Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

6 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• Gwenllian Member
    офлайн
    Gwenllian Member

144

3 года на сайте
    пользователь #2086427

Написать сообщение

144
    # 26 января 2017 17:00 Редактировалось Gwenllian, 1 раз.
    2054159:

Сегодня опять мимо с шести телефонов и никак, похоже это лохотрон... Слабо веритс я что простые смертные могут дозвонится... 4 месяца безрезультатных дозвонов это просто издевательство над людьми:(

Не поверите,я простая смертная))на последних минутах дозвона грызла семечки и отложила листок с ручкой подальше,а потом как услышала słucham аж в глазах потемнело и тряслись руки)звонила с 3 телефонов ) удачи вам

• xpoh1980 Senior Member
    офлайн
    xpoh1980 Senior Member

1848

12 лет на сайте
    пользователь #84788

Написать сообщение

1848
    # 26 января 2017 17:07

iv-da-mari, Т.е. у вас абсолютно точная информаци, подкрепленная фактами, или как обычно ОБС? :trollface:

• Senior Member
    офлайн
    Senior Member

7279

4 года на сайте
    пользователь #1799696

Написать сообщение

7279
    # 26 января 2017 17:20 Редактировалось , 1 раз.
    shnop:

trseva:

кто грамотный напишите консулу письмо коллективное что бы сделали электронную запись и не мучали народ

Давно пора. В Гродно и Бресте такой проблемы нет. Из местных уже все давно КП получили. Там через неделю дозвонившихся записывают. Минск мало того что в 2 раза больше Бреста и Гродно вместе взятых, так еще в миснком консульстве обслуживаются витебские, гомельские и могилевские претенденты на КП. С таким наплывом на всего 2 телефона можно целую вечность дозваниваться.

Добавлено спустя 54 секунды

Сегодня тоже не дозвонился по первому номеру. Второй все еще доступен. Продолжаю набирать.

В Бресте раньше была электронная запись.
    Простые смертные тех дат вообще не видели. Они все 100% перехватывались скриптами и потом перепродавались за nnn у.е.
    Вам это надо?

• 2054159 Junior Member
    офлайн
    2054159 Junior Member

37

3 года на сайте
    пользователь #2054159

Написать сообщение

37
    # 26 января 2017 17:25
    Gwenllian:

2054159:

Сегодня опять мимо с шести телефонов и никак, похоже это лохотрон... Слабо веритс я что простые смертные могут дозвонится... 4 месяца безрезультатных дозвонов это просто издевательство над людьми:(

Не поверите,я простая смертная))на последних минутах дозвона грызла семечки и отложила листок с ручкой подальше,а потом как услышала słucham аж в глазах потемнело и тряслись руки)звонила с 3 телефонов .дозвонилась с того,на котором платный автодозвон(мне его на форуме советовал парень,как ни странно ,но он мне и помог) удачи вам

Спасибо,буду дозваниваться...

• -missis- Member
    офлайн
    -missis- Member

488

4 года на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

488
    # 26 января 2017 17:29

, я думаю речь идет не о регистрации через сайт консульства, а об отправке письма на электронную почту, как в Гродно, где среднее время ожидания сейчас 1,5-2 месяца.

• iv-da-mari Junior Member
    офлайн
    iv-da-mari Junior Member

52

7 лет на сайте
    пользователь #650636

Написать сообщение

52
    # 26 января 2017 17:32
    xpoh1980:

iv-da-mari, Т.е. у вас абсолютно точная информаци, подкрепленная фактами, или как обычно ОБС? :trollface:

Грамотный юридический подход и один из сотрудников подобной фирмы проговорился о многом, возможно из-за неопытности...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

ilona_elyashevich:

Dodzwoniłam się!!!
    Начала звонить в декабре, 3 телефона на автодозвоне. Красная трубка, интервал секунда.
    Сегодня наконец в 13.30 услышала заветное "Słucham"
    Достаточно шумно, иногда звук пропадал, приходилось прислушиваться. Если попросить, пани всё повторяет.
    - Звоню ли первый раз
    - Чем занимаюсь по жизни
    - Зачем КП
    - Где живут родственники в Польше
    - Как учила язык
    - Знаю ли историю
    - Какие традиции польские знаю
    - Какие есть документы
    - Родзеньство

Записали на 22 мая на 12.00, пани долго уточняла, знаю ли я, какой это месяц) От волнения была не уверена пятый ли это месяц)

Powodzenia!

Спасибо за вопросы большое

• _soul_ Member
    офлайн
    _soul_ Member

271

12 лет на сайте
    пользователь #107621

Написать сообщение

271
    # 26 января 2017 17:44
    iv-da-mari:

Эти фирмы имеют компьютерную программу, которая блокирует все чужие вызовы, кроме их собственных

Сон разума рождает чудовищ.

• Senior Member
    офлайн
    Senior Member

7279

4 года на сайте
    пользователь #1799696

Написать сообщение

7279
    # 26 января 2017 17:45
    -missis-:

, я думаю речь идет не о регистрации через сайт консульства, а об отправке письма на электронную почту, как в Гродно, где среднее время ожидания сейчас 1,5-2 месяца.

А, возможно, об этом ничего сказать не могу.

• iv-da-mari Junior Member
    офлайн
    iv-da-mari Junior Member

52

7 лет на сайте
    пользователь #650636

Написать сообщение

52
    # 26 января 2017 17:47
    Gwenllian:

Дозвонилась!!!!!!!за 2 минуты до конца дозвона.телефон на автодозвоне стоял.записали на 22 мая на 12:00
    Вопросы:
    -первый раз пойду на розмову?

Gwenllian:

Дозвонилась!!!!!!!за 2 минуты до конца дозвона.телефон на автодозвоне стоял.записали на 22 мая на 12:00
    Вопросы:
    -первый раз пойду на розмову?
    -была ли в польше?
    -по какому поводу ездила?
    -зачем карта?
    -если ли у мужа корни?
    -поедет ли со мной на пмж)
    -чем занимаюсь в Беларусии сейчас(Ответила что живем в гомеле с мужем и ребенком,сейчас в декретном а работаю в жк акушеркой)
    Ну и стандартные:сколько лет,пролитероать имя,фамилию,номер,по каким документам претендую,что иметь при себе)всем удачи)

Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

ilona_elyashevich, идем вместе)

-по какому поводу ездила?
    -зачем карта?
    -если ли у мужа корни?
    -поедет ли со мной на пмж)
    -чем занимаюсь в Беларусии сейчас(Ответила что живем в гомеле с мужем и ребенком,сейчас в декретном а работаю в жк акушеркой)
    Ну и стандартные:сколько лет,пролитероать имя,фамилию,номер,по каким документам претендую,что иметь при себе)всем удачи)

Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

ilona_elyashevich, идем вместе)

Спасибо за вопросы большое.

• xpoh1980 Senior Member
    офлайн
    xpoh1980 Senior Member

1848

12 лет на сайте
    пользователь #84788

Написать сообщение

1848
    # 26 января 2017 17:52

iv-da-mari, Ну вобщем как я и предполагал ОБС. Т.е. все всегда кто-то кому-то сказал, но сам никто не видел! Привет сотруднику фирмы! :lol:
    _soul_, :100500:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

-missis-, Тут и так "морозы" через одного идут и языка не знают, а при записи через email, вообще, их ничего не будет останавливать от взятия консульства измором!

• ToJa Member
    офлайн
    ToJa Member

137

2 года на сайте
    пользователь #2130265

Написать сообщение

137
    # 26 января 2017 18:04
    iv-da-mari:

len761:

Бываешь звонишь, длинный гудок, а потом сразу короткие. И так раза 4 было. Может действительно в этих фирмах дозвонах какие-то помехи создают чтоб не дозвонились с обычных телефонов :-?

Эти фирмы имеют компьютерную программу, которая блокирует все чужие вызовы, кроме их собственных.

Это технически невозможно.

• xpoh1980 Senior Member
    офлайн
    xpoh1980 Senior Member

1848

12 лет на сайте
    пользователь #84788

Написать сообщение

1848
    # 26 января 2017 18:31

ToJa, Ну "бабке" то, которая об этом говорила iv-da-mari, виднее! :trollface:

• nozaka Member
    офлайн
    nozaka Member

314

5 лет на сайте
    пользователь #1041681

Написать сообщение

314
    # 26 января 2017 18:34 Редактировалось nozaka, 1 раз.
    ToJa:

Эти фирмы имеют компьютерную программу, которая блокирует все чужие вызовы, кроме их собственных.

А я слышал, что в этих фирмах сидят консулы и сразу раздают карты поляка по запросу, чтобы другим не досталось. :)
    А в другой фирме, мне сказали что у них есть "черный вход" в консульство, и там тоже сдают на карту поляка.
    Только никому не рассказывайте, это тайна :znaika:

• brzoza Senior Member
    офлайн
    brzoza Senior Member

2041

5 лет на сайте
    пользователь #1332549

Написать сообщение

2041
    # 26 января 2017 18:50
    allergia:

записали на 23 мая

Віншую! Напішыце, калі ласка, і час, на які Вас запісалі. Гэта інфармацыя можа спатрэбіцца таму, хто будзе помніць дату запісу, а час запісу забудзе.

Biedny, kto gwiazd nie widzi bez uderzenia w zęby (с) S.J.Lec
  • len761 Member
    офлайн
    len761 Member

183

7 лет на сайте
    пользователь #621363

Написать сообщение

183
    # 26 января 2017 18:57
    Gwenllian:

2054159:

Не поверите,я простая смертная))на последних минутах дозвона грызла семечки и отложила листок с ручкой подальше,а потом как услышала słucham аж в глазах потемнело и тряслись руки)звонила с 3 телефонов .дозвонилась с того,на котором платный автодозвон(мне его на форуме советовал парень,как ни странно ,но он мне и помог) удачи вам

А что за платный автодозвон?

• brzoza Senior Member
    офлайн
    brzoza Senior Member

2041

5 лет на сайте
    пользователь #1332549

Написать сообщение

2041
    # 26 января 2017 18:59
    shnop:

В ... Бресте такой проблемы нет. Там через неделю дозвонившихся записывают.

Гэта няпраўда. Вы недагаворваеце, што ў Брэсце дазвон - адзін дзень на тыдзень, у пятніцу, і запіс - толькі на наступны тыдзень. Зусім іншая сістэма запісу, чым у Мінску.

Biedny, kto gwiazd nie widzi bez uderzenia w zęby (с) S.J.Lec
  • -missis- Member
    офлайн
    -missis- Member

488

4 года на сайте
    пользователь #1674199

Написать сообщение

488
    # 26 января 2017 19:04
    xpoh1980:

-missis-, Тут и так "морозы" через одного идут и языка не знают, а при записи через email, вообще, их ничего не будет останавливать от взятия консульства измором!

Согласна. Но в Гродно пошли на такой шаг и ситуация вроде бы улучшилась. Возможно, если бы вместо письменного приглашения на розмову, заявителю звонили, некоторые бы отсеивались сразу, не занимая чье-то место.

• xpoh1980 Senior Member
    офлайн
    xpoh1980 Senior Member

1848

12 лет на сайте
    пользователь #84788

Написать сообщение

1848
    # 26 января 2017 19:25 Редактировалось xpoh1980, 1 раз.

-missis-, Ну и что с того было бы, если бы секретарь перезвонила, поговорила и не записала. Разве это остановило бы от написания сразу нового письма? Думаю вряд ли! Эта очередь была бы бесконечной! Вы этим предложением хотите свой "геморой" по дозвону, переложить на плечи секретарей, что бы они сутками вам названивали. Отслеживая, кому они дозвонились, кто не снял, кто не доступен и т.д.! А оно им надо? Они свой план по записи и так выполняют (даже перевыполняют, судя по тому что консулы по 20 чел. в день принимают, а запись уже на конец мая).

• brzoza Senior Member
    офлайн
    brzoza Senior Member

2041

5 лет на сайте
    пользователь #1332549

Написать сообщение

2041
    # 26 января 2017 19:26
    shnop:

Из местных уже все давно КП получили.

Якія Вашы доказы?