Ответить
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 18 ноября 2019 20:43
    OrcaXXX:

    Любят люди чушь писать. Если подвесы сделанны в Питере или в Знаменке, причём тут Китай. Да, многим интернет- клоунам свойственно включать бредогенератор по поводу и без.

    Как в анекдоте про аттракцион - все вокруг в дерьме и тут выхожу я весь в белом...:) И пальцы веером:

    OrcaXXX:

    Проверено не на одной сотне динамиков. Причём параметры ТС и АЧХ полностью соответствуют паспортным.

    Тут убедительнее было бы "значительно превосходят" :). Хотя оригинальные динамики

    OrcaXXX:

    с завода, зачастую, шли либо с браком, либо имели разброс параметров плюс-минус лапоть.

    В общем, заводской брак удалось поправить. :)
    А насчет

    nemo-nigl:

    Разброс параметров не поддаётся математическому исчислению, пару выбрать из 4-5 динамиков иногда не представляется возможным,нужно иногда не меньше 7-8 штук.

    неверный подход. Динамики надо брать из родной пары колонок. Да, разброс параметров у 10гдш большой. Но. Во-первых, при всех разбросах конечные параметры акустики соблюдались. Во-вторых, на выходе с завода кроме самих параметров, проверялся разброс внутри одной пары.
    Тут толковый обзор подвесов. Кстати, мои слова "китайская копия" не равносильны "китайское г...но". Это просто похожие динамики и каждый может найти в них что-то нужное. :) К тому же, динамики с подвесами для "рынка" успешнее, чем без.

    Предложения, плиз, в личку.
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 18 ноября 2019 21:35

    Кто, или какой завод в СССР занимался подборам пар динамиков? Не смешите мои тапочки. Его Величество План и повальный дефицит делали своё. И как можно было-бы пятилетку за три года ежли подбирали бы динамики в пары и квартеты?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 18 ноября 2019 21:46

    Похоже в нашем полку прибыло)))

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 18 ноября 2019 21:59 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.
    ---Igor---:

    Тут толковый обзор подвесов.

    Для пЫонеров нормально. Особенно забавно слушать про жесткие тканиевые подвесы, человек видимо никогда не слышал про шёлк и подвесы из него. :D Кстати, питерских подвесов в обзоре нет, хотя это лучшие для 10гд36.

    ---Igor---:

    Динамики надо брать из родной пары колонок.

    Я вижу у вас богатый опыт работы с этими динамиками. Куда мне до вас, я всего-то отремонтировал пару сотен этого советского ... и что-то большой повторяемости не заметил, хотя динамики приносили, зачастую, из родных пар колонок а-ля Маяк 233 (10AC-318/341) и им подобные.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    nemo-nigl:

    Кто, или какой завод в СССР занимался подборам пар динамиков?

    В Симфониях и Эстониях на 6гд-2 динамики подбирались.

    Errare humanum est ...
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 18 ноября 2019 22:37
    nemo-nigl:

    Кто, или какой завод в СССР занимался подборам пар динамиков? Не смешите мои тапочки. Его Величество План и повальный дефицит делали своё. И как можно было-бы пятилетку за три года ежли подбирали бы динамики в пары и квартеты?

    Для обсуждения "тапочек" нужен опыт работы на советском заводе, а также общения с ОТК и Госприемкой. К слову, каналы усилителей, магнитофонов тоже проверялись на идентичность. Это вам не хайфай, а совок...:)

    OrcaXXX:

    Особенно забавно слушать про жесткие тканиевые подвесы, человек видимо никогда не слышал про шёлк и подвесы из него.

    Человек просто снял параметры доступных динамиков. Полезно хотя бы для информации.

    OrcaXXX:

    большой повторяемости не заметил, хотя динамики приносили, зачастую, из родных пар колонок а-ля Маяк 233 (10AC-318/341) и им подобным.

    В этом и суть. Динамики приносили на ремонт, после ремонта нет идентичности. А у меня опыт небольшой, три пары колонок, все с разницей 1 Гц по резонансной частоте пары до ремонта. Дело в том, что эти разбросы гнали партиями. Условно, сбой в цепочке производства, какая-то деталь "не вписалась" в КД, бегом к конструктору, получено разрешение, вся партия идет с параметрами, отличными от предыдущей партии, но в пределах допуска.

    Предложения, плиз, в личку.
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 18 ноября 2019 22:38

    ORKA XXX Имел в виду 10ГД-36, его дальнейшее продолжение 10ГДШ-1 и почти пародию на 10ГД-36 это 10ГДШ-2.
    То-бишь динамики с "поролоновыми" подвесами.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 18 ноября 2019 23:07
    Валерий Васильевич:

    динамик 20 см Телефункен 1939 года с подмагничиванием

    OrcaXXX:

    к советским динамикам это точно не относится,

    ну никак

    экс-Jenik
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 18 ноября 2019 23:13

    nemo-nigl,
    Это понятно, поролон сгнил от времени и разрушается при попытке "послушать" сейчас. Но встречаются колонки, которые лет 20 не включали и подвесы целые. Мне вот попала такая пара с резонансной 34 и 35 Гц, уделали по НЧ "широко известный в узких кругах" 25гд-26, правда на мощности до 5 вт и в ЗЯ. А с новыми подвесами не встречал упоминаний хотя бы 40 резонансной. Вот есть неплохая пара, 83 год, все по феншую, медный колпачек и сеточка, и не знаю, на что повесить. А так, вообще, 10гдш уникальный динамик по диапазону и бесполезности. :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 18 ноября 2019 23:32

    ---IGOR--- 10ГДШ-1 по соотношению цена - качество отличный динамик. С двух десятков динамиков разных годов выпуска можно подобрать пары и для ЗЯ и для ФИ и для ТЛ и даже ежли повезёт то и для обратного рупора. Но динамиков нужно много.
    В тех которые у меня и Квентина при ремонте применялись только Питерские подвесы.
    По параметрам не помню, вся инфа у Квентина. Акустика и динамики это его вотчина.
    Попрошу, дабы не быть голословным, завтра выложить конкретные цифры.

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    На первой странице ветки почти в самом верху есть отзыв человека о работе 10ГД-36 (он же 10ГДШ-1) в ТЛ оформлении.

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 18 ноября 2019 23:51 Редактировалось OrcaXXX, 4 раз(а).
    ---Igor---:

    Динамики приносили на ремонт, после ремонта нет идентичности.

    Паразительное упорство. :molotok: Какая идентичность когда криво наклеены катушки, ЦШ, магниты, разница в количестве витков +/-10 витков. И это все с завода. Если клиент был готов заплатить дополнительную сумму, я приводил это к тому, что можно было сделать по максимуму идентичности, например -
    Надписи на динамиках, кому плохо видно (фотографии 2014 года)
    1 Fs=42 Qts=0,57 Vas=68
    2 Fs=43,6 Qts=0,58 Vas=65
    Можете сравнить с паспортными данными - http://ldsound.ru/10-gdsh-1-4-10-gd-36k/

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    mixing-mastering:

    ну никак

    Женя, ты не в курсе подноготной вопроса. Человеку не нужна реставрация динамика, т.к. это дорого, ему нужен дешёвый колхоз, самый дешевый вариант я ему и предложил.

    Errare humanum est ...
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 19 ноября 2019 00:01 Редактировалось ---Igor---, 1 раз.

    nemo-nigl, Еще раз, с замененными подвесами - другие динамики. Не хорошие, не плохие - другие. Раз резонансная растет - подвес жестче, оригинальный динамик в ФИ вообще никак. Но можно найти применение с новыми подвесами, у меня таких нет, ничего сказать не могу. А цифры интересны, с привязкой к подвесу. В оригинальном мне нравится НЧ, ВЧ, а вот СЧ где-то 3-6 кгц ужасный ужас. :)

    OrcaXXX:

    1 Fs=42 Qts=0,57 Vas=68

    На вскидку, мой красный.

    Предложения, плиз, в личку.
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 19 ноября 2019 00:19 Редактировалось OrcaXXX, 2 раз(а).
    ---Igor---:

    мой красный.

    ...флаг в руки и барабан на шею. :)
    После того как я послушал качественный импорт всё совковое для меня потеряло интерес, даже любимые отдельными аудиофилами 100AC-060.
    P.S. Хотя лукавлю, пара 6гд2 лежит в загажнике. А 10гд36 я забыл давно, как страшный сон, даже в ремонт их не беру - не интересно, пусть молодёжь на них тренируется.

    Errare humanum est ...
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 19 ноября 2019 08:27
    OrcaXXX:

    Женя, ты не в курсе подноготной вопроса. Человеку не нужна реставрация динамика, т.к. это дорого, ему нужен дешёвый колхоз, самый дешевый вариант я ему и предложил.

    тут я с тобой полностью согласен.

    Восстанавливал мне человек 4шт американских 8" Peavey ,я планировал сделать СЕБЕ контрольный кабинет из 4шт....и человек не безрукий и опыт и условия и материалы, и цена не маленькая...а завода не получилось...т.е. динамики получились отличные, но разные...пока лежат...видимо распущу на одиночные колонки, т.к. мощные мидбасы и с высоким давлением...да и легенды (теперь уже нет, просто хорошие, американские с привкусом славянских рук)

    экс-Jenik
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 19 ноября 2019 10:12
    mixing-mastering:

    а завода не получилось...т.е. динамики получились отличные, но разные

    Обжегшись на молоке, дуют на воду. ;)

    Errare humanum est ...
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 19 ноября 2019 10:24

    Интересно бы глянуть как сюда подбирали девятку динамиков. :lol: И сколько на это ушло бы времени.
    Фото из сети.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 19 ноября 2019 10:38 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Шильдик неискушенной душе может и сознание порвать)) А звучат они , как и стоят...

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 19 ноября 2019 14:33 Редактировалось nemo-nigl, 1 раз.

    ДОБРЫЙ_ДЕДУШКА Что есть то есть. За свою цену 10ГДШ-1 отрабатывает вполне. И как учебный материал для понимания что от чего и на что влияет в акустике вполне себе заслуживает внимания, но не более того. Как собственно все массовые СССР-овские динамики, или почти все.
    Не каждый может себе позволить в плане эксперементов и начальных наработок исползовать те-же "фотоксы" или "сонидо"
    На истину не претендую, так сказать мысли в слух.

  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 19 ноября 2019 15:40 Редактировалось Валерий_Манюк, 1 раз.

    Коллеги, подскажите или дайте ссылку на вариант радикальной переделки каллонак от "Симфонии-2".

    Типа такого:

    мой телефон (025) 977-77-77
  • KirrL Junior Member
    офлайн
    KirrL Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #548846

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 19 ноября 2019 16:18 Редактировалось KirrL, 1 раз.
    Валерий Васильевич:

    Безвкусица-цыганщина. Кто так испаганил хорошие винтажные колонки таким г...ным оформлением? :toliet:

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 19 ноября 2019 16:24
    KirrL:

    Безвкусица-цыганщина.

    :) Точно подмечено.

    Errare humanum est ...