Ответить
  • iHi Neophyte Poster
    офлайн
    iHi Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #788586

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 января 2023 22:35 Редактировалось iHi, 2 раз(а).
    Migr:

    Чтоб вывести ветку из оцепенения

    Офтоп происшол и иза него оцепенение. ТипТоп по приколу критикнул книжку, ас им спорить некоторые типа андреджейджей и ---Игор--- начали, а тут спорит нельзя, только забавности писать

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 12 января 2023 23:47 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).

    А мне, эти радиолюбительские книжки :znaika: Гапоненко С.В. нравятся своими некоторыми советами, (особенно зелёная /ламповая :super: ).

    С. В. Гапоненко
    ЛАМПОВО-ТРАНЗИСТОРНЫЕ УСИЛИТЕЛИ СВОИМИ РУКАМИ
    Наука и Техника, Санкт-Петербург
    2012 г. 352 с.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 13 января 2023 01:16

    Ну что же, ЧВР построенные по рекомендациям из этой книги ушли на мусорку, не могу сказать, что они не работали, но хорнресп и Рогожин сказали, что они в принципе не очень удачно получились.
    В книге же автор говорит, что ЧВР можно делать особо не заботясь о погрешностях.
    С одной стороны, книга сподвигла пилить мдф, со второй, представляет построение ас в упрощенном виде.
    К сожалению еще, многие головки, которые рекомендует автор, уже сняты с производства.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 14 января 2023 11:37 Редактировалось Слава-Космонавт, 4 раз(а).
    mtz_fish:

    Ну что же, ЧВР построенные по рекомендациям из этой книги ушли на мусорку, не могу сказать, что они не работали, но хорнресп и Рогожин сказали, что они в принципе не очень удачно получились.
    В книге же автор говорит, что ЧВР можно делать особо не заботясь о погрешностях.

    :rotate: :roll: А, тут, до сих пор пилится ДСП и фанера, употребляются старые советские кинаповские динамики, (изредка динамики соц.стран того времени).

    p.s. Концепция акустики щиты ГИ, и большая полностью рупорная акустика -- пока тут поставлены на паузу, потому что с ними, на деле, оказалось не так всё просто... :shuffle: :insane:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 14 января 2023 12:08 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    mtz_fish:

    Ну что же, ЧВР построенные по рекомендациям из этой книги ушли на мусорку, не могу сказать, что они не работали, но хорнресп и Рогожин сказали, что они в принципе не очень удачно получились.

    в книге даются отправные точки, общая теория. Понимая её, всегда необходимы поправки в конкретных случаях. Я делал несколько вариантов трансмиссионных АС. Кто слышал, людям нравится. Да, НЧ звучит иначе чем в закрытой , или ФИ, это и должно быть, ведь физика работы, везде разная. Это надо учитывать, кому и как . За рубежом, тоже выпускались трансмиссионные АС известными фирмами и очень ценилось их звучание.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 января 2023 12:24

    andrejj-medan,

    andrejj-medan:

    За рубежом, тоже выпускались трансмиссионные АС известными фирмами и очень ценилось их звучание.

    Хоть малую толику приблизился к этим pmc, и не только по басу?

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 14 января 2023 13:57 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    У наших ламповиков тут, есть такой " общественный тестировочный"

    Если аудиоаппарат максимально линеен (предусилитель-корректор/УНЧ/АС) и темброблок или отсутствует, или отключён -- то перед вами в базе на расстоянии вытянутой руки звучит реальный инструмент, который масштабируется в размерах в зависимости от громкости аудиоаппарата -- А, вот чуть НЧ/ВЧ тембра подключишь/крутанеш -- и всё -- эта музыкальная реальность моментально обесценивается.:shuffle:

    P.S. Сейчас всем доступно столько талантливо исполненной и виртуозно записанной музыки в её изначальных реалистичнейших тонах/обертонах/тембрах -- что, всё таки лучше иметь максимально линейное аудиоусиление и акустические системы для её воспроизведения.

    :spy: Ну и, вот, в вакууме радиолампы электроны от катода до анода не встречают сопротивление и не соударяются особо ни с чем , как в твердотельных полупроводниковых переходах с их плотными ионными кристалическими решетками. -- А, из-за этого, и тона и обертона музыки радиолампа передаёт несравненно лучше. :super:

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 14 января 2023 14:04

    andrejj-medan, наверное да, мне в формулы тяжеловато, поэтому особо не вникал в них.
    А для расчета чвр и остального, мне приглянулся хорнресп и басбокс, пара ящиков вполне адекватно сошлась, хотя настройка фи в басбоксе не совпала немного.
    Ко мне приехали Сергеевские кастрмы на корзине 10гдш.
    Буду собирать на них Рогожиновскую Сигму.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 14 января 2023 14:10 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    mtz_fish:

    Ко мне приехали Сергеевские кастрмы на корзине 10гдш.
    Буду собирать на них Рогожиновскую Сигму.

    успехов! Вполне достойное занятие, чем без дела, тут бОвтатся.. ;) )))
    В ТЛ, нужно грамотно применить поглощающие материалы. Веть, это по сути, разновидность обратного рупора от части.... из устья, очень важно погасить СЧ, излучения, и точно сравнять отдачу с прямым излучением головки. Это основной вопрос. Учесть и изменение скорости звука в лабиринте, т.е. совпадение- изменение резонанса динамика присоединившейся массы воздуха к диффузору. Читайте, тема интересная.

    Вообще, звучание АС, часто люди неправильно оценивают, т.к. здесь активно участвует помещение. Надо точно понимать где что и как их не перепутать, кто виноват. и как исправить ситуацию.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 14 января 2023 14:27 Редактировалось Neadych, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Вообще, звучание АС, часто люди неправильно оценивают, т.к. здесь активно участвует помещение.

    Мы можем на сч-вч минимизировать влияние помещения, а на на сгладить. Тогда и оценка звука будет верной.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 14 января 2023 15:07
    andrejj-medan:

    нужно грамотно применить поглощающие материалы, очень важно погасить СЧ, излучения, и точно сравнять отдачу с прямым излучением головки. Это основной вопрос. Учесть и изменение скорости звука в лабиринте, т.е. совпадение- изменение резонанса динамика присоединившейся массы воздуха к диффузору. Читайте, тема интересная.

    Да, я примерно уже оценил, что 5 мода из устья может быть проблемой.
    По материалам, ну планирую войлок на стенке 5мм, вату внутрь трубы.
    А вот про изменение скорости в лабиринте, тема туманная.
    А может есть ссылка на эту тему, был бы признателен.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 14 января 2023 15:31 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    вот, несколько моих изделий. Были варианты на 8", 10", 12"

    mtz_fish:

    А вот про изменение скорости в лабиринте, тема туманная.

    Меняется среда, меняется скорость, меняется длинна линии. Смотрите формулы. Резонанс открытий и привязанный столб воздуха трубы. Под рукой материала нет, но Всё связано, считается, измеряется. (L,Z)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 14 января 2023 15:33

    andrejj-medan, понял, будет корпус, будут измерения, появятся конкретные вопросы, пока пустое)

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Единственное, что смотрю, порт в пол решает проблему 3 и 5 моды, если они есть, я про трехполоску.
    У меня такое будет.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 14 января 2023 15:35 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    mtz_fish:

    я примерно уже оценил, что 5 мода из устья может быть проблемой.

    надо пораньше рот ей затыкать...

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Вот пример НЧ блока свёрнутой TL. Головка 12". Долго дума как свернуть на 30 герц. Выход линии разбил на два канала, всё получилось компактно и по звучанию превосходно, мощно!

    Основное преимущество ТЛ,это нет "обвала", как после ФИ, и нет акцента на его настройке более апериодическая АС, если так можно выразится..)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 14 января 2023 15:59

    andrejj-medan, у меня шп, не получится прикрыть рот((
    В любом случае, решил декоративную решетку сделать в таком вот виде, эдакий пас.

    Что-то да получится в итоге.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3252

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 14 января 2023 16:21 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    mtz_fish, можно фото магнита Сергеевского дина?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 14 января 2023 16:34 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    mtz_fish у меня шп .не получится прикрыть рот[/quote:

    рот в ТЛ прикрывают., поглотителем.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 14 января 2023 21:13 Редактировалось TypTop, 11 раз(а).
    Слава-Космонавт:

    А мне, эти радиолюбительские книжки нравятся своими некоторыми советами

    mtz_fish:

    К сожалению еще, многие головки, которые рекомендует автор, уже сняты с производства.

    Чем не поводы для новых изданий книжек, исправленных и дополненных?

    mtz_fish:

    мне в формулы тяжеловато

    Вот понимаю про эти формулы. Тоже иногда на ходу в голову что-то придет, а в уме прикинуть как Корейко, ну там размеры какие-то или номиналы элементов фильтра, частоты среза... не получается, приходится доставать из кармана калькулятор и считать...

    Migr:

    Чтоб вывести ветку из оцепенения

    Оцепенение дало время прочесть ещё одну страницу ветки, уже третья. По вопросу преимуществ порта ФИ круглой формы и с большим соотношением сторон были даны ссылки

    Mallek:

    Вот мнения из Нета.
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=2049
    http://forum.cxem.net/index.php?/topic/101955-щелевой-или-круглый-фи/&page=2
    http://ldsound.ru/prostaya-metodika-nastrojki-fazoinvertora/
    По моему материала на тему Ф.И. предостаточно. Всем удачных конструкций.

    Хочется дополнить. Через порт всё же проходят частоты и выше частоты настройки ФИ. В результате взаимодействия в пространстве излучений из дина и отверстия возникает интерференция хоть и незначиткльная. В случае щелевого, интерференционная картина будет более размазанной т.е. практически отсутствовать, узлы и пучности будут менее выражены, что более благозвучно. Также поверхности помещения принимают пассивное участие, так для вертикальной щели путей прохождения отраженных от пола сигналов до слушателя будут несколько..., что также благоприятно...
    Конструкция щелевого потребует большего количества материала и соответственно займет больший объём потому что при одинаковой площади с круглой формой для щели потребуется бОльшая длина порта. Кроме того, цилиндрическая поверхность менее склонна вибрировать, чем плоская поверхность достаточно большой площади. Для трубы достаточно толщины единицы миллиметров , а для щели это почти такой же по толщине материал, как и материал корпуса. Так что щель уместна для напольных систем... Если размеры систем критичны, то конечно же лучше применить трубу. Ещё больше можно сэкономить объем используя трубы Вентури...

    mtz_fish:

    Ну что же, ЧВР построенные по рекомендациям из этой книги ушли на мусорку.

    mtz_fish , не додумались вы придать им более менее приличный вид, сфоткаться на их фоне, запостить везде, где только можно по несколько раз, и потом рассказывать про "аппериодичность" ЧВР))))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 15 января 2023 03:33 Редактировалось mtz_fish, 4 раз(а).

    TypTop, я бы с удовольствием ответил остроумно, но не буду, ибо это действие не имеет смысла, будет как в анекдоте про критику с низу)) Я достаточно прочитал Ваших постов, чтобы оценить разницу в данной области между нами.
    И тем не менее , я отношусь с уважением к людям склонным к созиданию, вне зависимости на каком фоне они фотографируются)
    Про аппериодичность чвр, наверное это выпад в не мою сторону, это ваши разборки, мне до них нет дела))
    В данный момент, я закрываю свои аудиогештальты 10 летней давности, к сожалению мой путь в любую область лежит через эмпирику.
    Вот и ковыряемся по-тихонечку, потому что есть интерес в этом.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    andrejj-medan, будем смотреть, симулятор говорит, что порт криклив на столько, что его сложно заглушить без ущерба.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    yasha212:

    mtz_fish, можно фото магнита Сергеевского дина?

    Чую в этом подвох, но место публичное, да и мне не столь принципиально

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 15 января 2023 06:49 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).
    mtz_fish:

    TypTop, я отношусь с уважением к людям склонным к созиданию

    и я тоже, только использовал бы слово творчеству, которое отражает увлечённость...

    mtz_fish:

    к сожалению мой путь в любую область лежит через эмпирику.

    Вы же не позиционируете себя как профи))... Я тоже любитель, могу где-то ошибаться...

    mtz_fish:

    Ну что же, ЧВР построенные по рекомендациям из этой книги ушли на мусорку

    да и ладно, если неудача... Не выставлять же такой ЧВР многократно с апломбом в каждой ветке)))
    mtz_fish, удачных самоделок !

    ...альбо нічога, акрамя праўды