Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

9 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• WASD Junior Member
    офлайн
    WASD Junior Member

61

12 лет на сайте
    пользователь #262131

Написать сообщение

61
    # 20 декабря 2021 02:22

aleksandrumax, да и я это читал. Но описанный мною вариант скорее мысли в слух и желание убить нескольких зайцев. Как оно там будет я не знаю. Никто у меня там не работает).

• ArteGav Junior Member
    офлайн
    ArteGav Junior Member

81

5 лет на сайте
    пользователь #2078568

Написать сообщение

81
    # 20 декабря 2021 18:52

WASD, Johnson можно сделать без PESEL в Белостоке по паспорту. Проверил на себе.
    aleksandrumax, Мне в Ужонде сказали, что пластик будет готов максимум через 2 месяца.

• Arcticfox1412 Neophyte Poster
    офлайн
    Arcticfox1412 Neophyte Poster

29

5 лет на сайте
    пользователь #1958871

Написать сообщение

29
    # 21 декабря 2021 19:47 Редактировалось Arcticfox1412, 1 раз.

Сегодня пришло письмо с приглашением в Белосток на 27.01. 22
    Прочла свежую инфу ,что карантин не нужен тому, чье пребывание в РП не больше суток ,а если есть
    и справка о том, что переболел не больше чем 6 месяцев - это очень хорошо))! Подскажите, как побыстрее записаться на подачу документов на визу ? В Минск

• ArteGav Junior Member
    офлайн
    ArteGav Junior Member

81

5 лет на сайте
    пользователь #2078568

Написать сообщение

81
    # 21 декабря 2021 20:55
    Arcticfox1412:

Сегодня пришло письмо с приглашением в Белосток на 27.01. 22
    Прочла инфу ,что отменяют карантин кто не более суток в Польше и справка о том, что переболел не больше чем 6 месяцев ! Подскажите, как побыстрее записаться на подачу документов на визу ? В Минске

Напишите письмо на minsk.wk.wizy@msz.gov.pl
    К письму приложите скриншот приглашения с датой визита и скан последней страницы паспорта.

• 2610392 Junior Member
    офлайн
    2610392 Junior Member

64

3 года на сайте
    пользователь #2610392

Написать сообщение

64
    # 21 декабря 2021 21:49

Подскажите фирму которая может справку сделать, что ковидом переболел

офлайн

29

5 лет на сайте
    пользователь #1958871

Написать сообщение

29
    # 21 декабря 2021 23:13

Реально ли сейчас выехать автобусом из Минска в Белосток для визита на размову ? Кто как выезжает подскажите пожалуйста??

• ArteGav Junior Member
    офлайн
    ArteGav Junior Member

81

5 лет на сайте
    пользователь #2078568

Написать сообщение

81
    # 22 декабря 2021 10:25
    2610392:

Подскажите фирму которая может справку сделать, что ковидом переболел

Ищите в Телеграме. Например, в чате "Белорусы в Польше".

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

Arcticfox1412:

Реально ли сейчас выехать автобусом из Минска в Белосток для визита на размову ? Кто как выезжает подскажите пожалуйста??

Реально, если есть документы на выезд. Например, трудовой договор или приглашение на лечение. Полный список на сайте ГПК РБ.

• Jyli16 Member
    офлайн
    Jyli16 Member

135

8 лет на сайте
    пользователь #907529

Написать сообщение

135
    # 24 декабря 2021 14:05 Редактировалось Jyli16, 14 раз(а).

Добрый день!
    Отчет о подаче документов на несовершеннолетних детей в Белостоке 22 декабря.
    Дети с 13 лет должны ставить подпись во Внёске в присутствии работника Белостока. До 13 лет детей привозить не нужно.
    Ездила без мужа с дочкой 13 лет. У меня есть КП, у мужа нет. Никаких вопросов на польском у дочери не спрашивали, хотя ребёнок готовился и основное на польском знал. Дочь поставила только подпись во Внёске и ждала в напряжении, что её начнут спрашивать)
    Вход в Ужонд справа от главного. Приходите за 30 минут до назначенного времени и ждёте пока выйдет работник Ужонда и назовёт вашу фамилию. Там огорожен проход, просто садитесь на стульчик и ждёте. Никакой электронной очереди нет. Просто приём документов без собеседования на одного ребёнка длилось примерно 30 минут. Работники Ужонда очень приветливые и гостеприимные люди. Забирать КП через два месяца.
    Для того, чтобы поехать без мужа. От него требуется
    1)OŚWIADCZENIA o wyrażeniu zgody (заявление о согласии), заверенное в Консультсве Польши на Кропоткина. Для этого пишите письмо на польском в Консульство в Минске minsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl с просьбой заверить OŚWIADCZENIA o wyrażeniu zgody. Прикрепляете приглашение на КП в Белосток.
    2) pełnomocnictwie (доверенность). Его заполняет муж на польском языке и подписывает.
    Внимание, если у вас несколько детей, то на каждого ребёнка пишется отдельно OŚWIADCZENIA o wyrażeniu zgody и pełnomocnictwie.
    Список документов, для того чтобы подать на карту поляка ребёнку до 18 лет :
    1) паспорт ребёнка и ксерокопия последней и предпоследней страницы , ещё страница с пропиской.
    2) паспорт мамы и ксеро 3 страниц
    3) паспорт папы и ксеро 3 страниц
    4) СОР ребёнка + его присяжный перевод + ксеро СОР
    5) СОБ мамы и папы + его присяжный перевод + ксерокопия этого СОБ (каждому ребёнку отдельно) Не знаю можно ли присяжный перевод СОБ только на одного ребёнка, а на остальных копию. Но я делала на каждого ребёнка отдельно.
    6) карта поляка Мамы или папы и ксерокопия с двух сторон
    7) дэцызии по карте поляка и ксерокопии. Её у меня спрашивали и брали копию.
    8) внесэк на ребёнка в него фото как на польскую визу. Заполняла по ссылке ниже. Только дополнительно нужно дописать, если вы из Минска в пункте
    10. OBWóD
    11. MIŃSKI
    Ссылка как заполнять https://dyjalog.by/karta-polyaka-dlya-detej-poshagovaya-instrukciya/
    Во Внёске детей муж поставил подпись заранее, свою ставила в присутствии работника.
    Ссылка на бланк Внёска https://www.gov.pl/web/uw-podlaski/informacja-dot-karty-polaka-oraz-wzor-wniosku

Чтобы не быть на карантине пишите письмо с просьбой освободить вас, так как вы едите на подачу докумнтов в Белосток на КП. Вам придёт ответ, что вам разрешают только с условием, что вы покинете Польшу в течении 24 часов. Письмо распечатываете и берёте с собой. Когда будете возвращаться в Беларусь покажите на польской границе.
    POWIATOWA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA
    W BIAŁYMSTOKU
    15-062 Białystok, ul. Warszawska 57a
    tel. sekr. (85) 732-50-91 , centr. (85) 732-52-36,
    fax. (85) 732-50-91, e-mail: sekretariat@psse.bialystok.pl, http://www.psse.bialystok.pl
    Для выезда из Беларуси у вас должны быть основания https://gpk.gov.by/covid-19/. Подача на КП не является основанием и вас не выпустят из РБ.
    Нужен ПЦР тест на въезде в Польшу срок его действия с момента результата 24 часа. Делала ГУ "Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий" г. Минск, Долгиновский тракт 160. До 14.00 сдаёте и после 18.00 результат день в день.
    Снимала жилье через Букинг. Обязательно распечатывайте информацию об отеле, так как на польской границе спрашивают где вы будете останавливаться и ваш телефон и всё это нужно говорить на польском. Напишите заранее на бумаге.
    Останавливалась здесь. Было удобно добираться до Ужонда и автовокзала. Только обязательно до заселения связывайтесь с хозяевами, так как попасть в номер непросто. Вы с ними по факту встречаться не будете. Ключи в сейфе около квартиры и код сейфа нужно знать) https://www.booking.com/hotel/pl/pokoje-centrum-pilsudskiego-bial ... #hotelTmpl
    Регистрировала детей на КП в Белостоке по старым паспортам. Потом сделала новые и это на запись не повлияло. На старые 4 цифры паспорта никто не обратил внимание, так как это не существенно.
    Ездила на автобусе INFOBUS Минск- Белосток, Белосток-Гродно. С Гродно до Минска на https://atlasbus.by/ понравилось больше, чем Инфобус.
    Всем удачи в получении КП и с наступающими праздниками!

Добавлено спустя 26 минут 54 секунды

Образец письма в Санэпидем

Białystok, dnia 15-12-2021

ИМЯ ФАМИЛИЯ
    Paszport
    MP4006833

РЕБЁНОК ИМЯ ФАМИЛИЯ
    Paszport
    MP4666433

POWIATOWA STACJA
    SANITARNO- EPIDEMIOLOGICZNA
    W BIAŁYMSTOKU
    15-062 Białystok, ul. Warszawska 57a

WNIOSEK
    Nazywam się имя фамилия i mam Kartę Polaka. Jestem z Białorusi, Mińsk.
    Zwracam się z uprzejmą prośbą o zwolnienie mnie z obowiązku odbywania kwarantanny po przekroczeniu granicy Rzeczypospolitej Polskiej. Celem mojej wizyty do Polski jest wezwanie w dniu 22-12-2021 r,o godz, 09-30 Oddział do Spraw Karty Polaka Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców Podlaski Urząd Wojewódzki w Białymstoku (ul. Mickiewicza 3. tel. 85 74-39-407, 85 74-39-312,
    85 74-39-290) w celu otrzymania Karty Polaka dla mojej córki ИМЯ Фамилия urodzonej 16 lipca 2009 r.
    Planowana podróż od 21-12-2021 po 22-12-2021.
    Do wniosku dołaczam następujące dokumenty:
    1. paszport
    2. akt urodzenia córki
    3. Wezwanie
    4. bilety na awtobus w obie strony

офлайн

29

5 лет на сайте
    пользователь #1958871

Написать сообщение

29
    # 24 декабря 2021 18:40

Здравствуйте! А справка о том , что переболел с переводом , что не является основанием не быть на карантине ? О ней же тоже в новых изменениях указано , что нужна такая справка переболевшему ! Или лучше писать в Сэс что бы наверняка освободили ?

• Jyli16 Member
    офлайн
    Jyli16 Member

135

8 лет на сайте
    пользователь #907529

Написать сообщение

135
    # 24 декабря 2021 22:35 Редактировалось Jyli16, 1 раз.
    Arcticfox1412:

Здравствуйте! А справка о том , что переболел с переводом , что не является основанием не быть на карантине ? О ней же тоже в новых изменениях указано , что нужна такая справка переболевшему ! Или лучше писать в Сэс что бы наверняка освободили ?

Если у вас есть справка, что переболели либо Сертификат о вакцинации, который соответствует требованиям ЕС, то писать в Санэпидем не нужно. У меня не было ни справки и ни Сертификата, поэтому писала, чтобы были основания.

офлайн

29

5 лет на сайте
    пользователь #1958871

Написать сообщение

29
    # 27 декабря 2021 12:56

Здравствуйте Jyli16 ! Извините, а у вас контакт не сохранился хозяев , у которых остановились ? Если можно, то скиньте пожалуйста )) , спасибо ! Не могу никак подобрать жильё в близи автовокзал // ужонд ! А далеко не хочется , мало времени до автобуса обратно остаётся

• WASD Junior Member
    офлайн
    WASD Junior Member

61

12 лет на сайте
    пользователь #262131

Написать сообщение

61
    # 27 декабря 2021 13:42

ArteGav, можете поделиться, где узнавали? регистрировались или просто шли без записи?

• Jyli16 Member
    офлайн
    Jyli16 Member

135

8 лет на сайте
    пользователь #907529

Написать сообщение

135
    # 27 декабря 2021 16:09 Редактировалось Jyli16, 1 раз.
    Arcticfox1412:

Здравствуйте Jyli16 ! Извините, а у вас контакт не сохранился хозяев , у которых остановились ? Если можно, то скиньте пожалуйста )) , спасибо ! Не могу никак подобрать жильё в близи автовокзал // ужонд ! А далеко не хочется , мало времени до автобуса обратно остаётся

Бронируете здесь, оплачиваете и вам вышлют данные хозяев. Аллея Пильсудского, 7
    https://www.booking.com/hotel/pl/pokoje-centrum-pilsudskiego-bial ... #hotelTmpl

• Troan Junior Member
    офлайн
    Troan Junior Member

95

10 лет на сайте
    пользователь #597951

Написать сообщение

95
    # 27 декабря 2021 16:55 Редактировалось Troan, 1 раз.

del

• ArteGav Junior Member
    офлайн
    ArteGav Junior Member

81

5 лет на сайте
    пользователь #2078568

Написать сообщение

81
    # 27 декабря 2021 20:28
    WASD:

ArteGav, можете поделиться, где узнавали? регистрировались или просто шли без записи?

По поводу письма мне сказали так сделать в консульстве. Дали бкмажку с е-мэйлом. Внизу окошко - там спрашивал. Написал письмо - пришел ответ из визового центра с датой и временем.

• iijii Member
    офлайн
    iijii Member

238

10 лет на сайте
    пользователь #581490

Написать сообщение

238
    # 29 декабря 2021 14:29

Всех с наступающим НГ!
    Подскажите плиз, сегодня получила приглашение на сдачу экзамена на карту поляка, можно ли ка то перенести дату, или отменить визит, у меня нмкак не получится приехать, нужно ли как то оповестить консула в письме и не забанят ли меня в следующий раз?) Спасибо за ответ

Будь!
  • Tanna_89 Neophyte Poster
    офлайн
    Tanna_89 Neophyte Poster

7

8 лет на сайте
    пользователь #1216810

Написать сообщение

7
    # 30 декабря 2021 10:56 Редактировалось Tanna_89, 1 раз.
    iijii:

Всех с наступающим НГ!
    Подскажите плиз, сегодня получила приглашение на сдачу экзамена на карту поляка, можно ли ка то перенести дату, или отменить визит, у меня нмкак не получится приехать, нужно ли как то оповестить консула в письме и не забанят ли меня в следующий раз?) Спасибо за ответ

Вы в какое время и дату отправляли письмо?
    Перенести точно нельзя, отменить не знаю.

• 3405400 Neophyte Poster
    офлайн
    3405400 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #3405400

Написать сообщение

1
    # 30 декабря 2021 15:56

А я слышала такую информацию,что люди писали письмо с просьбой о переносе даты беседы и им переносили

• Tatiana__87 Junior Member
    офлайн
    Tatiana__87 Junior Member

74

3 года на сайте
    пользователь #2665565

Написать сообщение

74
    # 1 января 2022 03:00

Jyli16, спасибо большое за такой подробный отчёт!
    Поясните, пожалуйста, зачем адрес жилья, если мы должны покинуть Белосток в течение суток? Мы ночью планируем пересекать границу на личном авто, а в 11 уже надо быть в ужонде, и жильё мы не бронировали

• 2983890 Neophyte Poster
    офлайн
    2983890 Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2983890

Написать сообщение

4
    # 2 января 2022 14:37

Здравствуйте, получается так, предложим утром 4го числа сдаю тест на ковид в любом городе в Беларуси, вечером получаю результат в распечатанном виде после лечу в Стамбул затем в Варшаву 5 го вечером уже в аэропорту Варшавы, предъявляю отрицательный ПЦР, на карантин меня не посадят? Или ещё нужно сделать ПЦР в аэропорту Варшавы?