Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 7 1800X

Ответить
  • flaxlexa MemberАвтор темы
    офлайн
    flaxlexa Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #298770

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 февраля 2017 22:06

    Вот и настал конец десятилетней тик-так стратегии Intel. Свежие официальные данные: Ryzen 1800X производительнее на 9 процентов в многопоточке(Cinebench R15) топового Core i7-6900K на Broadwell-E и при этом в два раза дешевле. Будет доступен для предзаказа со 2 марта.
    Ждём официальную дату запуска в продажу Middle-End процессоров.
    ______________

    Volxv:

    Планировщик Windows 10. Из-за двойной структуры кеша L3 планировщик в Windows 10 не правильно распределяет данные между потоками. Из-за этого данные из кеша L3 не попадают на виртуальные потоки. В Windows 7 (которая не поддерживается процессорами официально) такой проблемы нет. AMD и Microsoft уже официально признали проблему

    Windows 10 - 1080 Ultra DX11:

    8C/16T - 49.39fps (Min), 72.36fps (Avg)
    8C/8T - 57.16fps (Min), 72.46fps (Avg)

    Windows 7 - 1080 Ultra DX11:

    8C/16T - 62.33fps (Min), 78.18fps (Avg)
    8C/8T - 62.00fps (Min), 73.22fps (Avg)

    Влияние SMTна FPS. После некоторых тестов с отключенным SMT многие сделали неверные выводы о том, что SMT снижает FPS в играх. Это не так. Дело в том, что в 16 поточном режиме ядра у Ryzen недогружены, по-этому он работает в играх на своих базовых 3.6ГГц, которых явно не хватит для топовых вершин FPS. При отключении SMT нагрузка на оставшиеся 8 потоков возрастает и начинает работать Prescion Boost. Возрастает частота процессора, возрастают и FPS. Потому и возникают такие ситуации, что Ryzen R7 1700 на 3.9 ГГц быстрее, чем стоковый 1800X. Там где игры способны загружать много потоков отключение SMT не даст какой-либо ощутимой прибавки, потому что Буст ядер и так работает. Но в играх с малопоточной оптимизацией отключение SMT позволит лучше нагрузить оставшиеся ядра.

    Оперативная память. Так уж вышло, что в новой архитектуре Zen контроллер памяти работает на частоте оперативной памяти. Абсолютно большинство тестировщиков использовали для обзоров первой волны модули памяти с частотой 2133/2400. Для Ryzen это очень мало. Нужно использовать модули с частотой 3200 МГц и выше. Эти 3200 МГц способны очень сильно поднять FPS.

    Повышенная латентность памяти. Да, есть. Латентность памяти никак не влияет на производительность в играх. Если вспомнить, то в PS4 используется GDDR5 как графическая и системная память. Латентность GDDR5 куда выше DDR4 памяти, и никаких особых трудностей в играх это не вызывает. Так что обзорщики, из-за своей некомпетентности, особенно Ильюша с 3DNews, пришли к не верным выводам. Да и не сказать, что у Ryzen катастрофическая латентность памяти. У тех же Carrizo/Bristol Ridge она гораздо выше.

    Поддержка планок памяти с высокой частотой. На ранних этапах подготовки к обзорам выяснилось, что у некоторых производителей материнских плат, особенно у ASUS, очень корявые БИОСы и не могут в высокочастотную память. Уже пофикшено.

    Нюансы c памятью. Ryzen поддерживает память с ECC. Многие производители уже выпустили комплекты памяти 3200МГц специально для работы с Ryzen. Выбирайте лучшее ее, чем модули по 2133/2400.



    И это с кривым Скедуллером и неизвестной памятью! Не плохо за свои деньги!

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 16 ноября 2017 17:15 Редактировалось its2easy, 4 раз(а).
    dubolom2004:

    Это напомнило время, когда 3D телевизоры на рынок массово выходили
    Такая же любовь кратковременная у пользователей будет и к 4К ТВ\мониторам, как только маркетологи другую песню решат запеть.

    Отличное сравнение, сравнивать функцию с разрешением. Еще бы написал, что скоро все вернемся в 720р)))) Тем не менее, тенденцию увеличения разрешения только слепой не рассмотрит, за последние лет 10 и 4к каналы в европе уже давно не новость, а новый стандарт.
    Если сейчас покупать новый телевизор, то явно 720р брать и плазму, чтобы была потолще и жрала побольше, да? Остальное все маркетологи придумали, не нужно нам это)))
    Запоют песню 4к экраны, когда массово начнут выходить 8к, не раньше, но даже тогда найдутся "ничего ненужники", которые будут утверждать, что 1080р наше все и что 4к станет актуальным, когда они денег на апгрейд насобирают, никак не раньше.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 ноября 2017 18:44 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    its2easy:

    Тем не менее, тенденцию увеличения разрешения только слепой не рассмотрит, за последние лет 10 и 4к каналы в европе уже давно не новость, а новый стандарт.

    Ага, а куда делась тенденция все более широкого просмотра фильмов и программ в 3D формате? Неужели их труднее вещать по современным каналам связи, чем 4К контент? Не верю, не убедите. :)
    Кстати, вы в курсе надеюсь, что крупнейший частный в беларуси интернет провайдер атлант-телеком\велком вещает свое айпитв в формате 720р через свои же специально закупленные под это дело приставки? - то есть дело не в техническом ограничении железа приставки! Но вы предлагаете покупать "про запас" 4К телики - авось к 2020 году кто-нибудь в беларуси 4К телевидением разродится. :D Нормальному человеку как то жирно ради одного вусмерть пережатого 4К видео гуглом на ютубе покупать дорогой 4К телик - не находите? А если он еще так же не попадает в пару процентов любителей 4К гейминга, то ему реально сейчас нафик упало менять свой 720\1080 телик на новый 4К.
    Ну вы считайте, как хотите. Больше на эту тему спорить я не буду. Я останусь все равно при своем мнении - да и мне уже эта тема надоела. :)

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 17 ноября 2017 05:58 Редактировалось its2easy, 1 раз.
    dubolom2004:

    its2easy:

    Тем не менее, тенденцию увеличения разрешения только слепой не рассмотрит, за последние лет 10 и 4к каналы в европе уже давно не новость, а новый стандарт.

    Ага, а куда делась тенденция все более широкого просмотра фильмов и программ в 3D формате? Неужели их труднее вещать по современным каналам связи, чем 4К контент? Не верю, не убедите. :)
    Кстати, вы в курсе надеюсь, что крупнейший частный в беларуси интернет провайдер атлант-телеком\велком вещает свое айпитв в формате 720р через свои же специально закупленные под это дело приставки? - то есть дело не в техническом ограничении железа приставки! Но вы предлагаете покупать "про запас" 4К телики - авось к 2020 году кто-нибудь в беларуси 4К телевидением разродится. :D Нормальному человеку как то жирно ради одного вусмерть пережатого 4К видео гуглом на ютубе покупать дорогой 4К телик - не находите? А если он еще так же не попадает в пару процентов любителей 4К гейминга, то ему реально сейчас нафик упало менять свой 720\1080 телик на новый 4К.
    Ну вы считайте, как хотите. Больше на эту тему спорить я не буду. Я останусь все равно при своем мнении - да и мне уже эта тема надоела. :)

    Какой 3д формат? Он и раньше пользовался пополярностью лишь в кино. Остановитесь.
    В сравнение беларусь? Ахах я понимаю что патриот и все дела, но смотреть на наш каменный век и равняться на это как то глупо, как и смотреть наше тв. На 4к телеке нормальные люди смотрят 4к фильмы, которых вагон, а не ютуб. Да и можно на нем и в плойку играть новую и на пк и так далее, варианты каждый себе выбирает сам, и в ближайшие лет 5 он будет актуален, в отличии от фулхд. Из этого вывод, что данному конкретному индивиду 4к не надо, но раз ему не надо - то не надо никому, элементарные версии что 4к тв можно использовать для 4к контента даже не рассматриваются. Ну, велкам бэк в беларусь к ее 4:3 и прорыву в 720р в 2017 :lol: там тоже такие как ты сидят и двигают прогресс, видимо.

  • klon_future Senior Member
    офлайн
    klon_future Senior Member

    1477

    13 лет на сайте
    пользователь #339414

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 17 ноября 2017 08:32 Редактировалось klon_future, 1 раз.

    dubolom2004, я здесь согласен с its2easy, просто 4к будет у нас популярно когда весь мир будет в 8-16к)

    No matter how bad it is, or how bad it gets; I'm going to make it. (Les Brown)
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 ноября 2017 12:36 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    its2easy:

    Ну, велкам бэк в беларусь к ее 4:3 и прорыву в 720р в 2017 :lol: там тоже такие как ты сидят и двигают прогресс, видимо.

    Ну между прочим, с недавних пор Беларусь прочно в первой 10ке стран по скорости и дешевизне стоимости проводного интернета (минск + областные центры - там нет в большинстве случаев проблем быстрый интернет подключить). И где взрыв потребления 4К контента - возможности каналов связи ведь позволяют это 4К смотреть жителям крупных городов? - нету этого взрыва, потому что кроме малого числа школьников, геймеров и техногиков это 4К нафиг особо кому то упало.

    klon_future:

    dubolom2004, я здесь согласен с its2easy, просто 4к будет у нас популярно когда весь мир будет в 8-16к)

    Зачем 8К обычному нормальному человеку - чтобы легче прыщики на лице\попе телеведущей\попдивы рассматривать? Или на теле лягушки на дискавери?
    Геймерам? - а что это даст, если даже сейчас у нас начальная видеокарточка для 1080р гейминга с 8Гб от $300. Через 10 лет видеокарты для 8К гейминга будут стоить дешевле? Сильно сомневаюсь.
    4К для ближайшего будущего это в основном бесполезная игрушка для тех, кто повелся на маркетинг.
    Это как дай всем беларусам по $100K зарплаты в месяц - поверьте, через два года у каждого третьего белоруса во дворе стояло бы что то вроде ламборгини или другого спорткара! Это что, они так были нужны всем белорусам, что только финансовый момент их сдерживал? - нет конечно! Просто купили по приколу, потому что денег на кармане слишком много. :D
    Тоже самое и 4К телика касается - а чего его не купить по приколу, если деньги есть?
    Вон лично знаю случай, когда 55 дюймовый телик Сони за 3+ года включался дай бог 5 раз в год. Купили под обстановку в квартире просто. Ну были в польше - чего не купить? :) А деньги на покупку для этой семьи не проблема. Вот и купили. Это говорит, что за 55 дюймовыми теликами будущее? :) Тоже самое и 4К теликов касается.

  • abanez Member
    офлайн
    abanez Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #530731

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 17 ноября 2017 12:46
    dubolom2004:

    Вон лично знаю случай, когда 55 дюймовый телик Сони за 3+ года включался дай бог 5 раз в год.

    Мой случай. Купил только "каб было". "Чык-чырык" глядзець в дни редких застолий)))
    По теме последнего обсуждения (ИМХО). Мне, если и нужен 4К - то только в телеке. С учетом того, что зрение у меня не единица - я не представляю, что должно произойти, чтобы на компе я вылез из 1080. Если я (объективно и как физиологический факт) НЕ ВИЖУ разницы - зачем платить больше? Поэтому и подбор комплектующих такой же 27 1080p моник/i5/1600/1060/580. Не говорю, что все должны так. Просто описываю свою довольно взвешенную позицию.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 ноября 2017 12:53 Редактировалось dubolom2004, 4 раз(а).

    Добавляю:
    "Перечень 100 крупнейших стран мира по дороговизне проводного интернета 50 Мбит/с (по официальному курсу доллара США на 16 октября 2017 года):
    Позиция рейтинга Страна Стоимость проводного интернета 50 Мбит/с в $

    1 Ukraine $3,67

    2 Venezuela $3,85

    3 Russia $7

    6 Belarus $10,53

    https://nag.ru/articles/article/32623/rossiya-zanyala-trete-mesto ... rneta.html

    Ну и где в РФ и РБ взрыв потребления 4К контента и покупок 4К телевизоров? Условий полно - бесплатные игры и фильмы в 4К на торрентах, дешевый 50мбитный инет для ютуба и прочих 4К сервисов. Что еще надо - бесплатные 4К телики раздавать что ли? :)
    Ответ простой - большинству людей в РФ и РБ 4К не нужно даже за адекватные деньги, потому что.. потому что... это просто очередная в их понимании игрушка. :lol:

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 17 ноября 2017 17:14 Редактировалось its2easy, 1 раз.
    dubolom2004:

    И где взрыв потребления 4К контента

    Зайди на торрент или в магазин электроники и посмотри, все доступно. Или ты думаешь, что никто 4к телеки не покупает? Видимо весь контент просто так делают, он же никому не нужен. Или по твоему должны с транпарантами ходить "у меня есть 4к", чтобы ты поверил?

    dubolom2004:

    Зачем 8К обычному нормальному человеку - чтобы легче прыщики на лице\попе телеведущей\попдивы рассматривать? Или на теле лягушки на дискавери?

    Зачем тебе туалет дома? Ходи на улицу, примерно тоже самое.
    ПС уже и 8к приплел))))

    dubolom2004:

    если даже сейчас у нас начальная видеокарточка для 1080р гейминга с 8Гб от $300.

    Это что за такая карточка за 300 для фулхд? Для фуллхд нормальная карточка 150-200$, а для кого-то и меньше. Для меня нормальный процессор 7820х, для тебя A8, аналогия ясна?)))

    dubolom2004:

    Тоже самое и 4К телика касается - а чего его не купить по приколу, если деньги есть?

    Очердные стопицот отговорок, от гения отговорок и ничего не нужности. Когда начальные модели стоят от 400$ уже ссылаться на "НЕТ ДЕНЕГ, НИКОМУ НЕ НАДО, НИКТО НЕ ПОКУПАЕТ" как то смешно читать. Кто будет сейчас покупать фулхд телек, когда за те же деньги можно взять 4к, только особенно одаренные походу.

    dubolom2004:

    Ответ простой - большинству людей в РФ и РБ 4К не нужно даже за адекватные деньги, потому что.. потому что... это просто очередная в их понимании игрушка.

    Я уже написал выше, не надо подменять понятия и мешать в одну кучу "нету времени, не интересено лично мне, моему "знакомому" и моей бабушке, нет возможности, игрушка" и подобные отговорки к техническому прогрессу, который очевиден для всех.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 ноября 2017 18:12
    its2easy:

    Видимо весь контент просто так делают, он же никому не нужен

    Ссылочки, плиз, можно на 4К фильмы, я имею в виду фильмы снятые именно в 4К, а не полученные тупым апскейлом.
    А то я и дома могу и сам любой старый мультик 4К сделать)).

    its2easy:

    Для фуллхд нормальная карточка 150-200$,

    Ссылку на онлайнере можно на такую $200 видеокарту, которая в 1080р на высоких настройках качества со сглаживанием 2х любую современную 3д игру тянет?

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Я имею ввиду стабильные 45-60 ФПС.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 17 ноября 2017 20:03 Редактировалось its2easy, 2 раз(а).
    dubolom2004:

    Ссылочки, плиз, можно на 4К фильмы

    Лол :lol: 4к фильмов не бывает? Блюрей диски с ними не продаются еще в твоем времени? И рип с них тоже не делают?

    dubolom2004:

    Ссылку на онлайнере можно на такую $200 видеокарту, которая в 1080р на высоких

    1050ти

    dubolom2004:

    А то я и дома могу и сам любой старый мультик 4К сделать)).

    О круто, мы дошли до фазы что 4к это апскейл.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 ноября 2017 20:52
    its2easy:

    1050ти

    Ха-ха, 1050Ти? Эта которая 768SP и зачастую даже без внешнего питания выпускается? Игры современные в 1080р на высоких со сглаживанием на 46-60 фпс? Даже не смешно.

    its2easy:

    Лол :lol: 4к фильмов не бывает? Блурей диски с ними не продаются еще в твоем времени? И рип с них тоже не делают?

    its2easy:

    О круто, мы дошли до фазы что 4к это апскейл.

    А если я тебе диск с мультиком старым советским "Маугли" в 4К продам, то же скажешь, что 4К даже тогда было?
    Дай пожалуйста список фильмов, которые мастеринг на киностудии в 4К проходили, а не снимались в 1080 или 2К, а потом подгонялись апскейлом тупо ради наклеечки на диске "4К Блурей". :)

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 17 ноября 2017 21:09 Редактировалось its2easy, 3 раз(а).
    dubolom2004:

    Даже не смешно.

    Тесты посмотри диванный теоретик. Где она на высоких 40-60 кадров не тянет?
    Пс какая у тебя самого карта стоит?

    dubolom2004:

    Дай пожалуйста список фильмов, которые мастеринг на киностудии в 4К проходили

    В гугле забанен или читать статью 16 года тебя хватило, а список посмотреть нет? :

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 17 ноября 2017 21:18
    dubolom2004:

    А если я тебе диск с мультиком старым советским "Маугли" в 4К продам, то же скажешь, что 4К даже тогда было?

    Хм, как бы на студийной киноленте четкость значительно превышает 4 тысячи точек. И если его правильно оцифровать, снимая картинку оборудованием под 4K, то будет нативное 4K.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 17 ноября 2017 21:18 Редактировалось its2easy, 5 раз(а).
    dubolom2004:

    а не снимались в 1080 или 2К,

    Даже в 2012 список уже был а в 2017 году тотальный переход на 1080р у топовых проектов :trollface: . Тем не менее, ты будешь спорить что 4к ультра хд(Blu-ray UHD 4К) такое же по качеству картинки что и фулхд? Открой уже гугл наконец и посмотри сравнение.
    http://www.hdclub.ua/blogs/hd3dfan/39

    Добавлено спустя 15 минут 11 секунд

    Kuma472:

    dubolom2004:

    А если я тебе диск с мультиком старым советским "Маугли" в 4К продам, то же скажешь, что 4К даже тогда было?

    Хм, как бы на студийной киноленте четкость значительно превышает 4 тысячи точек. И если его правильно оцифровать, снимая картинку оборудованием под 4K, то будет нативное 4K.

    Чем сейчас и занимаются, выпуская оцифрованные старые фильмы в 4к (без апскейла).

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 ноября 2017 22:30
    its2easy:

    Открой уже гугл наконец и посмотри сравнение.

    Ну открыл этот сайт: http://realorfake4k.com/my-product_category/fake/
    Открываю первую же свежую новинку последних месяцев 2017 года - "Atomic Blonde".
    Что я вижу:
    "It is not real 4K in any material way due to having a final master at 2K. Studios have upscaled the 2K image to 4K and retouched the content for your 4K UHD TV. You should see some visual improvement over a standard 1080p Blu-ray. Check the information below to see if the studios have upgraded the video with HDR or added immersive Dolby Atmos or DTS:X audio tracks.
    Shot in 2.8K
    VFX Rendered in 2K
    Digital Intermediate at 2K"
    http://realorfake4k.com/my-product/atomic-blonde/

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 17 ноября 2017 22:48 Редактировалось its2easy, 3 раз(а).
    dubolom2004:

    its2easy:

    Открой уже гугл наконец и посмотри сравнение.

    Ну открыл этот сайт: http://realorfake4k.com/my-product_category/fake/
    Открываю первую же свежую новинку последних месяцев 2017 года - "Atomic Blonde".
    Что я вижу:
    "It is not real 4K in any material way due to having a final master at 2K. Studios have upscaled the 2K image to 4K and retouched the content for your 4K UHD TV. You should see some visual improvement over a standard 1080p Blu-ray. Check the information below to see if the studios have upgraded the video with HDR or added immersive Dolby Atmos or DTS:X audio tracks.
    Shot in 2.8K
    VFX Rendered in 2K
    Digital Intermediate at 2K"
    http://realorfake4k.com/my-product/atomic-blonde/

    Есть такой сайт http://4kblurays.com
    Или такой http://4kmedia.org/real-or-fake-4k/
    В фейках в основном 2к + hdr, которые на голову выше чем обычный фулхд.
    Но того что есть + возможность пользоваться приставкой и пк в 4к тебе мало?

  • Home45_as_it_were Senior Member
    офлайн
    Home45_as_it_were Senior Member

    909

    8 лет на сайте
    пользователь #1840484

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 17 ноября 2017 22:56
    its2easy:

    dubolom2004:

    its2easy:

    Открой уже гугл наконец и посмотри сравнение.

    Ну открыл этот сайт: http://realorfake4k.com/my-product_category/fake/
    Открываю первую же свежую новинку последних месяцев 2017 года - "Atomic Blonde".
    Что я вижу:
    "It is not real 4K in any material way due to having a final master at 2K. Studios have upscaled the 2K image to 4K and retouched the content for your 4K UHD TV. You should see some visual improvement over a standard 1080p Blu-ray. Check the information below to see if the studios have upgraded the video with HDR or added immersive Dolby Atmos or DTS:X audio tracks.
    Shot in 2.8K
    VFX Rendered in 2K
    Digital Intermediate at 2K"
    http://realorfake4k.com/my-product/atomic-blonde/

    Есть такой сайт http://4kblurays.com
    Или такой http://4kmedia.org/real-or-fake-4k/
    В фейках в основном 2к + hdr, которые на голову выше чем обычный фулхд.

    Так долго обсуждать то, что нельзя остановит (прогресс)
    Off-top

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 ноября 2017 22:59 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    Kuma472:

    Хм, как бы на студийной киноленте четкость значительно превышает 4 тысячи точек. И если его правильно оцифровать, снимая картинку оборудованием под 4K, то будет нативное 4K.

    its2easy:

    Чем сейчас и занимаются, выпуская оцифрованные старые фильмы в 4к (без апскейла).

    Еще раз говорю - я не говорю про оцифровку в 4К фильмов с "большой" пленки. Там понятно, что при нормальном сканере легко с каждого кадра неповрежденной качественной пленки получить ее цифровой отпечаток в 4К формате. Но там тоже есть очень сильный недостаток - все старые фильмы 4К, перегоняемые с пленки, с цифровыми спецэффектами при создании фильма в 720\1080 от того, что они перегнались в 4К автоматически не получают спецэффектов высокого качества изначально делавшихся в 4К! :znaika: Это как первый Quake запустить с оригинальными текстурами, но в разрешении 1080 или 4К - да будет получше, но эта игра не будет выглядеть так же, как игра изначально подразумевающая ее запуск в 4К.
    Я говорю про то - что сейчас очень много далеко небюджетных фильмов по прежнему делаются в 2К! Перевожу на простой язык - для фильма лицо Кевина Спейси оператор снимает в 4К разрешении (с запасом на обработку так сказать :) ), сцену погони на автомобилях снимают с 5ти камер мобильных в разрешении 2К, спецэффекты пролеты пули мимо головы главного героя просчитывают в 2К. Финальная нарезка и монтаж фильма происходит в 2К - так проще и меньше вычислительных ресурсов требуется. Такая копия выходит для большинства кинотеатров. Для фанатов с 4К телевизорами и элитных кинотеатров выпускается отдельная версия этого фильма в разрешении 4К, полученная путем апскейла! Где мне здесь обьясните истинный 4К фильм, изначально задуманный, снятый и смонтированный в этом разрешении? Это что то вроде 76-го бензина, который на коленке на бензоправке оператор в специально оборудованной лаборатории присадками догоняет кое как до 98-го. Такая аналогия на ум приходит. Да, на диске блюрей лежит что то в 4К разрешении, но именно что то. Так можно и 320 на 320 картинку какой то вещи до 4К разрешения искуственно смаштабировать - но это не картинка этой вещи изначально снятой\нарисованой в 4К.
    Вот что я хотел сказать.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 17 ноября 2017 23:10
    dubolom2004:

    Вот что я хотел сказать.

    Я тебе скинул списки, по поводу 2к тоже указал что 2к hdr лучше чем fullhd. Есть и нативные 4к фильмы. Но нету 2к телевизоров, поэтому покупая 4к ты ничего не теряешь, получая повышенное качество и запас актуальности еще лет на 5.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 17 ноября 2017 23:13

    its2easy,
    смотрю по твоим ссылкам всего 10-11 фильмов за 10 мес 2017 года 4К голливуд наснимал. :D А сколько в год он всего фильмов выпускает? Вот то то.)) Вот когда как минимум 50% фильмов с бюджетом в $10+ млн будет истинно 4К выходить - вот тогда можно говорить, что реально эра 4К настала. :znaika: :)