Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 10 декабря 2018 18:11 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    У ваших динамиков резонанс на 32гц. Это уже говорит о том, что этой частоты не будет априори. Откуда тогда такая ровная полка? Используя два динамика прирост по давлению будет %15-20, а себестоимость увеличится в 2 раза.Выгоднее поставить один динамик, но большего калибра. По 2-3малых динамика, ставят в кинотеатарную узкую акустику. Это то же, как бы, не наш путь. Я бы посоветовал вам позаниматься лабиринтами. Акустика получается, не совсем маленькой, но эффект хороший.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3244

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 10 декабря 2018 18:23

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6870583
    думаю вот кто расскажет в чем подвох в оформлении "риполь"

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 10 декабря 2018 18:28 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    yasha212:

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6870583
    думаю вот кто расскажет в чем подвох в оформлении "риполь"

    Думается мне если вкачать дурную мощность, в этот самый риполь, то может как то и заурчит))) Если сама конструкция без подвоха.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 10 декабря 2018 18:48

    "риполь" - это классический маркетинговый шум типа стрелочек на проводах и позолоченных питающих кабелей..
    если б это работало - это была бы нобелевка

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 10 декабря 2018 19:09 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    mixing-mastering:

    "риполь" - это классический маркетинговый шум типа стрелочек на проводах и позолоченных питающих кабелей..
    если б это работало - это была бы нобелевка

    Верно, то, что все христоматийные варианты оформлений, освоены человечеством. Нынче, всплывает одна сплошная профонация и подмена понятий. Незачем велосипед изобретать)))

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3244

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 10 декабря 2018 19:13

    если не "риполь" тогда ЗЯ или ПАС

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    1936г. это профанация кто что изобретает ?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 10 декабря 2018 19:29
    yasha212:

    если не "риполь" тогда ЗЯ или ПАС

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    1936г. это профанация кто что изобретает ?

    Это вас, милейший, не касалось ни каким боком. Профонация это есть риполи, диполи и прочие оформления, типа как на картинке у человека.

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 10 декабря 2018 20:07

    Наверное если бы АЧХ соответствовала действительности, то хватало бы информации в интернете от счастливых обладателей. Но почему то не одного видео во всем интернете об этом уникальном устройстве.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 10 декабря 2018 20:10
    Квентин:

    Наверное если бы АЧХ соответствовала действительности, то хватало бы информации в интернете от счастливых обладателей. Но почему то не одного видео во всем интернете об этом уникальном устройстве.

    Абсолютно солидарен с вашим мнением.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 10 декабря 2018 22:37 Редактировалось anastasia6880, 1 раз.

    Не могу я полностью согласится с вашими утверждениями о нехватке информации в интернете и счастливых обладателях, особенно соответствия АЧХ...

    Тогда по порядку:
    Я писал ранее, что очень мало сравнительной информации. А если на наших сайтах и форумах информации практически нет, то вот на зарубежных - как раз есть.
    Почитав разные многочисленные мнения на зарубежных форумах, если откинуть всякие умные слова и физические расчеты, как правило скопированные с Google, можно сделать вывод, что в корпусном исполнении риполя резонансная частота динамика обычно понижается на 5-10 Гц. Поэтому правильный драйвер должен иметь частоту выше ~ 25 Гц (обычно около 30-35 Гц), тогда можно достичь и желаемой частоты в 20 Гц! и ровной полки АЧХ в этом диапазоне суб и мид басса.

    Вот тут:
    http://www.enjoythemusic.com/diy/0911/slot_loaded_open_baffle_speaker.htm
    я нашел статью одного из разработчиков данного девайса - Нельсона Пасса, в которой изложены его основы построения и сама его экспериментальная акустика на заре молодости. В нашем случае, для человека с головой и руками это практическое руководство к действию. Не составит труда собрать акустику в открытом оформлении "Щит" с допсекцией риполя, как раз того звена, что так не хватает "Щиту" на НЧ. Думаю, что мало кто на форуме заявит, то данный вариант открытой акустики с Lowther и НЧ подпоркой будет плохо звучать): Но это и делать нельзя, ведь все постигается в сравнении, а лучше в слепом прослушивании, и для этого надо самому иметь риполь.
    А на предмет, почему не изготавливается данная акустика производителями серийно, можно ответить фразой самого же Нельсона Пассома, которую ему сказал в свое время его менеджер по продажам:
    « Я не могу продать колонку без спины. Когда так все просто сделано, оно становится быстро повторяемым и плагиатируемым продуктом".
    Я как человек, имеющий сам отношение к бизнесу, серьезно задумался над этой фразой. Ну что можно заработать на этих боксах. Цену поднять не на чем, спрятать от глаз покупателя - нечего, своруют идею и все - прощай труды и вложения в производство.
    Я конечно ехидничаю, что почему бы в данном случае и нет...

    Вот на предмет использования драйверов в 10", все же берут сомнения, наверно надо все же использовать недорогие драйвера в 12", как в этой статье с одного зарубежного форума, причем с очень хорошим отзывом.

    Тут:
    https://www.avforums.co.za/index.php/topic,48183.0.html?PHPSESSID ... i1t802kcc5
    описано решение, к которому концептуально я сам возможно шел подсознательно в последнее время. Если конечно этот большой щит заменить на что-то поменьше в СЧ и ВЧ диапазоне, возможно тоже с открытым решением.
    А тут тоже вариант риполя, как очень хорошего звука в НЧ по последующим отзывам.

    Я для чего вообще поднял тему тут, в профильной ветке? Для того, чтобы люди, увлечением хорошим звуком, могли для себя не только изготавливать громоздкие стандартные решения, реализующие, как правило высокую резолюцию звука во всем звуковом диапазоне, прописанные везде, как прописные истины, а могли еще иметь и компактную альтернативу, возможно и лучшую для кого - то по звуку, возможностям и личным предпочтениям. По-этому я и хотел сгруппировать ваш консолидированный опыт, какой - то интересный по теме материал, чтобы сделать общий вывод как для себя, так и для других. А при положительном общем консолидированном мнении можно тратить и деньги и время на благо всех, вовлекая себя и других в данный процесс.
    Я не хочу отвлекаться на корпуса с ФИ и ЗЯ и пр. У них есть свои общеизвестные недостатки в НЧ, которые слышны мне и наверняка каждому. В риполе данных недостатков я ни у кого не прочитал - от сюда и тема.
    С уважением, Александр

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 10 декабря 2018 22:49 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).

    Ну, что тут сказать можно... Блажен, кто верует. Чтоб динамику отработать хотя бы 40 Гц без искажений, нужен малый Qts и относительно большой объем Vпол. Если мы возьмём дин. с большим Qtsи длинным ходом и жёстким подвесом, то получим большие нелинейные и интермодуляционных искажения. Смысл иметь такой низ в ХайФае? Вот и думайте... Под электронную музыку с синтезированным низом, может это бы и сгодилось. А, для обычной музыки, эти теоретически полученные 30гц, попросту не нужны. Да, еще.. Не хватит мощности одного усилителя, чтоб на инфранизких частотах держать сигнал в полке. Нужно будет ещё озаботится вторым усилителем по НЧ, фильтрами и тд.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 11 декабря 2018 00:30 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 11 декабря 2018 00:59 Редактировалось anastasia6880, 1 раз.

    Ну почему же теоретически полученные 30 Гц. Есть очень хорошие отзывы не о синтетических, а как раз чистых и быстрых басах, к примеру что я приводил. Да и сам Нельсон Пасс фигура известная в кругах разработчиков аппаратуры, в частности усилителей. Не уж то он бы взял на вооружение конструкцию, не обеспечивающую качественное воспроизведение НЧ?
    Ну а по драйверам, конечно, надо подумать, как оптимальным по размеру, параметрам и бюджету.
    На предмет одного усилителя речи не идет. Я акцентировал внимание ранее, что целесообразно применение дополнительных усилителей, как один из вариантов, хорошо работающих с НЧ диапазоном - классе D. Не составит труда радиолюбителю спаять его, даже с небольшими навыками.
    По фильтрам
    Можно разделить к примеру сингал "коробочкой" minidsp - 80 $ на 2 полосы, можно обычными стандартными кроссоверами с частотой раздела к примеру 180 Гц, но в этом случае, лучше сделать самому из качественных деталей.
    Как я понимаю, тут и не нужен какой-то быстрый процесс изготовления и реализации. Зима длинная впереди. Хорошо бы было весь процесс "посмаковать в удовольствие", понимая конечно что делать и с чего делать.
    Как на рыбалке-не важна рыба, а важен ее процесс ее ловли.

    Добавлено спустя 39 минут 1 секунда

    WatchDog
    К сожалению, я не знаю о легких, более гуманных способах в небольших формах с практически линейной характеристикой и не бубнящих. Видимо они, эти Герцы, большинству и не нужны реально, как вы и говорите.
    Но мне определенно нужны линейные, если не 20, то 30 Гц точно.
    По крайней мере из музыкальных предпочтений очень люблю, к примеру, орган, но не орган с размазанным низом или рупором, не обеспечивающим субнизкий диапазон, а реальный орган с правильным инфранизом, говорящим-здравствуйте грудной клетке, берущим за душу четким звуком ноты и теплым для мозгов обертоном, успокаивающем тебя, как глоток дорогого коньячка перед финальным матчем чемпионата мира по футболу:)
    Да я и не говорю, что это возможно лучший вариант. Но все руководствуются в своих мнениях выдержками из статей, рассуждениями на форумах или чьих-то посторонних мнений. У вас есть мнения, не очень хорошие от чужих людей, у меня из интернета - очень хорошие, тоже от чужих людей.
    Кому же верить??????
    Мы не не может отрицать, что это плохо, если мы это не слышали?

    Я же подчеркиваю - АС в несильно габаритных конструкциях. Поэтому и спрашиваю мнения, как реально реализацию альтернативного решения, не в коем случае не замещающее старые и надежно работающие конструктивные решения.
    С уважением, Александр

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 11 декабря 2018 08:01 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 11 декабря 2018 10:13

    Расскажите лучше,как комбинацией напиленных дощечек физически понизить резонанс драйвера. А то сразу ~скопируют и украдут ;) думаю,здесь работает эффект ¨неуловимого джо¨

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Это я про рыполь

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 11 декабря 2018 10:23 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Была бы в рыполе, какая то тайна...))) Давно бы, какой небудь ДжиБиЭл, сделал бы и по миру, за большие деньги торговал.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 11 декабря 2018 12:37

    Про тайну вы зря, очень многие производители той же акустики, как и фокусники, сильно нервничают, когда раскрывают их секреты. Поэтому в выше описанном и практически примененном, ехидном изречении все же смысл есть. Про физику работы риполей написано много на просторах интернета. Вы без проблем и сами почитаете про физическое понижение резонанса парой досточек. Да и то, что он понижается никто не спорит на тех же форумах, чего тут обсуждать.
    Прошу понять меня без какого-либо рода обид, что моей целью было иметь возможность услышать практические советы от людей именно имеющих дело с риполями в практике.
    Т.е. из первых уст от бывалых узнать о реальных проблемах или достоинствах этих конструкций из объективного самостоятельного восприятия - сравнительных характеристик, хотя бы общепринятых, с аппаратурой высокого класса. Пояснить, что хотя бы происходит с элементарными понятиями общего звукового пространства в акустике с риполем- сцене, эшелонировании, в комплексной динамике и прочее....Представить что-то из измерений- хотя бы те же АЧХ и ZЧХ НЧ секции одной и группы. Рассказать о проблеме или вообще не проблеме расчета и изготовления фильтра и его физической реализации. Оптимальной частоте разделения диапазонов фильтром. Надо ли с фазой тут что то делать, ввиду особого распространения волны. Вообще выложить готовое решение изготовления подобной конструкции и т.д.
    Но осуждать решение, его не слышав, ну реально не серьезно. Я сам сомневаюсь, но я же не осуждаю.
    Мы вообще увели тему в сторону от реального изучения и практической реализации.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 11 декабря 2018 12:45 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    anastasia6880:

    Нельсона Пассома

    А rто это- Нельсон Пассом? Нельсон Пасс-на слуху, а Н.Пассом...хез. Новый дядька какой-то. :o

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 11 декабря 2018 12:58 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    anastasia6880, Не держите обид. Карты взяли , то играйте... Тут у всех есть своя задумка. Было бы просто, давно бы сами сделали и решили, что есть что... Нам, право, уже интересно стало. Трудясь, становишься Мастером)))

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 11 декабря 2018 14:55

    Конечно Пасс, там просто опечатка
    Да вы что, уважаемый дедушка, какие могут быть обиды... Я больше за вас, форумчан, переживал, чтобы вы не подумали, что мне просто скучно и я просто гоняю ветер по просторам форума.
    Вы мне рассказываете о том, в чем я сам же открыто большими буквами написал вам в первой статье, что очень сомневаюсь в этой линейной характеристике при минимизации конструкции. Вы утверждаете то же. Но у нас разговор или о замене, к примеру акустикой TL c такой же ровной полкой, что я честно говоря не встречал, при малых габаритах или некое отрицание с чьих-то слов.

    WatchDog
    Вы же пишете реальные прописные истины:

    "Нужно развивать логику и получать новые проверенные знания. Ну а потом, проведя анализ, браться за конкретную реализацию. Но даже при таком раскладе с первого раза не получится. Да и со второго тоже"

    Согласен с вами на все 100 %. На грабли постоянно наступаю сам более 38 лет:) Но это скажу приятные грабли, не сериалы же по вечерам смотреть:)

    Да и про динамики , я тоже за, я же тут ни с кем не спорил. Это и описано на зарубежных форумах, на которые я давал некоторые ссылки ранее.

    К чистому мидбассу я тоже стремлюсь, если ставить фильтр в районе 200 Гц. Эта ровная полочка как раз и простирается с 30-200 Гц. О нем и написаны как раз хвалебные слова в зарубежных источниках.
    Я давал ссылки.

    По-этому я так долго мусолю эту тему, чтобы что-то полезное еще узнать для себя из уст вас - профессионалов.
    Но я сознательно хочу что-то сделать другое, чем стандартные решения. Я же давал ссылку на нестандартное решение того же Нельсона. Ну что, он без образования и понятия что ли? На ровном месте замутил такой щит с встроенным риполем?

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    Мне кажется, что я должен еще глубже изучить сам этот вопрос на разных порталах. Может быть все же что-то существенное найду. Тогда и поделюсь информацией. А вообще наверно придется все же сделать этот риполь, будь он не ладен, так как нормально спать не дает и развеять мифы о его несостоятельности или наоборот опустить его ниже плинтуса. Денег эта работа много не требует. Главное найти время.
    С уважением, Александр

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Может кто не внимательно читал мои ссылки, то разговор шел именно о этой звуковой полочке 20 - 200 Гц

    Добавлено спустя 49 секунд

    опять ошибка, невнимательно пишется вместе:)