Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 7 1800X

Ответить
  • flaxlexa MemberАвтор темы
    офлайн
    flaxlexa Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #298770

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 февраля 2017 22:06

    Вот и настал конец десятилетней тик-так стратегии Intel. Свежие официальные данные: Ryzen 1800X производительнее на 9 процентов в многопоточке(Cinebench R15) топового Core i7-6900K на Broadwell-E и при этом в два раза дешевле. Будет доступен для предзаказа со 2 марта.
    Ждём официальную дату запуска в продажу Middle-End процессоров.
    ______________

    Volxv:

    Планировщик Windows 10. Из-за двойной структуры кеша L3 планировщик в Windows 10 не правильно распределяет данные между потоками. Из-за этого данные из кеша L3 не попадают на виртуальные потоки. В Windows 7 (которая не поддерживается процессорами официально) такой проблемы нет. AMD и Microsoft уже официально признали проблему

    Windows 10 - 1080 Ultra DX11:

    8C/16T - 49.39fps (Min), 72.36fps (Avg)
    8C/8T - 57.16fps (Min), 72.46fps (Avg)

    Windows 7 - 1080 Ultra DX11:

    8C/16T - 62.33fps (Min), 78.18fps (Avg)
    8C/8T - 62.00fps (Min), 73.22fps (Avg)

    Влияние SMTна FPS. После некоторых тестов с отключенным SMT многие сделали неверные выводы о том, что SMT снижает FPS в играх. Это не так. Дело в том, что в 16 поточном режиме ядра у Ryzen недогружены, по-этому он работает в играх на своих базовых 3.6ГГц, которых явно не хватит для топовых вершин FPS. При отключении SMT нагрузка на оставшиеся 8 потоков возрастает и начинает работать Prescion Boost. Возрастает частота процессора, возрастают и FPS. Потому и возникают такие ситуации, что Ryzen R7 1700 на 3.9 ГГц быстрее, чем стоковый 1800X. Там где игры способны загружать много потоков отключение SMT не даст какой-либо ощутимой прибавки, потому что Буст ядер и так работает. Но в играх с малопоточной оптимизацией отключение SMT позволит лучше нагрузить оставшиеся ядра.

    Оперативная память. Так уж вышло, что в новой архитектуре Zen контроллер памяти работает на частоте оперативной памяти. Абсолютно большинство тестировщиков использовали для обзоров первой волны модули памяти с частотой 2133/2400. Для Ryzen это очень мало. Нужно использовать модули с частотой 3200 МГц и выше. Эти 3200 МГц способны очень сильно поднять FPS.

    Повышенная латентность памяти. Да, есть. Латентность памяти никак не влияет на производительность в играх. Если вспомнить, то в PS4 используется GDDR5 как графическая и системная память. Латентность GDDR5 куда выше DDR4 памяти, и никаких особых трудностей в играх это не вызывает. Так что обзорщики, из-за своей некомпетентности, особенно Ильюша с 3DNews, пришли к не верным выводам. Да и не сказать, что у Ryzen катастрофическая латентность памяти. У тех же Carrizo/Bristol Ridge она гораздо выше.

    Поддержка планок памяти с высокой частотой. На ранних этапах подготовки к обзорам выяснилось, что у некоторых производителей материнских плат, особенно у ASUS, очень корявые БИОСы и не могут в высокочастотную память. Уже пофикшено.

    Нюансы c памятью. Ryzen поддерживает память с ECC. Многие производители уже выпустили комплекты памяти 3200МГц специально для работы с Ryzen. Выбирайте лучшее ее, чем модули по 2133/2400.



    И это с кривым Скедуллером и неизвестной памятью! Не плохо за свои деньги!

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 15 ноября 2017 03:59 Редактировалось its2easy, 10 раз(а).
    Gendolf2:

    намного ли он хуже с DSR против 4К монитора

    DSR никак и никогда не поможет монитору 1080р набрать лишние пиксели и тем более показывать уровень картинки 4к матрицы.
    Мне интересно, как смотрят ролики сравнения в 4к юзеры на фулхд мониках или ютуб тоже, как и dsr, обладает магией?)))) Максимум на что он способен, это убирать лесенки в некоторых играх, но за это ты платишь жутким инпут лагом.
    А по пикселям, в сравнении с 2к - раза в 2.5

    Gendolf2:

    имею проц 8700к + gtx960

    Gendolf2:

    в гробу я видел эти 2к,и тем более 4К мониторы

    Gendolf2:

    и я кстати ещё на старом фулл хд мониторе с помощью DSR играл в 4к разрешении в некоторые игры

    :lol: Да, даешь dsr 4x в 1080p. Зачем вообще эти 4к мониторы выпускают, когда можно нагрузить суперсэмплингом карту до уровня 4к, при этом получая г*веную картинку все того же fullhd, инпут лаг, мыло(в зависмости от уровня smooth) и в три раза меньший перфоманс.

  • Gendolf2 Senior Member
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member

    5679

    14 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 15 ноября 2017 14:02 Редактировалось Gendolf2, 3 раз(а).

    del

    .........
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 15 ноября 2017 15:08 Редактировалось dubolom2004, 4 раз(а).
    its2easy:

    Да, даешь dsr 4x в 1080p. Зачем вообще эти 4к мониторы выпускают...

    4К мониторы в первую и главную очередь - это прорыв в мониторах для людей, работающих с изображениями - контент создателей, фото\видеообработка, просмотр комп. снимков высокого разрешения в медицине - так как резко возросшее количество и плотность пикселов в этих областях весьма кстати.
    Что там ждет геймер от 4К монитора, я без понятия... Некоторые геймеры, даже не малолетки, и даже с техническим образованием до сих пор верят, что с приходом 4К 60+fps они получат некое нежалкое подобие виртуальной симуляции мира за дверью их комнаты.. Ну-ну... :)
    Недавно первому Крайзис 10 лет исполнилось - тогда вау эффект от его графики на high уровне на 720р\1080 мониторах не забыли? А кто то ведь и на кинескопном монике 1024х768 (это не про меня :) ) в Крайзис первый играл.. :) Прошло 10 лет... и что кардинально поменялось в графике по сравнению с первым крайзисом кроме банального наращивания разрешения? Или может Крайзис задал высокую минимальную планку качества и оригинальности для последующих игр? Нифига подобного - шлака некачественного и глючного, со страшными текстурами в 2+ раза стало больше, чем 10 лет назад.. Чем здесь сейчас поможет современный недешевый 4К монитор со своими 30+ фпс на высоких настройках с топовой видеокартой? - легче станет время убивать в посредственной очередной игрушке? :D Ну время можно убить не только играя в комп. игры.)) Есть куча способов. Вот поэтому многие люди для дома и не видят смысла в 4К мониторе. Купить то можно - только получишь проблемы с масштабированием программ в виндовс - а реальных плюсов ноль. Только деньги потратишь на ветер.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 15 ноября 2017 18:59 Редактировалось its2easy, 4 раз(а).
    Gendolf2:

    Вот когда компьютер до 1000$ будет выдавать хотя бы 60 фпс на 4К,тогда можно будет и подумать о покупке 4К монитора

    Естественно, покупать монитор 4к для сборки недорогого пк смысла нет, но мы не об этом писали.

    Gendolf2:

    а то купи видеокарту почти за 1000$ и бойся что не все игры пойдут на ультрах

    И какие игры не идут на ультра с видеокартой за 1000$? :shuffle:

    dubolom2004:

    Чем здесь сейчас
    поможет современный недешевый 4К монитор со своими 30+ фпс на высоких настройках с топовой видеокартой?

    Я не знаю из какого ты года, но 1080ти на 4к на ультра вытягивает практически все игры в 60+ фпс, обнови методичку уже. В условии что 144гц 4к моников "нет", то 60фпс на 4к@60гц отличный результат для одной карты, недостижимый пару лет назад и как я уже писал, покупка монитора, долговременная, карту можно обновить и получить уже 90+ кадров в следующем поколении, но это в случае 4к, а спор был основной по 2к мониторам, которые и так без проблем показывают отличный фпс с топовым гпу.
    http://www.guru3d.com/articles-categories/game-reviews.html

    dubolom2004:

    Вот поэтому многие люди для дома и не видят смысла в 4К мониторе

    dubolom2004:

    Ну время можно убить не только играя в комп. игры.)) Есть куча способов. Вот поэтому многие люди для дома и не видят смысла в 4К мониторе

    А здесь речь идет куда свое время потратить? Кэп, мы разговориваем о разрешении и видеокартах.
    Сборка должна быть сбалансирована, как нет смысла брать процессор за 200$ к карте за 800$, тоже самое и про монитор, как бы ты не переводил тему.

    dubolom2004:

    Или может Крайзис задал высокую минимальную планку качества и оригинальности для последующих игр?

    dubolom2004:

    и что кардинально поменялось в графике по сравнению с первым крайзисом кроме банального наращивания разрешения?

    Какого качества? Качество - это когда для запуска игры на ультра-высоких нужно было лет 5 подождать?
    Вышли уже давно крайзис 2 и 3, которые еще больше жрали и были еще симпатичнее и технологичнее во многих аспектах.
    Включи крайзис 1 сейчас и посмотри на сколько он крут, может минут на 10 хватит (онлайн настальгирующих <10 человек). 2007 год из него никак не вытянешь, геймплей давно изменился в лучшую сторону, а фанатам "тех времен, когда трава была зеленее и нам ничего не надо лучше", можно еще сто лет играть в сталкера, крайзис1 и подобные "самые лучшие игры" на стареньких элтешках.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 15 ноября 2017 19:57
    its2easy:

    но это в случае 4к, а спор был основной по 2к мониторам, которые и так без проблем показывают отличный фпс с топовым гпу.

    Про 2К я не спорю, я на самом деле не ретроград)).
    Но насколько я слышал, у 4К разрешения до сих пор нет нормальной поддержки даже в вин10. Хотя может в последней обновке может что то изменилось. А вот Мак ось с этим проблем не имеет.

    its2easy:

    4к на ультра вытягивает практически все игры в 60+ фпс

    Это через hdmi или DP видеокарта 1080 ти в 4К 60 фпс выдает?

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 15 ноября 2017 20:24 Редактировалось its2easy, 1 раз.
    dubolom2004:

    Это через hdmi или DP видеокарта 1080 ти в 4К 60 фпс выдает?

    Через что угодно, абы поддерживался соответствующий стандарт монитором(2.0/1.4)

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    dubolom2004:

    у 4К разрешения до сих пор нет нормальной поддержки даже в вин10

    Большинство проблем решаемы, нативная поддержка в вин10 присутствует.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 ноября 2017 00:56

    "Стандарт UHD (Ultra HD) вошёл в нашу жизнь более 2 лет назад. Именно тогда появились первые модели с разрешением 3840 × 2160 пикселей — и компьютерные гики сразу ринулись сметать их с полок магазинов. Истерия прошла вместе с осознанием недостатков новинок и пониманием проблем, с которыми пришлось и еще придётся столкнуться.
    Оптимальный выбор
    В этой категории мы не будем рассматривать модели с небольшой диагональю, поскольку до сих пор масштабирование в ОС и ПО сделано очень плохо, и чем больше размер экрана, тем в данном случае лучше."
    "Ну а в целом остаётся ждать повышения производительности процессоров и видеокарт, а также того счастливого момента, когда разработчики программного обеспечения наконец-то обратят пристальное внимание на HiDPI-мониторы (они же UHD 4K/5K/8K) и сделают так, чтобы их продукты на таких дисплеях смотрелись нормально и не теряли в удобстве использования. Вот тогда, наверное, рынок мониторов серьезно изменится, а этот гид станет неактуальным. Но до этого, к сожалению, скорее всего, еще далеко."
    Цитаты из гида рынка мониторов за 2017 год
    https://3dnews.ru/945778
    Я думаю это они не просто так написали от балды.

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 16 ноября 2017 01:18
    dubolom2004:

    Я думаю это они не просто так написали от балды.

    Дату статьи посмотри, ты немного опоздал)))

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 ноября 2017 01:52
    its2easy:

    dubolom2004:

    Я думаю это они не просто так написали от балды.

    Дату статьи посмотри, ты немного опоздал)))

    И что мне дата статьи "02 февраля 2017" покажет, большое опоздание? :)

  • klon_future Senior Member
    офлайн
    klon_future Senior Member

    1477

    13 лет на сайте
    пользователь #339414

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 16 ноября 2017 09:16

    Volta не будет
    кто ждал вольту?

    No matter how bad it is, or how bad it gets; I'm going to make it. (Les Brown)
  • altcore Senior Member
    офлайн
    altcore Senior Member

    7890

    16 лет на сайте
    пользователь #117465

    Профиль
    Написать сообщение

    7890
    # 16 ноября 2017 09:18

    klon_future, Я.

    Добавлено спустя 41 секунда

    придется ставить в новый пека старушку 1080ти (

  • DantisTT Senior Member
    офлайн
    DantisTT Senior Member

    685

    9 лет на сайте
    пользователь #1539947

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 16 ноября 2017 10:28
    klon_future:

    Volta не будет
    кто ждал вольту?

    altcore:

    klon_future, Я.

    А зачем тебе вольта? или ты нейронные сети разрабатываешь?
    Будет немного другая архитектура, собственно как и ожидалось ;)

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 16 ноября 2017 11:38 Редактировалось its2easy, 1 раз.
    dubolom2004:

    И что мне дата статьи "02 февраля 2017" покажет, большое опоздание?

    Вышли как и топовые гпу, которые тянут 4к, так и новые мониторы. Год, как никак, прошел. Но, как я и писал, тем кому "ничего не надо" найдут тысяча причин.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    klon_future:

    кто ждал вольту?

    Ну и отлично, от 12нм отказались в пользу 10, как это называется побоку, главное производительность.

    Z390 уже раньше
    https://wccftech.com/intel-z390-motherboard-leak/

  • altcore Senior Member
    офлайн
    altcore Senior Member

    7890

    16 лет на сайте
    пользователь #117465

    Профиль
    Написать сообщение

    7890
    # 16 ноября 2017 11:46

    DantisTT, хочу больше терафлопс :shuffle:

    Добавлено спустя 23 секунды

    сворачиваю белки

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 ноября 2017 14:01 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    its2easy:

    Вышли как и топовые гпу, которые тянут 4к,

    Ага, как летом они вышли, так я это увидел - из-за майнеров хрен можно было по рекомендованным ценам любую быструю вк купить! Только сейчас фактически предложение различных вариантов вк на любой вкус и размер ожило. :znaika:

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 16 ноября 2017 14:52
    dubolom2004:

    Ага, как летом они вышли

    Они вышли в апреле, кто любит ждать - получил неадекватные цены. А кто хотел купить - купил по рекомендованной :-?

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 ноября 2017 15:08 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    its2easy:

    Они вышли в апреле, кто любит ждать - получил неадекватные цены.

    Видеокарты не продукт первой необходимости, чтобы в месяц их выхода сломя голову в магазин бежать! У кого то на апрель банально была может другая покупка запланирована - мобильник себе\девушке\жене или летняя резина на авто. Так что нормальная дата у статьи "02 февраля 2017", нормальная. ;)

  • its2easy Senior Member
    офлайн
    its2easy Senior Member

    3213

    13 лет на сайте
    пользователь #351942

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 16 ноября 2017 15:15 Редактировалось its2easy, 3 раз(а).
    dubolom2004:

    Видеокарты не продукт первой необходимости, чтобы в месяц их выхода сломя голову в магазин бежать!

    Уже написал выше, дело каждого, 2-3 месяца можно было брать за нормальную цену.
    Если оно тебе не надо в любом виде, зачем ссылаться на высокие цены?

    dubolom2004:

    У кого то на апрель банально была может другая покупка запланирована - мобильник себе\девушке\жене или летняя резина на авто.

    Это уже никого не волнует и речь была не об этом

    dubolom2004:

    Так что нормальная дата у статьи "02 февраля 2017", нормальная. ;)

    Дата нормальная, статья морально устаревшная. Жду дальнейших отговорок)))

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 16 ноября 2017 16:16 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    its2easy:

    Дата нормальная, статья морально устаревшная. Жду дальнейших отговорок)))

    Никто вас силком переубеждать не собирается - есть люди, которые "живут в будущем". У них все новинки уже сейчас нужны и очень полезны. Я же больше живу в "сейчас" и вижу текущую реальность. :)
    Это напомнило время, когда 3D телевизоры на рынок массово выходили. Техногики метнулись тут же за ними с возгласами "покупка телевизора без 3D даже с очень хорошим экраном это выкинутые на ветер деньги", "фильмы и игры в 3D это наше ближайшее будущее" и всякое прочее. Пошло жаркое обсуждение пассивных\активных 3D очков.)) Многие знакомые вместо старых прикупили новые 3D телевизоры (но смотрят раз в год 1-2 3D фильма).
    Прошло время... Наступил 2017 год. И опля - я вижу уже такую новость:
    "Последние пару лет 3D-телевидение неуклонно теряло популярность, и вот теперь оно официально покинуло нас. LG и Sony, последние из крупных производителей телевизоров с 3D, объявили о прекращении поддержки функции в 2017 году. Даже топовые модели их линеек будут выходить без возможности воспроизводить объемное видео.
    Samsung прекратила поддержку 3D еще в прошлом году, и на прошедшей техновыставке CES 2017 ни один из множества представленных телевизоров различных марок не мог похвастаться наличием этой технологии."
    https://tech.onliner.by/2017/01/20/3d-7
    Постойте, постойте! А как же возгласы\прогнозы "фильмы и игры в 3D это наше ближайшее будущее", "новый телик 32+ дюймов без поддержки 3D это деньги на ветер"? Уже маркетологам производителей телевизоров 3D не нужно? Ну может им не нужно, а пользователям нужно и покупатели продиктуют свои правила и выберут 3D телевизоры? Нет, покупателям на 3D телики тоже пофиг:
    "В 2012 году четверть всех проданных ТВ приходились на приемники с 3D, а в 2016-м — всего 8%. Согласно исследованиям производителей, покупатели при выборе больше не руководствуются наличием технологии объемного изображения, уделяя больше внимания присутствию 4К, HDR и размерам экрана."
    Такая же любовь кратковременная у пользователей будет и к 4К ТВ\мониторам, как только маркетологи другую песню решат запеть. :D
    Так что живите своим хайтек будущем, только помните, что оно часто очень изменчиво. :znaika:

  • Gendolf2 Senior Member
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member

    5679

    14 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 16 ноября 2017 16:51 Редактировалось Gendolf2, 4 раз(а).

    del

    .........