Ответить
  • MDG Senior Member
    офлайн
    MDG Senior Member

    574

    13 лет на сайте
    пользователь #392280

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 26 марта 2018 12:16

    может кто подскажет? как специалисты по удалению катаракты в военном госпитале минска?

  • Davv Senior Member
    офлайн
    Davv Senior Member

    1440

    22 года на сайте
    пользователь #2772

    Профиль
    Написать сообщение

    1440
    # 23 апреля 2018 12:45 Редактировалось Davv, 2 раз(а).
    Propachii:

    Всем здравствуйте. Может, знающие люди подскажут, завтра предстоит лечение катаракты с заменой хрусталика в одной из клиник Минска. Но терзают меня смущает меня, при первом обследование, было озвучено, что вся операция будет стоить около 1.5 тысячи рублей, вопросов не возникло. .....

    Сделали операцию? И какова итоговая цена?
    Тоже предстоит лечение катаракты - не могу определится с центром, хотелось бы отзывов немного

  • JarikBSU Onliner Moto Club
    офлайн
    JarikBSU Onliner Moto Club

    2227

    17 лет на сайте
    пользователь #75483

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 20 июня 2018 14:40

    А в чем разница в самой операции по замене хрусталика (катаракта) между 3-ей больницей и частными центрами? Если и там и там ставить платный американский или британский би-фокальный хрусталик.
    В ольнице госпитализация на 7 дней, в частных центрах - делают амбулаторно и через пару часов можно идти домой. Что-то эта длинная госпитализация в больнице удивляет.

  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 июня 2018 22:21
    Ярослав Кардаш:

    А в чем разница в самой операции по замене хрусталика (катаракта) между 3-ей больницей и частными центрами? Если и там и там ставить платный американский или британский би-фокальный хрусталик.
    В ольнице госпитализация на 7 дней, в частных центрах - делают амбулаторно и через пару часов можно идти домой. Что-то эта длинная госпитализация в больнице удивляет.

    Как правило уже и в гос больницах больше чем на 3 дня не укладывают. По сути - ничем не будет отличаться. Хрусталики и оборудование везде примерно одинаковые.

  • Фаик Neophyte Poster
    офлайн
    Фаик Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #814734

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 июля 2018 11:32

    Добрый день! У меня катаракта левого глаза. Обследовался в VOKA - катаракта ядерная 2 степени. Предложили хрусталик с УФ и желтым фильтром. Врач сказала, что зрение после операции будет 1,0 , а для чтения и видения вблизи нужны будут очки.
    Мультифокальная линза не подойдет, т.к. правый глаз амблиопичный.
    К сожалению, нигде не смог найти информацию о том, на каком расстоянии находится та пограничная зона, после которой для четкого видения будут нужны очки. Для чтения - это понятно. А телевизор смотреть, ценники в магазинах, например. Если бы знать эту "границу", то, может, выбрал бы хрусталик, чтобы вдаль в очках смотреть, когда за рулем.
    В интернете практически нет отзывов людей, сделавших операцию по замене хрусталика, какие у них ощущения, что изменилось в восприятии. Если бы у меня оба глаза были нормальные, не заморачивался бы. А так, как-то опасаюсь ошибиться. Может кто-то из окулистов на форуме подскажет, как все происходит? Вы же с пациентами общаетесь на послеоперационных обследованиях.
    Спасибо!

  • polaks02 Senior Member
    офлайн
    polaks02 Senior Member

    848

    14 лет на сайте
    пользователь #243743

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 3 июля 2018 10:05

    Я сделал замену, хрусталики такие же, левый единица, телевизор, компьютер, телефон, вождение без очков. Правый ленивый вытянули 0.6. Очки сделал для близи но практически не пользуюсь.

  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 7 июля 2018 13:05

    Фаик, К сожалению, такой границы нет, она очень индивидуальна. Как правило, делая акцент на "близь" пациенты при чтении и работе за компьютером обходятся без очков, все зрительные нагрузки вдаль - в очках. Последнее время нередко встречаю в литературе данные, что и при установке мультифокальной линзы на один глаз достигается пусть и не такой выраженный, но всё же эффект псевдоаккомодации, то есть видения на разных расстояниях. Тут ещё вопрос в степени амблиопичности второго глаза, возможно вариант как у polaks02, где ленивый глаз неплохо работает для близи, тоже вам подойдет.

  • Фаик Neophyte Poster
    офлайн
    Фаик Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #814734

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июля 2018 15:33

    Спасибо, polaks02 и a_dim_a. К сожалению, мой правый глаз не "вытянуть" ни медикаментами, ни заменой хрусталика. Только тренировкой. Но для этого могу выделить не более часа в день. Поэтому только монофокальная линза для замены хрусталика левого глаза. Обследование показало, что состояние глаз очень хорошее, поэтому врач дала такой благоприятный прогноз.
    Но, пока я могу повседневно пользоваться тем зрением, которое есть, я буду им пользоваться. А как только зрение упадет так, что будет ограничивать меня в работе и в жизни, доверюсь врачам в выборе ИОЛ.

  • JIY3EP Member
    офлайн
    JIY3EP Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #158746

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 22 сентября 2018 14:16

    Здравствуйте.
    Может кто примерно сориентирует по абстрактному "обследование глаз" в частных центрах?
    Пытался сделать очки для мед. комисии в ГАИ - при подборе врач-офтальмолог сказала про муть в левом глазу и посоветовала обратиться в 10-ку. А там запись только на октябрь на след неделе.
    Просто мне счас все нормально (ну да, третий ряд сверху в очках), но не хочу затягивать.

    жизнь прекрасна
  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 25 сентября 2018 00:48
    JIY3EP:

    Здравствуйте.
    врач-офтальмолог сказала про муть в левом глазу и посоветовала обратиться в 10-ку.
    Просто мне счас все нормально (ну да, третий ряд сверху в очках), но не хочу затягивать.

    Ну, "муть" - это не диагноз и третий ряд в очках, если видели раньше десятый, то это не нормально. Обследование в частных центрах, если говорить о нормальных полноценных клиниках типа ВОКА, НЗ, Оптимед ничем не хуже чем в гос. структурах. Да и по деньгам если сравнить с платными услугами больниц, то может и выгоднее получится.

  • JIY3EP Member
    офлайн
    JIY3EP Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #158746

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 27 сентября 2018 08:12

    a_dim_a, спасибо. Я уже сходил на обследование. Катаракта. Учитывая особенности организма (другие болезни) - придется делать через больницу. Надо попробовать определиться (узнать) - десятая или третья больница.

    жизнь прекрасна
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 1 ноября 2018 22:15 Редактировалось K_AV, 2 раз(а).

    Специалисты, помогите разобраться с вариантами лечения катаракты.
    xx лет, близорукость со школьного возраста. Последние лет 30 повседневно в очках "для дали", но с неполной коррекцией (чтобы видеть 6 строчек в таблице), полная коррекция только в очках для вождения машины. Чтение - всегда без очков. На работе 100% занятости за компьютером (много лет, по причине компьютера зрение не садилось), без очков (монитор поближе). За последние года 4 стала нарастать нечеткость зрения правого глаза. Вначале говорили о дистрофии сетчатки, но сейчас сказано "В правом глазе катаракта, созрела, надо оперировать. В левом катаракта в зачаточном состоянии". Обследование по направлению поликлиники в 3-й больнице диагноз подтвердило, на середину декабря запланирована госпитализация на операцию у них же. Предупредили, что детали будут уточняться позднее, но наверняка - бесплатно с хрусталиком российского производства и платно (около 700 руб) с импортным хрусталиком. Госпитализация на 5 дней (с некоторой вероятностью увеличения до 7).
    А теперь проблемы выбора: в платных клиниках понятно дороже - но больше вариантов хрусталиков (и я не знаю что для меня лучше). Нет госпитализации (всё амбулаторно) - но благо ли это? У каждой клиники свой набор опций. Например, "Оптимед" рекламирует лазерное удаление (только случайно узнал, что на самом деле лазерную поддержку операции, лазер - только для части процедур, остальное "как у всех";) с существенным удорожанием, операции "простые" и "по методу Супер Оптик", разные виды линз. Могу только судить, что по состоянию на "сейчас" астигматизма нет и его корректировать не требуется. Нужен ли мне хрусталик мультифокальный - большой вопрос.
    Сейчас при проверке зрения очки выписали -5 диоптр на левый глаз, -6,5 на правый (с катарактой) - но возможно это завышенное значение в попытке вытянуть различимость букв на фоне нечеткости из-за катаракты.
    Нужно ли попутно исправлять остроту зрения в правом глазе, если левый не попадает под операцию (катаракта в начальной стадии), или левый тоже нужно будет в таком случае оперировать и тогда вопрос о неодинаковости глаз после операций отпадет, можно корректировать зрение в обоих? Разумеется, улучшение остроты зрения обоих глаз - это безусловное благо, вопрос - возможно ли это в моем случае. При всем при том образ жизни "вблизи без очков, дальше - в очках" многолетне привычен и дискомфорта давно не вызывает.

  • 1475237 Neophyte Poster
    офлайн
    1475237 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1475237

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 ноября 2018 22:36

    Здравствуйте. Моему отцу сделали операцию по замене хрусталика. Операция длилась 2 часа. Врач долго не могла найти зрачок, затем сказала что у него дистрофия глаза, попросила помощи другого врача, он и завершал операцию. Американский хрусталик устанавливать отказались, сказали не подходит, поставили белорусский. Сейчас отец этим глазом ничего не видит, хотя пошла уже вторая неделя. Врачи утверждают, что все хорошо, мол так и должно быть, хотя в это уже с трудом верится.

  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 8 ноября 2018 20:12

    K_AV, Много всего и сразу))) Сходите в любой частный центр, все разложат по полкам, так как есть нюансы) Если в целом, то во всем мире операция по удалению катаракты амбулаторная (не надо ложиться в больницу) за исключением редких случаев когда куча общей сопутствующей патологии. Если на один глаз катаракта уже созрела, то и второй не за горами, менее зрелые катаракты оперировать к слову легче. Варианты ваши если оперировать 1 глаз такие: или носить потом линзу контактную на второй и очки для близи на оба, или выводить этот на -3-3,5 условно говоря для близи и надеятся что вы эту разницу в 2 диоптии будете переносить. Если нет, то готоьтесь оперировать второй. Мультифокалы ставятся на 2 глаза иначе не работают. Хрусталик любой импортный платный, потому что разрез меньше. Лазер, по желанию. Особых преимуществ он не дает

  • 1669587 Junior Member
    офлайн
    1669587 Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1669587

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 25 ноября 2018 21:30

    1475237, а где вы делали?

  • 1475237 Neophyte Poster
    офлайн
    1475237 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1475237

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 ноября 2018 22:49

    В 10-й больнице.

  • 2636597 Neophyte Poster
    офлайн
    2636597 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2636597

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 января 2019 13:04

    Здравствуйте. Есть ли здесь те, кто менял хрусталик в Минске? У мамы катаракта. Сказали врачи, что лучше делать с импортным хрусталиком, так как будет лучше. Посоветуйте, где хорошо делают? И сколько приблизительно денег нужно накопить?

    Добавлено спустя 51 секунда

    1475237:

    Здравствуйте. Моему отцу сделали операцию по замене хрусталика. Операция длилась 2 часа. Врач долго не могла найти зрачок, затем сказала что у него дистрофия глаза, попросила помощи другого врача, он и завершал операцию. Американский хрусталик устанавливать отказались, сказали не подходит, поставили белорусский. Сейчас отец этим глазом ничего не видит, хотя пошла уже вторая неделя. Врачи утверждают, что все хорошо, мол так и должно быть, хотя в это уже с трудом верится.

    здравствуйте. как сейчас все с Вашим папой? Моей маме предстоит такая операция. Переживаю.

    Добавлено спустя 10 минут 7 секунд

    polaks02:

    Поменял оба хрусталика с разбежкой 4 недели. Полторы недели после последней операции. Линзы американские. Проблем нет.

    а где вы это сделали?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 2 января 2019 13:29 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    2636597, мне сделали полтора-два месяца назад, в "Оптимеде". Импортный хрусталик, да. С "типа не импортным" (российским на самом деле) по описаниям, которые почитал много где, требуется разрез гораздо большего размера, соответственно, травмирование глаза больше и заживает дольше. Минимальная стоимость с импортным хрусталиком (собственно, ближайшим и простейшим аналогом того "неимпортного";) в гос.больнице предполагалась (приблизительно и предварительно) в 700 руб, в "Оптимеде" предложили примерно столько же (немного дешевле - но ведь цена в гос.больнице была среднепотолочная, не конкретная).
    Почему выбрал "Оптимед" а не гос.больницу? Потому что для гос.больницы варианты хрусталиков даже не оглашались (только минимальный вариант: "отечественный" бесплатно или импортный платно). Может варианты и есть, но обсуждать их в день операции было бы несколько наспех. А в "Оптимеде" их просто много разных, по потребности и деньгам, всё обсуждаемо. Не полная свобода конечно, врач решает что конкретно для вас применимо, а что - нет. Но тем не менее есть выбор возможностей. Диапазон цен очень широкий, на сайте "Оптимеда" они есть, и они реальные (с меня взяли столько, сколько там написано). Мне поставили дорогой, не просто заменитель "плохой природный на искусственный" и даже не просто с коррекцией близорукости, а мультифокальный. Причем операцию потребовалось повторить и на втором глазу, чтобы не образовалась большая разница по зрению между глазами. "Дорогой", соответственно, удвоился. Но я считаю, что для меня это оправдано, сэкономленные деньги поврежденного здоровья не заменят.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 2 января 2019 14:46
    K_AV:

    Мне поставили дорогой, не просто заменитель "плохой природный на искусственный" и даже не просто с коррекцией близорукости, а мультифокальный.

    Расскажите, пожалуйста, насколько чёткое зрение с мультифокальными? близкое расстояние, среднее, вдаль. Диапазон близкого и среднего (сантиметры от и до) выставляют в зависимости от пожеланий пациента? сравнимо с естественным природным хрусталиком? Ореолы от источников света имеются?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 2 января 2019 15:44

    Tatsianka_M, исходно была давняя и довольно значительная близорукость, более-менее одинаковая на обоих глазах. Сейчас оба глаза по испытательным таблицам видят вдаль 0.9...1.0. До операции врач предупреждал что если в предистории была значительная близорукость, то после операции зрение в даль будет исправлено, но для чтения части людей (не всем) могут потребоваться очки. В моем случае получилось, что очки для чтения не нужны, на испытательной таблице для чтения при хорошем освещении и на растоянии сантиметров 30-40 читаю с трудом самый мелкий шрифт и без напряжения все остальные (их там десяток разных). Очки для чтения подбирают тем, кто не читает мелче, чем 6-я градация по размеру. Но ближе примерно 25 см что-то мелкое разглядеть уже трудно. Сильная зависимость от освещения (хорошо освещенное видится лучше). Соответственно, с диапазоном близкого и среднего расстояния все не однозначно. На расстоянии больше вытянутой руки есть проблемы. Скажем, в магазине ценники рассмотреть трудно - но это обычно проблема недостаточного освещения. Ради пробы взял яркий фонарик, подсветил - и всё прочиталось.
    Не возможно сказать, что способен четко видеть во всем диапазоне дальностей. Можно сказать, что во всем диапазоне вижу неопределенно четко. Однозначно, это зрение не эквивалентно природному. Но оно значительно лучше, чем было до того.
    Выглядит это так, что для конкретной точки изображения я вижу несколько (2-3) концентрических мутных пятен разного размера и оптической плотности, но с общим центром, и в самом центре собственно наиболее четкая и яркая точка. Для протяженных линий аналогично, четкая линия окружена ореолами разной яркости. Врач подтвердил что механизм мультифокального зрения именно такой и есть: на сетчатке собирается несколько изображений разной фокусировки (потому и хрусталик мультифокальный), а мозг обучается видеть из них самое четкое, остальные как бы игнорировать. Как что "выставляется" - это к врачам. Однотипные хрусталики есть с разными численными значениями параметров, врач подбирает то, что посчитает оптимальным для конкретного глаза.

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    Ореолы от ярких источников света, соответственно, имеются (те самые менее сфокусированные части общего изображения). В темноте они просто более заметны, чем при внешнем фоновом освещении. Свет фар от встречных машин вижу как яркое четкое пятно, окруженное колечками, в сумме раза в 2 больше диаметром.