Ответить
  • 2538610 Neophyte Poster
    офлайн
    2538610 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2538610

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 августа 2018 21:30

    Заключал договор на приватизацию в 2013 году. в 2016 Женился в 2018 выплатил последние деньги за приватизацию. Вопрос: Претендует ли моя жена на какую то часть этой квартиры?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 14 августа 2018 22:08
    2538610:

    Заключал договор на приватизацию в 2013 году. в 2016 Женился в 2018 выплатил последние деньги за приватизацию. Вопрос: Претендует ли моя жена на какую то часть этой квартиры?

    нет,но
    так как часть стоимости погашалась в период брака, то бывшая жена вправе в судебном порядке требовать денежную компенсацию за половину выплаченных средств за время выплат в период брака

  • mostik Neophyte Poster
    офлайн
    mostik Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #128313

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 августа 2018 14:58

    Здравствуйте! Приватизировали квартиру в 2007 году . Собственником является отец, прописаны на момент приват. были сын, дочь и жена. Сын выписался в 2010 (построил квартиру). У дочери родилось двое детей были прописаны в эту квартиру. Может ли отец выгнать с квартиры дочь с детьми и жену?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 20 августа 2018 08:26

    mostik,

    Приватизировали квартиру в 2007 году . Собственником является отец, прописаны на момент приват. были сын, дочь и жена.

    Разбираемся, кто является собственником данной квартиры - изучаем тему с самого начала

    Может ли отец выгнать с квартиры дочь с детьми и жену?

    Если указанные лица не являются собственниками квартиры, то
    Выселение (выписка) бывших членов семьи собственника

    Не тормози – включай мозги
  • 1797300 Neophyte Poster
    офлайн
    1797300 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1797300

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 октября 2018 13:23

    Прошу прощения у админов и модераторов, что пишу во все темы, но очень нужен ответ.

    Здравствуйте. Подскажите, как быть.
    Квартира приватизирована в 2012. Собственник - мать, остальные давали согласие на приватизацию и по документам являются только проживающими. Проживающие: мать, дочь №1, внучка №1, дочь №2. У дочери №1 скоро должен родиться ребенок (внучка №1 v.2.0). Дочь №2 в настоящий момент хочет разделить лицевые счета и выделить себе отдельную комнату с правом владения. Какие процедуры для этого существуют?
    Спасибо.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 29 октября 2018 17:00 Редактировалось ЭВМ, 3 раз(а).
    mostik:

    выгнать с квартиры

    договор имеется :conf: нарушение Конституции происходит :conf: Конституция гарант прав и безопасности граждан. :D

    c такими успехами можно и с территорий повыгонять . :)

    и в рабство приспособить и тд :molotok:

    в Истории давным давно зафиксированы были факты :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • sashik111 Neophyte Poster
    офлайн
    sashik111 Neophyte Poster

    26

    6 лет на сайте
    пользователь #2435061

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 ноября 2018 17:39

    Здравствуйте! в 2006 году была получена квартира вне брака, в 2008 году начали приватизировать квартиру уже будучи в браке и с несовершеннолетними детьми. В 2018 года приватизацию полностью выплатили. Теперь продается квартира, хотели бы приобрести ее, на каких моментах заострить внимания при покупки , чтобы сделка была правомерной?
    я так понимаю факт о согласии продажи данной квартиры должен подписать и супруг , так как приватизация оплачивалась с совместно нажитого имущества?

  • svetlana-1581 Neophyte Poster
    офлайн
    svetlana-1581 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1767226

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 ноября 2018 11:07

    Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться. В неприватизированной квартире были прописаны 3 человека - отец, дочь и внук. Приватизировали квартиру на дочь, отец не участвовал и подписывал согласие на приватизацию. Дочь - это я, плачу взносы несколько лет. Но вот вопрос, у нас в квартире проживает папина жена (новая), ни на момент приватизации ни сейчас прописана не была , просто проживает, женой была уже на момент приватизации. Сможет ли она претендовать в дальнейшем на что либо? Проживать пусть проживает хоть 100 лет, но вот у нее есть дети да и сама незнамо как себя поведет

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 ноября 2018 11:41

    svetlana-1581, "на что либо" претендовать может, на наследство после смерти мужа.

  • svetlana-1581 Neophyte Poster
    офлайн
    svetlana-1581 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1767226

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 ноября 2018 13:44
    zinaida:

    svetlana-1581, "на что либо" претендовать может, на наследство после смерти мужа.

    да, конечно, я некорректно выразилась, именно на долю в квартире может? На наследство конечно, да никто не против, дача та же например. Но вот по вопросу квартиры, я планирую, что сын будет в ней жить со временем как женится, но это будет нескоро я надеюсь. Не хотелось бы для сына сюрпризов и возможно мне нужно уже сейчас что-то делать

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 ноября 2018 16:17 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    svetlana-1581, если отец -не собственник, то по наследству передать (подарить, продать) квартиру (ее часть) не может. Соответственно, нет оснований, чтобы супруга отца стала собственницей хотя бы доли. Зарегистрировать по месту постоянного жительства супругу отца можно только с согласия собственника. Регистрация будет свидетельствовать о том, что вы разрешили гражданке пользоваться квартирой (проживать в ней).

  • malishkin-mail Senior Member
    офлайн
    malishkin-mail Senior Member

    778

    14 лет на сайте
    пользователь #212240

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 4 января 2019 14:45

    С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    Добрый день!Можете помочь?
    1. У мужа есть сын от первого брака. Он прописан у родителей мужа, имеет ли он (ребенок) долю в квартире? Муж прописан там же
    2. Начало тоже, НО с мужем живем в частном доме, он получен мной от бабушки и дедушки (дарственная). Совместно нажитая у нас пристройка, может ли претендовать сын мужа после его смерти на эту пристройку?
    3. У меня есть сестра, она и ее сын прописаны в квартире моих родителей. На что они могут претендовать? И могу ли я как дочь там иметь долю,если я выписана и имею свое жилье?
    Это всё,спасибо)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 января 2019 21:36

    malishkin-mail, 1. Мы не знаем кто собственник квартиры. Регистрация по месту жительства не наделяет собственностью. 2. Сын является наследником своего отца. 3. См. п. 1. Дети являются наследника и по закону, если родитель не оставил завещание, которым лишил детей наследства. Если квартира принадлежит родителям на праве собственности, то после смерти одного родителя его доля в квартире (50%) наследуется в равных долях.

  • geneva Member
    офлайн
    geneva Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #387532

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 января 2019 16:47

    Добрый вечер. Ситуация такая.
    Оплата за приватизацию квартиры еще не выплачена. При приватизации собственник брат, двоюродный брат написал отказ от участия в приватизации, но остался жить в квартире.т.е. может владеть и пользоваться. Брат в квартире не живет, а двоюродный решил ни за что не платить - приходят бешенные долги за коммуналку.
    Если выплатить остаток за приватизацию, то можно ли выселить и куда двоюродного брата

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 января 2019 17:46 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    geneva, долгов не должно быть, собственник обязан оплачивать коммун.услуги, ст. 29, 33 ЖК Республики Беларусь http://etalonline.by/PrintText.aspx?regnum=hk1200428
    Член семьи, проживающий совместно с собственником, обязан нести расходы по плате за коммун.услуги, ст. 32 ЖК РБ Уплатитив коммун.услуги, собственник может в суд.порядке взыскивать часть расходов с проживающего родственника.
    Выселить можно при наличии оснований, предусмотренных ст.ст.85, 95 ЖК РБ

  • geneva Member
    офлайн
    geneva Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #387532

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 января 2019 09:48
    zinaida:

    geneva, долгов не должно быть, собственник обязан оплачивать коммун.услуги, ст. 29, 33 ЖК Республики Беларусь http://etalonline.by/PrintText.aspx?regnum=hk1200428
    Член семьи, проживающий совместно с собственником, обязан нести расходы по плате за коммун.услуги, ст. 32 ЖК РБ Уплатитив коммун.услуги, собственник может в суд.порядке взыскивать часть расходов с проживающего родственника.
    Выселить можно при наличии оснований, предусмотренных ст.ст.85, 95 ЖК РБ

    спасибо за ваш ответ

  • wh1te4 Neophyte Poster
    офлайн
    wh1te4 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #362114

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 февраля 2019 21:18
    RET_FRAN:

    Продолжение истории из первого сообщения темы

    Минчане, которые могут лишиться 4/5 своей квартиры из-за странностей приватизации
    — Наше дело еще не закончилось, — рассказывает, как обстоят дела, сын Нины Евгений. — Суды мы проиграли, но сейчас готовим документы в прокуратуру. Будем обращаться и стучаться во все двери: разве можно крутить законы и бумаги на свой вкус?

    Как закончились Ваши обращения в прокуратуру? У меня очень похожая ситуация. И как можно с Вами связаться?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 14 февраля 2019 08:59

    wh1te4,

    У меня очень похожая ситуация

    Опишите свою ситуацию здесь - обсудим и предложим алгоритм действий.

    Не тормози – включай мозги
  • wh1te4 Neophyte Poster
    офлайн
    wh1te4 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #362114

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 февраля 2019 00:49

    В 1994 году мой папа приватизировал квартиру по льготной приватизации. В договоре говорится, что папа является хозяином. В случае его смерти квартира передается наследникам.На момент приватизации был прописан мой муж. В 2013 году мой папа умер и квартиру поделили в равных долях, всем кто был прописан на момент приватизации. И теперь я должна выплачивать мужу за его долю.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 февраля 2019 01:34

    wh1te4, какой вопрос? Ваш муж явно не являлся наследником, если только ваш папа не оставил в его пользу завещание.