Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

9 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• MARGO777 Neophyte Poster
    офлайн
    MARGO777 Neophyte Poster

19

12 лет на сайте
    пользователь #254038

Написать сообщение

19
    # 22 января 2022 13:03

Здравствуйте, пока нахожусь в Литве, соответственно номер телефона литовский,
    При записи на размову в Белосток его можно оставить или звонят только
    На польский?

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

6233

9 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

6233
    # 22 января 2022 17:51

MARGO777, звонят на тот, который указали в заявке

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • raul1945 Member
    офлайн
    raul1945 Member

103

14 лет на сайте
    пользователь #112762

Написать сообщение

103
    # 22 января 2022 21:25
    MARGO777:

Здравствуйте, пока нахожусь в Литве, соответственно номер телефона литовский,
    При записи на размову в Белосток его можно оставить или звонят только
    На польский?

если белорусский, то просто присылают емйэл с датой. Кто на территории Польши тем звонят в течении первых 2-4 недель и предлагают прийти чуть ли не на следующий день. Скорее вам просто пришлют просто ймэйл

Или все, или ничего.
  • Win_S_ton Senior Member
    офлайн
    Win_S_ton Senior Member

1341

17 лет на сайте
    пользователь #28542

Написать сообщение

1341
    # 23 января 2022 18:13

Добрый день! Подскажите пж-та актуальный список документов, который нужно подавать в Белостоке
    Спасибо!

• postal601 Member
    офлайн
    postal601 Member

288

12 лет на сайте
    пользователь #279733

Написать сообщение

288
    # 23 января 2022 18:42

Скажите, в теме указываю только себя? А уже в основном письме, себя и ребенка?

• raul1945 Member
    офлайн
    raul1945 Member

103

14 лет на сайте
    пользователь #112762

Написать сообщение

103
    # 23 января 2022 19:15 Редактировалось raul1945, 7 раз(а).
    postal601:

вот мое письмо - в названии письма один ребенок, а в самом письме уже записываю данные двоих детей. В конце пишу себя и свой телефон и остальное. Вместо ??? - фамилия. КП у меня есть.

Zapisy KP (??????? Mark 1634) - тема письма

Mark ??????
    05.10.2013
    1634

Herman ??????
    19.04.2019
    3030

+37529!!!!!!!
    Pavel ??????? ( m.Sоligorsk Bialorus)

Или все, или ничего.
  • postal601 Member
    офлайн
    postal601 Member

288

12 лет на сайте
    пользователь #279733

Написать сообщение

288
    # 23 января 2022 20:00 Редактировалось postal601, 1 раз.
    raul1945:

postal601:

вот мое письмо - в названии письма один ребенок, а в самом письме уже записываю данные двоих детей. В конце пишу себя и свой телефон и остальное. Вместо ??? - фамилия. КП у меня есть.

Mark ??????
    05.10.2013
    1634

Herman ??????
    19.04.2019
    3030

+37529!!!!!!!

Спасибо. Но у меня нету КП, поэтому наверное указываю себя, а в самом письме и себя и ребенка
    Просто хочу сразу себе и дочке делать

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

302

15 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

302
    # 23 января 2022 21:24
    postal601:

raul1945:

postal601:

Mark ??????
    05.10.2013
    1634

Herman ??????
    19.04.2019
    3030

+37529!!!!!!!

Спасибо. Но у меня нету КП, поэтому наверное указываю себя, а в самом письме и себя и ребенка
    Просто хочу сразу себе и дочке делать

Если я не ошибаюсь.... сначало делается себе карта.... а только потом делается ребенку на основании своей...
    За один раз все не прокатит

• postal601 Member
    офлайн
    postal601 Member

288

12 лет на сайте
    пользователь #279733

Написать сообщение

288
    # 23 января 2022 21:53

Вроде вот 3 подпункт

• ArteGav Junior Member
    офлайн
    ArteGav Junior Member

81

5 лет на сайте
    пользователь #2078568

Написать сообщение

81
    # 23 января 2022 22:37 Редактировалось ArteGav, 1 раз.

Добрый день. Собираюсь подать документы на детей. Подскажите, пожалуйста, при записи в теме письма указывать только одного ребенка, а данные всех детей уже в самом письме? Или в теме письма всех перечислять?
    Или в теме письма свои данные указывать, а детей в самом письме?

• aleksandrumax Junior Member
    офлайн
    aleksandrumax Junior Member

55

8 лет на сайте
    пользователь #923239

Написать сообщение

55
    # 23 января 2022 22:53
    postal601:

Вроде вот 3 подпункт

да изменения скоро вступят в силу, вопрос когда точно, 28 или 29?

• kavaal Junior Member
    офлайн
    kavaal Junior Member

48

4 года на сайте
    пользователь #2488355

Написать сообщение

48
    # 24 января 2022 09:18

граждане, доброго времени суток!
    поделитесь кто пожалуйста контактами проверенного переводчика в Белостоке.
    И может по ценам ориентир дадите?

• t.sha. Junior Member
    офлайн
    t.sha. Junior Member

30

1 год на сайте
    пользователь #3284764

Написать сообщение

30
    # 24 января 2022 10:20
    ArteGav:

Добрый день. Собираюсь подать документы на детей. Подскажите, пожалуйста, при записи в теме письма указывать только одного ребенка, а данные всех детей уже в самом письме? Или в теме письма всех перечислять?

в теме письма указать данные одного ребенка, в самом письме - данные остальных детей.
    свои данные не нужно нигде указывать ( если вы по своей кп детям собираетесь делать)

• Mar.G Neophyte Poster
    офлайн
    Mar.G Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #3412650

Написать сообщение

1
    # 24 января 2022 11:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если термин на конец февраля, но уже точно знаю что не получится выехать... могу ли я опять зарегистрироваться в январе?

• raul1945 Member
    офлайн
    raul1945 Member

103

14 лет на сайте
    пользователь #112762

Написать сообщение

103
    # 24 января 2022 12:20 Редактировалось raul1945, 1 раз.

Пришли к консулу на подпис освядчэня. Написали, чтоб взяли копии паспорта жены, ну значит думаю, заодно и там печатки поставят и с собой не нужно будет брать ее паспорт. А они сказали,что за каждую копию по зо евро..... Решил проще взять паспорт жены, чем платить

Или все, или ничего.
  • ArteGav Junior Member
    офлайн
    ArteGav Junior Member

81

5 лет на сайте
    пользователь #2078568

Написать сообщение

81
    # 24 января 2022 12:22
    t.sha.:

ArteGav:

в теме письма указать данные одного ребенка, в самом письме - данные остальных детей.
    свои данные не нужно нигде указывать ( если вы по своей кп детям собираетесь делать)

Спасибо. Да так сделал. Пришло ответное письмо. Все ок.

• Malfooot Neophyte Poster
    офлайн
    Malfooot Neophyte Poster

20

4 года на сайте
    пользователь #2286427

Написать сообщение

20
    # 24 января 2022 13:20

Добрый день.
    Прошу ответить, кто в теме. Заранее спасибо!
    Хочу на основе совей КП сделать ребенку. Есть несколько вопросов:

1. У ребенка скоро смена паспорта( в течение полугода), не будет ли проблемой новый номер паспорта?
    2. В Белосток поедем втроем(оба родителя и ребенок), всем троим возможна бесплатная разовая виза или только ребенку? Или сейчас вообще бесплатных виз в связи с КП нет? И где сейчас быстро делают визы?(Мы из Минска).
    3. Мог бы кто-нибудь написать полную цепочку действий как без проблем проехать границу и сдать на КП(тест, запрос на аннулирование карантина, регистрация отеля, переводы и пр.). Заранее спасибо!

• postal601 Member
    офлайн
    postal601 Member

288

12 лет на сайте
    пользователь #279733

Написать сообщение

288
    # 24 января 2022 13:42
    Malfooot:

3. Мог бы кто-нибудь написать полную цепочку действий как без проблем проехать границу и сдать на КП(тест, запрос на аннулирование карантина, регистрация отеля, переводы и пр.). Заранее спасибо!

Почитайте ранее, полностью описывали весь порядок действий

• Malfooot Neophyte Poster
    офлайн
    Malfooot Neophyte Poster

20

4 года на сайте
    пользователь #2286427

Написать сообщение

20
    # 24 января 2022 14:28
    postal601:

Malfooot:

Почитайте ранее, полностью описывали весь порядок действий

Да все напрасно. Прочел, что сдача на КП не является причиной, по которой выпустят из РБ. Какие варианты могут быть?

• WASD Junior Member
    офлайн
    WASD Junior Member

92

12 лет на сайте
    пользователь #262131

Написать сообщение

92
    # 24 января 2022 14:41

Malfooot, сдача на КП является причиной открытия визы. Границу РБ-Польша имеют возможность пересекать те, у кого есть разрешение(приглашение, трудовой договор) на работу, договор с мед.учреждением для лечения/оздоровления или учеба. Если нет, то как писали выше, просто с визой ехать через Калининград/Москву.