Ответить
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3252

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 15 января 2023 09:12

    mtz_fish, получается магнит стандартный только добавочный приклеенный.
    характеристики снимали?

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13738

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13738
    # 15 января 2023 10:47

    на подводках к катушке сэкономил..это настораживает

    экс-Jenik
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 15 января 2023 11:29
    yasha212:

    mtz_fish, получается магнит стандартный только добавочный приклеенный.
    характеристики снимали?

    Fs=45hz, Qts =0,5, Vas=27l, Bl=8,58, Qms =3,5, Qes=0,6.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    TypTop:

    mtz_fish, удачных самоделок !

    Благодарю :beer:

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 15 января 2023 12:48 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).
    mtz_fish:

    Fs=45hz, Qts =0,5, Vas=27l, Bl=8,58, Qms =3,5, Qes=0,6.

    mtz_fish, если будет у вас возможность, проведите эксперимент по последовательной "спарке" вашего динамика и

    fs 35.7 Hz
    Qms 7.119
    Qes 0.756
    Qts 0.684
    Fts 52.2
    Mms 12.30 g
    Cms 1.617 mm/N
    Rms 0.387 kg/s
    Vas 111.01 litres
    Bl 3.650 Tm
    Eta 0.64 %
    Lp (1W/1m) 90.24 dB
    Dd 16.74 cm
    Sd 220.0 cm^2
    Added mass 11.80 g

    P.S. Обычно, широкополосные динамики с рупорком звучат острововато/резко -- :idea: возможно, применение двух однотипных последовательно включенных шп/динамиков с немного разными резонансными характеристиками, смягчит "общий" их звук и выровняет некую "неравномерную", присущую им всем по отдельности, остроту и резковатость воспроизведения некоторой обертональности в большинстве музыкальных жанров.
    :znaika: Ещё одна фишка по корпусному оформлению: размещайте внутри корпусов ваших экспериментальных колонок качественный микрофон и через звуковую карту посмотрите в ПО на компе и послушайте в наушниках тот звук, который внутри корпусов колонок при их работе :insane: -- а, потом задумайтесь над тем, стоит ли его вообще выпускать наружу, и если выпускать -- то в какую сторону от слушателя? :conf:

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 15 января 2023 18:11

    Регулярно задаю себе вопрос: как закрытая АС может воспроизвести полноценный звук, если 1/2 периода ею не воспроизводится, точнее - не доходит до слушателя, а гасится в ящике ? Что вылетает из ФИ ? Думаю, что нечто не похожее на реальный звук. Приложите ухо к нему, и убедитесь в этом.
    Слава-Космонавт, предложил очень правильный эксперимент. Кто смелый,- попробуйте.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 15 января 2023 18:33

    mtz_fish, динамики с диффами из непресованной целлюлозы от Сергеева? Как впечатления?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 15 января 2023 21:07

    dyno, пока лежат на полке, без оформления не запускал.
    Надо в щиток засунуть и послушать.
    Думаю, в четверг займусь.
    На ощупь мне понравилось.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Слава-Космонавт, делал так, мне понравилось

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 16 января 2023 16:49
    180586:

    Сегодня удалось послушать и сравнить один из образцов АС автора. Приятно удивило. Не думал что 10ГД36 могут так звучать. Слушали разный звуковой материал,на разных усилителях(ламповых).Сравнивали с АС Sony G4.У самодельных прекрасные НЧ(не намного уступающие Sony,отличная середина.Немного подкачали ВЧ. Но что взять с 3ГД31. Никогда не считал его нормальным ВЧ дином. В целом АС заслуживает внимания(особенно с маломощными ламповыми усилителями,усилитель на 6Ф3П показал себя с этими АС,даже при мощности 1 вт,громкости хватало в комнате 16 кв). Автору-респект!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2739

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2739
    # 26 января 2023 15:49
    andrejj-medan:

    В целом АС заслуживает внимания(особенно с маломощными ламповыми усилителями,усилитель на 6Ф3П показал себя с этими АС,даже при мощности 1 вт,громкости хватало в комнате 16 кв).

    И видимо дело не в том, что в лампах электронам свободней от толкотни с "дырками", а в том, что и динамики используются другие с большей отдачей. Современные динамики требуют чтоб их размяли приличной мощностью, да и потом большая часть звуковой мощности тратится на превращение ее в теплоту. Тем не менее изготовителям удалось приучить аудиофилов к показателю звука в ваттах вместо фонов или сонов.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 26 января 2023 17:11
    Migr:

    Тем не менее изготовителям удалось приучить аудиофилов к показателю звука в ваттах вместо фонов или сонов.

    Производительность системы оценивается в дБ, и эти данные есть, обычно у производителей хороших активных систем.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1093

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1093
    # 20 февраля 2023 17:44 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    mtz_fish:

    Ко мне приехали Сергеевские кастрмы на корзине 10гдш.
    Буду собирать на них Рогожиновскую Сигму.

    mtz_fish:

    Да, я примерно уже оценил, что 5 мода из устья может быть проблемой.

    ТЛ мне не интересна, хотя возможно и не плохА для многополосной системы, а вот для однополосной, возникающие в ТЛ более высокие моды - явление неприятное. Поэтому для однополоски подходящим может быть гибрид ТЛ и ФИ.
    Порт ФИ выше своей частоты настройки с ростом частоты пропускает всё меньше, и таким образом можно задушить эту пятую моду. Расчета для гибрида я , правда не знаю. Однако вы, mtz_fish, пишите:

    mtz_fish:

    к сожалению мой путь в любую область лежит через эмпирику.

    Так что , если появился интерес к гибриду, то можно порассуждать об изменении размеров чисто ТЛ → ТЛ+ФИ. Метод проб и ошибок в случае успеха приносит куда больше положительных эмоций, чем результат по проторенному пути и тем более , чем плагиатство , копирование.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2739

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2739
    # 20 февраля 2023 18:32
    Neadych:

    Производительность системы оценивается в дБ, и эти данные есть, обычно у производителей хороших активных систем.

    Вот и получается, что есть динамики с чувствительностью 95 дБ и с 85 дБ. А на практике чтоб раскачать второй динамик понадобится активная система с мощностью в 3 раза больше, вместо 20 Вт нужен усилитель в 60 Вт.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 21 февраля 2023 03:54 Редактировалось mtz_fish, 1 раз.
    TypTop:

    Так что , если появился интерес к гибриду, то можно порассуждать об изменении размеров чисто ТЛ → ТЛ+ФИ. Метод проб и ошибок в случае успеха приносит куда больше положительных эмоций, чем результат по проторенному пути и тем более , чем плагиатство , копирование

    Спасибо за проявленный интерес.
    Его наверное можно было попробовать обмозговать, но увы, заявленная добротность не подтвердилась, измеренные дважды параметры ТС, разными людьми, говорят, что размеры фи получаются весьма негуманными - >140л, да и размеры тл тоже получаются не сильно меньше ((
    Поэтому помещу их в зя литров 60, им там будет лучше.
    Вот такой результат в 40л корпусе, с фильтрами коррекции.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 21 февраля 2023 07:53 Редактировалось Neadych, 1 раз.
    Migr:

    2499
    # 20 февраля 2023 18:32
    Neadych:
    Производительность системы оценивается в дБ, и эти данные есть, обычно у производителей хороших активных систем.

    Вот и получается, что есть динамики с чувствительностью 95 дБ и с 85 дБ. А на практике чтоб раскачать второй динамик понадобится активная система с мощностью в 3 раза больше, вместо 20 Вт нужен усилитель в 60 Вт.

    По поводу активных систем, разница чуйки динов естественно учитывается и применяются как соответствующие по мощи усилки, так и например рупоры на вч или фи на нч, чтобы чуйку повысить. А на выходе мы уже имеем не чуйку, а давление, развиваемое системой динамики -корпус- усилители.
    Теперь по вашему примеру: Если для первой системы с чуйкой 95дб, чтобы получить требуемое давление, нужно 20вт, то для второй системы, с чуйкой 85дб, чтобы получить такое же давление, понадобится около 200вт.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2739

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2739
    # 21 февраля 2023 12:24
    Neadych:

    Если для первой системы с чуйкой 95дб, чтобы получить требуемое давление, нужно 20вт, то для второй системы, с чуйкой 85дб, чтобы получить такое же давление, понадобится около 200вт.

    Еще наглядней куда идет мощность усилителя. Но совершенствовать динамик это хлопотно, а так потребитель все равно оплатит и перед другим потребителем гордость чувствовать. У него целых 200 Вт, а там и до киловатта недалеко. :D

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 21 февраля 2023 13:31
    Migr:

    Если для первой системы с чуйкой 95дб, чтобы получить требуемое давление,

    Достаточно 3-4 вт.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 21 февраля 2023 13:36

    Migr, Не выдумывайте. Всё идёт от малых систем, которым достаточно 100вт на круг, до больших многокиловаттных.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Добрый_Дедушка, А потребление сколько от сети?)

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 21 февраля 2023 14:11

    Подскажите, плз оптимальный объем, будет как СЧ в 3-полоске. Нужно чтоб громко мог.
    https://www.blam-audio.com/wp-content/uploads/2020/03/Fiche-techn ... RS3N50.pdf

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2739

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2739
    # 21 февраля 2023 14:18
    Neadych:

    Migr, Не выдумывайте.

    Многих уже переформатировали незаметно для них. Меня сотрудница на работе убеждала, что реклама это хорошо, когда я возмущался, что повышают громкость в рекламных паузах: "Зато я успеваю на кухню сходить и пару тарелок вымыть" :D