Ответить
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 9 апреля 2019 08:33

    Да, риполь неплох, для более маленькой комнаты хватит. Можно встроить под журнальный столик, будет вопрос только с проводами. Это проще, чем таскать мебель. :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8671

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8671
    # 9 апреля 2019 09:22 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    mixing-mastering:

    а стереопара есть?

    НЕ, один АКМ и ящик от АКБ.

    mixing-mastering:

    а в Соньке сведение от радости не перекашивало?

    Сонька не рабочая, там дохлая тиристорная развёртка. в своё время тиристоров не нашёл, потом и не искал, храню, пока, для антуража, может когда в кино снимется, про фарцовщиков 70-80-х, в качестве декорации.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 9 апреля 2019 09:43

    Для экспериментов использовал:
    усилитель на TAS 5630
    https://ru.aliexpress.com/item/TAS5630-Class-D-subwoofer-600W-Fre ... 33edsxZ5Xb
    Усилитель для саба с фильтром НЧ и его апгрэйдом по питанию и дополнительным фильтром НЧ 2 порядка, чтобы получить общий 4 порядок.
    БП-импульсник 600 Вт 48 вольт. Так как НЧ диапазон, не заморачивался с линейным БП.

    Так же приобрел там же
    усилитель на TPA3255 -одна из последних разработок Америкосов с удивительными параметрами.
    https://ru.aliexpress.com/item/DC50V-TPA3255-300W-300W-Class-D-au ... 33edZhr8Uo
    Он мне, как раз нужен для того, чтобы самому понять, до какого уровня сегодня дошла техника в классе D, в проигрывании полночастотного диапазона. Отзывы общие о нем положительные. Но там все гораздо сложнее. Китайцы уже совсем много туда дерьма напихали. Надо делать серьезный апргэйд. Замена преобразователей напряжения, входных емкостей, емкостей по питанию, операционников на ОРА, обвязки, и уже использование линейного БП.
    Но это уже на будущее.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 12 апреля 2019 22:09

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Вот и закончил я все работы по риполям, которые запланировал. Конечной точкой была полная реализация риполя VISATON PETIT ORGUE с родными динамиками СЧ (переходящие в ВЧ), оригинальными фильтрами. Надо было понять, какой вообще уровень этой системы в комплексе, как самодостаточной единицы, если ее подключить напрямую к усилителю.
    Писать особо не о чем.
    На НЧ, как особенность самого риполя, есть довольно большой горб на 300 Гц, который обрезать обычными фильтрами на 200 Гц довольно геморойно, надо, как минимум 2 порядок с минимальным понижением громкости самих НЧ динамиков. А это толстые провода катушек и большие общие габариты фильтра... Но ранее я без проблем обрезал его активным фильтром НЧ 4 порядка.
    ВЧ реально падают с 10 до 20 КГц на 10 Дб, что требует дополнительного твиттера через конденсатор 1 мкф, как простейший более-менее вариант игры в полку. Требуется общее понижение всего СЧ-ВЧ диапазона системы через их фильтр, как минимум на 5 Дб, чтобы характеристику подравнять с НЧ. Да и звук самих СЧ динамиков не столь прозрачный, как моих ШП, к которым я уже привык.

    Таким образом, как комплексную систему VISATON PETIT ORGUE я лично не рекомендую.

    А вот как, с отдельным усилителем и активным фильтром, НЧ подпорку суб и мид баса, о чем я ранее писал много постов - однозначно ДА, только как минимум в умощненном двойном или четверном варианте на лопухах 10".
    Думаю, что 12 " лопухи, обычно рекомендованные на форумах самодельщиками, тоже хорошо все отыграют, как золотая серединка мощности и деликатности звука.

    С уважением, Александр.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 5 мая 2019 19:24 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 11 мая 2019 19:04
    WatchDog:

    Ну и к чему мы пришли? Габариты не маленькие, отдельное усиление, восемь лопухов, финансовые затраты растут... Нет никакой крамолы, очередная конструкция для фетиша. Я уже молчу про качество...

    Вы наверно плохо читали мои посты или совсем не читали.
    Габариты 30 на 30 на 35 см. - уж точно небольшие:)
    Поверьте, качество отменное на эти деньги и в эти габариты, как басовой секции, даже более чем отменное... Как не странно риполь играет и суб и мид бас одинаково хорошо и удивительно чисто, кстати и очень ровно в полку. Я как раз и сам понял, что не всегда надо отдельно ставить лопухи на мид бас и суб бас, Но только сейчас это понял и только в данной конструкции риполя с легкими диффузорами в 10"

    Я все очень подробно написал. Более 10 человек слушали, далеко не глупых - все в восторге, а вы сами не слышали таких систем, а делаете выводы о качестве звука. Мне кажется, что это не солидно с вашей стороны, имея столь большой опыт в звуковоспроизведении. Лично мне не жалко было потратить $ на изготовление и на самообразование, поэтому все я и написал для всех и очень подробно, да и сам чему то еще научился. Ну, а кто то же должен остаться при своем мнении:)
    И так же написал, что Пасс, Аксель и Линквиц точно были не идиотами, отдавая предпочтения этим конструкциям. Я это лично проверил и с ними согласился полностью. Ну а звуковой маркетинг - это уж точно сегодня не о звуке в наше время. Не очень то совместимы понятия прибыли и звука.
    С уважением, Александр

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 12 сентября 2019 22:26

    Всем доброго здравия! Попросил человек облагородить пару акустики, а закончилось все изготовлением еще нескольких корпусов и теперь стерео система превратилась в домашний кинотеатр.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 12 сентября 2019 22:38

    Квентин, респект внешнему виду.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 12 сентября 2019 22:52

    Квентин, цена вопроса за угловые, и что за отделка?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 12 сентября 2019 22:55 Редактировалось Квентин, 3 раз(а).
    dyno:

    Квентин, цена вопроса за угловые, и что за отделка?

    Цена вопроса 285 рублей. Отделка была шпоном "венге" и специальной пропиткой, которая на ощуп гладкая как лак, а на вид полумат, полуглянец, но можно регулировать. В общем защита шпона от влаги, воды и прочих моментов не хуже лака. Если случается царапина, то ее легко устранить. В общем на любителя.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Тот же вариант покрытия. Текстура сохраняется на ощуп, хотя и ее можно убрать в зависимости от шпона.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 12 сентября 2019 23:15

    285 за все, или только угловые?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 12 сентября 2019 23:16
    dyno:

    285 за все, или только угловые?

    Только угловые.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 16 сентября 2019 20:51

    Оличная работа. Строго, никаких излишеств. Наверняка и звучит все хорошо. Приятно, когда у человека руки на месте.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10340

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10340
    # 16 сентября 2019 21:01 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Квентин, это точно шпон или фанлайн?

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 17 сентября 2019 07:08 Редактировалось Квентин, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Квентин, это точно шпон или фонлайн?

    http://dveribravo.ru/content/chto-takoe-shpon-fayn-layn.html
    Вот это.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10340

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10340
    # 17 сентября 2019 08:06

    Это ФанЛайн. Кому будет интересно, сам разберется с технологией изготовления данного материала.

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 17 сентября 2019 08:48
    Добрый_Дедушка:

    Это ФанЛайн. Кому будет интересно, сам разберется с технологией изготовления данного материала.

    Я дал ссылку, не для того, чтобы понять процесс изготовления, а для того, чтобы обратить внимание на то, что слово файн-лайн может означать только то, что это разновидность ШПОНА и говорить что файн-лайн это не шпон, похоже на то, как говорить что электромобиль - это не машина.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10340

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10340
    # 17 сентября 2019 09:21

    Квентин, замечу, вы сами обострили этот вопрос. Отвечу вам. Сравнивать ФанЛайн и шпон ценных пород дерева, это то же самое, что сравнивать хрен с пальцем. Утрировано ФанЛайн больше похож на крашенную бумагу с напылением древесной крошки . В частности тополя.

  • Квентин MemberАвтор темы
    офлайн
    Квентин Member Автор темы

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #209688

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 17 сентября 2019 09:56
    Добрый_Дедушка:

    Квентин, замечу, вы сами обострили этот вопрос. Отвечу вам. Сравнивать ФанЛайн и шпон ценных пород дерева, это то же самое, что сравнивать хрен с пальцем. Утрировано ФанЛайн больше похож на крашенную бумагу с напылением древесной крошки . В частности тополя.

    Я рад что вы провели такое сравнение. Как раз и хотел сказать о том, что когда вы говорите, что файн-лайн это не шпон, то скорее всего вы выражаете свое отношение к этому предмету, нежели хотите сказать, что шпон файн-лайн это не дерево? Ведь очень много людей, после того, как услышат что файн-лайн это не шпон, подумаю что файн-лайн это не дерево!!! Но ведь это дерево! Просто производство этого шпона имеет особенности, которые делаю его более бюджетным, но по своей основе это дерево (в чем легко убедится взяв его в руки), которое более тонкое, чем тот-же строганный шпон. И когда оно наклеено на изделие, и когда вы его трогаете, то вы также убеждаетесь в том, что это дерево (ведь не пластмасса же это в конце концов).

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10340

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10340
    # 17 сентября 2019 10:04

    Нет это не пластмасса, но и классическим шпоном его не обзовешь. Это скорей всего отдельно взятый отделочный материал, который позиционируют , как почти, красивее и то же самое... Да он дешевле, удобней с ним работать, как то смотрится с расстояния. Но иметь мебель в фанлайне я бы не захотел. А дальше, пусть товарищи, сами думают... или деньги экономить или строить по богатому.