Ответить
  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 20 июня 2019 13:11 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    alionaalias, Езжайте в Гомель и не парьтесь

  • alionaalias Member
    офлайн
    alionaalias Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #593848

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 20 июня 2019 13:36 Редактировалось alionaalias, 1 раз.

    А может есть какие-то конкретные спецы там по такого рода операциям, чтобы стремиться попасть к ним?
    С Минском нет особо разницы получается?

  • niviko Junior Member
    офлайн
    niviko Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #782631

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 июня 2019 16:33
  • VictoriaDark Neophyte Poster
    офлайн
    VictoriaDark Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #383342

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июля 2019 17:14

    Здравствуйте, подскажите, знающие люди.
    Нужно заменить хрусталик очень пожилому человеку, бабуле - 89 годиков и она в славном городе Борисове проживает, и я вот думаю, что делать. Поликлиника отправляет в областную, Боровляны, а там что-то вообще никто не оперируется, есть информация? Она хочет в 10 клинику, но туда никак не записаться.
    Везти ее в центры не имеет смысла, потому как ей бы весь этот переезд пережить, не говоря уже об операции без прибывания в клинике.

    .. дождь не может идти вечно ..
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 9 июля 2019 20:58
    VictoriaDark:

    Она хочет в 10 клинику, но туда никак не записаться.
    Везти ее в центры не имеет смысла, потому как ей бы весь этот переезд пережить, не говоря уже об операции без прибывания в клинике.

    Не вижу разницы между 10 клиникой и частным центром. Вроде и там и там сейчас не держат после операции, или я ошибаюсь? Да даже если и так, зачем ей это...

    Идейный борец за денежные знаки.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 9 июля 2019 21:35

    VictoriaDark, по крайней мере с импортным хрусталиком операция не тяжелая и не травмирующая. Полчаса посидеть на диванчике перед операцией (глаз закапывают и пока подействует), 20 минут сама операция (местное обезболивание, а вообще - не болезненная, мало что вообще чувствуется), полчаса посидеть после операции под присмотром медсестры - и с сопровождающим можно уходить. Я и без сопровождающего был. Там в целом волнения больше.
    "Операцию с пребыванием в клинике" насколько понял предлагают для бесплатных операций с отечественным хрусталиком, поскольку там делается большой разрез на глазу, накладываются швы потом - гораздо более травмирующая и чреватая осложнениями. Поэтому госпитализация на 3-5 дней по состоянию.
    Бабулю вашу всё равно везти, а разница между Боровлянами и Минском невелика. Другое дело если вы на бесплатную операцию настроены. Тогда да, государственная клиника по направлению и отечественный хрусталик. У "частников" акции хотя и случаются - но не часто.

  • VictoriaDark Neophyte Poster
    офлайн
    VictoriaDark Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #383342

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 июля 2019 09:34
    K_AV:

    VictoriaDark "Операцию с пребыванием в клинике" насколько понял предлагают для бесплатных операций с отечественным хрусталиком, поскольку там делается большой разрез на глазу, накладываются швы потом - гораздо более травмирующая и чреватая осложнениями. Поэтому госпитализация на 3-5 дней по состоянию.

    translator:

    Не вижу разницы между 10 клиникой и частным центром. Вроде и там и там сейчас не держат после операции, или я ошибаюсь? Да даже если и так, зачем ей это...

    ни в коем разе не рассчитываю на бесплатный хрусталик, вы что, ненене! Просто в том же центре ВОКА сказали, что сегодня, условно, приезжаешь на консультацию, а только на след день операция, а это уже два дня разъездов, плюс, на след день хотят, чтобы человек явился на осмотр - это три дня. Если бы все это было в стационаре, пожилому человеку было бы спокойнее находиться все время в одном месте.

    K_AV:

    VictoriaDark Бабулю вашу всё равно везти, а разница между Боровлянами и Минском невелика. Другое дело если вы на бесплатную операцию настроены. Тогда да, государственная клиника по направлению и отечественный хрусталик. У "частников" акции хотя и случаются - но не часто

    Разницы нет, я видимо не верно объяснила, в Боровляны офтальмолог направление дает, туда можно хоть завтра поехать, я волнуюсь об оборудовании и врачах, слышала только пару негативных историй, которые потом пришлось исправлять. А в Минск нужно к частникам ехать, пытаться к ним попасть (в 10ку например), потому как у них есть теоретический стационар, в котором она может полежать спокойно.

    Кто-нибудь что-нибудь слышал об офтальмологах из Боровлян, областной больницы?

    .. дождь не может идти вечно ..
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 10 июля 2019 12:13
    VictoriaDark:

    Кто-нибудь что-нибудь слышал об офтальмологах из Боровлян, областной больницы?

    Ничего не слышали, и не надо вашей бабушке экспериментировать.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 10 июля 2019 12:28 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    VictoriaDark:

    Просто в том же центре ВОКА сказали, что сегодня, условно, приезжаешь на консультацию, а только на след день операция, а это уже два дня разъездов, плюс, на след день хотят, чтобы человек явился на осмотр - это три дня.

    Без предварительного обследования естественно ни один вменяемый специалист за операцию не возьмется. А далее начинается "плановое хозяйство". И оно не слишком простое, вы еще не в курсе.
    Когда у меня было направление в 3-ю больницу, я вначале приехал на обследование, разумеется. По его результатам мне дали направление на госпитализацию дней на 10-12 позднее (плановое хозяйство, койки в отделении по дням расписаны уже) с тем, чтобы до этого я в поликлинике сдал свежие анализы и прошел осмотр у пары врачей. И на госпитализацию - со всеми этими свежими результатами, без них к операции не допустят. Зачем нужна госпитализация - вовсе не объясняли, хотя повсюду включая "здесь" пишут, что операция по замене хрусталика госпитализации не требует и ее везде делают амбулаторно. Срок госпитализации "ну, от 3 до 5 дней, но рассчитывайте что может случиться и 7", без пояснений опять же.
    Решил получить "независимое мнение" (боязно, конечно). Обратился в частную офтальмоклинику - разумеется, обследование и предварительное заключение "операция нужна, думайте, будете ли делать у нас или нет". Обсуждение с хирургом возможных вариантов, решение "буду делать у вас, с таким вариантом хрусталика". Тут же какие-то расчеты по конкретному хрусталику и проверка наличия "да, именно такой как нужно в наличии имеется, ждать поставки не требуется". Записываемся на конкретную дату: "ближайшие 2 дня уже расписаны, предлагаю на 3-й день". Это всё в один день было сделано.
    Свежие анализы и осмотр врачей нужны и здесь - "можно принести из своей поликлиники, можно пройти на месте, но рентген носовых пазух всё же предварительно сделать у себя, у нас нет возможности, а для лора он нужен". "Успеете сделать рентген за 2 дня? Тогда всё, срок больше не двигаем, но анализы сдавать не в день операции, приезжайте в один из предыдущих дней".
    Далее в назначенный день операции еще контрольный заход к терапевту и окончательный допуск к операции.
    После операции глаз заклеен, сегодня больше на нем смотреть нечего. Первичный осмотр назавтра. Контрольный осмотр еще через неделю. И потом еще через неделю. В принципе нужно было и больше - но там второй глаз прооперировали, и мне осмотры первого глаза делали заодно со вторым уже.

  • alen4ik_1804 Junior Member
    офлайн
    alen4ik_1804 Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1331393

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 июля 2019 08:21

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, хорошего врача и центр в Минске.
    И хотелось бы услышать отзывы от молодых людей по замене хрусталика!!
    Мне 31 год, миопия высокой степени, катаракта, деструкция стекловидного тела.... Да и про астигматизм как-то говорили врачи :-? Советуют заменить хрусталик. Хотелось бы попасть на прием еще к одному спеуиалисту и решить окончательно что делать.
    Спасибо!

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 15 июля 2019 09:06

    alen4ik_1804, в любой глазной центр на консультацию. Обследуют очень детально (не только в плане катаракты, а вообще состояние глаз).
    Но по крайней мере мне после обследования пояснения давал вовсе не тот врач, который потом делал операцию. После обследования было только общее заключение "операция по замене хрусталика рекомендуется, в общих чертах это будет так ..., детальнее - с хирургом, если решите делать операцию у нас". На руки - выписка на 2 страницы с общими результатами. Но когда пошел к хирургу - он от той выписки отмахнулся, ему принесли карточку с подробными результатами обследования, страниц на 10-12. И уже с ним обсуждались возможные варианты хрусталиков, операции и ожидаемые результаты.

  • alen4ik_1804 Junior Member
    офлайн
    alen4ik_1804 Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1331393

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 июля 2019 10:08
    K_AV:

    в любой глазной центр на консультацию.

    Спасибо, я была во многих... раз в два года обследуюсь полностью
    Сейчас хотелось бы попасть к специалисту с опытом, который занимается именно операциями по замене хрусталика
    В Гродно я уже у всех за много лет побывала, хочу в Минск подъехать, но не знаю кого выбрать

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 15 июля 2019 10:42

    alen4ik_1804, Это хирург, делавший операции мне. Всё было отлично и с предварительными обсуждениями, и с операциями, и с послеоперационными осмотрами.
    Про других ничего не могу сказать - у меня не так много глаз, на них хватило одного хирурга.

  • alen4ik_1804 Junior Member
    офлайн
    alen4ik_1804 Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1331393

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 15 июля 2019 11:13 Редактировалось alen4ik_1804, 1 раз.
    K_AV:

    спасибо :)

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 15 июля 2019 19:42
    alen4ik_1804:

    Сейчас хотелось бы попасть к специалисту с опытом, который занимается именно операциями по замене хрусталика

    На сайте каждой клиники можно найти список персонала с подробным описанием их квалификации, опыта, количества проведенных операций, и т.д. Про того же Костецкого, например - провел тысячи операций. Кстати, недавно был у него на приеме со своей мамой в рамках обследования по поводу катаракты - произвел впечатление здравомыслящего человека, все подробно объяснил, сказал что делать дальше и даже в какой гос клинике, на немедленной операции и каких-то дополнительных манипуляциях не настаивал.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #271819

    Профиль

    86
    # 19 июля 2019 13:49
    Natalia_za:

    Добрый день. Спасибо участникам темы за отзывы! Хотелось бы задать пару вопросов.
    У мамы (67 лет) катаракта на обоих глазах, еще не созревшая.

    K_AV, большое спасибо вам за информацию! Маме сделали операцию по замене хрусталика на оба глаза, с перерывом в неделю, мы тоже выбрали Оптимед. Настроены были на монофокальный хрусталик, а собственно "выбор" линзы заключался в словах хирурга "Вам подойдет Клареон" :).
    "Минусы" Оптимеда - томительное ожидание (почти 3 часа ждали, когда возьмут в операционную) и отсутствие единого помещения. После аккуратного здания Нового Зрения эти переходы до оперблока... совсем не создают впечатления стерильности.

    Но все прошло благополучно, сразу после операции было сильно снижено внутриглазное давление, однако никаких дополнительных манипуляций не потребовалось. Давление через неделю уже поднялось до нормальных значений, а уже на следующий за операцией день мама оценила качество "новых" глаз. Поток пациентов довольно большой, радует, что операция по восстановлению зрения относительно доступна для многих.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 19 июля 2019 14:41

    Natalia_za, рад за вашу маму.
    Ну а обстоятельства - они у каждого свои. Мне ждать операции приходилось оба раза недолго, приехал к оговоренному времени - через 15 минут уже провели в операционный блок, на подготовку (глаза закапывают), еще через полчаса начало операции (второй раз чуть дольше - минут 40). Надо понимать, что 30 мин - это просто обязаловка, пока закапанные перед операцией в глаза лекарства подействуют.
    Про стерильность - это вы напрасно, на переходах она еще и не нужна. Хотя переход дальний, да.
    После операции у меня наоборот давление в каждом из глаз было повышенное, и даже дополнительные капли по этому поводу вводились. Так что у кого как.

  • Bal-lek Senior Member
    офлайн
    Bal-lek Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #68510

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 28 июля 2019 15:16

    А про Брестскую областную больницу кто-нибудь что-нибудь может подсказать? Дали близкому человеку туда направление.

  • PyroMag Member
    офлайн
    PyroMag Member

    461

    14 лет на сайте
    пользователь #188253

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 12 августа 2019 14:00

    Те кто уже делал операцию по удалению катаракты, расскажите как проходит процесс, какие ощущения, что за препараты вводят и так далее

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 12 августа 2019 14:13

    PyroMag, еще раз специально для вас? А не проще ли вам ветку перечитать?