия мы получаем приятные эмоции, то формируется желание его повторять, а если получаем неприятные эмоции, то формируется желание его избегать. Причём учитываются только сиюминутные эмоции. Например, если вы мужественно вытерпели долгую пробежку, а затем ещё и стали под холодный душ, стиснув зубы, то после этого будет невыразимо приятно отдыхать, развалясь в кресле с чашкой горячего чая. Но повторить такие действия будет сложнее, чем впервые их совершить. Организм для каждого отдельного действия запомнит ощущения и сформирует соответствующие желания, бег на силе воли - не хочу, холодный душ - не хочу, сидеть в кресле и пить чай - хочу. Отдалённые полезные последствия бега и закаливания в этих желаниях учтены не будут. В результате, чтобы повторно принять холодный душ нужно будет ещё затратить дополнительные усилия на борьбу с противоположным желанием организма. Если перебороть внесознательное желание не получается, то человек обычно объясняет себе это тем, что ему очень неприятна сама процедура и он сам решил её прекратить. Желание чувствовать себя хозяином своего тела очень сильно, отсюда и проистекает самообман.

    Значит, чтобы регулярно и успешно проводить закаливающие процедуры нам нужно известным образом повлиять на внесознательное желание. Надо постараться организовать дело так, чтобы непосредственно в момент процедур, приятных ощущений было побольше, а неприятных поменьше.

    Для снижения неприятных ощущений используем резкое охлаждение, при этом рецепторы не успевают должным образом среагировать и болевых сигналов в мозг поступает намного меньше, чем при принятии холодного душа. Оптимальный способ это прыжок в бассейн с холодной водой. Если этот способ недоступен, то поможет резкое опрокидывание на себя ёмкости с большим количеством воды. Такой способ легко доступен, регулярно это делаю прямо в ванной.

    Приятное ощущение - бодрость, автоматически следует после резкого охлаждения. Дополнительно очень сильно помогают групповые процедуры, вместе всегда всё делать интереснее и веселее. Также помогает хорошо прогреться, например, в русской бане, тогда охлаждение приносит больше удовольствия. Я, собственно, так и втянулся в это дело, когда мы регулярно, каждую неделю в бане проводили сеансы группового закаливания с выходом на улицу и валянием в снегу.

    Попробуйте сами придумать дополнительные способы, как во время сеанса увеличить приятные и снизить неприятные эмоции.

    Начинать следует постепенно, чтобы не заболеть от самих закаливающих процедур. Обязательно следует соблюдать регулярность, через некоторое время организм частично привыкнет к такого рода встряске и болевых ощущений станет меньше. Вот и весь секрет, удачи!

    [censored by Морж]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (23 сентября 2010 12:46)
    Основание: 3.5.15

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 20 сентября 2010 20:23

    А я контрастный душ делаю. Офигенно!

    Болеть почти перестала, а ведь раньше была такиииииим задохликом - половину зимы без голоса ходила (простужалась и голос пропадал).

    А теперь в эпидемию гриппа болею дня 2, иногда и один - вечером температура поднимется до 37.1, утром я уже здорова. И так уже несколько лет подряд! :super:

    Делаю танки!
  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 20 сентября 2010 23:15

    Контрастный душ это жутко круто! Я пробовал, это было настолько жутко, что после двух раз понял, что никогда не смогу закаляться. Приходилось регулярно болеть, обычно один два раза за сезон, а в прошедшем сезоне неожиданно переболел 6 раз. Поэтому опять решил закаляться, но в этот раз нашёл более подходящий для меня, человека с очень слабой силой воли, способ закаливания.

  • Dikaja Junior Member
    офлайн
    Dikaja Junior Member

    76

    15 лет на сайте
    пользователь #144211

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 21 сентября 2010 21:00

    А я стою под теплым душем, и попеременно обливаюсь прохладной водой из кувшина)). Очень приятно и бодрит. Тока вот везде пишут на голову лить, а я на плечи - голове холодно:shuffle:.

  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 22 сентября 2010 00:08
    Dikaja:

    А я стою под теплым душем, и попеременно обливаюсь прохладной водой из кувшина)). Очень приятно и бодрит. Тока вот везде пишут на голову лить, а я на плечи - голове холодно.

    Бодрит это конечно хорошо :) А от простуд помогает такое закаливание?

    Замерил температуру воды, 9 градусов, довольно холодная. Лью её на голову, первый раз полведра и резко, второй и третий разы лью побольше и плавнее, так как после первого раза уже не больно.

  • Dikaja Junior Member
    офлайн
    Dikaja Junior Member

    76

    15 лет на сайте
    пользователь #144211

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 сентября 2010 14:00

    Бодрит это конечно хорошо А от простуд помогает такое закаливание?

    Подозреваю, что не очень:( щас как раз сопливлю. Планирую после выздоровления перейти к оздоравливающему закаливанию!

  • roman_ Member
    офлайн
    roman_ Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #308002

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 22 сентября 2010 14:33
    Kykypyka:

    А я контрастный душ делаю. Офигенно!

    Болеть почти перестала, а ведь раньше была такиииииим задохликом - половину зимы без голоса ходила (простужалась и голос пропадал).

    А теперь в эпидемию гриппа болею дня 2, иногда и один - вечером температура поднимется до 37.1, утром я уже здорова. И так уже несколько лет подряд! :super:

    прям как про меня написала,тоже самое стал закаливаться теперь если и заболею то ненадолго.

  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 23 сентября 2010 12:45

    Вопрос любителям контрастного душа, а не бывает такого, что не хочется его принимать и вместо него принимаете обычный неконтрастный душ? А если бывает, то как часто?

  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 23 сентября 2010 12:53
    Dikaja:

    Подозреваю, что не очень щас как раз сопливлю. Планирую после выздоровления перейти к оздоравливающему закаливанию!

    Советую баню с холодным бассейном, чтобы туда прыгать. Никаких усилий над собой не надо делать, всегда в радость. У нас раньше была такая баня, фирма снимала, сейчас уже нету, деньги кончились :( А за свои деньги организовать людей маловато набирается.

  • roman_ Member
    офлайн
    roman_ Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #308002

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 сентября 2010 13:06

    а не бывает такого, что не хочется его принимать

    нет,не бывает.

    Как то уже не то когда после горячего душа холодной водичкой не обольешься,как чего то не доделал)

    Советую баню с холодным бассейном, чтобы туда прыгать.

    по мне так наоборот входить в холодную воду немогу,холодный душ более приятное занятие.

  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 23 сентября 2010 13:21
    roman_:

    по мне так наоборот входить в холодную воду немогу,холодный душ более приятное занятие.

    Роман, прыгать, не входить, прыгать! Это ключевой момент.

  • roman_ Member
    офлайн
    roman_ Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #308002

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 сентября 2010 13:31

    прыгать

    от таких прыжков может остановка сердца случиться ,так что ваш экстрим не для всех.

  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 23 сентября 2010 13:41

    Если никогда не закаливаться, а потом резко в ледяную воду прыгнуть, то это экстрим, да. С ледяным душем будет то же самое.

  • roman_ Member
    офлайн
    roman_ Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #308002

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 сентября 2010 14:06

    С ледяным душем будет то же самое.

    не утрируйте речь про контрастный душ никто вам не говорил идти в ледяной душ.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 23 сентября 2010 15:27
    U_N_V:

    Вопрос любителям контрастного душа, а не бывает такого, что не хочется его принимать и вместо него принимаете обычный неконтрастный душ? А если бывает, то как часто?

    Конечно, бывает. Но во-первых, не знаю как другие, а для меня контрастный душ - это чисто лечебная и бодрящая процедура. Т.е. я сначала принимаю обычный душ, а потом в финале - контрастный.

    Ну а по поводу того, что не хочется - бывает, да, приходится себя заставлять, вспоминать, как болела по 2 недели кряду.

    Делаю танки!
  • roman_ Member
    офлайн
    roman_ Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #308002

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 23 сентября 2010 15:36

    приходится себя заставлять

    в основном это зависит от настроения иного очень чувствительно ко всему относишься и тут контрастный душ ,приходиться не слишком холодной водой обливаться ,чуть теплее .

  • ReZzz Senior Member
    офлайн
    ReZzz Senior Member

    2690

    14 лет на сайте
    пользователь #196150

    Профиль
    Написать сообщение

    2690
    # 23 сентября 2010 17:22

    U_N_V,

    Вопрос любителям контрастного душа, а не бывает такого, что не хочется его принимать и вместо него принимаете обычный неконтрастный душ?

    Нет, не бывает. Кроме "основного душа" пару минут холодной воды - :super:. По началу было конечно непривычно, но, тренировкой вышел исключительно на холодную воду. Правда, всё это дома. Закаливание на свежем воздухе не практикую.

  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 23 сентября 2010 21:45
    Kykypyka:

    Ну а по поводу того, что не хочется - бывает, да, приходится себя заставлять, вспоминать, как болела по 2 недели кряду.

    Вот. Заставлять себя, то есть думать специальные мысли это называется использовать волю. Если у человека сильная воля, то всё нормально, он с лёгкостью делает то что ему нужно. Он один раз себя заставит, второй, третий и с каждым разом ему всё легче, так как организм привыкает к процедурам.

    А вот если воля слабая, то всё происходит с точностью до наоборот. Человек себя один раз заставит, но эта борьба с собой у него проходит тяжело и мозг это запоминает и во второй раз ему уже нужно перебороть не только нежелание делать процедуру, но и нежелание бороться с собой, на третий раз всё ещё хуже и так далее пока он просто физически уже не сможет себя заставлять.

    Ну и вот для людей с ослабленой волей я предлагаю организовать дело так, чтобы её не использовать.

  • U_N_V Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    U_N_V Senior Member Автор темы

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 23 сентября 2010 21:48
    ReZzz:

    Нет, не бывает. Кроме "основного душа" пару минут холодной воды - . По началу было конечно непривычно, но, тренировкой вышел исключительно на холодную воду.

    Можно только позавидовать Вашей силе воли. :super: У меня на работе один коллега вообще моется только холодной водой.

  • ReZzz Senior Member
    офлайн
    ReZzz Senior Member

    2690

    14 лет на сайте
    пользователь #196150

    Профиль
    Написать сообщение

    2690
    # 24 сентября 2010 08:21

    U_N_V,

    Можно только позавидовать Вашей силе воли

    В этом плане - да, сила воли есть. А вот во многом другом - сила есть, воля есть, а силы воли - нет.