Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 февраля 2019 11:18

    wh1te4,

    В 1994 году мой папа приватизировал квартиру по льготной приватизации. В договоре говорится, что папа является хозяином
    ...
    В 2013 году мой папа умер и квартиру поделили в равных долях, всем кто был прописан на момент приватизации

    Разбираемся, кто является собственником приватизированной в 1994 г. квартиры. Как это сделать - разжевано на 1-й странице данной темы

    Не тормози – включай мозги
  • wh1te4 Neophyte Poster
    офлайн
    wh1te4 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #362114

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 17 февраля 2019 13:12

    Да но при вступлении в наследство нотариус поделил квартиру в равных долях всем прописаным. И сказал ,что в 2013 году вышел закон ,что при льготной приватизации делится в равных долях. И адвокат говорит ,что ничего нельзя сделать.Если можете помочь - помогите.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 17 февраля 2019 14:02 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    wh1te4,

    И сказал ,что в 2013 году вышел закон ,что при льготной приватизации делится в равных долях. И адвокат говорит ,что ничего нельзя сделать.

    Кто и что говорит - разжевано на 1-й странице темы. Там же разжевано, что говорит закон . А говорит он иное :D

    Если можете помочь - помогите

    Все что можно было сделать - сделано на 1-й странице данной темы. А именно - дан ретроспективный анализ действовавшего в разные периоды законодательства, регулирующего вопросы приватизации. Нигде больше такого не найдете - ни у нотариусов, ни у адвокатов. Стоит такой анализ немало, а тут - бесплатно. А бесплатное - никто не ценит :znaika:
    С этим надо разбираться, применить результаты данного анализа к своему случаю. Все расписать и показать адвокату/нотариусу, а затем - в суд.

    Не тормози – включай мозги
  • wh1te4 Neophyte Poster
    офлайн
    wh1te4 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #362114

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 февраля 2019 01:26

    А ВЫ можете помочь мне в суде? Вы наверное адвокат, раз участвуете в суде и провели такой анализ законов. Я показывала Ваши рассуждения своему адвокату, а она даже не стала их смотреть, сказала ,что сделать ничего нельзя. Я ценю Вашу работу поэтому и прошу у Вас помощи. Бьюсь уже пол года была у 4 адвокатов и как об стену головой уже опускаются руки.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 18 февраля 2019 08:42 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    wh1te4, я не адвокат и в судах не участвую. При этом "анализ законов" может провести не только адвокат.

    Я показывала Ваши рассуждения своему адвокату, а она даже не стала их смотреть, сказала ,что сделать ничего нельзя.

    1. Изучаем Чёрный список адвокатов
    2. Обратитесь в специализированную юр. консультацию по недвижимости - там вам помогут.
    2. Зайдите к заведующему юр. консультацией и попросите порекомендовать адвоката, имеющего опыт ведения дел, связанных с приватизацией квартир.
    3. Не путаем приватизацию квартир с последующим разделом их на доли

    Не тормози – включай мозги
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 февраля 2019 10:14 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    wh1te4:

    Да но при вступлении в наследство нотариус поделил квартиру в равных долях всем прописаным...

    Если не было завещания, то наследование происходит по Гражданскому кодексу РБ. Наследуют имущество наследодателя его родственники первой очереди (родители, супруг, дети) Т. е. определяем долю, которая принадлежала наследодателю-отцу на праве собственности и делим в равных долях между указанными родственниками. Таким образом "все прописанные" и наследники первой очереди - это не идентичные понятия. А вот участвовать в приватизации квартиры могли все проживающие в ней, в том числе ваш муж.

  • 2204874 Neophyte Poster
    офлайн
    2204874 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2204874

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 марта 2019 21:10

    Добрый вечер. Я приватизировал по доверенности теткину квартиру в рассрочку в2013 г с условиями,что она завещала квартиру мне . выплатил 70% от суммы приватизации, остальные деньги внёс другой человек и она ему подарила квартиру. Какие я сейчас имею права на эту квартиру? Могу ли притендовать на выделение доли этой квартиры в мою собственность или вернуть максимально свои деньги? Тётя жива. Подскажите какие мои дальнейшие действия,и шансы.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 марта 2019 21:15

    2204874, приватизировала квартиру тетя, став собственником, она могла подарить квартиру кому угодно. Если вы не заключали с тетей соглашение, то у вас нет оснований претендовать на долю в праве собственности на квртиру или на деньги.

  • 2204874 Neophyte Poster
    офлайн
    2204874 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2204874

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 марта 2019 21:23

    А если имеются все чеки Ерип оплаты за приватизацию.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 марта 2019 21:55

    2204874, что это доказывает? Тетя давала вам деньги, вы помогали ей производить платежи.

  • 2204874 Neophyte Poster
    офлайн
    2204874 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2204874

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 марта 2019 22:01

    Деньги были с заработной платы, и на карту через банк пополнения не было никогда.

  • leksij Junior Member
    офлайн
    leksij Junior Member

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #794197

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 12 мая 2019 18:12

    Добрый день. В квартире прописаны Отец, Мама, дочь (я) и двое детей. Есть ещё одна дочь, живёт с семьёй в другом городе. Квартиру приватизирует ОТЕЦ (один)!!! Подскажите, после его смерти, что будет с квартирой? Как ею можно дальше распоряжаться? Кому дальше платить приватизацию, тот и будет владелец жилья???

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 мая 2019 18:26

    leksij, если проживающие в квартире отказались от приватизации, то отец будет единственным собственником. После смерти наследодателя его собственность могут принять наследники. Если завещания нет, то наследование осуществляется по закону, в соответствии с ГК РБ наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети наследодателя в равных долях. Кто примет наследство, тот и отвечает по долгам наследодателя

  • iatacaia Neophyte Poster
    офлайн
    iatacaia Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1354261

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 28 мая 2019 03:20

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста. Мать давно умерла, отец алкоголик проживает в двухкомнатной квартире. Он и является главным собственником квартиры, приватизация участвовал он один в 1992 году. Родственников больше нету, только тети и дяди.
    Я прописан (зарегистрирован) в этой квартире, очень боюсь остаться без жилья так как отец сильно пьет и на договоренности не идёт по переоформлению квартиры.
    Может ли случиться так что я окажусь на улице?

    Андрей
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 мая 2019 21:28

    iatacaia, если отец не оставит квартиру по завещанию какому-нибудь доброму человеку, если не продаст её, то после смерти отца осуществляется наследование по закону, Вы- наследник

  • Dragonait13 Junior Member
    офлайн
    Dragonait13 Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #326426

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 5 июля 2019 10:31

    Здравствуйте!
    Подскажите к кому обратиться!? В 2003 году родители развелись. Мне было 15лет. Проживал с Отцом, Матерью и Братом. Квартира приватизированна на отца, прописан в ней брат. После развода я переехал в другую квартиру, был не совершеннолетним. Мать говорит что были потрачены чеки со всех членов семьи и у меня есть доля, т. К. Я не отказывался. Подозреваю что квартиру хотят тайком продать. К кому обратиться, что бы уточнить этот вопрос имеюли я долю?

    Время деньги, а потехи час))
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 6 июля 2019 09:03

    Dragonait13,

    Квартира приватизированна на отца

    Это абстракция - изучаем (а не смотрим одним глазом по-диагонали) первую страницу данной темы:

    Кто является собственником приватизированной квартиры?
    Если задать этот вопрос обывателям, то в 90% случаев услышим неверный ответ, в 9% – ответ, который 99% сотрудников разного рода «агенств» считают верным, и только в 1% – «единственно верный» :D

    Насчет

    К кому обратиться, что бы уточнить этот вопрос имеюли я долю?

    В исполком по месту нахождения приватизированной неизвестно в каком году квартиры

    Не тормози – включай мозги
  • tom911 Member
    офлайн
    tom911 Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #446235

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 14 июля 2019 12:45
    Leo.mogilev:

    2538610:

    Заключал договор на приватизацию в 2013 году. в 2016 Женился в 2018 выплатил последние деньги за приватизацию. Вопрос: Претендует ли моя жена на какую то часть этой квартиры?

    нет,но
    так как часть стоимости погашалась в период брака, то бывшая жена вправе в судебном порядке требовать денежную компенсацию за половину выплаченных средств за время выплат в период брака

    Здравствуйте! Я правильно понял суть вашего ответа. А конкретно, что являясь собственником приватизируемой квартиры (деньги еще не все выплачены) вступая в брак, а в последствии в случае развода не делю квартиру с бывшей супругой, а возмещаю половину денег, которые были выплачены в период брака на приватизацию квартиры? То есть по факту, она никак не собственник на ровне со мной?

  • Alla26 Senior Member
    офлайн
    Alla26 Senior Member

    1979

    14 лет на сайте
    пользователь #181615

    Профиль
    Написать сообщение

    1979
    # 6 февраля 2020 20:43

    Приватизацию оформили в 2015. Сейчас многодетные. Хотели взять в банке кредит субсидируемый, который выдаётся под залог недвижимости. Нам досрочно отказали, т.к. на квартиру есть обременение в виде приватизации. Но ведь мы же собственники. Разве это не нарушение прав?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    И ещё - хотела выплатить досрочно остаток по приватизации семейным капиталом. И тоже устный отказ. Объясняют тем, что это ипотека. А как же тогда формулировка жилищного кодекса РБ 2020 - ипотека гос. жилья не допускается?

    по почте высылаю 80292603803, 80447425133
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 февраля 2020 21:03

    Alla26,
    - не нарушение, правомерно, вы собственник, но не выплатили стоимость приватизации, имеете обременение (запрет на сделки с квартирой),
    - чем вы руководствовались, когда просили разрешение использовать семейный капитал?..
    См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128 «Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала» с последними изменениями в 2019году. В п.13 Постановления оговорено на что можно потратить капитал досрочно.
    https://ilex.by/news/kak-dosrochno-rasporyaditsya-semejnym-kapitalom/