Ответить
  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 19 марта 2019 22:15

    niviko, Ахах))) Ну хорошо, что вы меня просветили)))

    niviko:

    Сегодня аккомодирующие модели применяют так же часто, как и мультифокальные,

    niviko:

    В Америке, например, уровень продаж аккомодирующих линз сравнялся с уровнем продаж самых популярных мультифокальных.

    Это ложная информация маркетингового характера. Долгосрочные исследования по большинству аккомодирующих линз показали их полную неэффективность в долгосрочном периоде. за счёт фиброза капсулы хрусталика линза "замирает" в непредсказуемом положении и ее "аккомодация" на этом заканчивается

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 19 марта 2019 23:00

    niviko, вот доктор правильно и кратко всё изложил:

    a_dim_a:

    Долгосрочные исследования по большинству аккомодирующих линз показали их полную неэффективность в долгосрочном периоде. за счёт фиброза капсулы хрусталика линза "замирает" в непредсказуемом положении и ее "аккомодация" на этом заканчивается

    статьи я когда-то искала не на русско-язычных сайтах. в германии была достаточно большая контрольная группа пациентов, которую отслеживали. сразу после имплатации, пока капсула еще живенькая и подвижная (природный хрусталик толще и капсула позволяет играть тоненькой линзе в этом пространстве), эффект аккомодации есть. типа цилиарная мыщца сжимает-разжимает иол, меняя её выпуклость и позволяя фокусироваться на различном расстоянии. потом капсула схлопывается (начинает прилегать к иол всё плотнее, пока полностью не обляжет линзу) и усилия цилиарной мыщцы уже ни на что не влияют, эффект аккомодации исчезает.

  • niviko Junior Member
    офлайн
    niviko Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #782631

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 марта 2019 20:43
    a_dim_a:

    Tatsianka_M:

    Спасибо за развёрнутый ответ, с причинами потери аккомодационных своиств понятно, но больше интересуёт вопрос по поводу "SmartLens от компании Medennium Inc. (California). При имплантации ее через микроразрез в капсулу вводят термодинамический гидрофобный акрил, замещающий природное вещество хрусталика, который за 30 секунд под воздействием температуры тела превращается в гелеобразную мягкую линзу. Таким образом, можно вернуть гибкость хрусталика, свойственную ему в молодости, и такую же способность к аккомодации. Подобные линзы предотвращают помутнение капсулы хрусталика, не смещаются и не имеют аберраций."
    Вот эта штука интересует, может есть что-то по ней? Такие линзы предлагаются к имплантации, но ни отзывов, ни статистики в долгосрочной перспективе не нашол. Просто вопрос актуален и надо принимать решение, но то, что есть, к сожалению, не приводит к полному возмещению утраченного.

  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 24 марта 2019 10:31 Редактировалось a_dim_a, 3 раз(а).

    niviko, думаю, откуда ж вы черпаете эту информацию...загуглил. Сайт Нового Зрения, Московской глазной и т.п.) Занавес)
    Такие линзы НЕ предлагаются к имплантации, так как ещё не одобрены для применения у людей, даже на сайте Medennium их в разделе продукты нет. Чтобы разработка была одобрена к клиническому применению должно пройти немало времени - лабораторные опыты, опыты на животных и т.п. А информация на сайтах лишь для того, чтобы их в поисковиках продвигать, да клиентов привлекать - по факту вам этих линз никогда в клиниках не предложат. Когда подобные вещи придут в практическую офтальмологию - будет круто! Будет революция, я бы сказал) Но пока рано)

  • niviko Junior Member
    офлайн
    niviko Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #782631

    Профиль
    Написать сообщение

    56
  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 марта 2019 23:33

    Тогда понятно, откуда они это взяли)

  • kolobok123 Senior Member
    офлайн
    kolobok123 Senior Member

    1935

    18 лет на сайте
    пользователь #51102

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 9 апреля 2019 12:31 Редактировалось kolobok123, 1 раз.

    Добрый день, кто может подсказать? Хочу заменить хрусталики на обоих глазах у меня вроде как пресбиопия но точно не знаю диагноз, короче в даль вижу хорошо, очень хорошо и далеко четко, а вот компьютер около 1 метра и читать25-40 см надо очки ношу сейчас один глаз +1,75 второй +1,50, мне 51 год, но катаракты вроде нет, я так думаю...(пока не проверялся записался на обследование) скажите операцию могут сделать по замене хрусталиков если других противопоказаний нет или делают только при катаракте и при более высоких показателях дальнозоркости? Потом возник вопрос в линзе хочу Alcon AcrySof IQ PanOptix trifocal чтобы без очков читать, компьютер и в даль еще я часто вожу машину личную, причем так получается что по ночам. Посоветуйте по линзе вроде хвалят Alcon что выбрал в отличие от RAYNER RayOne Trifocal IOL.И теперь по клинике какую выбрать Новый взгляд или Voka. Буду рад развернутому ответу. Спасибо

    VELCOM +375 29 112 65 95
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 9 апреля 2019 13:16 Редактировалось K_AV, 2 раз(а).

    kolobok123, впервые встречаю человека, который хочет себе протезы невынужденно, просто по желанию.
    Заменить хрусталики возможно и на здоровых глазах (как минимум, при катаракте на одном глазу сразу сказали, что нет противопоказаний сделать операцию и на втором глазу, чтобы получить мультифокальные хрусталики в паре), только, ради бога, ЗАЧЕМ?
    У меня сейчас те самые PanOptix в 2 глазах. Я вас уверяю, это зрение не эквивалентно природному, лишь пародия. И я был бы согласен и дальше жить с очками как и раньше, если бы не катаракта и вынужденная операция. Насчет второго глаза - там тоже была катаракта, но в начальной стадии. Рано или поздно все равно оперировать, и лишь по этой причине я согласился на вариант, ведущий к операции на обоих глазах сразу.
    И сразу было сказано, что не гарантировано, что всё пройдет гладко и я буду и читать без очков, и комп видеть, и вдаль. У меня всё сошлось - но промежуточное расстояние (дальше экрана компа) - оно проблемное, не особо четкое и зависимое от освещенности. И ближе 25 см тоже проблемное, не рассмотреть ничего просто глазами.

  • kolobok123 Senior Member
    офлайн
    kolobok123 Senior Member

    1935

    18 лет на сайте
    пользователь #51102

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 9 апреля 2019 14:45 Редактировалось kolobok123, 1 раз.

    K_AV, Спасибо за ответ, может не четко выразился я не просто про мультифокальные спрашивал а трифокальные, у них вроде три положения влизи среднее и в даль во всяком случае согласно описаниям... понятно что свои ничем не заменишь, но просто хотел избавиться от очков раз и на всегда, у отца к 75 годам развилась катаракта подумал что это неизбежно. Периодически бывает так что не очень снижается зрение, не могу описать точно вижу как бельмо на глазу или как сквозь сетку как бы переферийным зрением, через минут 30 отходит бывает очень редко может пару раз в год, вот и подумал что предвестники катаракты, просто когда пройду обследование, будет все точно установлено
    кстати где делали?

    VELCOM +375 29 112 65 95
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 9 апреля 2019 14:59 Редактировалось K_AV, 2 раз(а).

    kolobok123, PanOptix и есть 3-фокальные. Значения фокусных расстояний я не нашел, кроме среднего (около 60 см), введенного как раз на дальности, подходящие для компьютеров. До этих хрусталиков были 2-фокальные ("далеко" и "близко", без "60 см"), назывались иначе. Мультифокальные - это оптом без уточнения количества.

    Насчет "где делали" - выше на нескольких страницах всё подробно описано.

  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 9 апреля 2019 18:35

    kolobok123, это как с шинами - всесезонки вроде норм, но летние лучше летом, а зимние зимой. Даже трифокалы не дадут такого качества зрения как в неоперированном глазу с аккомодацей. ИМХО Alcon по уровню лучше Rayner в любом сегменте. Но это ИМХО, не (анти-)реклама. Просто, как новый Мерседес E лучше Пассата, хотя обе машинки новые и неплохие.

  • kolobok123 Senior Member
    офлайн
    kolobok123 Senior Member

    1935

    18 лет на сайте
    пользователь #51102

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 10 апреля 2019 09:22

    K_AV, a_dim_a, Спасибо, я вас услышал

    VELCOM +375 29 112 65 95
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 10 апреля 2019 14:14

    kolobok123, "я вас услышал" - лучше оставаться в неведении, чем с таким откликом, не находите? А то на него ответ своеобразный существует.

  • kolobok123 Senior Member
    офлайн
    kolobok123 Senior Member

    1935

    18 лет на сайте
    пользователь #51102

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 11 апреля 2019 10:38 Редактировалось kolobok123, 2 раз(а).

    K_AV, я просто почитал ваш отзыв еще

    концентрических мутных пятен разного размера и оптической плотности, но с общим центром, и в самом центре собственно наиболее четкая и яркая точка. Для протяженных линий аналогично, четкая линия окружена ореолами разной яркости

    - конечно, это жуть по сравнению с моей дальнозоркостью и очками.... как то потерплю.... И на счет Клиники и самой линзы тоже как бы колебания были но вот и здесь a_dim_a, как бы укрепил мои решения - вот и все, что я хотел сказать своим

    я вас услышал

    Если же обследование покажет катаракту то конечно придется думать, решать возможно еще раз обращусь к вам по поводу зрения с вашими хрусталиками потому как если что буду ставить такие же...

    VELCOM +375 29 112 65 95
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 11 апреля 2019 11:09
    kolobok123:

    конечно, это жуть по сравнению с моей дальнозоркостью и очками

    Ну, не настолько страшно, привыкаешь и не сильно замечаешь. Заметно на отдельных линиях и отдельных маленьких объектах в основном. Ну и в темноте вокруг ярких точек и объектов. Это особенность именно мультифокальных (трехфокальных в частности) хрусталиков. Именно в силу ограниченного количества фокусов и одновременной видимости изображений от всех из них.
    Но, принципиально: искусственный хрусталик - это протез. И он дает худшее качество, чем природное зрение даже и с очками. Не стоит на него ориентироваться как на просто замену очков, хотя бы потому что это необратимо.

  • kolobok123 Senior Member
    офлайн
    kolobok123 Senior Member

    1935

    18 лет на сайте
    пользователь #51102

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 11 апреля 2019 17:02 Редактировалось kolobok123, 1 раз.

    K_AV, спасибо мил человек, хоть просветили, как говорится из первых уст, очень важно слышать мнение человека который сам испытал, честно говоря вы описали очень качественно, после прочтения сразу понял что 7 раз отмерь, я просто думал что наука шагнула так что практически полной аналог... в рекламных статьях сами понимаете все сказано так что просто ОГОНЬ!!! вот и клюнул

    Не стоит на него ориентироваться как на просто замену очков, хотя бы потому что это необратимо.

    полностью соглашусь

    VELCOM +375 29 112 65 95
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 15 апреля 2019 22:11

    Обнаружила сообщение в рекламном баннере: Проведена первая в Беларуси 3D операция по удалению катаракты. Думала, настала новая эра и придумали нечто особенное. Всё оказалось прозаичнее, врачебный микроскоп заменили стереоскопической установкой.

  • a_dim_a Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    a_dim_a Senior Member Автор темы

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 17 апреля 2019 00:39
    Tatsianka_M:

    Обнаружила сообщение в рекламном баннере: Проведена первая в Беларуси 3D операция по удалению катаракты. Думала, настала новая эра и придумали нечто особенное. Всё оказалось прозаичнее, врачебный микроскоп заменили стереоскопической установкой.

    Технология, мягко выражаясь, свежая) Пока реальные преимущества в катарактальной хирургии действительно не столь очевидны)

  • niviko Junior Member
    офлайн
    niviko Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #782631

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 апреля 2019 09:18
    K_AV:

    kolobok123, PanOptix и есть 3-фокальные. Значения фокусных расстояний я не нашел, кроме среднего (около 60 см), введенного как раз на дальности, подходящие для компьютеров. До этих хрусталиков были 2-фокальные ("далеко" и "близко", без "60 см"), назывались иначе. Мультифокальные - это оптом без уточнения количества.

    Насчет "где делали" - выше на нескольких страницах всё подробно описано.

    Здравствуйте. Из Ваших слов понял, что у Вас была повторная замена хрусталиков? То есть, повторная операция. Интересуюсь этим вопросом по причине перспективного "абгрейда" если так можно выразиться. И скажите пожалуиста, на сколько высока чёткость зрения
    с мультифокальными иол (просто стоит дилемма, какие иол имплантировать, мульти или монофокальные), управление транспортом? Каково зрение в тёмное время суток.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 26 апреля 2019 09:23

    [censored by Grace-o 3.5.18]