Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

9 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• postal601 Member
    офлайн
    postal601 Member

288

12 лет на сайте
    пользователь #279733

Написать сообщение

288
    # 11 апреля 2022 14:25 Редактировалось postal601, 1 раз.
    Ларина36:

postal601:

Ларина36:

Доброе утро! Подскжаите, пожалуйста, примерно когда можно записаться на розмову с консулом в Белостоке?

Добрый! В Белостоке нету консулов, там работники ужонда) Предположительно 24-25 апреля, будет запись

А где записываться?

https://www.gov.pl/web/uw-podlaski/karta-polaka

• 3318617 Junior Member
    офлайн
    3318617 Junior Member

45

1 год на сайте
    пользователь #3318617

Написать сообщение

45
    # 12 апреля 2022 10:13 Редактировалось 3318617, 1 раз.

ЗАПИСЬ НА КАРТУ ПОЛЯКА В БЕЛОСТОКЕ!

С 19 по 22 апреля 2022 будет открыта регистрация на Карту поляка через электронную почту. Ответ с назначенной датой придет вам обратно на почту не позднее, чем за 30 дней до назначенной даты.
    НАЧАЛО РЕГИСТРАЦИИ: 19.04.2022 В 08:00
    Окончание регистрации: 22.04.2022 в 22:00
    Заявки принимаются только по адресу: kp@uslugi.e-podlaskie.eu

• 2764892 Neophyte Poster
    офлайн
    2764892 Neophyte Poster

3

3 года на сайте
    пользователь #2764892

Написать сообщение

3
    # 12 апреля 2022 11:17

Добрый день!
    Подскажите, такой вопрос: буду подаваться на карту поляка, но если я в разводе, мне нужно от бывшего мужа получить разрешение на детей, заверенное у нотариуса, чтобы детям дали карту поляка?

• marynola Senior Member
    офлайн
    marynola Senior Member

1408

10 лет на сайте
    пользователь #570737

Написать сообщение

1408
    # 12 апреля 2022 11:50

2764892, у нотариуса только в Польше. В РБ у польского консула.

• 3127571 Neophyte Poster
    офлайн
    3127571 Neophyte Poster

5

1 год на сайте
    пользователь #3127571

Написать сообщение

5
    # 13 апреля 2022 00:05

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В моем свидетельстве о рождении советского образца указано что мама полька. Мне для подачи на карту поляка достаточно только своего свидетельства о рождении и свидетельства о браке, так как меняла фамилию. либо же ещё и документы мамы. Спасибо.й

• marynola Senior Member
    офлайн
    marynola Senior Member

1408

10 лет на сайте
    пользователь #570737

Написать сообщение

1408
    # 13 апреля 2022 04:18

3127571, достаточно вашего свидетельства о рождении.

• 3318617 Junior Member
    офлайн
    3318617 Junior Member

45

1 год на сайте
    пользователь #3318617

Написать сообщение

45
    # 13 апреля 2022 10:03
    3127571:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В моем свидетельстве о рождении советского образца указано что мама полька. Мне для подачи на карту поляка достаточно только своего свидетельства о рождении и свидетельства о браке, так как меняла фамилию. либо же ещё и документы мамы. Спасибо.й

Ваше свидетельство о рождении с присяжным переводом и ваше свидетельство о браке с присяжным переводом.
    Вам нужно показать вашу цепочку от вас нынешней до вашей мамы.

• Прохаренко Junior Member
    офлайн
    Прохаренко Junior Member

40

11 лет на сайте
    пользователь #350747

Написать сообщение

40
    # 13 апреля 2022 12:33 Редактировалось Прохаренко, 1 раз.

Добрый день. Помогите разобраться. Делаю карту поляка ребенку, согласие родителя у которого карты нет в посольстве получено. вниосак заполнен. Какие документы необходимо заверять с присяжным переводом? И какова вообще процедура ?

• alcafarada1 Neophyte Poster
    офлайн
    alcafarada1 Neophyte Poster

18

8 лет на сайте
    пользователь #882276

Написать сообщение

18
    # 13 апреля 2022 14:08

Добрый день. Подскажите констант, переводчика, который делает присяжный перевод. Пробовал связаться через номера которые на сайте польском указаны. Тишина. Писал на емайл. Тоже самое. Может быть кто то недавно делал перевод и остались контакты. Буду очень благодарен.

• 3318617 Junior Member
    офлайн
    3318617 Junior Member

45

1 год на сайте
    пользователь #3318617

Написать сообщение

45
    # 13 апреля 2022 16:32
    Прохаренко:

Добрый день. Помогите разобраться. Делаю карту поляка ребенку, согласие родителя у которого карты нет в посольстве получено. вниосак заполнен. Какие документы необходимо заверять с присяжным переводом? И какова вообще процедура ?

alcafarada1:

Добрый день. Подскажите констант, переводчика, который делает присяжный перевод. Пробовал связаться через номера которые на сайте польском указаны. Тишина. Писал на емайл. Тоже самое. Может быть кто то недавно делал перевод и остались контакты. Буду очень благодарен.

очень рекомендую добавиться в группу в телеге. там поиском найдете ответы на свои вопросы.

• Vovka1212 Neophyte Poster
    офлайн
    Vovka1212 Neophyte Poster

3

5 лет на сайте
    пользователь #2041349

Написать сообщение

3
    # 13 апреля 2022 16:37

Народ, подскажите мне предлагают заплатить и меня зарегистрируют на запись на размову на белосток на карту поляка или там ни чего сложного я сам смогу записаться. Я просто переживаю что там пару дней открыты даты и не профукать время. Я слышал от знакомых истории что раньше самому зарегистрироваться было не реально и люди по году ждали ответа и им никто так не ответил?

• 3318617 Junior Member
    офлайн
    3318617 Junior Member

45

1 год на сайте
    пользователь #3318617

Написать сообщение

45
    # 13 апреля 2022 16:41
    Vovka1212:

Народ, подскажите мне предлагают заплатить и меня зарегистрируют на запись на размову на белосток на карту поляка или там ни чего сложного я сам смогу записаться. Я просто переживаю что там пару дней открыты даты и не профукать время. Я слышал от знакомых истории что раньше самому зарегистрироваться было не реально и люди по году ждали ответа и им никто так не ответил?

вы просто шлёте письмо определенного формата/шаблона со своими данными желательно с ящика gmail.com
    и всё.
    вам приходит автоответ что письмо получено.
    3-4 дня на то, чтобы отправить письмо хватает выше крыши. достаточно 2-3 минут. ну хорошо... 5 минут.
    если вы не умеете отправлять письма, то лучше заплатить.
    но это развод на ровном месте.

Добавлено спустя 35 секунд

а если не секрет, за какую сумму запишут?)) можно в личку)

• marynola Senior Member
    офлайн
    marynola Senior Member

1408

10 лет на сайте
    пользователь #570737

Написать сообщение

1408
    # 13 апреля 2022 16:52

Vovka1212, если вам сложно написать электронное письмо по приведенной на сайте инструкции, то можете нести свои деньги посредникам.

• gatekeeper77 Junior Member
    офлайн
    gatekeeper77 Junior Member

32

11 лет на сайте
    пользователь #405847

Написать сообщение

32
    # 13 апреля 2022 21:38

Подскажите как сделать визу для получения карты Поляка??

• postal601 Member
    офлайн
    postal601 Member

288

12 лет на сайте
    пользователь #279733

Написать сообщение

288
    # 14 апреля 2022 09:53
    gatekeeper77:

Подскажите как сделать визу для получения карты Поляка??

Пишите в консульство что бы записали в ВЦ для подачи на визу. При этом прикрепите приглашение на КП

• Y.M.A. Neophyte Poster
    офлайн
    Y.M.A. Neophyte Poster

4

3 года на сайте
    пользователь #2582146

Написать сообщение

4
    # 15 апреля 2022 10:41

Всем добрый день! Появилась информация по записи в Белосток на Карту Поляка, может кто-то ещё не видел.
    https://www.gov.pl/web/uw-podlaski/ponowne-uruchomienie-rejestrac ... rte-polaka

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

6233

9 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

6233
    # 15 апреля 2022 17:30

Y.M.A., кому действительно нужно тот уже знает

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • dimapl Neophyte Poster
    офлайн
    dimapl Neophyte Poster

10

7 лет на сайте
    пользователь #1394754

Написать сообщение

10
    # 16 апреля 2022 17:51

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, собираюсь подаваться вместе с детьми в Белосток на карту поляка. По отцовской линии(в моем свидетельстве о рождении он поляк).
    1.Для каких документов нужен присяжный перевод???
    2.Копию делать оригинала или присяжного перевода???
    3.Где сделать присяжный перевод и сколько это стоит???Подскажите пожалуйста контакты
    4.куда обращаться за визой?город Лида
    5.при отправке письма в Белосток ФИО пишется так как в паспорте или на польском языке???
    Прошу прощения совсем новичок в этой теме🙄

• ArteGav Junior Member
    офлайн
    ArteGav Junior Member

81

5 лет на сайте
    пользователь #2078568

Написать сообщение

81
    # 16 апреля 2022 19:56 Редактировалось ArteGav, 3 раз(а).
    dimapl:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, собираюсь подаваться вместе с детьми в Белосток на карту поляка. По отцовской линии(в моем свидетельстве о рождении он поляк).
    1.Для каких документов нужен присяжный перевод???
    2.Копию делать оригинала или присяжного перевода???
    3.Где сделать присяжный перевод и сколько это стоит???Подскажите пожалуйста контакты
    4.куда обращаться за визой?город Лида
    5.при отправке письма в Белосток ФИО пишется так как в паспорте или на польском языке???
    Прошу прощения совсем новичок в этой теме🙄

1. Вам нужен перевод св-ва о рождении отца и перевод своего св-ва о рождении.
    2. Копии оригиналов ( оригиналы тоже заберут, на проверку)
    3. Польский присяжный переводчик. Удобнее из Белостока. Рекомендовать больше никого не хочу. В интернете легко найти.
    4. примерно 50зл. за документ.
    5. Везде фамилия и имя как в паспорте.

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

301

15 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

301
    # 16 апреля 2022 21:32

ArteGav, а зачем перевод сор отца ???