Ответить
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 29 апреля 2004 15:26
    kenny:

    Очень клёвое деление на "мы - хорошие люди с богатым внутренним миром" и "они - нелюди и т.п." И всё про этих нелюдей понятно, что у них там на душе... Эх...

    мне родители рассказывали, что раньше, в советские времена, одно время за изнасилование осуждали на смертную казнь, так это привело к тому, что насильники своих жертв стали убивать, чтоб не донесли... Насилием (а ЛЮБОЕ убийство - это насилие) насилие не остановишь

    ТАК, ПРИЕХАЛИ... Я Ж НАПИСАЛ 100 РАЗ ВЕЗДЕ, ЧТО ВЫРАЖАЮ ЛИШЬ СВОЕ (!) МНЕНИЕ. И ПО-МОЕМУ (!!!) ТЕ ЛЮДИ, ЧТО ИДУТ НА УБИЙСТВА ИМЕЕЮ НЕ ТАКОЙ БОГАТЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, КАК ТЕ, КТО ИЗУЧАЕТ ФИЛОСОФИЮ (АТЕ) ИЛИ ТАМ ЛОГИКУ И СПОСОБЕН САМО100ЯТЕЛЬНО ЗАЙТИ В ИНТЕРНЕТ, НАЙТИ ОНЛАЙНЕР, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НЕМ И ОСТАВИТЬ СВОЕ СООБЩЕНИЕ ВОТ.

    А НАСЧЕТ НАСИЛИЯ - ДА, НАСИЛИЕ ВЫЗЫВАЕТ ОТВЕТНОЕ НАСИЛИЕ, НО ВЕДЬ МЫ ТУТ ГОВОРИМ О ЧЕЛОВЕКЕ, СОВЕРШИВШЕМ НАСИЛИЕ,А НЕ ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НЕГО И МСТЯЩЕМ! ИМХО РАЗНЫЕ СОВСЕМ ВЕЩИ. ПОД ТВОЙ ПРИМЕР ПОДХОДИТ ВОЙНА М/У ИЗРАИЛЕМ И ПАЛЕСТИНОЙ, НО НИКАК НЕ МОРАТОРИЙ! БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. А НЕОТВРАТНОСТЬ ВОЗМЕЗДИЯ - ДИСЦИПЛИНУ. ВОТ ТАК В ДВУХ СЛОВАХ. ИМХО (СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ) КСТАТИ В РОССИИ ЖЕ МОРАТОРИЙ?

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 29 апреля 2004 15:40
    Gosh!:

    И ещё о сдерживании.

    Пока человеком настолько ещё правят эмоции, то остановить в конкретный момент его не сможет ни перспектива ПЗ, ни перспектива СК. Это вам подтвердит любой криминалист.

    Люди лезут под троллейбусы, которые в десяти метрах от них, стоит только посмотреть, и гибнут. Вот о чём они думают?

    И МНОГО ТАКИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ??? *ЛЮБОЙ КРИМИНАЛИСТ*, ИЗБАВЛЯЙСЯ ОТ ШПАМОВ... ХЕ-ХЕ... ДА, УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ В ПЫЛУ РЕВНОСТИ ТАМ ИЛИ ЕЩЕ НА КАКИХ ЭМОЦИЯХ МЕНЬШЕ НЕ СТАНЕТ, А ВОТ УБИЙСТВ ПРИ ОГРАБЛЕНИИ БАНКОВ - СТАНЕТ.... КАК ПОСЛЕ БУМЕРА ;0) (ШУТКА) ХОТЯ.... О ЧЕМ ШУТИМ-ТО :(

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 29 апреля 2004 15:46
    REDWALL:

    МЫ ТУТ ГОВОРИМ О ЧЕЛОВЕКЕ, СОВЕРШИВШЕМ НАСИЛИЕ, И НЕ ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НЕГО И МСТЯЩЕМ! ИМХО РАЗНЫЕ СОВСЕМ ВЕЩИ.

    извини, чего-то не сходится.

    поясняю. если чел не сам мстит, а за него убивает государство - в чём разница и почему это не та же месть типа "око за око"?

    если же ты утвержаешь, что СК это всего лишь эдакая чистка общества. т.е. убил - значит ты не человек и тебе не место в нашем сообществе. а чем изолировать проще убить. можно понять такой рационалистский подход, но тогда как быть с теми же пресловутыми судебными ошибками? с рационалистским подходом это не вяжется тоже.

    REDWALL:

    ...КСТАТИ, ДРУЗЬЯ, ЕСЛИ КПП СДАСТ КУРСАЧ НА ОТЛИЧНО, ПРИДЕТСЯ С НЕГО ПИВКО СТРЕБОВАТЬ, КАК СЧИТАЕТЕ??? :beer:

    пиво, не пиво, но вот по крайней мере огласить результаты работы стребовать точно надобно :D

    . . .
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 29 апреля 2004 16:29
    Gosh!:

    REDWALL:

    МЫ ТУТ ГОВОРИМ О ЧЕЛОВЕКЕ, СОВЕРШИВШЕМ НАСИЛИЕ, И НЕ ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НЕГО И МСТЯЩЕМ! ИМХО РАЗНЫЕ СОВСЕМ ВЕЩИ.

    извини, чего-то не сходится.

    поясняю. если чел не сам мстит, а за него убивает государство - в чём разница и почему это не та же месть типа "око за око"?

    если же ты утвержаешь, что СК это всего лишь эдакая чистка общества. т.е. убил - значит ты не человек и тебе не место в нашем сообществе. а чем изолировать проще убить. можно понять такой рационалистский подход, но тогда как быть с теми же пресловутыми судебными ошибками? с рационалистским подходом это не вяжется тоже.

    Я ИСПРАВИЛ МЕССАГУ НАДО НЕ И НЕ МСТЯЩИМ, А А НЕ МСТЯЩЕМ :roof: РАЗНИЦА В ТОМ, ЧТО КОГДА ОБЪЕКТ, ПРИЧИНИВШИЙ ТЕБЕ БОЛЬ (УБИВШИЙ ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) ТВОЕГО РОДСТВЕННИКА ПЕРСОНАЛИЗИРОВАН (Т.Е. ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ ГРУППА ЛЮДЕЙ) У ТЕБЯ ЕСТЬ ПОЛЕ ДЛЯ МЕСТИ. ЕСЛИ ЖЕ *РАЗМАЗАН* НА ГОСУДАРСТВО - ПОПРОБУЙ ОТОМСТИТЬ, ДА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ДУМАЮ СМИРИТЬСЯ ПРОЩЕ. ДА, НО ЭТО Я НАСЧЕТ ОШИБОК - Я ЛИЧНО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ (ИМЕННО ТАК, ЗАВТРА МОГУ ИМЕТЬ ДРУГОЕ МНЕНИЕ ТАК, КАК ЖИЗНЬ - СРЕДА ДИНАМИЧНАЯ И НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ) СЧИТАЮ, ЧТО ВОЗМОЖНОСТЬ ОШИБКИ НИЧТОЖНА МАЛА ПО СРАВНЕНИЮ С ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ЭФФЕКТОМ УСТРАШЕНИЯ (И КАК СЛЕДСТВИЕ СДЕРЖИВАЮЩИМ ФАКТОРОМ) И ЕЙ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ (ХОТЯ НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ ОТСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ В 5 ЛЕТ (НАПРИМЕР). НО НЕ ЗАМЕНЯТЬ СК НА ПЗ! В ПРИНЦИПЕ Я ЭТО ПИСАЛ РАНЬШЕ, ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, ПЛЗ.

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 29 апреля 2004 16:33
    REDWALL:



    П.С. НЕ УСТАНУ ПОВТОРЯТЬ - СДЕРЖИВАЙТЕ СЕБЯ ;0) КТО ЗНАКОМ С МОИМИ ПОСТАМИ ВИДИТ НАВЕРНОЕ, ЧТО ОЧЕНЬ МЯГКО ПИШУ ЗДЕСЬ.
    :shuffle:

    Сам удивился!

    Ты даже аватару по-моему сменил на более мирнуу.

    REDWALL:

    Я Ж РАЗ 20 ПОВТОРИЛ, ЧТО ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ КРЕАТИВНОГО ОБЩЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ (ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ О НАЕЗДАХ ЛИЧНОСТНЫХ)

    Полностью поддерживаю!!!

    REDWALL:

    КСТАТИ, ДРУЗЬЯ, ЕСЛИ КПП СДАСТ КУРСАЧ НА ОТЛИЧНО, ПРИДЕТСЯ С НЕГО ПИВКО СТРЕБОВАТЬ, КАК СЧИТАЕТЕ???

    По ходу к этому то всё и идёт.

  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 29 апреля 2004 16:37

    Лично меня не очень парит то, что я имею причастность к тому, что исполняется буква закона. И если законом предписано стрелять таких уродов, то так тому и быть.

    Kenny, мне плевать на внутренний мир убийцы, будь он хоть трижды гением. Почему меня это должно волновать если он свои внутренние ресурсы направляет в ущерб обществу, а не во благо.

    Далее, если совсем честно, то я даже могу сказать, что и судебные ошибки, имеющие место не являются причиной для отмены казни. По-моему, с нуля, не имея никаких изначальных оснований, слишком трудно сфабриковать дело на столько, чтобы человека к смертной казни приговорили. Плюс, если его приговорят к пожизненному, а через 20 лет выяснят, что он был невиновен, ему это по вашему мнению поможет?

    Опять же, я думаю, что при отмене СК кол-во умерщвленных убийц и маньяков не сильно изменится, просто роли судей возьмут на себя жертвы, их близкие и родственники. Кто из участников этой ветки, положив руку на сердце, скажет, что не сделал бы все возможное для того, чтобы лишить жизни того нелюдя, который причинил бы вред кому-то из ваших знакомых?

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)
  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

    747

    20 лет на сайте
    пользователь #12888

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 29 апреля 2004 16:44

    REDWALL (цитата):

    ПО-МОЕМУ (!!!) ТЕ ЛЮДИ, ЧТО ИДУТ НА УБИЙСТВА ИМЕЕЮ НЕ ТАКОЙ БОГАТЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, КАК ТЕ, КТО ИЗУЧАЕТ ФИЛОСОФИЮ (АТЕ) ИЛИ ТАМ ЛОГИКУ И СПОСОБЕН САМО100ЯТЕЛЬНО ЗАЙТИ В ИНТЕРНЕТ, НАЙТИ ОНЛАЙНЕР, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НЕМ И ОСТАВИТЬ СВОЕ СООБЩЕНИЕ ВОТ

    хи, это серьёзно?! ты в самом деле думаешь, что ВСЕ убийцы не имеют хорошего образования и не умеют пользоваться интернетом?? по-твоему, нет образованных убийц?? я, наверное, чего-то недопоняла:)

    БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. А НЕОТВРАТНОСТЬ ВОЗМЕЗДИЯ - ДИСЦИПЛИНУ

    ну да, типа того. только весь вопрос в характере возмездия. почему именно смертная казнь? почему бы какую-нибудь часть тела не отрубать? например, обе руки? с одной стороны и жизнь сохраняется, с другой - чел перевоспитывается, т.к. обидно без рук остаться, да и убивать уже непросто будет:lol:

    А НАСЧЕТ НАСИЛИЯ - ДА, НАСИЛИЕ ВЫЗЫВАЕТ ОТВЕТНОЕ НАСИЛИЕ, НО ВЕДЬ МЫ ТУТ ГОВОРИМ О ЧЕЛОВЕКЕ, СОВЕРШИВШЕМ НАСИЛИЕ,А НЕ ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НЕГО И МСТЯЩЕМ!

    порождение насилия насилием - это не частный случай, а общий принцип развития отношений в обществе (ну или что-то вроде того:))

  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 29 апреля 2004 16:46
    note_oll:

    Кто из участников этой ветки, положив руку на сердце, скажет, что не сделал бы все возможное для того, чтобы лишить жизни того нелюдя, который причинил бы вред кому-то из ваших знакомых?

    Я бы уточнил: Близких!

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 29 апреля 2004 16:47

    Не претендуя на обязательность, выскажу свое мнение.

    Право человека на жизнь является его естественным правом. Возникает с момента рождения (в штате Калифорния даже с момента зачатия).

    Естественность права означает, что источником его происхождения является сам человек. Вместе с тем при объедении людей в какой-либо общности, например в государстве, происходит передача прав индивидуальных этому коллективному образованию. В каком объеме проиходит передача прав - ключевой вопрос.

    Например, можно считать, что государство (общество) вправе реализовывать только экономические права или политические и не вправе посягать на естественные права. Например, в первобытном обществе если у меня что-то забрали, я забираю сам. В случае с государством (обществом) я передаю полномочия ему и оно в лице судебной и правоохранительной системы забирает у вора и возвращает мне. Сам я заниматься возвратом не вправе.

    Если же поддерживать приоритет полной передачи государству всех прав, то оно вправе также лишать жизни человека-преступника.

    Вопрос к защитникам естественного права на жизнь - если на Вас нападут с целью лишить жизни, будете ли Вы защищаться и целенаправлено убивать посягающего, если иным способом избежать угрозы невозможно или будете поддерживать концепцию "священности жизни" и спокойно умрете? Наверное, первое.

    Отсюда поддержка принципиальной возможности смертной казни - право государства лишать жизни происходит из права каждого человека защищать свою жизнь любым путем.

    Мне более нравится концепция построения правовой системы мусульманских государств. Исторически базируясь на принципах коллективизма, она в большей степени поддерживает максимальную передачу прав личности государству. В таком случае вопрос о праве государства лишать жизни для них не стоит. Соответсвенно, если человек настаивает на том, что государство не вправе посягать на его естественное право, он может просто выйти из данной общности и поселиться на острове. Но, становясь гражданином, человек "заходит" под защиту государства и вправе требовать от последнего применения любых мер, которые он применил бы и сам.

    В западной европе более развит индивидуализм, поэтому смертная казнь невозможна в силу невозможности перехода коллективному образованию права лишать жизни. Я лично считаю это лицемерием и отнюдь не показателем цивилизованности.

    Таким образом, в принципе право государства лишать жизни есть. Остаются вопросы о реализации данного права и целесообразности его применения.

    Я думаю, что применять можно только в случае лишения жизни жертвы. Иначе - неадекватность наказания. И широко распространить данную информацию. Как одно из последствий: если все претсупникибудут знать, что лишая жизни жертву, они теряют право на применение к себе пожизненного заключения или длительного срока, может, меньше станет число убийств? То есть, довести информацию, что в случае убийства возможна СК, но если убийства нет, то СК невозможна. (навеяно постом про насильников-убийц). Тогда потенциальным преступникам будет, что терять при совершении преступления.

    Целесообразность - экономическая категория, о которой сказано выше. Она будет включать стоимость СК и ПЗ, а также влияние на статистику преступлений.

  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 29 апреля 2004 16:48 Редактировалось кпп, 1 раз.

    :super:

  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 29 апреля 2004 16:49

    kenny, зачем отрубать руки, если можно голову :D

    Хотя по суди это действительно было бы эффективнее, т.к. страх жить как калека во многих сильнее страха смерти.

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)
  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 29 апреля 2004 16:57

    note_oll, Ну это немного перебор.

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 29 апреля 2004 17:03

    не знаю, с аргументом устрашения я по-прежнему не согласен. считаю, что разъярённого быка прущего на меня или близкого мне человека с целью покалечить (или убить) может остановить только упершийся ему в лоб ствол и перспектива лечь прямо здесь и прямо сейчас, а не когда-нибудь потом после суда. или вообще ничего.

    таким образом, СК - это воплощение принципа мести. Пусть чужими руками.

    Вот, наконец мы подошли к главному вопросу (имхо)

    Месть.

    жертву это не воскресит – ей уже пофиг. Следовательно эта проблема на данный момент существует только в моей переполненной эмоциями голове и в голове убийцы, который боится или не боится мести. Животные чувства.

    Справедливость.

    Сомнительно. Естественно, будучи воспитанным в обществе, где работает постулат: ты мне – я тебе, я имею шанс получить от казни удовлетворение, но так же я могу и стать убийцей ибо жизнь не имеет отдельной ценности и неприкосновенности, а оценивается только в сравнении с чем-либо другим.

    Если оценивается только с другой жизнью – это уже шаг вперёд, так как не далеки времена, когда казнили и за воровство, и за измену, или вообще за чепуху, что нам сейчас кажется варварством. Однако тогда – нет. В таком обществе убийство возможно. Следовательно возможны и убийцы.

    Признание же неприкосновенности и бесценности любой человеческой жизни - шаг к другому обществу. где невозможно убийство, а значит и убийцы.

    . . .
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 29 апреля 2004 17:12
    kenny:


    хи, это серьёзно?! ты в самом деле думаешь, что ВСЕ убийцы не имеют хорошего образования и не умеют пользоваться интернетом?? по-твоему, нет образованных убийц?? я, наверное, чего-то недопоняла:)

    БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. А НЕОТВРАТНОСТЬ ВОЗМЕЗДИЯ - ДИСЦИПЛИНУ

    ну да, типа того. только весь вопрос в характере возмездия. почему именно смертная казнь? почему бы какую-нибудь часть тела не отрубать? например, обе руки? с одной стороны и жизнь сохраняется, с другой - чел перевоспитывается, т.к. обидно без рук остаться, да и убивать уже непросто будет:lol:

    А НАСЧЕТ НАСИЛИЯ - ДА, НАСИЛИЕ ВЫЗЫВАЕТ ОТВЕТНОЕ НАСИЛИЕ, НО ВЕДЬ МЫ ТУТ ГОВОРИМ О ЧЕЛОВЕКЕ, СОВЕРШИВШЕМ НАСИЛИЕ,А НЕ ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НЕГО И МСТЯЩЕМ!

    порождение насилия насилием - это не частный случай, а общий принцип развития отношений в обществе (ну или что-то вроде того:))



    1. ИСПРАВЛЮСЬ - НЕ ВСЕ, НО ПРОЦЕНТОВ 90 ;0) (КПП, НЕ СОЧТИ ЗА ТРУД, ЕСЛИ СМАГЕШЬ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К ОСУЖДЕННЫМ ИЛИ КАЗНЕННЫМ УЗНАЙ, ИМЕЛИ ЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ДУМАЮ 90 % НЕ ИМЕЛИ)

    2. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ МЫСЛЬ ПО ПОВОДУ РУК! ТЫ ЗНАЕШЬ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ (Я СЕРЬЕЗНО) НЕ ТОЛЬКО РУК, НО И НАПРИМЕР ЗДОРОВОЙ ПОЧКИ ИЗЪЯТИЕ ОДНОЙ... НО ПРИ ЭТОМ ОСТАВИЛ БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ ОСУЖДЕННОМУ, МОЖЕТ ОН ПРЕДПОЧТЕТ МАСЛИНУ В БАШНЮ. (ЗА ЭТО И ЛЮБЛЮ ПАБЛИК ФОРУМЫ, МОЖНО НАБРАТЬСЯ НОВОЙ ИНФЫ И СВЕЖИХ ИДЕЙ)

    3. ОБЩИЙ ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ - ПЕРЕВЕДУ НАУКООБРАЗНАЯ ВОДА.... ИЛИ ТИПА ТОГО (с)
    :insane:

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 29 апреля 2004 17:21
    polovina:

    ... Вопрос к защитникам естественного права на жизнь - если на Вас нападут с целью лишить жизни, будете ли Вы защищаться и целенаправлено убивать посягающего, если иным способом избежать угрозы невозможно или будете поддерживать концепцию "священности жизни" и спокойно умрете? Наверное, первое. ...

    Плохой пример приведен. При нападении человек еще не совершил убийство, он находится в процессе его совершения. Если ты кто-то сможет сохранить свою жизнь отобрав у преступника его - это одно. Но государство применяет СК уже ПОСЛЕ преступления, когда смерть преступника не сможет воскресить жертву. Вот в чем различие, при чем различие громадное.

    Уместно сравнивать нападение на жертву и убийство с целью самообороны, только с убийством преступника в момент совершения преступления орудием этого госудаства, т.е. правоохранительными органами. То есть до и в момент совершения преступления, а не после него

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 29 апреля 2004 17:23

    Gosh!, насчет другого общества хорошо сказали, боюсь, что совершение убийств не для удовлетворения чувства голода - отличительная черта человека, сопотствующая разуму. По этому поводу немного есть в книге Саймака "Город". Так что убийства - данность, от убийц обществу, наверное придется защищаться всегда, но ограничивать это право исходя из "безразличности для жертвы", по моему неверно. Но я вообще придерживаюсь мнения, что европейская концепция священности единственной личности потерпела крах. Более жизнеспособной является идея коллективного блага. Может, читали Никитина, странные романы вроде?

  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 29 апреля 2004 17:30
    Gosh!:

    не знаю, с аргументом устрашения я по-прежнему не согласен. считаю, что разъярённого быка прущего на меня или близкого мне человека с целью покалечить (или убить) может остановить только упершийся ему в лоб ствол и перспектива лечь прямо здесь и прямо сейчас, а не когда-нибудь потом после суда. или вообще ничего.

    таким образом, СК - это воплощение принципа мести. Пусть чужими руками.

    Вот, наконец мы подошли к главному вопросу (имхо)

    Месть.

    жертву это не воскресит – ей уже пофиг. Следовательно эта проблема на данный момент существует только в моей переполненной эмоциями голове и в голове убийцы, который боится или не боится мести.

    ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ДОБАВИТЬ, ЧТО И В ГОЛОВЕ ВСЕХ БЛИЗКИХ, РОДНЫХ, ДРУЗЕЙ, А ТАКЖЕ СВИДЕТЕЛЕЙ (ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ЕСТЬ И ДРУГИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УБИЙЦ, КОТОРЫЕ С ИНТЕРЕСОМ ЖДУТ ПРЕЦЕНДЕНТА)

    Животные чувства.

    Справедливость.

    Сомнительно. Естественно, будучи воспитанным в обществе, где работает постулат: ты мне – я тебе, я имею шанс получить от казни удовлетворение, но так же я могу и стать убийцей ибо жизнь не имеет отдельной ценности и неприкосновенности, а оценивается только в сравнении с чем-либо другим.

    Если оценивается только с другой жизнью – это уже шаг вперёд, так как не далеки времена, когда казнили и за воровство, и за измену, или вообще за чепуху, что нам сейчас кажется варварством. Однако тогда – нет. В таком обществе убийство возможно. Следовательно возможны и убийцы.

    МЫ ГОВОРИМ О ВВЕДЕНИИ МОРАТОРИЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ НАПОМНИТЬ...

    Признание же неприкосновенности и бесценности любой человеческой жизни - шаг к другому обществу. где невозможно убийство, а значит и убийцы.

    ИДЕАЛ! МОЙ НЕБОГАТЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ ПРО100 КРИЧИТ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ :lol:

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 29 апреля 2004 17:35

    polovina, не читайте вы странных романов.

    но если уж читаете, то читайте внимательнее - аргумент "безразличности для жертвы" я использовал для описания бессмысленности именно мести.

    . . .
  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 29 апреля 2004 17:35

    Gin_Tonic, для коллективного образования (государства) защита может проявляться и в последующем умерщвлении преступника. Пример неудачный, хотел донести следующую мысль - в отсутствие государства человек может совершать самосуд - взять и повесить какого-нибудь, как выразились, уёпка. В случае появления государства он такого сделать не может - иначе сам совершит преступление. Так почему тогда государство лишает человека его права повесить убийцу? Вы можете возразить, что у человека такого права вообще нет. Но тогда на каком основании Вы можете защищаться, убивая посягающего. По моему мнению, у человека есть право правомерно убивать. И такое право есть у государства.

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 29 апреля 2004 17:38

    REDWALL, идеала конечно никогда не достичь. но по ходу дела (типа по пути к нему) решается много вопросов по мелочи :wink:

    . . .