Ответить
  • bambi Senior Member
    офлайн
    bambi Senior Member

    1287

    14 лет на сайте
    пользователь #200161

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 1 июля 2019 11:50

    Помогите советом что делать дальше. У отца был крупноочаговой инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка, а ему не дают даже третью группу. Если потребовать провести повторное обследование, то его будут проводить те же врачи?

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 15 октября 2019 14:04
    bambi:

    Помогите советом что делать дальше. У отца был крупноочаговой инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка, а ему не дают даже третью группу. Если потребовать провести повторное обследование, то его будут проводить те же врачи?

    Инвалидность - это не заболевание и не комплекс заболеваний. Это ПОСЛЕДСТВИЕ (лучше комплекс последствий) ограничивающих трудоспособность. Даже после успешного излечения рака инвалидность у нас не дают (в РФ дают).

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • 2859125 Neophyte Poster
    офлайн
    2859125 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2859125

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 октября 2019 12:49 Редактировалось 2859125, 1 раз.

    Доброго времени суток!
    Являюсь инвалидом 3 группы. Проблема не заметная, серьёзных ограничений нет, но работодатели всё равно отказывают. ''Инвалид? Досвидания.'' Предложенные Вакансии в центре занятости не устроили. От безысходности начала скрывать факт инвалидности. Скажите есть ли вероятность того , что работодатель узнаёт об инвалидности? Возможно ли что пенсионный фонд может обратится с вопросами к работодателю?

    Проработала полгода продавцом в сети магазинов', инвалидность скрыла и никаких вопросов не было. Но вдруг это единожды так повезло?)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 17 октября 2019 12:40

    2859125, если вам не требуется программа реабилитации или особые условия труда, то забейте.
    Все, что вы теряете, это доп.отпуск и некие другие плюшки по ТК.
    Насчет именно отчислений\пенсионного - это вам лучше в юридической ветке уточнить или у бугалтеров. Возможно, у них есть нюансы.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 20 октября 2019 11:30
    2859125:

    Доброго времени суток!
    Являюсь инвалидом 3 группы. Проблема не заметная, серьёзных ограничений нет, но работодатели всё равно отказывают. ''Инвалид? Досвидания.'' Предложенные Вакансии в центре занятости не устроили. От безысходности начала скрывать факт инвалидности. Скажите есть ли вероятность того , что работодатель узнаёт об инвалидности? Возможно ли что пенсионный фонд может обратится с вопросами к работодателю?

    Проработала полгода продавцом в сети магазинов', инвалидность скрыла и никаких вопросов не было. Но вдруг это единожды так повезло?)

    А что мешает получать пенсию по инвалидности и найти работу с оплатой "в конверте". Пенсия же уже насчитана. Или для Вас принципиально всё через бухгалтерию и налоги??? В чём смысл?

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 20 октября 2019 13:21 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    dvornik107:

    А что мешает получать пенсию по инвалидности и найти работу с оплатой "в конверте".

    Например, нежелание остаться без денег и доказательств в случае невыплат и/или конфликта.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    А еще расскажите, кто у нас в РБ настолько не умный, что работает "в серую"? Т.е не 30% "в белую", остальное в конверте, а именно в чистом виде в "серую"?
    Лично я таких не встречала ни сама, ни знакомые.

    А если оформляться официально даже на 30%, то все равно нанимателю инвалидность может не понравиться, значит, снова придется скрывать.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69236

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69236
    # 21 октября 2019 23:41
    lonely_phantom:

    А если оформляться официально даже на 30%, то все равно нанимателю инвалидность может не понравится, значит, снова придется скрывать

    до первого медосмотра

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 22 октября 2019 14:35
    A.Z.:

    до первого медосмотра

    Если он есть. Что бывает далеко не всегда.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 24 октября 2019 20:29

    У меня в трудовой на первой странице стоит печать"пенсия наличана".Инвалид третьей группы.Нонсенс-но это факт.Больше не у кого не встречала.У меня тож внешних признаков нет.Но никак не скроешь.Не знаю,в какой сети Вы работали,но сейчас в ФСЗН про всех есть инфа.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 22 ноября 2019 20:42 Редактировалось dvornik107, 1 раз.
    elena209:

    У меня в трудовой на первой странице стоит печать"пенсия наличана".Инвалид третьей группы.Нонсенс-но это факт.Больше не у кого не встречала.У меня тож внешних признаков нет.Но никак не скроешь.Не знаю,в какой сети Вы работали,но сейчас в ФСЗН про всех есть инфа.

    Для некоторых работодателей инвалид (лучше много) в штате - выгодно. Собственно, и работать не надо, работает удостоверение инвалида... Даже инвалидность можно выгодно продать, как бы пошло это не звучало.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 24 ноября 2019 01:36

    Для того,чтобы это работало,в штате должно быть 50 проц инвалидов и еще куча примочек.Выгодно работодателю..по налогам,а инвалид никак не в плюсе...Как всегда-должен быть благодарен.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 22 января 2020 14:57 Редактировалось dvornik107, 3 раз(а).

    Продление попало на январь. С первого января произошли изменения. Теперь ВКК в поликлинике, МРЭК и физиолиги отдельно каждый требует трудовую книжку. Зачем? А они считают стаж!!! Они это делать не умеют от слова "совсем". Они не кадровики. Не отличают общий стаж от трудового. Трудовой считают не правильно. Кто в курсе зачем ввели этот очередной маразм? Тупо считают на калькуляторе, да ещё и в компьютерную базу эту ересь вносят.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 30 января 2020 19:34 Редактировалось dvornik107, 11 раз(а).

    Не продлили. В заключении не указали последствий заболевания, которые пожизненные и необратимые. Причина: человек с высшим образование может работать и без ног. А то что наступившие последствия по причине "врачебной ошибки", так вот, в УК РБ нет такого понятия "врачебная ошибка".

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Uasily_666666 Member
    офлайн
    Uasily_666666 Member

    363

    12 лет на сайте
    пользователь #488100

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 30 января 2020 22:40

    dvornik107, в лс заглядывай......

  • ant.pro. Neophyte Poster
    офлайн
    ant.pro. Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #758144

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 февраля 2020 20:29

    Здравствуйте. Хотел узнать, можно ли получить инвалидность с хроническим лейкозом ( истинная полицитемии). Заранее спасибо.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 21 февраля 2020 22:59

    Инвалидность можно получить(или не получить) практически при любом заболевании.При назначении не оперируют диагнозами.Опираются на возможность трудится и прогнозы на выздоровление.Как сказала докторица местного масштаба"Больной не есть нетрудоспособный!!" И не поспоришь.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 22 февраля 2020 11:08 Редактировалось dvornik107, 7 раз(а).

    Вчера прошёл очередную комиссию после обжалования. Итог: порезали список последствий, отменили социальную составляющую, теперь инвалидность - это не степень утраты ЗДОРОВЬЯ, а степень утраты ТРУДОСПОСОБНОСТИ. Даже если тебе 100 лет, иди и работай. В итоге - я здоров и годен. С нетерпением жду призыва на сборы, когда дадут автомат:)
    Очень не рекомендую идти на переосвидетельствование. Сама комиссия хорошая, но в глаза смотрят как нашалившие котята, мол, нам так приказали. А то, что утрата здоровья и трудоспособности произошла в результате врачебной ошибки - это вообще не интересует. Что ещё: врачи в МРЭК больше не занимаются здоровьем. Они считают трудовой стаж по трудовой книжке. Ничего в этом не понимают, но так надо:) Что ещё из новостей: если стабильно плохо, но без явных ухудшений - не продлят. Если есть высшее образование - забудьте про инвалидность. Инженер может работать и без ног. (это со слов сотрудников МРЭК).

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    371

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 22 февраля 2020 12:56
    elena209:

    Инвалидность можно получить(или не получить) практически при любом заболевании.При назначении не оперируют диагнозами.

    пустозвонство.у меня есть основной диагноз и куча других.несколько знакомых врачей (в т.ч. и ведущий кардиолог одной из больниц) удивлялись,что до сих пор не оформлена инвалидность.пошла оформлять,не дали. основное заболевание видно невооруженным глазом,но документов нет,архивы диагностического центра утеряны,подтвердить диагноз возможно только до 18лет, во взрослом ничего уже не покажет. по совокупности остальное - нет, мы так не считаем,можем только по основному дать. итог - с трудоустройством проблемы,права тоже не дают,но и пенсия не светит.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 22 февраля 2020 13:25
    Миретта:

    elena209:

    Инвалидность можно получить(или не получить) практически при любом заболевании.При назначении не оперируют диагнозами.

    пустозвонство.у меня есть основной диагноз и куча других.несколько знакомых врачей (в т.ч. и ведущий кардиолог одной из больниц) удивлялись,что до сих пор не оформлена инвалидность.пошла оформлять,не дали. основное заболевание видно невооруженным глазом,но документов нет,архивы диагностического центра утеряны,подтвердить диагноз возможно только до 18лет, во взрослом ничего уже не покажет. по совокупности остальное - нет, мы так не считаем,можем только по основному дать. итог - с трудоустройством проблемы,права тоже не дают,но и пенсия не светит.

    Если нет знакомых зав отделением по профильному заболеванию и в ВКК в своей поликлинике - инвалидности по общему заболеванию не видать.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 22 февраля 2020 14:58

    Я об этом и пыталась сказать.Будь ты трижды болен это не повод для инвалидности.А будешь много выступать-будет повод ограничить виды деятельности.А это вовсе не группа и за это. не платят.И не рассуждайте как бабки на лавках"один знакомый врач сказал".Лучше вдумчиво прочтите в специальной документации что такое инвалидность и начинайте действовать.Нет там перечня заболеваний-там другие понятия.Так что..