Ответить
  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 00:23 Редактировалось кпп, 1 раз.

    Пишу курсач по данной теме.

    Интересны АРГУМЕНТИРОВАНЫЕ мнения...

    На эту проблему существует два основных мнения:

    1)За отмену Смертной казни.

    "Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть ее им? То-то же. Тогда не спеши осуждать на смерть." (с)

    Дж.Р.Р. Толкин "Властелин колец"

    2)за сохранение смертной казни(та точка зрения которой придерживаюсь я).

    Если человек имеет право самовольно убить человека, так почему правосудие за это должно ограничивать их только в виде лишения свободы? Наша тюрьма не способна исправить человека.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 28 апреля 2004 01:00

    Против.

    главный аргумент - возможность следственной ошибки.

    и такие в истории были... :(

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 01:03

    Arrow, Во-первых гораздо больше жертв пало от рук убийц, выпущенных из тюрем, чем вследствие судебной ошибки.

    Во-вторых, повышение качества суда не должно зависеть от степени наказания.

    И в третьих, судебная ошибка должна караться настолько сурово, чтобы следственные и судебные органы были кровно заинтересованы избежать ее.

    Ну и наконец- гуманизм — это милосердие к жертве, а не убийце.

  • Кирик Neophyte Poster
    офлайн
    Кирик Neophyte Poster

    3

    19 лет на сайте
    пользователь #19863

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 апреля 2004 01:05

    Я ЗА.

    Мои аргументы:

    -большие затраты на содержание заключённых, следовательно увеличение налогового бремени, как прямого так и косвенного.

    -может ли быть полезен для общества человек, отсидевший например 20 лет?

    Но, при введении смертной казнии существует большой риск несправедливых преговоров, подкупов и тд.

  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    19 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 28 апреля 2004 01:19

    Я против. В любом случае гораздо страшнее и тяжелее пожизненное заключение. Хотя ни дай бог оказаться в суде с серьёзными причинами требовать смертной казни подсудимому. Надеюсь, пронесёт и в такой ситуации не буду, и как бы себя в таком случае я вёл, я не знаю.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 28 апреля 2004 01:21

    кпп, долго писал тут, а потом все стер :-\

    не хочется вступать в спор...

    я высказал свое мнения и аргументированно, для меня это самый важный аргумент.

    И причем тут вышедшие на свободу... плохо их перевоспитывали, раз они опять на такой путь пощли... они вышли в пустой мир, где всЁ против них и все... в тюрмах они учатся только коробки собирать, да шапки шить.

    Факт следсвенной ошибке страшнее, т.к. убивает не судья/прокурор/присяжные, а убивает система/государство.

    Человек эммоционален и психологически неустойчив, в результате чего и появляются трупы во время ссор и пьянок, а то что слесарь Вася зарезал по пьяни 3-их собутыльников и ничего не помнит потом...

    Глупо все это...

    Хотя про содержание под стражей согласен...

    Так отправь их наработы, а не корми на нарах... Пусть сами себе и своим охранникам зарабатывают!

    Конечно, полная отмена смертной казни - глупость. Раз в 20лет найдется "гений" достойный этого счастья. Но я считаю, что страшнее провести всю жизнь за решеткой, чем умереть от введения в тебя "гумманого" яда. И я готов отчислять в бюджет свой %, на содержание "гада", что бы он до последнего сидел и осозновал содеянное.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 01:28
    Кирик:

    Я ЗА.

    Но, при введении смертной казнии существует большой риск несправедливых преговоров, подкупов и тд.

    Не хочу тебя расстраивать - но смертную казнь у нас ещё никто не отменял.

    А несправедливые приговоры, подкупы и т.д. у нас были, есть, и будут - не смотря на то будет в нашей стране мораторий на смертную казнь или нет.

    Hitter:

    Я против. В любом случае гораздо страшнее и тяжелее пожизненное заключение.

    Содержание пожизненно заключенных стоит денег. Честные люди, голодающие сегодня сами, не хотят кормить убийц. Их деньги тратятся на это против их желания.

    От отсутствия в стране денег постоянно умирает множество людей — больные могли быть спасены, имей медицина средства на дорогие лекарства и аппаратуру. Содержать убийцу — или спасти несколько больных, которые виновны лишь в нищете государства. Вопрос решается так: убийцы живут — больные умирают.

  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 28 апреля 2004 01:34
    кпп:

    Содержание пожизненно заключенных стоит денег. Честные люди, голодающие сегодня сами, не хотят кормить убийц. Их деньги тратятся на это против их желания.

    вообще-то, особенно в нашей "бедной стране", заключенных используют для низкооплачиваемого труда. на который практически никто из свободных людей не согласится. и кормят их ужасно - т.е. они как минимум окупают свое содержание.

    по теме - против.

  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 01:44
    Bond:

    кпп:

    Содержание пожизненно заключенных стоит денег. Честные люди, голодающие сегодня сами, не хотят кормить убийц. Их деньги тратятся на это против их желания.

    вообще-то, особенно в нашей "бедной стране", заключенных используют для низкооплачиваемого труда. на который практически никто из свободных людей не согласится. и кормят их ужасно - т.е. они как минимум окупают свое содержание.

    по теме - против.

    Как только пожизненно осужденный попадает в камеру, его облачают в черное одеяние с яркими буквами «ПЗ» на спине, обведенными в круг. На его камеру вешают табличку, в которой указывается как, когда и за что осужден этот преступник. Как только к камере приближается контролер, ПЗ должны выстроиться, поднять над спиной скрещенные руки и опустить голову вниз. Когда дверь откроется, они по очереди скороговоркой докладывают, не поднимая головы: такой-то такой-то, осужденный тогда и за то. По коридору передвигаются перебежкой в таком же положении, то есть не поднимая головы. А в течении дня им приходится докладывать подобным образом вплоть до двадцати-тридцати раз.

    Подобные меры предосторожности заведены неспроста. Кто такой «пожизненно заключенный»? Это зверь в обличие человека, совершивший тяжкое преступление, а порой и не одно. Ему, получившему максимальное наказание, терять нечего: как говориться, выше головы не прыгнешь. Поэтому он способен на все. Будь то самоубийство, побег или просто разнообразие в жизнь внести. ПЗ, страдающий туберкулезом, запросто может плюнуть в лицо охраннику. Для ПЗ это развлечение, а для охранника — практически стопроцентный шанс заразиться туберкулезом.

    И о какой самоокупаймости этих заключённых ты тут говоришь??????????????????

  • Bark Буратинка
    офлайн
    Bark Буратинка

    21879

    19 лет на сайте
    пользователь #19222

    Профиль
    Написать сообщение

    21879
    # 28 апреля 2004 01:47
    кпп:

    Arrow, Ну и наконец- гуманизм — это милосердие к жертве, а не убийце.

    Гуманизм - милосердие к человеку, который уже во-вторую очередь жертва или нет. А ты, похоже, не вопрос задал, а свою точку зрения отстаиваешь. Тогда вопрос: А судьи кто?

  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 01:53
    Bark:

    А ты, похоже, не вопрос задал, а свою точку зрения отстаиваешь. Тогда вопрос: А судьи кто?

    Проблема в том что препод не согласен с моим мнением в курсовой.Я и отстаиваю свою точку зрения-что понять кто прав кто - нет.

  • Bark Буратинка
    офлайн
    Bark Буратинка

    21879

    19 лет на сайте
    пользователь #19222

    Профиль
    Написать сообщение

    21879
    # 28 апреля 2004 02:23

    кпп, Препод твой должен не твою точку зрения оценивать, а аргументацию, качество работы и т.д. Я вот с тобой не согласен, но не говорю, что прав я, а не ты. Проблемка эта не из легких и решится может только когда для ВСЕХ человеческая жизнь станет главной ценностью, сиречь и убийц тогда не будет (утопия пока что).

  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 02:43
    Bark:

    ..............когда для ВСЕХ человеческая жизнь станет главной ценностью, сиречь и убийц тогда не будет (утопия пока что).

    действительно утопия(с сожалением:()

  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    19 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 28 апреля 2004 02:52
    кпп:

    От отсутствия в стране денег постоянно умирает множество людей — больные могли быть спасены, имей медицина средства на дорогие лекарства и аппаратуру. Содержать убийцу — или спасти несколько больных, которые виновны лишь в нищете государства. Вопрос решается так: убийцы живут — больные умирают.

    Смешно. Больные умирают не из-за того что денег нет, а из-за того, что в целом вся система медицины прогнила. И не надо увязывать 2 совершенно разные темы. И потом, я плачу налоги, имею я право на свою точку зрения, как их тратить? Или ты эту ветку создал, чтобы противников смертной казни превратить в её сторонников? А по поводу больных - лучше открой ветку "Новый Боинг ППРБ: продать, а деньги в больницы. ЗА И ПРОТИВ". Вот там у тебя точно оппонентов не будет.

    Не помню где, кажется в Венеции в средние века, перед началом каждого суда произносилась фраза "Помни о пекаре". Имелся ввиду случай несправедливого осуждения и смертной казни впоследствии. Смысл морали для судей был в том, что лучше отпустить виновного, чем казнить невиноватого. Если от правосудия страдают невинные люди, оно дискредитирует самое себя на 100%. И в случае ошибки, пожизненное заключение даёт шанс исправить её. А смертная казнь? Или ты решил, что все должны следовать принципу - неважно, что пару невиновых расстреляли, главное, казнили виноватых. И всем хорошо, и все довольны, у всех легко на душе.

  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 03:59
    Hitter:

    кпп:

    От отсутствия в стране денег постоянно умирает множество людей — больные могли быть спасены, имей медицина средства на дорогие лекарства и аппаратуру. Содержать убийцу — или спасти несколько больных, которые виновны лишь в нищете государства. Вопрос решается так: убийцы живут — больные умирают.

    Смешно. Больные умирают не из-за того что денег нет, а из-за того, что в целом вся система медицины прогнила.

    Смешно?По моему смеяться совершенно повода нет.Множество больных действительно страдают от отсутствия нужных медикаментов.



    "Hitter"(цитата) И не надо увязывать 2 совершенно разные темы



    Что по моему делаешь ты!

    "Hitter"(цитата) И потом, я плачу налоги, имею я право на свою точку зрения, как их тратить?

    А у тебя что государство спрашивает разрешие:куда и как потратить твои деньги :lol: ???

    "Hitter" (цитата) Если от правосудия страдают невинные люди, оно дискредитирует самое себя на 100%. И в случае ошибки, пожизненное заключение даёт шанс исправить её. А смертная казнь? Или ты решил, что все должны следовать принципу - неважно, что пару невиновых расстреляли, главное, казнили виноватых. И всем хорошо, и все довольны, у всех легко на душе.

    Читай выше!

    КПП (цитата) Во-первых гораздо больше жертв пало от рук убийц, выпущенных из тюрем, чем вследствие судебной ошибки.

    Во-вторых, повышение качества суда не должно зависеть от степени наказания.

    И в третьих, судебная ошибка должна караться настолько сурово, чтобы следственные и судебные органы были кровно заинтересованы избежать ее.

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 28 апреля 2004 07:39

    Есть такое мнение, что смертная казнь - это не гуманно. А вот по моему гораздо гуманее пристрелить сразу, чем издеваться всю оставшуюся жизнь. И кстати многие ПЗ говорят, что лучше бы их расстеляли, чем такая жизнь.

  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 28 апреля 2004 09:04

    В ПРИНЦИПЕ Я ПРОТИВ СМЕРТНОЙ КАЗНИ, НО НЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ (ИМЕЮ В ВИДУ ЭКС ЮЭСЭСА)

    КТО ТАМ ГОВОРИЛ О ТОМ, ЧТО ЛУЧШЕ ОТПУСТИТЬ 1 ВИНОВНОГО, ЧЕМ КАЗНИТЬ 1 НЕВИНОВНОГО? ВАРИАНТ - ОТПУСТИЛИ, А ОН УБИЛ А5 И А5.... НАПРИМЕР УЖЕ 2 НЕВИНОВНЫХ.... ИТОГО - ПРОЩЕ БЫЛО УБИТЬ ВСЕ ЖЕ ЕГО. ДАЛЕЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ПО100ЯННЫЙ РИСК. ВСЕ ВЕРНО, НО И ПРО100 СТРЕЛЯТЬ ИХ СМЫСЛА НЕТ. РАЗБИРАТЬ! ИМЕННО РАЗБИРАТЬ НА ЗАПЧАСТИ... КРОВЬ, ОРГАНЫ И ТЫ.ДЫ. А ПО ПОВОДУ ПОДТАСОВОК И СГОВОРОВ СУДЕЙ.. ТАК ЭТА, В ПОДВОРОТНЕ ГОЛОВУ ПРОЛОМЯТ И ВСЕ ДЕЛА... ЕЩЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ТАКОВА, ЧТО ЗНАЯ О МОРАТОРИИ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ МНОГИЕ БУДУТ ИДТИ НА САМЫЕ ЖЕ100ЧАЙШИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ БОЛЕЕ ЛЕГКО В НАДЕЖДЕ НА ПЗ, АМНИСТИЮ, ПОБЕГ И Т.Д.

    2КПП: В ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ ВЕТКИ НАДО БЫЛО УКАЗАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ И АРГУМЕНТЫ.

    СПОР ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ, СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ПРИМУ ЖИВЕЙШЕЕ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ....
    :super:

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • хоботOFF Junior Member
    офлайн
    хоботOFF Junior Member

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 апреля 2004 09:10

    Да, негуманно.. А есчо - бессмысленная трата человеческого материала. Для общества и науки куда полезнее было использовать безнадёжных уголовников для научных опытов и получения трансплантантов. С сохранением их жизни, конечно...

    Но это пока из области фантастики. А если серьезно, я не понимаю:

    что для нашего общества смертная казнь: способ наказания, способ защиты общества или просто примитивное пугало для нас всех?

    По статистике в Беларуси ее применяют 1 максимум 2 раза в год...

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 28 апреля 2004 09:15

    Arrow,

    И я готов отчислять в бюджет свой %, на содержание "гада", что бы он до последнего сидел и осозновал содеянное.

    Нифига эти гниды не осознают! Они только амнистии и ждут, потому и делают вид, что им больно вспоминать "происшествие"... Некоторые даже типа в бога вдариваются...

    Проходили, знаем...

    PS: Я "ЗА" обеими руками за смертную казнь!!!

    Aus Liebe zum Automobil
  • story510 Junior Member
    офлайн
    story510 Junior Member

    54

    19 лет на сайте
    пользователь #18882

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 28 апреля 2004 09:53

    Присоединяюсь к ранее высказавшимся: невозможность исправить судебную ошибку - главный агрумент против применения смертной казни. Хотя обсуждать эту тему беспристрастно можно только, если тебя и твоих близких эта беда не коснулась: никто не пострадал от рук изуверов-маньяков, никто невинно не осужден. Не по теме, может: недавно смотрела "Зеленую милю" с Томом Хэнксом - фильм не оставил равнодушной.