Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

9 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• 2550844 Neophyte Poster
    офлайн
    2550844 Neophyte Poster

5

3 года на сайте
    пользователь #2550844

Написать сообщение

5
    # 8 июня 2022 12:55

Всем привет. Вопрос по карте побыту. Сколько обычно нужно ждать решения после подачи документов. Мне интересно, какой минимум по времени это может занять, максимум, если я не ошибаюсь, 3 месяца

• 1692829 Neophyte Poster
    офлайн
    1692829 Neophyte Poster

12

7 лет на сайте
    пользователь #1692829

Написать сообщение

12
    # 8 июня 2022 16:10

Рассмотрение дел по карте побыта приостановлен до нового года
    Подавать можно!
    Мне сделали за 3 месяца

• san80 Neophyte Poster
    офлайн
    san80 Neophyte Poster

26

7 лет на сайте
    пользователь #1610005

Написать сообщение

26
    # 8 июня 2022 21:35

Доброе время суток!
    Подскажите, пож-ста, по неясным для меня вопросам - получение КП ребенку по КП родителей:
    Wniosek
    1. пункты 21 и 27 - писать как в паспорте (транслитерация с белорусского) или самостоятельно переводить на польский?
    2. если у обоих родителей есть КП - у обоих в Narodowosc вносить серию и номер КП ?
    3. нумерация дом квартира, все пишут через косую черту, например, 10/45 ?
    4. если из самого Минска, нужно ли заполнять 10 и 12 пункты OBWóD MIŃSKI или достаточно п.13 MIŃSK ?

• sbpersey Junior Member
    офлайн
    sbpersey Junior Member

32

10 лет на сайте
    пользователь #613535

Написать сообщение

32
    # 11 июня 2022 17:36
    san80:

Доброе время суток!
    Подскажите, пож-ста, по неясным для меня вопросам - получение КП ребенку по КП родителей:
    Wniosek
    1. пункты 21 и 27 - писать как в паспорте (транслитерация с белорусского) или самостоятельно переводить на польский?
    2. если у обоих родителей есть КП - у обоих в Narodowosc вносить серию и номер КП ?
    3. нумерация дом квартира, все пишут через косую черту, например, 10/45 ?
    4. если из самого Минска, нужно ли заполнять 10 и 12 пункты OBWóD MIŃSKI или достаточно п.13 MIŃSK ?

Как в паспорте
    Кп
    Косая
    OBWÓD
    MIŃSKI

• kanareechka Junior Member
    офлайн
    kanareechka Junior Member

66

11 лет на сайте
    пользователь #322664

Написать сообщение

66
    # 14 июня 2022 13:10

Доброго дня!
    В другой ветке уже задавала вопрос, но тут тоже много знающих людей.
    Подскажите, пожалуйста, при подаче на КСП по КП, сейчас обязательно надо подтверждать свою финансовую платежеспособность или то, что ты налоги платишь в Польше?

Дело в том, что я работаю фрилансером (СММ и тому подобное), получаю деньги на карту бел. В Беларуси я оплачивала налог на самозанятость и все было гуд. Может еще подскажете, нет ли чего то подобного в Польше (типа нашей самозанятости)? или только вариант ИП?

Муж работает уже в Польше по договору подряда, но КП только у меня. Еще 2 детей. Квартиру сняли, договор есть. Песель и мельдунек тоже сделаем. И хочу сразу сама (и может детей тоже) подать на КПС. Но вот вопрос в моей работе и нужно ли справку или выписку со счета может?

• dobyfreedom Junior Member
    офлайн
    dobyfreedom Junior Member

64

3 года на сайте
    пользователь #2682915

Написать сообщение

64
    # 14 июня 2022 16:54
    kanareechka:

Доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, при подаче на КСП по КП, сейчас обязательно надо подтверждать свою финансовую платежеспособность или то, что ты налоги платишь в Польше?

Дело в том, что я работаю фрилансером (СММ и тому подобное), получаю деньги на карту бел. В Беларуси я оплачивала налог на самозанятость и все было гуд. Может еще подскажете, нет ли чего то подобного в Польше (типа нашей самозанятости)? или только вариант ИП?

Муж работает уже в Польше по договору подряда, но КП только у меня. Еще 2 детей. Квартиру сняли, договор есть. Песель и мельдунек тоже сделаем. И хочу сразу сама (и может детей тоже) подать на КПС. Но вот вопрос в моей работе и нужно ли справку или выписку со счета может?

Подпишитесь лучше на канал в телеге, здесь не ответят

• graghina Member
    офлайн
    graghina Member

110

12 лет на сайте
    пользователь #236653

Написать сообщение

110
    # 15 июня 2022 14:51

добрый день. отправляли заявку на запись КП в белосток.21.04. ответ пришел,что ждите нее позднее 30 дней ответа. и все ждем. письмо по шаблону заполняли,никаких вложений( есть кто-то еще то ждет с тех дат? просто интересно, ждать еще или уже в другую дату писать еще раз

• marynola Senior Member
    офлайн
    marynola Senior Member

1450

10 лет на сайте
    пользователь #570737

Написать сообщение

1450
    # 15 июня 2022 21:44 Редактировалось marynola, 1 раз.

graghina, приглашение получили еще только те, кто в первые часы 19-о апреля отправили заявку, вам еще долго ждать придется.

• graghina Member
    офлайн
    graghina Member

110

12 лет на сайте
    пользователь #236653

Написать сообщение

110
    # 16 июня 2022 00:46
    marynola:

graghina, приглашение получили еще только те, кто в первые часы 19-о апреля отправили заявку, вам еще долго ждать придется.

с учетом какой дурдом с визами,может и неплохо это) заодно время на язык. Спасибо)

• Hanna-na Member
    офлайн
    Hanna-na Member

183

10 лет на сайте
    пользователь #521277

Написать сообщение

183
    # 16 июня 2022 14:58

Подскажите, пожалуйста, кто делал карту поляка. Профессия ведь в документах нигде не будет фигурировать? Вроде во внёске указывать не надо будет... Дело в том, что хочу на беседе сказать какую-нибудь другую профессию для себя (например учитель), а то моя работа предполагает много сложных плохо запоминающихся слов. Не хочу зубрить. Лучше своими словами про что-то простое рассказать.
    Или не стоит так делать?

офлайн

64

3 года на сайте
    пользователь #2682915

Написать сообщение

64
    # 17 июня 2022 10:26
    Hanna-na:

Подскажите, пожалуйста, кто делал карту поляка. Профессия ведь в документах нигде не будет фигурировать? Вроде во внёске указывать не надо будет... Дело в том, что хочу на беседе сказать какую-нибудь другую профессию для себя (например учитель), а то моя работа предполагает много сложных плохо запоминающихся слов. Не хочу зубрить. Лучше своими словами про что-то простое рассказать.
    Или не стоит так делать?

При подаче на КП никакой профессии не вписывается

• Hanna-na Member
    офлайн
    Hanna-na Member

183

10 лет на сайте
    пользователь #521277

Написать сообщение

183
    # 17 июня 2022 11:48

При подаче на КП никакой профессии не вписывается Так и думала, спасибо

• 3480569 Neophyte Poster
    офлайн
    3480569 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #3480569

Написать сообщение

1
    # 18 июня 2022 13:58

Добрый день, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть даты регистрации на КП в Беластоке в июне?

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

6246

9 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

6246
    # 20 июня 2022 08:03

3480569, нет никакой регистрации в Белостоке в июне.

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • druidkatya Neophyte Poster
    офлайн
    druidkatya Neophyte Poster

3

6 лет на сайте
    пользователь #1853580

Написать сообщение

3
    # 22 июня 2022 16:46

Всем добрый день. Знаю наверняка, что уже писали, но интернет у меня сейчас ужасный, нет возможности искать.
    Пришло письмо, что собеседование на КП будет 5 августа. По нескольким причинам у меня не получается приехать. Куда писать, что меня не будет? И повлияет ли моя теперешняя неявка на мою следующую попытку?

• 3438843 Neophyte Poster
    офлайн
    3438843 Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #3438843

Написать сообщение

4
    # 22 июня 2022 18:43
    druidkatya:

Всем добрый день. Знаю наверняка, что уже писали, но интернет у меня сейчас ужасный, нет возможности искать.
    Пришло письмо, что собеседование на КП будет 5 августа. По нескольким причинам у меня не получается приехать. Куда писать, что меня не будет? И повлияет ли моя теперешняя неявка на мою следующую попытку?

Напишите на почту, на адрес которой отправляли заявку, причину почему не можете приехать, так будет лучше чем не предупредить вовсе. К сожалению у меня была такая же ситуация, я спрашивала о переносе даты, сообщили что такой возможности у них нет.

Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

druidkatya:

На попытку повлияло бы если не предупредили вовсе. А так вы заранее сообщите им и они без труда и спешки внесут другого человека на ваше место

• druidkatya Neophyte Poster
    офлайн
    druidkatya Neophyte Poster

3

6 лет на сайте
    пользователь #1853580

Написать сообщение

3
    # 22 июня 2022 20:21

3438843, можно уточнить? На адрес, на который вы отправляли данные, или на адрес, с которого пришёл ответ?

• VADIM-77 Member
    офлайн
    VADIM-77 Member

300

16 лет на сайте
    пользователь #59354

Написать сообщение

300
    # 23 июня 2022 12:58

Добрый день!
    Подскажите пожалуйста проверенных переводчиков присяжных в Белостоке. Спасибо!

• 3037628 Neophyte Poster
    офлайн
    3037628 Neophyte Poster

8

2 года на сайте
    пользователь #3037628

Написать сообщение

8
    # 23 июня 2022 13:45
    dobyfreedom:

kanareechka:

Доброго дня!

А что за канал?

офлайн

64

3 года на сайте
    пользователь #2682915

Написать сообщение

64
    # 24 июня 2022 10:48
    3037628:

dobyfreedom:

kanareechka:

Доброго дня!

А что за канал?

наберите в поиске телеги karta polaka by не реклама, там информации море и люди общаются живенько