Тема закрыта

0


Голосование закончилось 26 января 2008 09:08

Да, верю.


87

Нет, не верю.


55
Голосов: 142
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 апреля 2004 08:52

    ГАИ открыло "горячую линию". Если вы стали свидетелем аварии, если требуется срочная помощь на дороге, если есть сомнения в правомочности действий сотрудников ГАИ, звоните по телефону 8-(017)218-52-42

    Оригинальный пост от Roofess:

    Вот вопрос к знающим людям. Что делать, если гаишник приписывает нарушение, которое я не совершал? Допустим, спорная ситуация – а гаишник забирает права и собирается писать протокол (т.е. косвенно вымогает деньги), но я уверен в своей правоте? :-?

    Примеры:

    1. Еду на мотике около 80 км/ч в городском поселке – останавливает гаишник БЕЗ РАДАРА и говорит, что превысил скорость – забирает права и начинает составлять протокол.

    2. То же самое было со мной на машине – был знак 40, ехал 55 – гаишник остановил на глаз – без радара – начал выписывать протокол – еще хотел приписать 62 км/ч , падла, - когда я указал, что они стопорнули без радара, то он кивнул на радар, лежавший на торпедо их Опеля (все время там лежал, видно, с каким-то показанием)– типа у нас есть цифирка для всех одна.

    3. А представьте такую же ситуацию (гипотетически) с ОЧЕНЬ наглым гаевым – еди 40 на знак 40 – меня останавливают и нагло, в глаза, говорят, что ехал 65. :molotok: Как быть?

    Вопрос, однако, более общий – как выразить законно свой протест действиям гаишника – протокол, там, не подписывать или написать, что несогласен? :beer:

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 5 ноября 2004 12:28

    Дают ли свидетели подписку о том, что они предупреждены об уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний при рассмотрении гражданских и административных дел?

    В суде, я больше всего уверен, будет вестись протокол заседания в котором будет отдельная графа где должны будут расписаться все за дачу ложных показаний. ИМХО.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 5 ноября 2004 14:54

    stipler, не лоши, "административных" исков не существует в принципе. почитай административное право.

    Административные правонарушения НЕ рассматриваются в судебном порядке никогда по зоконодательству. То что судебный исполнитель выбивает штрафы из несогласных, это одно, а рассмотение дела в суде, это другое.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 5 ноября 2004 14:58

    Snickers,

    Административные правонарушения НЕ рассматриваются в судебном порядке никогда по зоконодательству.

    А ст. 21 Закона РБ о судоустройстве и статусе судей "Районный (городской) суд рассматривает все гражданские, уголовные и административные дела" не убеждает в обратном?:-?:lol::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7824

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7824
    # 5 ноября 2004 16:50

    9.1.2. Запрещается эксплуатировать измеритель скорости: в близи работающих радиостанций, радиоприемных линий связи, радиолокаторов и пр.; в близи высоковольтных линий связи, производства сварочных работ, во время грозы и пр. Источников электрических и магнитных полей; в непосредственной близости от неподвижных промышленных установок, имеющих подвижные части (например, компрессора для производства дорожных работ и пр); из салона автомобиля. ВНИМАНИЕ! Нахождение людей в зоне действия СВЧ луча на расстоянии до 1 метра опасно для здоровья! (Техническое описание дистанционных измерителей скорости движения транспортных средств.)

    Вопрос в юристам. Что значит в близи. Если у гайца с собой мобильник. Или я напишу что рядом с гаевый в момент выстрела находились люди с утройствами испускающими электрические и магнитные поля? а?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 5 ноября 2004 17:20

    Да и рация у них в машине обычно включена. Она подходит под определение "работающие радиостанции"?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 5 ноября 2004 18:47

    а почему вы разделяете гражданские иски и административные?

    Потому как гражданский иск вытекает из гражданских правоотношений, а административное дело -- из нарушений, предусмотренных КоАПом.

    и в ук есть статься про корыстные цели, так вот дача ложных показаний во избежание административного штрафа

    Это нужно доказать (корыстные цели). Кроме того, ложные показания обвиняемого преступлением не являются, посему в целях избегания он может гнать все, что угодно.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 5 ноября 2004 19:51

    kinic, в протоколе важно не написать сразу ничего такого от чего потом будет мучительно больно...

    +375 44 588-32-96
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 5 ноября 2004 23:12

    umpel,

    kinic, в протоколе важно не написать сразу ничего такого от чего потом будет мучительно больно...

    А я разве что то такое предлагал?:-?:lol::D Не может быть плохо ни при каких обстоятельствах в том случае, если гражданин в протоколе заявляет, что он - законопослушный гражданин:znaika: А расплывчатый вариант - те, кто рассматривают дела, тоже ведь не простаки:lol::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • stipler Member
    офлайн
    stipler Member

    482

    22 года на сайте
    пользователь #308

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 6 ноября 2004 05:26

    хотя бы избежания наказания и нежелание платить штраф в размере 1 базовой величины

    это уже корысная цель

    Надежда самообман, но это все что у нас есть, Она ходит по рукам продавая свою честь, Эта лживая тварь пыль пускает в глаза, Исчезая в тот момент когда она так нужна
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 6 ноября 2004 08:18

    stipler,

    хотя бы избежания наказания и нежелание платить штраф в размере 1 базовой величины

    это уже корысная цель

    Кто имеется в виду - лицо, привлекаемое к административной ответсвенности или свидетели?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 9 ноября 2004 10:22

    После полутора лет безгаишной езды (не считая проверок документов) недавно прицепился ко мне один инспектор ДПС ГАИ советского района. Полез в бутылку мне навстречу. Пришлось поизучать КоАП. Посему сразу даю очень полезный совет:

    в протоколе вас будут попросить расписаться в графе, что вас ознакомили с вашими правами, изложенными в ст. 247 КоАП. Так вот требуйте ознакомления! Если у инспектора ДПС не будет с собой текста этой статьи КоАП, не расписывайтесь в этой графе протокола! Таким образом протокол получится составленным неправильно и не сможет быть использован в качестве доказательства в суде. А, поскольку других доказательств, как правило, нет, то суд и отменит наложенное административное взыскание. Вообще надо тщательнее следить за процессуальной частью. Как правило гаишники тут допускают массу нарушений. По крайней мере в моем случае это было именно так.

    Отправил в прошлый четверг обжалование в горгаи, жду ответа. Если там не примут мер, придеться обжаловать в суд. При обжаловании административных дел в суде госпошлина не платится! Далее, решение суда окончательно и обжалованию не подлежит. Однако, может быть опротестовано прокурором. И, если суд не примет во внимание процессуальные нарушения, то есть еще и прокуратура.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 9 ноября 2004 11:44

    DVK, немного не так про статью 247. Инспектор должен разъяснить наши права при привлечении к административной ответственности, а потом провести рассмотрение административного дела в соответствии с кодексом. А наличие текста статьи не обязательно - вдруг он на память все помнит. А если он прямо на месте написал протокол и сразу выписал штраф, а потом уже тебе дает разписаться "здесь и здесь :-)", вот тут-то и можно в объяснениях писать, что права не разъяснялись, свидетели не опрашивались, не дали возможности пригласить адвоката для помощи при рассмотрении дела :-), мои объяснения по делу в протокол не заносились до принятия решения. А потом уже ходить по инстанциям - набираться сутяжного опыта.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 9 ноября 2004 15:04

    Нет! Права должны быть разъяснены при составлении протокола! И в протоколе об этом делается соответствующая отметка. Конечно, он может знать и наизусть, но сильно я в этом сомневаюсь. :)

    Рассмотрение - уже второй этап. И обычно происходит уже в райотделе гаи. И в том же райотделе будет как раз полный букет процессуальных нарушений происходить. В моем случае даже с протоколом не ознакомились, он вообще в другом кабинете лежал, протокол этот. Вообще из всех требований ст. 258 ни одно не было выполнено.

    А по каким статьям на месте протокол составляется, я уже и не помню.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 11 ноября 2004 11:13

    DVK, если есть КоАП в электронном виде скинь на мыло vit_min#cosmostv.by

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 11 ноября 2004 11:21
    Zioma:

    DVK, А наличие текста статьи не обязательно - вдруг он на память все помнит.

    А он помнит всё до запятых? и передаст тебе в той интонации как надо? а вдруг букву какую не сказал или словечко выкинул посчитав ненужным - уже неполное ознакомление с текстом!

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 11 ноября 2004 11:45

    drdll, а если не понравиться интонация, то нарушитель гайцу потом как Станиславский говорит "Не Верю!!!" - и протокол становиться недействительным :-). Еще к дикции можно придраться. А то когда они меня останавливают, то говорят: "Бу-бу-бу-бу-бу, проверка документов". Странные какие-то должность и фамилия :-)

    А разъяснить - это не только прочитать содержание статьи - типа то-то и то-то и можете жаловаться. Инспектор должен также разъяснить куда и кому можно обжаловать его незаконные :-) действия.

    Да и вообще, кто-нибудь видел гаишный протокол, в котором было бы указано ВСЕ из изложенного: "дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол; сведения о личности нарушителя; место, время совершения и существо административного правонарушения; нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение нарушителя; иные сведения, необходимые для разрешения дела"?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 11 ноября 2004 11:50
    Vitaliy:

    DVK, если есть КоАП в электронном виде скинь на мыло vit_min#cosmostv.by

    Вот же он http://pravo.by/webnpa/text.asp?show=all&RN=V18404048

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 11 ноября 2004 15:54

    Zioma, А если он будет утвержать, что представился, а на самом деле не представлялся?

    И почему когда пытается выйти из машины ещё кто-то кроме водителя - дпс начинает кричать в свою мигафоновку - сядьте на место! В каком случае может выходить пассажир? Или только в том случае если я скажу что в машине свидетель и он в протоколе тоже должен расписаться. А может сам ДПСник должен подойти к пассажиру в машине и дать ознакомиться и осведетельствовать?:shuffle:

  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 11 ноября 2004 15:59

    Кстати, а это правда что отменили тонировку - езди не хочу. Главное ТО пройти? потому что как-то гаишник, которого я уже задобрил мне выложил всю правду, что если ты каким либо образом пройдёшь ТО, то никой к тебе не имеет права цепляться за тонировку. Просто на станции тебе никто не поставит прозрачность стёкол, по нормам, а если поставили - езди! Ко мне как-то один пытался придраться, так я ему ответил, что у меня всё в норме, и давай прибором проверим.... короче посадил его на коня, но штраф не заплатил :):evil:

    кстати, кому интересно http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200132 - О дорожном движении Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. № 132-З

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 ноября 2004 23:03

    DVK,

    А по каким статьям на месте протокол составляется, я уже и не помню

    Протокол может составлятся не только на месте. В КоАП предусмотрены случаи, когда составление протокола ОБЯЗАТЕЛЬНО, но это не значит, что только в вашей машине.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
Тема закрыта