Ответить
  • alex0802 Member
    офлайн
    alex0802 Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #416767

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 12 января 2019 21:06

    K_AV расскажите как вы себя чувствуете в ночное и вечернее время . На сколько комфортно за рулем в темное время суток .

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 13 января 2019 17:53

    alex0802, нормально себя чувствую. Я же написал выше - зрение не эквивалентно природному, но намного лучше, чем было до того (близорукость плюс катаракта). Примерно эквивалентно тому, как ходил в очках до катаракты. Это если не вглядываться в мелкие детали. Для мелких деталей субъективно потребность в освещении стала больше.
    Насчет "за рулем в темное время суток" трудно сказать. В городе улицы освещены и проблем никаких. А за городом в темноте я и раньше ездил не много, а после операции еще не ездил вообще.

  • alex0802 Member
    офлайн
    alex0802 Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #416767

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 января 2019 14:50

    K_AV скажите линзы у вас PanOPTIX ? Через какое время вы делали операцию на второй глаз ? Обязательно ли делать на второй глаз ? Ситуация примерно как и у вас . На левом глазе ядерная катаракта , на правом в начальной стадии . Близорукость с детства . Очки ношу примерно лет 25 .

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 14 января 2019 16:02

    alex0802, да, PanOptix. Второй глаз был сделан на 13-й день после первого. На второй глаз делать обязательно, как мне объяснили еще до операции.
    Во-первых, мультифокальные хрусталики "работают" только в паре.
    Во-вторых (на случай не-мультифокальных), слишком большая разница в остроте зрения между глазами тяжело переносится человеком (головокружение, головные боли) - нужна постоянная коррекция на "некорректированный" глаз для выравнивания. Т.е. к примеру в одном хрусталик с коррекцией, другой - постоянно с контактной линзой.
    Таким образом, не затрагивая второй глаз мне изначально предлагали только такую коррекцию на оперируемый глаз, чтобы не образовалась разница с оставшимся глазом более пары диоптрий.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Поэтому я сам себе подумал, что сделав такой "более простой" вариант операции, через некоторое время всё равно буду вынужден делать операцию на второй глаз - и тогда уже не будет вариантов кроме как подравнивать второй глаз под первый. В "итого" получу 2 операции и неважное зрение на оба глаза в итоге.
    Изыскал возможности найти средства на 2 гораздо более дорогие операции.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 15 января 2019 17:05

    K_AV, спасибо за столь подробный отзыв :super: Про мультифокальные иол отзывов совсем мало. Но вот про нечеткость упоминается везде( в отличие от обычных иол, где картинка получается чёткой, но к сожалению либо вдаль, либо вблизи. Как я поняла, среднее расстояние выставляется более-менее, ту же приборку в авто видно(?), а вот с близким проблематично. Всё-таки с нормальным зрением читаем текст мы ближе, чем 40 см, обычно книга/газета это ~25 см, и тот же смартфон, и для дам актуально сделать макияж и проверить прическу- вот тут, мне кажется, проблемы( Как смартфоном/планшетом пользуетесь?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 15 января 2019 18:03 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Tatsianka_M, смартфон, планшет, ноут, моник стационарного компа, электронная книга - никаких проблем. Приборка в машине - немного нечетко цифровой дисплейчик между спидометром и тахометром, но он не освещен в общем. Если подсветить - всё четко. А без подсветки - читается, но немного не четкий. Сами спидометр, тахометр и прочее - без проблем.

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    Вот сейчас прикинул - с чтением мелкого (2 мм, вполовину мелче газетного) текста зона комфорта заканчивается лично у меня при примерно 30 см. Т.е. еще читается - но уже напрягаешься, начинается нечеткость. Более крупный - немного ближе (около 25 см).
    Ну и про 25 см для чтения - офтальмологи всегда говорили и говорят, что это слишком близко, просто как следствие близорукости, и провоцирует её дальнейшее увеличение.
    "С близким проблематично" - я бы так сказал, если бы очки для чтения понадобились.

    Кстати, должен еще раз напомнить, что всё индивидуально, не факт что у другого человека повторится всё, как у меня. Как минимум, меня перед операцией предупреждали что варианты возможны. И да, наверное у мультифокальных хрусталиков минусы есть (даже не считая стоимости вопроса), но есть и весомый плюс. Я теперь без очков. В случае обычного искусственного хрусталика с коррекцией - коррекция была бы на какое-то одно положение (хорошо видеть вблизи или вдали), а другое - в очках.

  • Фаик Neophyte Poster
    офлайн
    Фаик Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #814734

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 января 2019 17:52

    Всем форумчанам Большой привет! Вот, решился на замену хрусталика. Операция была 6 дней назад (24.01).
    И сейчас я хочу ответить на свой вопрос, который я задавал здесь на форуме и на который я искал ответа на просторах интернета, но информации практически не нашел. Я задавал вопрос:
    как я буду видеть после замены хрусталика и где та граница, где заканчивается "даль" и начинается "близь"?
    А еще опишу весь путь от первого обследования до сегодняшнего дня. Потому что я теперь очень хорошо понимаю тех, кому поставили диагноз "катаракта" и предстоит замена хрусталика.

    Я постараюсь все этапы описать подробно, но все же каждый может идти своим путем, главное - чтобы на финише у вас было хорошее зрение и, следовательно, качество жизни. :)

    Моя "история болезни"

    Началось все где-то в 2009-2010 году. Отдыхая на юге, на 4-й - 5-й день у меня по утрам начинали слезиться глаза, особенно если смотрел в солнечную сторону. По возвращении домой это проходило. А с 2011-го после возвращения обнаружил, что зрение "вдаль" нечеткое. Через 2-3 недели острота зрения восстанавливалась. Но в 2014 году не восстановилась :( Но, особо это не напрягало. Прописали обычные витаминные капли, от которых толку не было.

    Осенью 2017-го пошел в платную поликлинику. Меня долго смотрела врач, в том числе и в щелевую лампу и сказала, что, скорее всего начинается катаракта, но операцию делать не надо. Прописала капли для сдерживания процесса. Капли разные от Офтан-катахрома до Офтальмоферона.
    Я, конечно, испугался этого диагноза и начал изучать все, что связано с катарактой. В результате узнал:
    1. Катаракта не излечима и замена хрусталика неизбежна;
    2. Капли процесс не сдерживают, а притормаживают. И капать их надо постоянно.
    А мне прописаны были капли по схеме: 1 месяц капать 2 месяца не капать.

    Я засомневался в правильности диагноза и назначенного лечения. Начал подбирать клинику, чтобы пройти более глубокое обследование. Поскольку я в это время часто бывал в Минске, где проходил стоматологическое лечение, то решил диагностику пройти тоже в Минске. Решил, что пойду в "Новое зрение" 16.02.18. За три дня до приезда, обратился к ним, чтобы записаться на прием, но мне отказали, так как на этот день уже все было расписано. Тогда я обратился в "VOKA", где на этот день, к счастью, запись не была заполнена.
    Обследовали - результат: катаракта 2-й степени. Рекомендуют замену хрусталика, чем раньше - тем лучше.( "Попутно" выявили дистрофию сетчатки на небольшом участке, которую успешно закрепили методом коагуляции через 3 месяца там же, в "VOKA";).
    Хрусталик рекомендовали монофокальный Alcon IQ с фильтром для защиты сетчатки.

    После этого я начал изучать все, что касается факоэмульсификации, начиная с видов ИОЛ до оборудования, обеспечивающего факоэмульсификацию. Также читал и смотрел отзывы людей, которым уже сделали операцию.
    К сожалению, отзывы малоинформативны. Если все обобщить, то на выходе получим: "Спасибо доктору, чувствую себя хорошо, было не больно".
    Среди окружающих меня друзей, знакомых и родственников, очень мало тех, кто перенес эту операцию. А те, кому заменили хрусталики, особого оптимизма не внушали. Посудите сами, самый удачный результат у моего Гендиректора, которой заменили оба хрусталика. Должны были делать операции с перерывом в 2 недели, но сделали 2-й глаз где-то через месяц, так как что-то с первым было не так в процессе заживления. И хотя все закончилось хорошо, особого вдохновения это не придавало.
    Решил разобраться, от чего зависит благоприятный исход операции? Все мои выводы - это моё личное исследование, с которым можно не согласиться или опровергнуть, особенно офтальмологам - вы профессионалы и знаете все изнутри. И, тем не менее, я для себя думаю, что успех моего лечения зависел и от этого.

    Самое главное звено - это Офтальмохирург и врачи, помогающие ему на всех этапах лечения.
    Когда я просматривал клиники для операции, первое на что смотрел - это "наши врачи". В одной из частных клиник имени самого себя, ну, типа кафе бывают с названиями "У бабы Ули", "От Палыча" и т.д., была указана стоимость операции и сноска: если оперировать будет САМ, то стоимость операции на 30% выше. Из чего я сделал вывод, что другие врачи оперируют на 30% хуже. И этот вариант отпал, хотя по другим критериям можно было и согласиться.

    Второе - это операционное оборудование. От которого зависит сам ход операции, её травматичность и скорость заживления.

    Третье - это степень зрелости катаракты. Чем раньше удалить её, тем меньше будут осложнения на другие части глаза и внутриглазное давление. Плюс быстрее удалить - меньше травматичность.

    Наконец, стоимость. Я считаю, что на зрении экономить нельзя. Лучше взять кредит и лечиться в понравившейся платной клинике, чем в государственной или полугосударственной, но бесплатно. "Бесплатно" выйдет дороже.

    По итогам моих размышлений и взвешивания все "за" и "против" я выбрал "VOKA".

    А теперь самое главное этого поста - ощущения до, во-время и после операции.

    Первый день.

    Диагностическое обследование и предоперационный осмотр. По диагностике состояние глаз очень хорошее, побочных отклонений нет. Затем узнаю имя Хирурга - Пашкин Игорь Анатольевич. Привели к нему на осмотр. Очень приятно побеседовали. Объяснил мне как вести себя до операции и после. Что можно будет делать, чего нет. Операция займет минут десять. Он также меня успокоил, так как я сказал, что мне тревожно, это мой единственный полноценный глаз, окно в мир, так сказать. :conf: Затем мы прошли к анестезиологу, ему передали мою карту с моими анализами и заключениями. На основе этих данных будут рассчитаны характеристики ИОЛ. Назначили время прибытия в клинику - 9.30. И я ушел домой.

    Второй день. Операция.

    Спал я хорошо, но состояние легкого "мандража" не проходило. Утром позавтракал и в 9.00 мы с женой вышли из дома и направились в клинику. Если до этого дня я как можно дольше оттягивал время операции, то теперь было только одно желание: "Скорей бы все закончилось" :roll: . Как мне сказали, я взял с собой спортивки, футболку с коротким рукавом и шлепки. Из всего этого "набора" понадобились только шлепки.
    Подняли меня на второй этаж, в раздевалке переобулся, на меня надели халат и шапочку, если ее можно так назвать, и провели в процедурный кабинет. Закапали два вида капель для расширения зрачка и сделали укол "Три в одном" - от мандража, для храбрости и для сна после операции. Снова объяснили мне схему закапывания капель после операции. И рассказали как пользоваться глазной повязкой. Оказалось, что повязку после прихода домой нужно снять, а снова прилепить перед сном и не снимать до посещения врача на следующий день. Далее меня перевели в предоперационную комнату, где уже был пациент, ожидающий своей очереди на операцию. Затем привели еще бабушку, которая села рядом со мной и перекрестилась. Я подумал, что сам бы перекрестился, если бы был уверен, что поможет хотя бы успокоиться. А бабушку, может, это и успокаивало, хотя, вряд ли, судя по тому, как часто она это делала. :-?
    И вот наступила моя очередь - за мной пришла медсестра. Меня уложили на операционный топчан. На правую руку поставили капельницу, соединенную, по-моему с тем самым операционным аппаратом. Накрыли голову операционной накидкой, вставили пружину, чтобы веки не смыкались. Над глазом опустилась операционная установка-микроскоп и я увидел три источника света, направленных в глаз. Игорь Анатольевич сказал, чтобы я смотрел на нижнюю лампу. (Сразу скажу, что никаких неприятных ощущений от света не было во время всей операции. Свет при осмотре фундус-линзой - это действительно неприятно.) Я уже насмотрелся разных видео процесса замены хрусталика, поэтому действия врача были мне понятны, и он, к тому же комментировал все свои действия. Самое прикольное началось после того как включилась факоэмульсионная установка. Это было похоже на космическую музыку из фильмов про инопланетян. Игорь Анатольевич сказал, что катаракту удалил и теперь вводит линзу. Я увидел радужные полосы, переливающиеся волнами. Еще полминуты заняло центрирование линзы. И после этого Игорь Анатольевич спросил вижу ли я ладонь? Действительно, надо мной была ладонь Игоря Анатольевича. Мне показалось, что это ладонь негра афроамериканца. Я еще подумал, что мозг не привык к новой линзе и нужно время для восстановления нормальных цветоощущений. Мне наложили повязку и отправили домой, назначив прием на следующий день в 9.20. По моим ощущениям с момента как я лег на операционный стол и до наложения повязки прошло минут 7-8, не больше.
    Квартиру я снимал у м."Петровщина", т.е. 1 остановка от клиники. Поэтому через 40 минут мы вошли в квартиру. Первым делом я вымыл руки и снял повязку. Я не могу словами передать свое состояние! Это - чудо! Я все вижу, вижу чисто, ничего не двоится. Глаз немного слезится, но я не обращал на это внимания, я был под впечатлением того, что я вижу всего через час после операции то, чего я два часа назад не мог четко видеть. Я выглядываю в окно и могу прочитать номера машин с расстояния 80-100 метров.
    А как же я вижу вблизи? Посмотрел на руки - не четко. Включил телевизор. На кухне. До экрана метра полтора - я вижу четко. В комнате включил телевизор, лег на диван, смотрю. До телевизора 3 метра - я спокойно читаю телетекст. Жду пока начнет действовать укол и я усну. Но я так возбужден, что сон не идет. Я просто наслаждаюсь тем, что я вижу вокруг себя. Все-таки уснул на пол-часа, проснулся как раз ко времени закапывания капель. Зрение стало еще чище, слезливость почти прошла. Я беру коробочку с каплями и на расстоянии вытянутой руки могу прочитать название лекарства! Я обалдел. А с собой у меня были очки, выписанные еще в 2002 г. +1,5, надеваю и могу читать СМС-ки в смартфоне.
    На ночь налепил повязку, но она под утро отклеилась. Я приклеил перед выходом новую и пошел на послеоперационный осмотр. Наступил

    Третий день.

    Осмотр показал, что все хорошо. Закапали атропин для снятия напряжения. Теперь при взгляде на источники света появляются ореолы. Следующий осмотр 1.02. А я наслаждаюсь яркостью и сочностью красок окружающих предметов. Вечером поезд домой.

    Сегодня 6 дней после операции. Зрачок отошел от атропина. Ореолы исчезли. Предварительно могу описать как я вижу через новый монофокальный хрусталик Alcon IQ для "дали". Одним словом - отлично. Я вижу все. Без очков. Очки только для работы за компьютером и при пользовании телефоном. Вожу машину и радуюсь за пешеходов, которых замечаю за несколько сот метров, так что теперь они не рискуют здоровьем, переходя дорогу перед моей машиной, а раньше рисковали, так как у нас люди предпочитают ходить в темных одеждах и без светоотражателей. Панель приборов я вижу достаточно хорошо. Даже цифры на одометре могу распознать, но они не очень четкие. Это было бы сверхчудо.

    Окончательно зрение стабилизируется через месяц после операции. Надеюсь, что не ухудшится.

    Из всего я делаю вывод, что в моем случае сила ИОЛ была рассчитана очень точно. Ну, и с операцией я не очень затянул. Результат операции на много превзошел мои самые смелые ожидания.

    Еще добавлю, что за все время после операции у меня не было никаких неприятных ощущений или болей в прооперированном глазу. В некоторых отзывах встречался с жалобами на резь, жжение и др. Буду рад, если мой пост поможет кому-нибудь преодолеть страхи и сомнения перед заменой хрусталика.
    Всем здоровья и хорошего зрения!

  • alex0802 Member
    офлайн
    alex0802 Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #416767

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 13 февраля 2019 22:55

    Про мультифокальные иол отзыв

  • alex0802 Member
    офлайн
    alex0802 Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #416767

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 19 февраля 2019 22:31

    K_AV здравствуйте . Спасибо за подробные ответы .Уже прошла неделя , как мне поставили мультифокальную линзу Panoptix . Расскажите как вы себя чувствовали в промежуток времени между второй операцией . Что видели и как возвращалось зрение .
    На близком расстоянии я пока вижу плохо . Говорят что мультифокалы работают только в паре . Но что это значит .
    Поставив на второй глаз контактную линзу я отлично вижу в даль . На близком расстоянии не оперируемый глаз видит значительно лучше . Да и с контактной линзой второй глаз видит лучше .
    И вот терзают сомнения . Все ли так должно быть .

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 20 февраля 2019 22:48

    alex0802,
    я не знаю чего вы ожидали, я не знал чего ожидать и воспринимал "как есть".
    После операции первый день глаз был заклеен, назавтра пластырь сняли при послеоперационном осмотре и вновь заклеили только на "доехать домой", сказали на 5 дней не выходить на улицу или по крайней мере глаз при этом заклеивать. Использовать глаз "по назначению" сказали уже можно. При первом осмотре зрение было хуже, чем стало позднее. "Вдаль" видел по тестам на 0.8 (до операции было 0.05). "Вблизи" не проверяли, пока не прооперировал второй глаз и не прошла неделя для него.
    Дома впечатлился во-первых, глянув в окно на улицу и рассмотрев цифры на номерах машин во дворе. Второе впечатление - прооперированный глаз видел всё "светлее и белее", чем не оперированный, который по сравнению с "новым" всё уводил в желтизну. Смотреть двумя глазами было сложно, слишком большая разница. Очки с одним снятым стеклом, на удивление, не помогли - не оперированный глаз в них видел хуже, чем обычно. Потом приспособился смотреть двумя глазами не вглядываясь - так было легче. А вообще вынужденное безделье делил между чтением электронной книги (одним не оперированным глазом) и телевизором (одним оперированным глазом). На 3-й день попробовал компьютер и убедился, что оперированный глаз его вполне внятно видит сантиметров с 40. Читать книгу оперированным глазом в первую неделю было сложно, нужно было отодвигать ее далеко - и становилось слишком мелко. Но всё же возможно. Ближе этого расстояния что-то мелкое рассмотреть не мог. Не насиловал, использовал этот глаз для телевизора и немного для компа, не для чтения книг.
    Постепенно оперированный глаз "разрабатывался", через неделю на осмотре вдаль видел уже 0.9. И чтение этим глазом дома давалось уже легче. Мог читать попеременно 2 глазами, меняя расстояние до книги, но всё же только для пробы, понемногу. При следующем осмотре (перед второй операцией) оперированный глаз "вдаль" уже видел между 0.9 и 1.0 (не все буквы).
    Насчет "видеть вблизи": Да, не оперированный глаз вблизи видел даже не то чтобы лучше. Он просто мог видеть вблизи четко, а оперированный - нет. И после операции на втором глазу эта возможность видеть четко совсем близко - исчезла вообще. Т.е. теперь оба глаза видят примерно одинаково (вдаль - плавающее 0.9-1.0, вблизи обоими глазами могу читать даже мелкий текст без очков - но не ближе 30 см. Ближе - мелкие детали расплываются, не четкие.). И существенно важным является хорошее освещение. Мелкие работы делать могу - но под хорошим светом и не очень близко от глаз. Можно к такой жизни приспособиться, если ваш образ жизни не включает в себя частые мелкие работы у самых глаз. Для таких работ опробовал на работе прямоугольную лупу на обруче, одеваемом на голову. Заказал себе такую про запас, еще не приехала (но можно и в Минске купить, просто дороже вдвое).

    Добавлено спустя 14 минут 8 секунд

    Насчет "с контактной линзой второй глаз видит лучше". Вроде как главная разница мультифокального хрусталика (в отличие от монофокального, который имитируется вашей контактной линзой) - то, что можно обходиться без очков во всем диапазоне дальностей, кроме "совсем близко". Но при этом во всем диапазоне - не совсем четко из-за наложения разных изображений. А однофокальные позволяют на каком-то одном диапазоне (вблизи или вдаль) видеть четко (без всяких ореолов и т.п.) - но для остального нужны очки.
    Кстати, вычитал в Интернете, что мультифокальные хрусталики "PanOptix" на самом деле имеют 3 фокуса. Из них "средний" - около 60 см, как раз и обеспечивает "околокомпьютерные" нужды.

    Добавлено спустя 16 минут 43 секунды

    Про "мультифокалы работают в паре" - как я это понимаю для себя. При мультифокальном зрении совмещается несколько изображений с разной фокусировкой, и мозг должен выбрать лучшее из них (или сформировать для себя какую-то итоговую комбинацию). И это проще сделать, если изображение с обоих глаз поступает одинаковое, однотипное. А если такое только с одного глаза, а с другого - "обычное" (четкое или не очень), то задача для мозга становится слишком сложной. Одна из врачей в клинике сказала, что мультифокальные линзы вообще лучше воспринимаются людьми молодыми (ну, не старыми), у которых мозг активнее, гибче. Старики многие вообще не могут к мультифокалам приспособиться. им меньше смысла в таких хрусталиках.

  • niviko Junior Member
    офлайн
    niviko Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #782631

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 марта 2019 17:06

    Здравствуйте все.
    Интересует вопрос по поводу аккомодирующих ИОЛ.
    Есть ли практика имплантации таких линз в РБ?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 8 марта 2019 19:30

    Лучше чем в самих клиниках вам никто не скажет. А их совсем немного, можно за полчаса все обзвонить.
    В списке предлагаемых в "Оптимеде" по крайней мере таких не видел, и в обсуждении не упоминались.

  • homchencoinna Neophyte Poster
    офлайн
    homchencoinna Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #468364

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 марта 2019 15:00

    Здравствуйте!
    Маме 75, диагностирована катаракта обеих глаз.
    С детства миопия высокой степени. Астигматизма нет. На настоящий момент левый -9.5; правый -8.
    У меня вопрос. Возможно ли, при смене хрусталиков убрать миопию, пусть не полностью, а хотя бы частично?
    И если да, то каким образом это делается?
    Спрашиваю не из праздного интереса, а потому, что в скором будущем операция по смене хрусталика предстоит и мне.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 14 марта 2019 15:12

    homchencoinna, Возможно. В какой степени (полностью или нет) - это врач скажет после обследования. Это штатная опция при такой операции - ставится хрусталик с коррекцией. Он "настроен" на что-то одно (хорошо видеть вдаль, а для близи нужны очки или наоборот).
    Существуют хрусталики, дающие приемлемое зрение без очков одновременно и для дали, и для близи - но их стоимость намного выше, и, по словам врача, они не особо рекомендованы пожилым людям (плохо "усваиваются" пожилым мозгом).

  • homchencoinna Neophyte Poster
    офлайн
    homchencoinna Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #468364

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 марта 2019 15:47

    Да, я просила, чтобы маме выписали очки и для дали и для близи, но врач сказала, что они ей не подойдут. Спасибо за быстрый ответ.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 14 марта 2019 15:55 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    homchencoinna:

    просила, чтобы маме выписали очки и для дали и для близи

    Вместо операции? Или до операции? Конечно не подойдут, катаракта очками не корректируется.
    Поймите разницу, острота зрения - это одно, она обусловлена "неточной фокусировкой" хрусталика глаза на сетчатке. А катаракта - СОВСЕМ другое, это мутная пелена, застилающая зрение при любой фокусировке. Очки тут ни при чем.
    Но операция по удалению катаракты уберет эту "муть" (вместе со старым хрусталликом). А при установке искусственного хрусталлика его можно выбрать таким, чтобы он близорукость убирал, вроде как очки, встроенные прямо в глаз.

  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 17 марта 2019 23:27 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    homchencoinna:

    Возможно ли, при смене хрусталиков убрать миопию, пусть не полностью, а хотя бы частично?
    И если да, то каким образом это делается?

    Можно, полностью или частично, это учитывается при расчете оптической силы самой линзы.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    niviko:

    Интересует вопрос по поводу аккомодирующих ИОЛ.
    Есть ли практика имплантации таких линз в РБ?

    Нет, и хорошо, что нет. Пока ничего оптимистичного в существующих моделях аккомодирующих линз нет.

  • niviko Junior Member
    офлайн
    niviko Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #782631

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 марта 2019 21:19 Редактировалось niviko, 1 раз.
    a_dim_a:

    niviko:

    Интересует вопрос по поводу аккомодирующих ИОЛ.
    Есть ли практика имплантации таких линз в РБ?

    Нет, и хорошо, что нет. Пока ничего оптимистичного в существующих моделях аккомодирующих линз нет.

    "По своей сути аккомодирующая ИОЛ больше всего напоминает естественный хрусталик человека. По свойствам оптики такая линза, в принципе, соответствует монофокальным моделям, так как имеют лишь одну оптическую зону. Т.е. для чтения, например, пациенту могут понадобиться очки.

    Однако аккомодирующая линза отличается от монофокальной тем, что сразу после имплантации она может двигаться вперёд и назад, т.е. изменять своё положение в глазу. Такое возможно благодаря цилиарной мышце. По сути это имитация действияаккомадационного аппарата природного хрусталика человека. Однако из-за наличия лишь одной оптической зоны, такие дефекты, как блики, гало-эффекты вполне вероятны.

    Офтальмологи до сих пор ведут споры, что какие ИОЛ относить к классу «люкс»: мультифокальные или аккомодирующие. У тех и удругих есть свои плюсы и минусы.

    Сегодня аккомодирующие модели применяют так же часто, как и мультифокальные, в основном их выбирают те, кому важно отличное зрения вдаль и на среднем расстоянии, высокая контрастность изображения. Однако у обладателей таких линз снижено зрение вблизи, им требуются очки для чтения.

    В Америке, например, уровень продаж аккомодирующих линз сравнялся с уровнем продаж самых популярных мультифокальных. Современные научные разработки ведут к тому, что вскоре аккомодирующие линзы смогут обеспечить высокий уровень зрения и вблизи."
    Судя по описанию, не такаая уж и никудышняя штука АИОЛ. Цены конечно достаточно высоки, но может оно того стоит?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 18 марта 2019 21:38
    niviko:

    Судя по описанию, не такаая уж и никудышняя штука АИОЛ. Цены конечно достаточно высоки, но может оно того стоит?

    со временем теряется свойство аккомодации. уже через полгода после установки начинают фиксировать ухудшения. почитайте статистику.

  • niviko Junior Member
    офлайн
    niviko Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #782631

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 19 марта 2019 10:37

    Да как-то рыл, да ничего не нарыл... Есть только высказывания и умозаключения отдельных врачей, а так, что бы с цифрами и фактами, прямо не встречалось. Если у Вас есть ссылка, сбросьте. Да и по Москве есть клиники где ставятся такие ИОЛ. Цены от 1200 до 2000 уе. за глаз. (это включая SMARTLENS MEDENNIUM INC. CALIFORNIA, США). Может есть более развёрнутая информация по этому вопросу.?