Тема закрыта

0


Голосование закончилось 26 января 2008 09:08

Да, верю.


87

Нет, не верю.


55
Голосов: 142
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 апреля 2004 08:52

    ГАИ открыло "горячую линию". Если вы стали свидетелем аварии, если требуется срочная помощь на дороге, если есть сомнения в правомочности действий сотрудников ГАИ, звоните по телефону 8-(017)218-52-42

    Оригинальный пост от Roofess:

    Вот вопрос к знающим людям. Что делать, если гаишник приписывает нарушение, которое я не совершал? Допустим, спорная ситуация – а гаишник забирает права и собирается писать протокол (т.е. косвенно вымогает деньги), но я уверен в своей правоте? :-?

    Примеры:

    1. Еду на мотике около 80 км/ч в городском поселке – останавливает гаишник БЕЗ РАДАРА и говорит, что превысил скорость – забирает права и начинает составлять протокол.

    2. То же самое было со мной на машине – был знак 40, ехал 55 – гаишник остановил на глаз – без радара – начал выписывать протокол – еще хотел приписать 62 км/ч , падла, - когда я указал, что они стопорнули без радара, то он кивнул на радар, лежавший на торпедо их Опеля (все время там лежал, видно, с каким-то показанием)– типа у нас есть цифирка для всех одна.

    3. А представьте такую же ситуацию (гипотетически) с ОЧЕНЬ наглым гаевым – еди 40 на знак 40 – меня останавливают и нагло, в глаза, говорят, что ехал 65. :molotok: Как быть?

    Вопрос, однако, более общий – как выразить законно свой протест действиям гаишника – протокол, там, не подписывать или написать, что несогласен? :beer:

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 2 ноября 2004 13:24
    kinic:

    А кто нибудь уходил от ответсвенности с помощью ТОЛЬКО свидетельских показаний родственников, находившихся в салоне?

    У меня было несколько раз, когда мне пытались приписать чужую скорость. Достаточно было просто сказать, что у меня свидетели в машине. Видимо вменяемые гайцы попались. Понимали, что на месте я платить не буду, надо составлять протокол, терять время. Да и не известно, что я в него напишу :-) И у них видимо не было 100% уверенности, что это моя скорость. А за это время мимо десяток нарушителей проедет бесплатно. Отпускали со словами - "Ехай и больше не нарушай" :-) А свидетели - то жена, то теща, то ребенок мой.

    kinic:

    Статья 401 УК. Заведомо ложное показание

    1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо

    заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком

    заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и

    гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или

    дознания -

    наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до

    двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением

    свободы на срок до двух лет.

    2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо

    тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств

    обвинения либо совершенные из корыстных побуждений, -

    наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением

    свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

    А при чем здесь уголовный кодекс к рассмотрению дела об административном правонарушении? В этой статье прямо сказано:"при рассмотрении уголовных и гражданских дел". А почти все нарушения ПДД к уголовному кодексу отношения не имеют (кроме случаев, если задавил кого) Да и попробуй докажи, что это заведомо ложные показания. Ведь человеческое восприятие действительности всегда субъективно.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 2 ноября 2004 13:29

    kinic, давай чтобы ты тома тут не писал по пунктам выясним истину?

    Вопрос: Что является основным законом страны?

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 2 ноября 2004 13:31

    предугадывая твой ответ сразу второй вопрос:

    Чему должен не противоречить принимаемый закон? ну например о ДД...

    +375 44 588-32-96
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 ноября 2004 10:54

    Marabu,

    1. Приведенный документ действует или были за 9 лет изменения и дополнения?

    Он есть на официальном сайте ГАИ в действующей редакции.

    Marabu,

    Как я понял, документ этот не публиковался в общественных СМИ и является внутренней инструкцией, которую участник движения знать не должен (и как бы не может ).

    Авторы посчитали, что он не затрагивает права и свободы граждан:lol::D

    Единственный официальный документ, который действует на дороге — это ПДД.

    Такое заблюждение может привести к печальным последствиям:znaika::cry::ass:

    возникает вопрос, можем ли мы (участники движения) использовать знание инструкций "для служебного пользования" в общении с инспектором на дороге?

    Настоятельно рекомендую:znaika::super: С гражданами, СЛИШКОМ много знающими, служащие правоохранительных органов предпочитают не связыватся, так как они к таким, как правило, не относятся:lol::D

    Vitaliy,

    kinic, Цитата:

    Свидетельские показания. Лицо, составившее протокол тоже является свидетелем

    что-то мне подсказывает, что он не свидетель, а заинтересованное лицо, т.к. всем известно, что гайцам выставляется план по штрафам, который они должны выполнить за месяц иначе Свидетелем могут выступать посторонние лица (понятые) в присутствии которых замерялась скорость и они подтвердят, что это делалось по закону не преследуя собственной выгоды. В том случае, что я описал, гаевый должен будет предоставить свидетелей или радар с зафиксирвоанной МОЕЙ скоростью и фото моей машины (в идиале мной за рулем), документы на радар и т.п. Если не прав обьясните в каком месте

    А что нам скажет тов. Мамонт?

    Статья 251 КоАП. Свидетель

    В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении

    может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны

    какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

    По вызову органа (должностного лица), в производстве которого

    находится дело, свидетель обязан явиться в указанное время, дать

    правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить

    на поставленные вопросы.

    Какие проблемы?:-?:lol::D Обычно их два - будет два свидетеля:cry::ass:

    Zioma,

    А при чем здесь уголовный кодекс к рассмотрению дела об административном правонарушении? В этой статье прямо сказано:"при рассмотрении уголовных и гражданских дел". А почти все нарушения ПДД к уголовному кодексу отношения не имеют (кроме случаев, если задавил кого) Да и попробуй докажи, что это заведомо ложные показания. Ведь человеческое восприятие действительности всегда субъективно.

    Означает ли это, что свидетели могут нести любую чушь без всяких последствий?:-?:lol::D

    umpel,

    Чему должен не противоречить принимаемый закон? ну например о ДД...

    ПДД - не Закон :znaika::lol::D Напиши КОНКРЕТНО, с какими моими словами ты не согласен?:lol::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 3 ноября 2004 14:21

    kinic, не хочу столько же как ты флудить поэтому писать не буду...

    ПДД - не закон...Закон о дорожном движении - ЗАКОН...ты не согласен? думаю согласен...если его почитать, то он полностью повторен в ПДД и немного расширено толкование некоторых пунктов...или я не прав?

    ЗАКОН о ДД противоречит Конституции? или он противоречит какому либо Кодксу?

    +375 44 588-32-96
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 ноября 2004 14:46

    umpel,

    если его почитать, то он полностью повторен в ПДД и немного расширено толкование некоторых пунктов...или я не прав?

    Ключевое слово - "немного":lol::D. Любой подзаконный акт не только уточняет Закон, но и расширяет его действие (к сожалению). ПДД содержит больше запретов, чем Закон

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 3 ноября 2004 17:32

    Про свидетелей по КоАП: требование о том, что они должны дать правдивые показания есть, а наказания за ложные показания нет. Вот и говорят свидетели то, что им совесть подскажет :-), ну или количество денежных знаков, которые им заинтересованные стороны предложат.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 3 ноября 2004 17:37 Редактировалось Zioma, 1 раз.

    Про свидетелей по КоАП: требование о том, что они должны дать правдивые показания есть, а наказания за ложные показания нет. Вот и говорят свидетели то, что им совесть подскажет :-), ну или количество денежных знаков, которые им заинтересованные стороны предложат.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 3 ноября 2004 17:42

    Статья 401 УК. Заведомо ложное показание

    Не катит. Читаем статью до слов гражданских и уголовных дел", а у нас дело административное.

    есть ЗАКОН о дорожном движении на основании которого составлены ПДД и кои во многом просто пересказывают Закон о дорожном движении

    Все много проще. Закон устанавливает, что поведение на дороге регулируется ПДД (ст.16) и обязывает всех участников знать и исполнять эти правила (ст.23). Так что все схвачено и соответствует закону в полном объеме.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 3 ноября 2004 17:42

    kinic, это не к сожалению, а к счастью...по твоему больше Конституции и законов то не надо...в общем я так понял тебе главное поспорить...прекращаю бестолковый флуд...

    +375 44 588-32-96
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 ноября 2004 18:40

    Kong En Ge,

    Все много проще. Закон устанавливает, что поведение на дороге регулируется ПДД (ст.16) и обязывает всех участников знать и исполнять эти правила (ст.23). Так что все схвачено и соответствует закону в полном объеме.

    Верно. Причем ПДД расширительно толкует обязанности водителей по сравнению с Законом:znaika::cry::ass:

    Но поведение на дороге регулируется не только Законом и ПДД:znaika::lol::D

    umpel,

    kinic, это не к сожалению, а к счастью...по твоему больше Конституции и законов то не надо...в общем я так понял тебе главное поспорить...прекращаю бестолковый флуд...

    Лично я обсуждаю конкретный вопрос:

    1) является ли Наставление НПА

    2) обязаны ли водители подчинятся этому Наставлению

    Что обсуждают другие - не знаю:-?:lol::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 3 ноября 2004 20:48

    kinic, тогда зачем ты написал 3 страницы текста? на эти вопросы ответ умещается в нескольких строках.

    1. не является т.к. не зарегистрировано в Реестре;

    2. не обязаны т.к. наставление написано для инспекторов ГАИ и только они должны ему подчиняться;

    ВСЕ. Что ты пытаешься по этим вопросам развернуто объяснить я не понимаю...:-?

    +375 44 588-32-96
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 3 ноября 2004 22:39

    kinic,

    В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении

    может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны

    какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

    Значит я тоже свидетель, мне тоже известны обстоятельства и я видел показания своего спидометра. В данной ситуации гаевый представитель власти (блюститель порядка), а я буду нарушитель (если скорость привысил). Свидетель это человек, который случайно это все увидел со стороны со своим радаром. Очевидец тот, кто смотрел на радар, когда он скорость мерил или тот кто смотрел на мой спидометор в момент замера моей скорости.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • b99 Member
    офлайн
    b99 Member

    160

    22 года на сайте
    пользователь #1583

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 3 ноября 2004 23:05

    ИЗ "Памятка инспектору дорожно-патрульной службы, осуществляющему надзор за дорожным движением"

    9. Измерение скорости движения ТС.

    9.1 Общие указания по эксплуатации и мерам безопасности.

    9.1.1 После извлечения измерителя скорости из укладочного ящика необходимо осмотреть его на отсутствие внешних повреждений и сохранность пломб метрологической поверки.

    9.1.2. Запрещается эксплуатировать измеритель скорости: в близи работающих радиостанций, радиоприемных линий связи, радиолокаторов и пр.; в близи высоковольтных линий связи, производства сварочных работ, во время грозы и пр. Источников электрических и магнитных полей; в непосредственной близости от неподвижных промышленных установок, имеющих подвижные части (например, компрессора для производства дорожных работ и пр); из салона автомобиля. ВНИМАНИЕ! Нахождение людей в зоне действия СВЧ луча на расстоянии до 1 метра опасно для здоровья! (Техническое описание дистанционных измерителей скорости движения транспортных средств.)

    9.1.3. Порядок измерения скорости транспортных средств измерителями скорости осуществляется согласно инструкции по эксплуатации соответствующей модели.

    9.1.4. Меры административного воздействия следует принимать в случаях, когда показания скорости измерительного прибора превышают значение разрешенной не менее чем на 10 км/час. (Инструкция по организации производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения. Приложение к приказу МВД БССР №89 от 16 августа 1991 года.)

  • b99 Member
    офлайн
    b99 Member

    160

    22 года на сайте
    пользователь #1583

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 3 ноября 2004 23:08

    Начальнику ГАИ

    __________________________________

    __________________________________

    __________________________________

    __________________________________

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    “___” _____________ _____ года примерно ___ч. ___ мин перед перекрёстком улицы ____________________________ и пр. _________________________ я, двигаясь на личном автомобиле с госномером ____________________ по ул. ________________________ со стороны улицы __________________________________, был остановлен инспектором ГАИ (он не представился, чем нарушил п.2.3.1 Приложения к приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995года №60). Инспектор заявил, что я превысил разрешённую скорость на 22 км/ч (замечу, что я двигался в достаточно плотном потоке машин и не могу сказать почему именно моя машина была выбрана инспектором для остановки) и попросил вместе с документами проследовать в стоящую на другой стороне проезжей части дежурную машину. Я выполнил требования инспектора. Сидевший в машине второй инспектор ГАИ так же не представился (нарушения п.2.3.6 Наставлений по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь от 18.04.1995), но попросил меня предоставить ему мои документы для проверки. Я выполнил требования инспектора.

    Первый инспектор также подошёл к автомобилю и сказал инспектору, сидевшему в автомобиле, что я двигался со скоростью 82 км/ч, после чего удалился. Инспектор, сидевший в автомобиле, начал заполнять административный протокол. Через некоторое время инспектор протянул мне заполненный протокол и предложил ознакомиться с его содержанием и подписать. Следует заметить, что протокол был составлен с нарушением ст. 235 КоАП Республики Беларусь (в нём не были среди прочего фамилия, имя и адрес свидетеля, находившегося в моей машине). Я зачеркнул в протоколе оставшиеся пустыми строчки (во избежание возможных исправлений и дополнений протокола позже без моего ведома), отметил, что не согласен с его содержанием, после чего подписал. Инспектор изъял моё водительское удостоверение и сделал запись в талоне предупреждений, не соответствующую действительности (ст.113 ч.4 КоАП Республики Беларусь), чем необоснованно обвинил меня в несовершённом правонарушении и, соответственно, нарушил ст.26 Конституции Республики Беларусь.

    Позже, 24 апреля 2002 года, явившись для разбирательства по делу об административном правонарушении, я был ознакомлен с составленным и подписанным мной протоколом, о котором я писал выше, но в этот момент в нём уже содержались многочисленные данные, отсутствовавшие в нём на момент подписания мною днём ранее. т.е. протокол был противозаконно изменён, чем была нарушена ст.89-3 КоАП Республики Беларусь, и не может являться свидетельством о правонарушении. Я указал на замеченное мной нарушение законности в составлении данного протокола начальнику ГАИ р-на г. . Меня попросили придти завтра (25.04.2002), когда будут в наличии рапорты инспекторов, участвовавших в данном деле. Ни 25 апреля, ни 26 апреля того же года (в эти дни я являлся для рассмотрения по просьбе начальника ГАИ р-на г. ) рапортов не было и дело не могло быть рассмотрено в установленном законом порядке (ст.255 КоАП Республики Беларусь). Я был ещё раз приглашён для рассмотрения дела 30 апреля 2002 года. В этот день в разбирательстве участвовал инспектор, составивший протокол, но он не смог корректно и доступно объяснить наличие исправлений и дополнений протоколе. Так же он не смог привести фактических доказательств факта совершения мной правонарушения.

    В связи со всем изложенным выше прошу:

    1. прекратить разбирательство по данному факту за отсутствием факта правонарушения;

    2. вернуть мне водительское удостоверение;

    3. аннулировать запись в талоне к водительскому удостоверению;

    4. возбудить дело об административном правонарушении инспектором ГАИ согласно ст.89-3 КоАП Республики Беларусь и провести с ним подготовительно-воспитательную работу с целью ознакомления его с правилами взаимоотношения инспектора ГАИ с участниками дорожного (гл.8 Наставлений по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь от 18.04.1995), КоАП Республики Беларусь и Конституции Республики Беларусь.

    В случае непринятия мер по данному заявлению оставляю за собой право направить его копию для разбирательства начальнику ГАИ г. ________________________

    "____" _______________ _______ года

    г. ___________________________

    (Иванов Иван Иваныч)

    :) :)

  • Teya Member
    офлайн
    Teya Member

    191

    19 лет на сайте
    пользователь #23444

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 4 ноября 2004 00:25

    Ещё одно на заметку:

    если вас словили после вчерашнего" очередного сейшена" и заставили дуть в трубку, то дуть можно, но трубка не имеет никакой юридической силы, протокол не подписывайте и требуйте освидетельствования. Обычно, если они и проводят освидетельствование, то это бывает через час или 2 и уж, если вы действительно "после вчерашнего", то оно ничего не показывает!!!

    Удачи на дорогах!!!

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 4 ноября 2004 21:54

    umpel,

    kinic, тогда зачем ты написал 3 страницы текста?

    Удивило твое разделение НПА на законы и подзаконные акты. Это разделение в РБ имеет только научный интерес:lol::D Согласно ст. 1 Закона о НПА в состав актов законодательства (нормативные правовые акты, составляющие законодательство Республики Беларусь) входят законодательные акты (Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь). У нас действует "матрешечная" система. Законодательные акты по юридической силе возвышаются над всей остальной массой актов законодательства. Причем Декреты и Указы имеют преимущетсво над Законами. При этом, среди массы актов законодательства довольно много таких, которые расширяют запреты по сравнению с законодательными актами, регулирующими эти же отношения.

    Vitaliy,

    Значит я тоже свидетель, мне тоже известны обстоятельства и я видел показания своего спидометра. В данной ситуации гаевый представитель власти (блюститель порядка), а я буду нарушитель (если скорость привысил). Свидетель это человек, который случайно это все увидел со стороны со своим радаром. Очевидец тот, кто смотрел на радар, когда он скорость мерил или тот кто смотрел на мой спидометор в момент замера моей скорости.

    Все правильно, кроме очевидца.

    b99, приветствую энтузиаста:beer: Есть пару замечаний

    отметил, что не согласен с его содержанием, после чего подписал.

    Лучше написать о том, что скорость не превышал, что могут подтвердить свидетели ФИО.

    В этот день в разбирательстве участвовал инспектор, составивший протокол, но он не смог корректно и доступно объяснить наличие исправлений и дополнений протоколе.

    А если бы смог?:-?:lol::D

    провести с ним подготовительно-воспитательную работу с целью ознакомления его с правилами взаимоотношения инспектора ГАИ с участниками дорожного (гл.8 Наставлений по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь от 18.04.1995), КоАП Республики Беларусь и Конституции Республики Беларусь.

    Привлечь к дисциплинарной ответственности:znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 4 ноября 2004 22:09

    kinic, а я типа тебе что-то другое говорил...точнее не тебе, а вообще...то ч говорил, только не цитатами, а своими словами...

    Наконец-то что-то существенное начали говорить...

    В протоколе лучше писать что-то универсальное типа "С предъявленным обвинением не согласен. Все разъяснения готов дать в группе разбора. Свидетелями произошедшего были: Имя Ф.О.". Это дает время осознать произошедшее и потом в письменной форме изложить правильную версию произошедшего, что должны подтвердить свидетели...То что свидетели не были указаны в самом протоколе также является нарушением со стороны инспектора...

    +375 44 588-32-96
  • stipler Member
    офлайн
    stipler Member

    482

    22 года на сайте
    пользователь #308

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 5 ноября 2004 02:19

    а почему вы разделяете гражданские иски и административные?

    это ведь одно и тоже

    и в ук есть статься про корыстные цели, так вот дача ложных показаний во избежание административного штрафа очень даже подходит

    это так к сведению

    Надежда самообман, но это все что у нас есть, Она ходит по рукам продавая свою честь, Эта лживая тварь пыль пускает в глаза, Исчезая в тот момент когда она так нужна
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 5 ноября 2004 11:01

    umpel,

    В протоколе лучше писать что-то универсальное типа "С предъявленным обвинением не согласен. Все разъяснения готов дать в группе разбора. Свидетелями произошедшего были: Имя Ф.О.".

    Не думаю, что расплывчатые формулировки хороши. В протоколе не предъявляют обвинение, так как нет обвиняемого:znaika::lol::D Я бы написал главное - скорость не превышал:znaika:

    stipler,

    а почему вы разделяете гражданские иски и административные? это ведь одно и тоже

    Что такое "адмнистративный иск"?:-?:lol::D Может быть, ты хотел сказать гражданские и административные дела? Согласно ст. 21 Закона РБ о судоустройстве и статусе судей "Районный (городской) суд рассматривает все гражданские, уголовные и административные дела". Дают ли свидетели подписку о том, что они предупреждены об уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний при рассмотрении гражданских и административных дел?

    и в ук есть статься про корыстные цели, так вот дача ложных показаний во избежание административного штрафа очень даже подходит

    Что за статья?:-?:lol::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
Тема закрыта