Ответить
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 24 октября 2017 10:12 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).

    Существует концепция "резонаторная" АС и применение в АС эффекта самого волнового резонанса.
    Могут получаться в этом сегменте акустические шедевры! -- Штучные экземпляры АС, -- так сказать "на удачу мастера"!
    АС "КУБ Славы Космонавта" подтверждает возможности тонкостенной резонаторной акустики -- сделаны и выложены качественные чертежи с подробным описанием сборки, и всех возможных нюансов его эксплуатации.

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 24 октября 2017 10:16 Редактировалось Квентин, 1 раз.
    AmberX:

    Квентин,
    Так это не к Вам фраза в общем, а к противникам симуляции:) Типа это все х-ня.

    Я так и подумал, а потом подумал вдруг и ко мне это относилось. Интересно сравнивать расчет и готовый результат. Программа Hornresp довольно близка к правде, но это не должно давать повод для расслабления. По моему так!

    Добавлено спустя 18 минут

    Слава-Космонавт:

    Вы можете, что угодно доказывать о лабиринтах и прочих трансмиссионных схемах ............

    НО!! -- Существует! -- Еще одно направление...............

    Могут получаться в этом сегменте акустические шедевры!

    У нас шедевр

    Ведь никто и не говорит о том, что волноводные системы являются единственными, заслуживающими внимания. Направлений не мало. И выражаясь вашими словами, хочется добавить, что шедевры могут получаться в различных направления. Не сочтите за плохие слова, но главное - что бы автор, который сделал работу, не преподносил ее, как самую лучшую. Ведь как автор, он останавливается в своем развитии, а как человек, он намекает остальным на то, что остальные люди или не разбираются или еще что-то в этом роде... Представьте художника, который рисует картины и говорит всем, что его картины являются настоящими шедеврами. Как выглядит такой художник в глазах других?... Еще раз извиняюсь, если в моих словах вы нашли что-то не хорошее, сказанное в ваш адрес. Это просто взгляд со стороны.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 24 октября 2017 10:48 Редактировалось Слава-Космонавт, 5 раз(а).

    Квентин, спасибо! В ваших словах доброжелательная подсказка от замечательного мастера своего дела.

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 24 октября 2017 11:36
    Слава-Космонавт:

    Спасибо и вам, за добрые слова. Правда вот подобные слова хоть и являются добрыми по смыслу, но лично меня они как-то сбивают с мысли о работе (без всякой привязки слов к их адресанту).

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 24 октября 2017 13:52 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).

    Пробовали ли , когда либо экспериментировать с "акустическими клапанами" -- резонаторными, захватывающими волны, объемами?
    Обратите внимание на конструктивные решения глушителей двигателей внутреннего сгорания автомобилей -- противофазовые звуковые волны возможно "отсечь" и заглушить.
    Самое ИНТЕРЕСНОЕ! Рассмотрите конструкцию и принцип действия сопла ракетного двигателя -- это может натолкнуть на очень интересные конструктивные решения АС!
    P.S. На то, что кроме самого динамика в АС -- может хорошо звучать и сам корпус АС, уже тут сообщали ранее.

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 24 октября 2017 14:33
    Слава-Космонавт:

    Даа... Пищи для размышлений не мало предоставили. Весьма благодарен. Практических экспериментов с резонаторами, захватывающими волны не делал. Подобные конструкции показ изучаю и рассматриваю. Мне кажется в них есть интересные и полезные для применения моменты. Еще раз спасибо.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10302

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10302
    # 24 октября 2017 14:43

    Слава-Космонавт, Я не буду столь сентиментальным, с тов.Космонавтом. Простите Дедушку. Слава , ты бред пишешь...

    На то, что кроме самого динамика в АС -- может хорошо звучать и сам корпус АС, мы уже тут уж сообщали как то ранее ..........

    Корпус звучать не должен априори. Корпус обязан быть аморфным, ровно на столько, на сколько это реально выполнить.
    Корпус колонки, не то же самое, что ящик гитары... Обертона, нам не нужны.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 24 октября 2017 15:20 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.

    у человека горе, его "куб" по определенным причинам не тонул в воде, но его все-таки спалили на костре в ратомке, вот и потерялся немного...понес чухню с расстройства....
    пс
    доступным софтом-симулятором практически нереально смоделировать диапазон 0-100Гц...только с очень грубыми приближениями
    слишком много переменных и степеней свободы
    это почти как погода..пока даже суперкомпьютерам не хватает мощности смоделировать точно

    экс-Jenik
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 24 октября 2017 16:05 Редактировалось Слава-Космонавт, 4 раз(а).

    Обертона нашей резонаторной большой кубической тонкостенной АС довольно интересно дополняют некоторые музыкальные композиции.

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 24 октября 2017 16:25 Редактировалось Квентин, 3 раз(а).

    Прошу поделится мыслями на тему акустического импеданса системы. Заранее всем спасибо. Вопрос:

    1) Какую практическую пользу можно извлечь, если известного значения акустического импеданса?
    2) Может ли быть полезна информация о значении акустического импеданса двух систем, если стоит задача свести их звучание в одной комнате (сабвуфер + две колонки)?
    Возможно вопросы имеют общий смысл, но я надеюсь, что суть вопроса ясна. График для примера прилагается. По графику электрического импеданса мы видим,что частота настройки корпуса, совпадает с пиком акустического импеданса. И вроде бы ответ напрашивается сам сабой, но наличие отдельного графика АИ явно существует для возможности сделать больше полезных выводов.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 24 октября 2017 16:28 Редактировалось stellon, 2 раз(а).

    Да, Слава-Космонавт не делал скрипки, даже для лохов.
    Для них он сразу сделал - "кУбы Страдивари"! :trollface:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 24 октября 2017 21:41 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 25 октября 2017 14:04
    WatchDog:

    Зачем было выделять жирным такую чухню?

    давай примеры софта, который точно смоделит звуковое поле акустики на 30Гц хотя бы в радиусе 5м
    а потом уже и посмотрим - где чухня, а где балабольство

    Добавлено спустя 44 секунды

    а если сможешь рассчеты подтвердить измерениями - то памятник тебе из чугуна..в виде славиного куба

    Добавлено спустя 29 секунд

    совет. не трать зря время

    Добавлено спустя 58 секунд

    хотя..если можешь на своем планшете моделировать погоду - то, наверное получится и зву ковое поле :lol:

    экс-Jenik
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 25 октября 2017 14:55 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 25 октября 2017 16:46
    WatchDog:

    mixing-mastering, сначала научись правильно выражать мысли буквами, а потом и в "жир" можно будет обрамлять :D .
    Перечитай еще раз, что написал. Где сказано про расстояние и звуковое поле? А может еще и в комнате это все должно играть?.. Люди то считают АС в свободном пространстве и в ближней зоне, а там, в основном, только Тиль со Смоллом нужны.
    Если же говорить про взаимодействие АС с КДП, то я могу с уверенностью сказать, что выше 100-400Гц что-то предсказать и посчитать еще сложнее. И порядок ошибки (в тех же дБ) будет не меньше.
    Только все это не отменяет, что от чего-то всегда нужно отталкиваться, и в этом софт здорово помогает.

    я перечитал свой выделенный абзац.Все точно и верно. Если непонятно именно тебе, я не помогу(не могу и не хочу)
    и в комнате звуковое поле и не в комнате
    я вообщке подразумевал идеальную среду, но даже и это пока нереально рассчитать с привязкой к любой точке пространства..только аппроксимировать...
    вобщем, "разговор пьяного с собакой" А.П. Чехов - чистая классика
    смоллов зачем-то приплел...я ему про звуковое поле, он про подвес динамика...а если я не динамиком буду этот диапазон генерить, то что тогда тилю и смолуу делать, пиво идти пить? :beer:

    экс-Jenik
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 25 октября 2017 17:53 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 25 октября 2017 20:29 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    WatchDog:

    И с этим софт вполне неплохо справляется

    не справляется
    по низам не справляется..никакой самодельный дешевый софт не справляется и не может...
    мы выпускали серийно автосабы, пытались моделировать....это всеже проще и дешевле, чем делать модели из дерева...
    не совпадают рассчеты с измерениями внизу....там очень непросто все, пока автор одной из известных и модных прог по сабвуферам все просто не разжевал...что, вообще не пишется ничего для низа, анриал..только приближения и псевдотеоретические рассчеты, далекие от реальности
    Я утверждаю только то, что сам неоднократно делал и пробовал, и что точно знаю, а не начитался басен в интернете и слепо им верю....а ботанов перевидел много...они "рассчитывают" по инет поделкам бесплатным, потом приходят и после обмера в камере никак не могут понять - где ошибка
    так вот я коротким абзацем это и пытался сказать, но проще, наверное, верить в шаровый софт и поклоняться интернет-мусорке..

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    я ж тебе предложил - назови прогу, которой ты веришь, обсчитай в ней свой домашний или автосабик, потом тупо померяй любым микрофоном плюс-минус 0,5дБ - и убедись...
    а спорить ради спора, тем более в неравных условиях, скушно...я все это давно проехал, и доказывать очевидное любителю - никакого смысла.Ботаны и покруче спорили, у них все было виновато - и микрофон, и камера, и виндовс и солнце и луна, но только не их софт и теория...а я практик.

    экс-Jenik
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 25 октября 2017 22:43 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 октября 2017 01:43

    WatchDog, умный Вы, но злой. Может очень одинокий... :-?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©