Тема закрыта

0


Голосование закончилось 26 января 2008 09:08

Да, верю.


87

Нет, не верю.


55
Голосов: 142
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 апреля 2004 08:52

    ГАИ открыло "горячую линию". Если вы стали свидетелем аварии, если требуется срочная помощь на дороге, если есть сомнения в правомочности действий сотрудников ГАИ, звоните по телефону 8-(017)218-52-42

    Оригинальный пост от Roofess:

    Вот вопрос к знающим людям. Что делать, если гаишник приписывает нарушение, которое я не совершал? Допустим, спорная ситуация – а гаишник забирает права и собирается писать протокол (т.е. косвенно вымогает деньги), но я уверен в своей правоте? :-?

    Примеры:

    1. Еду на мотике около 80 км/ч в городском поселке – останавливает гаишник БЕЗ РАДАРА и говорит, что превысил скорость – забирает права и начинает составлять протокол.

    2. То же самое было со мной на машине – был знак 40, ехал 55 – гаишник остановил на глаз – без радара – начал выписывать протокол – еще хотел приписать 62 км/ч , падла, - когда я указал, что они стопорнули без радара, то он кивнул на радар, лежавший на торпедо их Опеля (все время там лежал, видно, с каким-то показанием)– типа у нас есть цифирка для всех одна.

    3. А представьте такую же ситуацию (гипотетически) с ОЧЕНЬ наглым гаевым – еди 40 на знак 40 – меня останавливают и нагло, в глаза, говорят, что ехал 65. :molotok: Как быть?

    Вопрос, однако, более общий – как выразить законно свой протест действиям гаишника – протокол, там, не подписывать или написать, что несогласен? :beer:

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 6 декабря 2004 18:42

    mrv, не всегда он прав...поэтому и составляется протокол...и многое зависит от того, что написано в протоколе в обвинительной части и в оправдательной...

    А в чем состоит нарушение составления протокола в твоем случае? Что там указано неправильно или не указано?

    +375 44 588-32-96
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 декабря 2004 18:53

    - Есть такая фишка: если был только ты и мил-р, и потом спросят чего вы там делали, то верят мил-ру, потому что он из милиции. НО! мил-ры ну очень не любят когда на них жалуются началъству, тк начальство (уже как правило) верит клиенту.

    - Да, в протоколе ДОЛЖНЫ быть данные прибора, которым меряли скорость. На моэм опыте писали.

    - Позеленение трубки до полоски - это только факт употребления спиртного (а иногда кваса), надо ехать к доктору. Если меньше 0,5 - отпустят. НО! За отказ даже ТРЕЗВОГО водителя могут лишить (см КоАП), а сейчас, как правило, только лишают, штрафов не дают.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 6 декабря 2004 19:41

    drdll,

    потому что у меня номерок типа 6666 или 7777 вот в этом смысле.

    Это не твой Hummer H2 с номерами 7777 МВН я видел в этот уикэнд перед Рэдиссоном в Вильнюсе?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 декабря 2004 19:44
    umpel:

    mrv, не всегда он прав...поэтому и составляется протокол...и многое зависит от того, что написано в протоколе в обвинительной части и в оправдательной...

    А в чем состоит нарушение составления протокола в твоем случае? Что там указано неправильно или не указано?

    1. Протокол составлялся без свидетелей.

    2. Никто не видел трубку.

    3. Развел он меня насчет опьянения, а потом насчет штрафа и лишения.

    Поэтому я и подписал надеясь на штраф.

    Да сколько я слышал, как люди попадались на том же.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 7 декабря 2004 09:19

    WasserKocher, 7707 Хамер (первый) - это моего боса. А то что ты видел, это скорее всего директора нашей коммерческого медцентра Нордин.

    Sebastian, В правилах, к вашему сведению, ничего не сказано про 0,5 и т.д. ПРОМИЛИ. Этого у нас нет! Промили есть только в России, и то там уже хотят опять это убирать. В правилах чётко и ясно сказано:

    9. Водителю транспортного средства запрещается:

    9.1. управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных или токсических веществ, а также передавать управление транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии. В таких случаях работники ГАИ вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения;

    9.2. управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции, а также передавать управление транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии;

    т.е. даже если валерьянки выпил - уже нарушение, во-первых: спиртосодержащее, во-вторых: успокаивающее из чего вытекает замедленность реакции.

    А все эти медицинские термины про промили - это только для медиков, чтобы дать заключение - пил ли и как давно :)

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 7 декабря 2004 09:45

    drdll, состояние опьянения может быть достоверно констатировано только медиком, даже если ГАИ без медика просит дунуть не в трубку, а в Алконт (прибор такой) - это не катит.... А показания прибора до 0,5 промиле могут быть вызваны не только алкоголем, поэтому действительно - должны отпустить, т.к. это не считается состоянием опьянения. Но именно ДО 0,5 промиле, если именно 0,5, могут приколупаться, надо просить анализ крови дополнительно...Это я вам как юрист говорю, и все ссылки, что в ПДД ничего нет про промиле - просто наезд ГАИ с целью проверить, а вдруг испугается...

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 7 декабря 2004 12:05

    umpel, обязан ли гаевый выдать копию протокола?

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 7 декабря 2004 13:50

    Vitaliy, насколько я знаю - не обязан...ты возможно можешь ее получить, но только уже в ГАИ и то не факт...

    drdll, в ПДД действительно ничего про промиле не сказано, но медики, чтобы выдать заключение о состоянии должны основываться именно на промиле...т.е. трубка изменит цвет даже если ты водкой тока зубы прополощешь, но полоскание зубов водкой - не факт употребления алкоголя - поэтому если уверен, что состояние нормальное, но трубка посинела(позеленела и т.п.), то надо требовать проведения медобследования в медучреждении...

    +375 44 588-32-96
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 7 декабря 2004 19:46
    drdll:

    Sebastian, В правилах, к вашему сведению, ничего не сказано про 0,5 и т.д. ПРОМИЛИ. Этого у нас нет! Промили есть только в России, и то там уже хотят опять это убирать. :)

    И это у нас есть. НУ НЕ ПО ОДНИМ ЖЕ ПДД ЖИВЁМ-ТО !!! По ним, кстати, только сотрудник доблестной ДПС может остановить авто, а по Закону о той же милиции - ЛЮБОЙ МИЛ-Р это может. Когда ОМОН стоит на перехвате с наспех покрашенным жезлом, но с неважно какого цвета АК, в бутылку лесть и давить на газ не хочеться :moderator: .

    Про промили: до 0,5 (НЕ ВКЛ !!!) - трезвый, 0,5 и больше - отдай права.

    (((Откуда это знаю, не помню, sorry. Мамонт точно скажет.)))

  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 8 декабря 2004 10:20

    sandi, а тут уже тогда нужно говорить про обычную погрешность ))) Типа сотрудник должен говорит: "Прибор показывает 0,5 промилей. В Связи с тем, что погрешность прибора не более 0,5 промилей - счастливого пути" А то некоторые ж сразу кидаются оскорблять что ты пьян и т.п.

    umpel, я очень часто по утрам водкой зубки теру и валерянкой полощу ))) Ты прав! :super: Остаётся только доказать доблесному сотруднику ДПС

    Sebastian,

    Про промили: до 0,5 (НЕ ВКЛ !!!) - трезвый, 0,5 и больше - отдай права.

    (((Откуда это знаю, не помню, sorry. Мамонт точно скажет.)))

    Нет доказательств - что поделаешь.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 8 декабря 2004 11:38

    drdll, зачем ему доказывать что-то...пусть он доказывает...надо тока не препятствовать ему в этом и не соглашаться на результаты всяких трубок и прочего - реагирующего на пары алкоголя...

    +375 44 588-32-96
  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 8 декабря 2004 19:00

    drdll, погрешность этого прибора по тех. характеристикам намного меньше... и доказывать - это действительно дело ГАИ, просто не надо им хамить. а тихо вежливо сказать. что предпочитаешь пройти тест на алкоголь в медучреждении... тогда они обязаны сопроводить водителя на Передовую... Если дело не в пьяном водителе, а в трубке - он скорее всего сам отпустит - это легче, чем покидать место, гда можно план по штрафам выполнить....

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 декабря 2004 22:51

    О пьянстве читайте http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=196515

    о порядке освидетельствования написано на 4 странице ветки http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=229653

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 9 декабря 2004 11:27

    sandi, а если он будет отбиваться и говорить - ладно езжай? может всё-равно настаивать на своём? :)) Он отказать же не может))))

    umpel, т.е. в трубочку дуть не обязательно?:conf:

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 9 декабря 2004 12:50

    т.е. в трубочку дуть не обязательно?

    Очень даже обязательно туда дуть. Она ведь одноразовая. Таким образом ты спасешь кого-нибудь другого от развода, а гаевого разведешь на трубочку.:evil:

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 9 декабря 2004 12:58

    drdll, в принципе не обязательно, но это не должно выглядеть как отказ от освидетельствования...не вижу проблемы дунуть в трубочку, если она новая и тебе предлагают ее использовать в соответствии с правилами ее использования(мундштук одноразовый и прочее....)...ну дунул, ну изменила цвет - ну и что? это не доказательство...просто требуешь мед. освидетельствования и все...если он отказывается везти тебя в медучреждение, то отказываешься подписать и просишь пригласить пригласить 2 свидетелей, которые должны удостоверить твой отказ от подписания...но свидетели сейчас люди не сознательные, поэтому можно и на этом попасть, если они подпишут, что ты пьян и потом не захотят в суде подтвердить как все было на самом деле...

    можно не отказываться подписывать протокол и написать в объяснении, что не согласен, от освидетельствования не отказываюсь, но пройти его в мед учреждении тебе отказано...и самое главное - сразу сам летишь в медучреждение на освидетельствование и получаешь справку о состоянии твоего опьянения...ну а дальше стандартная жалоба и обжалование....

    +375 44 588-32-96
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 9 декабря 2004 13:25

    umpel, добре добре, я вообще ещё не садился за руль выпившим)) Учту твой совет просто в такой ситуации, если вдруг и вправду он мне скажет что я пьян когда я трезв))

    Из всего написанного я понял что никогда не соглашайся с ГАИшником, кроме как написать протокол. Всегда быть внимательным на какой бумажке что он пишет. И хорошо бы при себе всегда иметь КоАп и ПДД. А ещё лучше претвариться юристом :znaika: может тогда даже протокол не попросит составить? ))

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 9 декабря 2004 13:37

    На дорогах города появится новый знак под названием Джокер. Джокер может

    быть любым знаком по желанию ГИБДДшника.

    ЗЫ ....сори - вырвалось

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 9 декабря 2004 16:19
    mrv:

    Получается, что менту пофигу какими средствами заставить тебя подписать протокол - все равно потом прав будет. Тогда как же если сбор оперативной информации шел без санкции прокурора, то она в суде не имеет силы. Чем отличается от моего случая?

    Тем же, чем отличаются административное законодательство от уголовного. Т.е. всем.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 9 декабря 2004 20:32

    drdll, и лучше не садись выпимши...более того - могу еще подсказать одну вещь....а именно если таки он решил везти тебя на освидетельствование можно потребовать составить протокол задержания т.к. это и есть задержание...в этом случае там будет указано время задержания и тебя уже не смогут продержать более 3 часов(а теоретически это реально найти повод задержать для вымогательства денег)...если я в чем то не прав - пусть меня поправят...

    А вообще всегда надо действовать по обсточтельствам - не стоит без повода залупаться, но и нагибаться тоже не стоит - все должно происходить культурно и цивилизованно...

    +375 44 588-32-96
Тема закрыта