Ответить
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 26 февраля 2017 08:36 Редактировалось elena209, 1 раз.

    Расскажу вкратце небольшую,но нерешаемую задачу.Инвалид 3 группы..бессрочно.Рабочий день-сокращенный ,7 часов.С недавнего времени инвалид имеет право отказаться от части рекомендаций.Вот,хотела 8-ми часовой рабочий день.В кадрах ответ-несите ипр новой формы.А на мрэке(при моей бессрочной группе) ответили-а вы пройдите новый МРЭКи посмотрим-давать ли ипр или(а так и будет)снимем группу.А снимем мы ее обязательно.Вот так..не стала бороться-решила что не нужно мне 8 часов.Группу снимать не хочу.Но вопросик остался

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Имеют ли право при бессрочной группе направить на новый круг ада,чтобы выдать ипр?-вот вопрос

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 26 февраля 2017 10:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Я в прошлый месяц отработал более 200 часов, это намного выше нормы месяца. С переработкой работаю каждый месяц, у нас работа по графику. Каждый месяц пишу на имя директора письмо -"в связи с тяжелым материальным положением, прошу разрешить работать сверх нормы". Он разрешает и берет на себя ответственность. Спасибо ему. А вообще - это ограничение, ни что иное как дискриминация, это право инвалида работать меньше чем остальные, но никак не обязанность. Если я буду плохо себя чувствовать - я просто не буду вообще работать.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Что касается всяких плюшек и льгот, то здесь все очень полно и толково расписано.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 26 февраля 2017 12:58

    я тоже работаю с переработкой-спасибо разрешают)Вопрос о правомерности назначения прохождения комиссии инвалиду с БЕССРОЧНОЙ группой.Те ограничения,которые Вам не нравятся и прописаны в ипр легко снимаются Вашим заявлением.Удобно-заявление снимает ответственность с работодателя.Не помню номер документа-вроде за 2015 год.У меня нет ипр нового образца-вот в чем загвоздка.но момент получения группы такового документа не было.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Ну и ладно-может и лучше работать просто с разрешения и в любой момент отказаться,чем менять график кардинально..Но заявление о новом прохождении комиссии при бессрочной группесчитаю неправомерным

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 26 февраля 2017 13:11 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    elena209, у меня тоже бессрочная группа, по идее на переосвидетельствование не должны отправлять. Тем более на работе. Иначе, какой тогда смысл в бессрочности?
    По поводу "написать заявление и права отказаться от определенных пунктов в ИПР", хорошо бы, если в ОК или инженеры по ОТ еще это знали. У меня после выхода с больничного очень непросто стоял этот вопрос, никто напрямую не говорил писать заявление по собственному, но очень косо смотрели на меня и не знали, что делать с графиком и спасибо руководителю, что взял ситуацию под контроль.

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 27 февраля 2017 09:44 Редактировалось kkk1984, 2 раз(а).

    elena209, насколько я знаю, Вы можете отказаться от ИПР полностью или в какой-то ее части, в т.ч. от рекомендованной продолжительности рабочего дня. Кроме того, для инвалидов 3 группы в ТК не установлена сокращенная продолжительность рабочей недели, можете к этому апеллировать.

    Статья 287. Условия труда и отдыха инвалидов
    Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.
    Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

    Т.е. для инвалидов 3 группы сокращение не предусмотрено ТК, разумеется, если иное не прописано МРЭК, а вот почему они уже в ИПР Вам тогда написали, это надо с ними решать. Обратитесь на МРЭК. Еще важно, указан ли там сокращенный раб. день или неполный, это разные вещи. Можете дословно процитировать запись в ИПР?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    vasa1111:

    Каждый месяц пишу на имя директора письмо -"в связи с тяжелым материальным положением, прошу разрешить работать сверх нормы". Он разрешает и берет на себя ответственность

    рискует... не дай Бог что, с него голову снимут же... положения ИПР не на усмотрение работодателя, у него нет права разрешать или не разрешать их исполнять, они обязательны к исполнению.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 27 февраля 2017 09:59 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    kkk1984, так я же заявление каждый месяц пишу. По собственной инициативе, иначе просто попросили бы меня с работы и все. Вроде как уже с 2015 года на мое усмотрение про пункты в ИПР.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Потом, ничего случится не может, я сам на себя беру ответственность. И уж точно, подставлять его не буду. :)

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 27 февраля 2017 11:07 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    kkk1984:

    Законодательство:

    ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ И ПРИЧИНЫ ИНВАЛИДНОСТИ, ПЕРЕЧНЕ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ НА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, И СТЕПЕНИ УТРАТЫ ИХ ЗДОРОВЬЯ

    Текст этой инструкции был актуален до ноября 2011 г.

    vasa1111:

    Что касается всяких плюшек и льгот, то здесь все очень полно и толково расписано.

    Информация, размещённая по этой ссылке, была актуальна на момент публикации статьи - январь 2012 г.

    Вопросы, в которых, вы в этой теме пытаетесь разобраться - правового характера. И, если пытаетесь разбираться самостоятельно в подобных вопросах, то нужно исходить из информации, актуальной на сегодняшний день. В законы и подзаконные правовые акты с течением времени вносятся изменения и дополнения, некоторые инструкции, приказы и пр. отменяются, вводятся новые.

    Перед тем, как читать и пытаться анализировать информацию, размещённую в сети, как на официальных сайтах (в т. ч. и на сайте минздрава, да), так и на других (в т.ч. сайтах обществ инвалидов), всегда уточняйте на какую дату актуальна размещённая информация.

    Где искать актуальную информацию - Право.бай и "Эталон" - сайт Национального центра правовой информации. Но тоже нужно внимательно смотреть - можно открыть страницу с уже неактуальной на сегодняшний день правовой информацией. Все вопросы - как разобраться, адресуем его сотрудникам, с которыми можно связаться по телефону, указанному на сайте.

    Однако находя искомые законы, постановления, приказы, инструкции и пр., вы в них самих можете не найти прямые ответы на свои вопросы. Например, будет написано, что то-то и то-то определяется в соответствии с действующим законодательством. Здесь другая засада - каким именно законы, постановления, приказы и пр. искать. Третья засада - существует ещё целая куча внутренних документов минздрава - разъяснения, рекомендации и пр., на основании которых (теоретически) комитеты по здравоохранению издают свои внутренние приказы, инструкции и пр. Вот так, да. И ещё одна засада в том, что даже юрист не всегда может найти всю требуемую ему нормативку, и это не значит, что он плохой юрист, тот кто знает наши реалии, поймёт о чём я.

    Дальше. С каждым конкретным вопросом нужно разбираться отдельно и разбираться на основе не только знания законодательства, всего, в совокупности, а и конкретных фактов, медицинской документации. Есть лишь очень узкий круг вопросов, которые требуют лишь знания законодательства и практики его применения.

    И ещё, что важно. Нужно понимать и помнить, что пытаясь решить свои правовые вопросы, вы можете как найти ключ к их разрешению, так и навредить сами себе своими действиями. Каждое действие, которое вы совершаете, имеет правовые последствия, о наличии которых, вы можете и не догадываться в силу отсутствия определённых знаний. Никоим образом не хочу охлаждать ваш пыл, просто хочу предостеречь.

    Добавлено спустя 37 минут 28 секунд

    vasa1111:

    kkk1984, так я же заявление каждый месяц пишу. По собственной инициативе, иначе просто попросили бы меня с работы и все. Вроде как уже с 2015 года на мое усмотрение про пункты в ИПР.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Потом, ничего случится не может, я сам на себя беру ответственность. И уж точно, подставлять его не буду. :)

    Вот здесь kkk1984 верно всё написала про Вашего руководителя:

    kkk1984:

    рискует... не дай Бог что, с него голову снимут же... положения ИПР не на усмотрение работодателя, у него нет права разрешать или не разрешать их исполнять, они обязательны к исполнению.

    Работодатель принимает решение о допуске/недопуске к работе на основании имеющейся у него информации. ИПР обязательна к исполнению работодателем и любые ваши заявления ничего не меняют. Своё несогласие с ИПР вы, равно как и любой другой, можете оспорить на первоначальном этапе в той МРЭК, которая вас освидетельствовала. Но своими письменными заявлениями куда-либо, кому-либо Вы лишь подтверждаете факт своего несогласия с ИПР. Своими действиями - тем, что Вы работаете не в соответствии с программой ИПР Вы подтверждаете, что Вы её нарушаете. И вот это уже может являться одним из оснований как для прохождения доп. мед. обследования, так и для пересмотра МРЭК вашей ИПР и даже для пересмотра группы (это не в Вашем случае, зная Вашу ситуацию, но такое возможно).

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 27 февраля 2017 12:31 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Elodia, однако, тем не менее, несмотря на то, что статья про льготы написана в 2012 году, практически вся информация в ней актуальна и на сегодняшний день.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    Что касается работы инвалида по ИПР, то 99% руководителей просто не хочет заморачиваться с этим. Итог - потеря работы и в дальнейшем очень тяжело устроиться. Я сейчас подыскиваю новую работу и как только слышат про 2-у группу - сразу отказывают даже в собеседовании, на старой работе дела очень идут плохо, предприятие фактически банкрот, но я сказал - буду сидеть до последнего, даже без зарплаты, мне в первую очередь нужна социальная адаптация, без нее я просто погибну.

    Добавлено спустя 30 минут 22 секунды

    И понятное дело, что здесь больше болталка, а не заседание коллегии юристов, специализирующихся на медицинском праве. :)
    От меня совет который работает и проверен, если возникли вопросы - написать обращение в комитет или министерство здравоохранения, если дело не терпит отлагательств - звонить на "горячие" линии.

  • obxc Senior Member
    офлайн
    obxc Senior Member

    1450

    8 лет на сайте
    пользователь #1625324

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 27 февраля 2017 15:21 Редактировалось obxc, 3 раз(а).

    del

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4, 3.3.5]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 27 февраля 2017 15:26

    obxc,

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    А по юридической помощи - это к адвокатам. Если вы уверены, что есть шанс на победу.
    Интересно бы узнать статистику, сколько решений было обжаловано в пользу несогласных с решением комиссии.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 27 февраля 2017 15:38

    *почитаю тему*

  • obxc Senior Member
    офлайн
    obxc Senior Member

    1450

    8 лет на сайте
    пользователь #1625324

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 27 февраля 2017 16:05 Редактировалось obxc, 1 раз.
    vasa1111:

    obxc,

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    А по юридической помощи - это к адвокатам. Если вы уверены, что есть шанс на победу.
    Интересно бы узнать статистику, сколько решений было обжаловано в пользу несогласных с решением комиссии.

    .....читать мы умеем первоисточники....а если своими словами

    что можете сказать по отжиреному :-?

    Рекомендации МРЭК по Лечению к Решению должны прилагаться ?

    а разве наши адвокаты в этом разбираются....еще никогда не слышал ...они тока долги умеют взыскивать да трудовые вопросы решать.....

    тут мозги надо иметь....да и нет прибыли от клиента....больного инвалида по умолчанию...да еще и нищего...

    " какой % пересмотра и отмены решения на практике ? " - я спосил...и сам отвечу :

    думаю 0-й....если для сравнения взять США - то по решению судов оправдательных 50% ...у нас 1%

    ....вот и подумайте....по анологии :)

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4, 3.3.5]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 27 февраля 2017 16:12

    obxc, как говорится - чем мог. На будущее, буду знать, что вы сами умеете читать первоисточники. :)

  • obxc Senior Member
    офлайн
    obxc Senior Member

    1450

    8 лет на сайте
    пользователь #1625324

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 27 февраля 2017 17:57 Редактировалось obxc, 2 раз(а).

    Бог простит.... :znaika:

    думаеш что ты тiлькi знаеш что за такэ Гугл ;) :P

    Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило предельные максимальные тарифы на услуги электросвязи и почты. Они вступают в силу с 1 марта 2017 года,
    Почта теперь будет брать 0,9% за выплату пенсии в Минске, от 1,05 до 2,34% — в других населенных пунктах.

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4, 3.3.5]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 27 февраля 2017 18:03
    obxc:

    Почта теперь будет брать 0,9% за выплату пенсии в Минске, от 1,05 до 2,34% — в других населенных пунктах.

    А раньше сколько почта брала?
    P.S. Лично я получаю пенсию на карточку.

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 27 февраля 2017 19:45
    Elodia:

    Текст этой инструкции был актуален до ноября 2011 г.

    Elodia:

    Информация, размещённая по этой ссылке, была актуальна на момент публикации статьи - январь 2012 г.

    Elodia, оу... может, подкинете актуальных ссылок? разместим их в шапке

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    vasa1111:

    Что касается работы инвалида по ИПР, то 99% руководителей просто не хочет заморачиваться с этим. Итог - потеря работы и в дальнейшем очень тяжело устроиться. Я сейчас подыскиваю новую работу и как только слышат про 2-у группу - сразу отказывают даже в собеседовании, на старой работе дела очень идут плохо, предприятие фактически банкрот, но я сказал - буду сидеть до последнего, даже без зарплаты, мне в первую очередь нужна социальная адаптация, без нее я просто погибну.

    увы, так и есть
    у меня еще есть нюанс - я могу терять сознание и биться головой) и даже работодатели, которые вроде бы согласны с инвалидностью, как только узнают, В ЧЕМ она заключается - сразу дают задний ход...
    сама искала 2 месяца работу, когда с прошлой уволили
    кстати, у меня работодатель подстраховывался так: я подписывала контракт на надомную работу, чтоб если что, я типа сама пришла, он меня не звал)))

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • zhydkou Senior Member
    офлайн
    zhydkou Senior Member

    2881

    19 лет на сайте
    пользователь #32564

    Профиль
    Написать сообщение

    2881
    # 27 февраля 2017 20:34
    obxc:

    Бог простит.... :znaika:

    думаеш что ты тiлькi знаеш что за такэ Гугл ;) :P

    Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило предельные максимальные тарифы на услуги электросвязи и почты. Они вступают в силу с 1 марта 2017 года,
    Почта теперь будет брать 0,9% за выплату пенсии в Минске, от 1,05 до 2,34% — в других населенных пунктах.

    Я чёт не понял, а есть ссылка на первоисточник? А то вся "жёлтая пресса" ссылается на "Белорусы и рынок", но там я ничего такого не нашел :-?

    Банзай
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 27 февраля 2017 22:40

    Написав заявление с просьбой работать сверхнормы Вы снимаете с работодателя ответственность.Завтра попытаюсь отыскать выложить документ по этому поводу.Дам совет работающим инвалидам и тем кто в поисках решений.В свое время мне здорово помогли бесплатными ссылкам и советами специалисты сайта"Кадровик .бай".Всем добра и здоровья.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 28 февраля 2017 12:54 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).
    kkk1984:

    Elodia, оу... может, подкинете актуальных ссылок? разместим их в шапке

    Подкину, если найду в свободном онлайн доступе. Поищу. Но многих актуальных на сегодняшнюю дату документов в свободном онлайн доступе я уже давно не нахожу. Но может это я такая - слепая, криворукая идиотка? :shuffle:
    По многолетнему собственному опыту знаю, что многие (актуальные на момент запроса информации!) минздравовские положения, инструкции, приказы и пр. найти очень трудно и не только в онлайн доступе, горздравовские - ещё сложнее. Даже по запросу. Порой, чтобы раздобыть действующий искомый документ, приходилось пускаться на разные хитрости (в рамках законодательства, разумеется), но и это не всегда срабатывало. Поэтому предлагаю вместе искать и выкладывать найденную актуальную правовую информацию.

    Кстати, по второй Вашей ссылке: Льготы инвалидам I и II группы вследствие общего заболевания, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства. уже выскакивает (цитирую): "Уупс!" Гляньте.

    Параллельно предлагаю всем желающим озадачить общества инвалидов вопросом: где на их сайтах можно найти актуальную на настоящая время правовую информации и можно ли вообще её там найти?

    Вот, например, сайт офиса по правам людей с инвалидностью: disright.org. Поинтересуйтесь у них, какая правовая информация из размещённой там в разделе "правовая информация" и "ресурсы" (национальное законодательство" актуальна на сегодняшний день, а какая нет. Там есть телефон горячей линии, на котором в определённое время дежурят юристы, вот у них и спрашиваем. Вежливо и настойчиво. Если не ответят на этот вопрос, просим помощи в поиске актуальной на сегодняшний день правовой информации. У них же на главной странице написано (цитирую): " Мы – команда профессионалов, собравшихся для совместной работы по защите прав людей с инвалидностью в Республике Беларусь...Офис защищает права людей с инвалидностью и продвигает понимание инвалидности, как проблемы соблюдения прав человека."

    Кстати, инвалиды могут, позвонив по указанному на сайте этого Офиса, телефону "горячей линии", поинтересоваться, когда на линии будет дежурить кто-то из юристов и попробовать обсудить с ними те правовые вопросы, которые у них возникли. Может и ответят на какие-то, не ограничившись: "напишите письменное обращение". :)

    Добавлено спустя 50 минут 41 секунда

    kkk1984:

    у меня еще есть нюанс - я могу терять сознание и биться головой) и даже работодатели, которые вроде бы согласны с инвалидностью, как только узнают, В ЧЕМ она заключается - сразу дают задний ход...
    сама искала 2 месяца работу, когда с прошлой уволили

    Не столько для Вас, сколько для других сейчас напишу. Вы, мне кажется, об этом знаете))

    Статья 26 ТК гласит: "При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:... 5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов)." Таким образом данная статья устанавливает обязанность нанимателя потребовать ИПР у гражданина. И гражданин - по требованию нанимателя должен её предъявить. По требованию нанимателя. :)

    Гражданин не обязан сообщать нанимателю ни о своём заболевании, приведшему к инвалидности, ни о других своих заболеваниях. Это нанимателя никак не касается, а уж о том, что он не вправе требовать от гражданина любые документы, кроме определённых ст. 26 ТК, прямо в этой статье и написано.

    Другой вопрос, что если человеку, не дай бог, станет плохо - потеряет сознание, случится приступ и т.п., окружающие его на рабочем месте люди, не будут знать какую первую помощь ему оказать. Тут, конечно, есть риск. Но не факт, к сожалению, что люди, окружающие человека в тот момент, когда ему потребуется помощь, даже зная о его болезни, эту первую помощь ему окажут или хотя бы вызовут скорую, не с умыслом даже, нет, а просто могут растеряться. Поэтому, я так понимаю, что каждый решает для себя сам - идти ему на этот риск и сообщать нанимателю о своём заболевании или нет. Тут, в моём понимании, неэтично давать какие-то советы со стороны.

    kkk1984:

    кстати, у меня работодатель подстраховывался так: я подписывала контракт на надомную работу, чтоб если что, я типа сама пришла, он меня не звал)))

    Вот это умный ход со стороны работодателя. :)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь