Тема закрыта

0


Голосование закончилось 26 января 2008 09:08

Да, верю.


87

Нет, не верю.


55
Голосов: 142
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 апреля 2004 08:52

    ГАИ открыло "горячую линию". Если вы стали свидетелем аварии, если требуется срочная помощь на дороге, если есть сомнения в правомочности действий сотрудников ГАИ, звоните по телефону 8-(017)218-52-42

    Оригинальный пост от Roofess:

    Вот вопрос к знающим людям. Что делать, если гаишник приписывает нарушение, которое я не совершал? Допустим, спорная ситуация – а гаишник забирает права и собирается писать протокол (т.е. косвенно вымогает деньги), но я уверен в своей правоте? :-?

    Примеры:

    1. Еду на мотике около 80 км/ч в городском поселке – останавливает гаишник БЕЗ РАДАРА и говорит, что превысил скорость – забирает права и начинает составлять протокол.

    2. То же самое было со мной на машине – был знак 40, ехал 55 – гаишник остановил на глаз – без радара – начал выписывать протокол – еще хотел приписать 62 км/ч , падла, - когда я указал, что они стопорнули без радара, то он кивнул на радар, лежавший на торпедо их Опеля (все время там лежал, видно, с каким-то показанием)– типа у нас есть цифирка для всех одна.

    3. А представьте такую же ситуацию (гипотетически) с ОЧЕНЬ наглым гаевым – еди 40 на знак 40 – меня останавливают и нагло, в глаза, говорят, что ехал 65. :molotok: Как быть?

    Вопрос, однако, более общий – как выразить законно свой протест действиям гаишника – протокол, там, не подписывать или написать, что несогласен? :beer:

  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 30 ноября 2004 12:31

    Vitaliy, :beer: так и поступлю))) Пускай ему ночью :molotok: И я думаю это будет законно! :):lol:

    kinic, бывают, на что и следует обращать ОСОБОЕ внимание!

  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 3 декабря 2004 09:16

    Пришел мне ответ из прокуратуры. "...да, мент нарушил инструкции, но факт адм.нарушения есть (ст.115 ч.1) вы же, типа, отказались от освидетельствования о чем и написали в своем объяснении". а то, что я это объяснения писал под диктовку им пофигу. Здается мне, что это еще один развод. С таким успехом, тебя отдубасят на улице без свидетелей - заставят подписать протокол и еще будешь виноват.

    Кто подскажет, что делать дальше? Обидно, что эти с...-менты разводят.

    Правильно сказал Umpel - " нельзя писать в протокол, за что потом бедем сожадеть".

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 3 декабря 2004 10:58

    mrv, в твоем случае надо буквально писать следующее: "От медицинского освидетельствования не отказываюсь, факт алкогольного опьянения не признаю...". Если протокол составлен и тебя не повезли на освидетельствование в медучреждение, то надо самому туда сразу поехать и пройти его и получить наруки справку о твоем состоянии...только так ты сможешь полноценно потом доказывать, что ты был трезв, ГАЙ не прав...

    +375 44 588-32-96
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 3 декабря 2004 12:36

    Что сделано - то сделано. Или это только в американских фильмах про адвокатов, где если задержание или протокол составлен с нарушением закона, пусть ты даже очевидный убийца, тебя отпустят?

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 3 декабря 2004 15:15

    mrv, я не нашел твоего начального поста по твоему случаю...что и как получилось то?

    +375 44 588-32-96
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 3 декабря 2004 19:41
    uairs:

    В принципе, Minsk Jurist всё уже объяснил.

    По опыту Украины:

    У украинских гайцов ОБЯЗАН быть наряд на установку фары (уверен, в Беларуси тоже), выписанный на их фамилии, с указанием места и временнОго промежутка контроля скорости. Если есть сомнения - всегда требую этот наряд. Если нет наряда - парни подрабатывают. Протокол не составляют:), матерятся, но права отдают.

    Нет, такого у наших нет. Главное - выявление нарушений. Каких - по обстановке. Так подрабатывают только оборотни.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 3 декабря 2004 19:54
    ДимДимыч:

    Такой вопрос-может ли радар фиксировать скорость каждой машины в потоке, или фиксируется только максимальная скорость. Если может-как я могу узнать, что скорость эта действительно моя.

    А ситуация была такая-три машины ехали с превышением, первого остановить гай не успел, остановил двух оставшихся и :molotok:

    Радар берет из потока или самый быстрый авто, или самый крупный. Если все двигаются плотно друг к другу и с превышением - тут уже нормальный ГАИ лезть не будет.

    Если было всего три авто... Если не успел остановить первую, значит остальные две были на каком-то расстоянии, т.е. было время их померять, а радар берет две скорости. Т.е. первую показывает, а вторую (как и время) держит в памяти.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 3 декабря 2004 19:59
    ДимДимыч:

    Фиксируется максимальная скорость потока-я правильно понял? Радар направляется не на конкретную машину, а в поток?

    на машину.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 3 декабря 2004 20:10
    Димуля:

    Слыхал, что радар должен использоваться вне автомобиля и вдали от источников излучения (например, ЛЭП). Так что если

    "радар лежал на торпедо их Опеля"

    - так и пиши в протоколе.

    это про меры безопасности при работе с прибором.

    вне авто не означает около.

    А в автомобиле через стекло будет мерять только или ленивый, или кретин. От радара тоже излучение изходит :puke: . А под ЛЭПами я еще не видел.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 3 декабря 2004 20:32
    Vitaliy:

    Возникает такой вопрос. Если Гай застрелил на скорость, пусть даже радаром с картинкой, а в протоколе я пишу что не согласен. На разборе мне говорят "Виновен" и я иду оспаривать в суд. Исходя из презумпции невиновности они должны догазать, что я виновен для чего предоставить улики в данном случае радар с зафиксированной скоростью, номерным знаком. Всем понятно, что никто эту инфу никуда из радара не сливает. Каков может быть исход в данной ситуации?

    Мамонт, выше был вопрос по поводу маршрутного листа или наряд-задания на участок патрулирования и замер скорости. Есть ли у нас такая фишка. Слей инфу.

    Все улики зафиксированы в протоколе. А это ох какой документ.

    (представь, судят убийцу, который на суде заявляет: "никого не трогал, и вообше, покажите мне предмет бесседы!" (давно кремированный).

    Посему, граммотно составленный протокол решает всё.

    Милиционер "бдит" всегда и ВЕЗДЕ. Это его ОБЯЗАННОСТь. Его :molotok: если внимания не обратит. Есть такая фишка как распределение нарядов на определённые участки, но на отношения с нарушителем она не влияет.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 декабря 2004 22:46

    mrv,

    Кто подскажет, что делать дальше?

    Если не согласен - почитай приведенную мною статью и действуй:znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 5 декабря 2004 16:18

    Sebastian, что он напишет в протоколе? Нарушение статьи 113 превышение скорости на ХХ км.? Где протокол отражает доказательства? Где в нем записано чем производились замеры? Как правило записывается только первое. Разве оно может являться доказательством вины?

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • uairs Senior Member
    офлайн
    uairs Senior Member

    702

    20 лет на сайте
    пользователь #11087

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 5 декабря 2004 17:25

    Смотрю, у гайцов любимые превышения на 21-22 км/ч.

    Ехал сегодня днем из аэропорта.

    В районе Королёва стана останавливают, показывают скорость 112. Время 53 секунды. (это меня с полутора километров надо было снять при плохой видимости)

    Реально ехал около 100.

    Говорю - не моя скорость. Попросили в машину. Абсолютно спокойно объяснил, что если нарушаю - всегда плачу и не задираюсь. А сейчас скорость не моя - пишем протокол. Отдали права, очень вежливо (что прикололо :) ) сказав, что трасса аварийная и нет времени и желания ругаться с водителями :)

    Та же тема: на окружной остановили со 111, время не показали. Мне перед этим 3! машины мигнуло. Ехал около 95. Обяснил расклад гайцам. Даже сделали вид, что начинают протокол составлять, но права отдали с фразой: "ну езжай свои 95".

    pkunzip.zip
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 5 декабря 2004 17:35

    Vitaliy, в протоколе должно быть написано ВСЕ...и номер радара и твоя скорость и время и место и ...все что потом может потребоваться...тока фото не прилагаются...а вот потом, если ты оспариваешь решение, то тебе предъявят фото, если оно есть...

    +375 44 588-32-96
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 декабря 2004 13:55

    Остановили. Дыхнул в трубку - немного позеленела. (но не до полоски) Говорит - ты пьян. Подпишешь протокол на месте отделаешся штрафом, а иначе 3 года 100% и на учет к наркологу. Я и подписал. Свиделей не было.

    В прокуратуре отписались "Да нарушение ментом было. Но факт адм.нарущения налицо и отражено в протоколе. так,что все ОК". Но неужели если протокол составлен с нарушениями закона - то он действителен. Здается это еще один развод.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 6 декабря 2004 14:49

    umpel, Так вот о чем и речь, если в протоколе зафиксирован только факт превышения скорости, а не указано чем ее меряли, когда, в какое время. Это ведь и есть протокол составленый с нарушениями. Еще ни разу не видел, чтобы гай записывал в протокол номер радара.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 6 декабря 2004 15:34

    Vitaliy, в таком случае должно помочь обжалование...примерно процентов на 99...ни один суд не примет такой протокол т.к. невозможно установить картину нарушения...

    mrv, а ты был пьян? Если нет - зачем подписал? Тебе все достаточно правильно сказали...они ж не обязаны предлагать тебе пройти мед. обследование - это твое право его требовать...а если согласился, подписал и нет доказательств обратного, то ВСЕ - поезд ушел...вариант после подписания был тока 1 - поехать на Передовую и пройти обследование самому и получить соотв. справку...

    +375 44 588-32-96
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 декабря 2004 16:06

    Это я сейчас понимаю, что чистой воды развод. А тогда срабатывает какой-то психологический фактор из двух зол выбираешь меньшее (а оно как-раз таки большее).

    Да и на Передовую надо попасть не позднее 2 часов. Я было кинулся в ближайшую поликлинику - так там даже не знали куда обратится, что бы сделать анализ. А когда я все-таки узнал телефон диспансера на Передовой и дозвонился - "... прошло 4 часа - поезд ушел."

    Но все равно, сам факт нарушения ментом правил составления протокола - не делает этот протокол незаконным????!!!

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 6 декабря 2004 16:50
    mrv:

    Но все равно, сам факт нарушения ментом правил составления протокола - не делает этот протокол незаконным????!!!

    Вроде бы и не делают. :(

    И еще обращу внимание уважаемых коллег-водителей на важность протокола. Протокол и то, что вы в нем напишете - доказательство №1 по административным делам. Поэтому читайте протокол очень внимательно! Если с написанным не согласны, лучше ничего пространного в объяснениях не писать, а написать только "С протоколом не согласен".

    Далее, вам предложат расписаться в строке, где написано, что Вы, якобы, ознакомлены с содержанием протокола и вашими правами ст.247 КоАП вы ознакомлены. Не расписывайтесь там, если вас не ознакомили со ст.247 КоАП. Это автоматом добавит еще одно важное процессуальное нарушение при составлении протокола. А ознакомить вас зачастую не смогут за неимением с собой текста КоАП.

    Я вот все-таки продуваю своё борцунство с ГАИ из-за излишне пространного объяснения в протоколе. Получается, оштрафовали они меня все-таки правильно. А вот за процессуальные нарушения многочисленные, надеюсь, их все-таки накажут.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 декабря 2004 17:11

    Получается, что менту пофигу какими средствами заставить тебя подписать протокол - все равно потом прав будет. Тогда как же если сбор оперативной информации шел без санкции прокурора, то она в суде не имеет силы. Чем отличается от моего случая? Нахрена тогда свидетели в протоколе и зачем все росписи да и вообще он сам (протокол) если мент всегда прав.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
Тема закрыта