Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

9 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• tanjaljjk Junior Member
    офлайн
    tanjaljjk Junior Member

77

9 лет на сайте
    пользователь #629408

Написать сообщение

77
    # 9 декабря 2021 15:14 Редактировалось tanjaljjk, 2 раз(а).

Imortist, спасибо

• Olya_elya Neophyte Poster
    офлайн
    Olya_elya Neophyte Poster

18

2 года на сайте
    пользователь #2959995

Написать сообщение

18
    # 10 декабря 2021 13:36
    Tatiana__87:

Можете поделиться актуальным списком документов для детей?
    Я про свидетельство о браке не нашла ни на сайте консульства, ни в шапке профиля.

Свидетельство о браке никогда не числилось в списках необходимых документов, но это не мешало в Белостоке просить предоставить данный документ с переводом и в 2019, и в 2020 году. Требуют ли сейчас СОБ в обязательном порядке я не знаю. Разговария с пани из ужонда, я лишь спросила о колличестве экземпляров перевода, на что она и дала ответ. О том, что СОБ родителей не нужен, пани словом не обмолвилась.
    Поэтому я готовлю документы, по тому списку, что опубликован + СОБ, oswiadczenie, pelnomocnictwa.

• aleksandrumax Junior Member
    офлайн
    aleksandrumax Junior Member

55

8 лет на сайте
    пользователь #923239

Написать сообщение

55
    # 13 декабря 2021 19:31

позвонили сегодня, пригласили на 30.12 , Бяла Подляска

• t.sha. Neophyte Poster
    офлайн
    t.sha. Neophyte Poster

28

1 год на сайте
    пользователь #3284764

Написать сообщение

28
    # 14 декабря 2021 14:47
    aleksandrumax:

поздравляю), вы отправляли заполненный formularz rejestracyjny и вам позвонили? ожидание у вас сколько дней заняло?

• 3395930 Neophyte Poster
    офлайн
    3395930 Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #3395930

Написать сообщение

2
    # 14 декабря 2021 16:25

22 октября отправлял заявку на получение карты поляка, сегодня позвонили пригласили на 13 января в Бяла Подляска

• KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

10169

18 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

10169
    # 14 декабря 2021 16:29
    Tatiana__87:

Можете поделиться актуальным списком документов для детей?

Список документов, для того чтобы подать на карту поляка ребёнку до 18 лет :
    1) паспорт ребёнка и ксерокопия последней и предпоследней страницы , ещё страница с пропиской.
    2) паспорт мамы и ксеро 3 страниц
    3) паспорт папы и ксеро 3 страниц
    4) СОР ребёнка + его присяжный перевод + ксеро СОР
    5) СОБ мамы и папы + его присяжный перевод + ксерокопия этого СОБ
    6) карта поляка Мамы или папы и ксерокопия с двух сторон
    7) дэцызии по карте поляка и ксерокопии.
    8) внесэк на ребёнка в него фото как на польскую визу.

Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

Olya_elya:

Поэтому я готовлю документы, по тому списку, что опубликован + СОБ, oswiadczenie, pelnomocnictwa.

Olya_elya, прихватите еще Децизии и их копии. Меньше вопросов будет.

Помни! Пиво не бензин - за городом расход больше
  • VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

2144

15 лет на сайте
    пользователь #87900

Написать сообщение

2144
    # 14 декабря 2021 16:38

26.10 отправляла письмо, сегодня пришло приглашение по электронке на собеседование 20.01. 2022

• Хиппи Junior Member
    офлайн
    Хиппи Junior Member

99

12 лет на сайте
    пользователь #252995

Написать сообщение

99
    # 14 декабря 2021 18:26 Редактировалось Хиппи, 1 раз.
    VINNY-POOOH:

26.10 отправляла письмо, сегодня пришло приглашение по электронке на собеседование 20.01. 2022

27.10 отправил , пригласили по емайл на собеседование 21.01

Добавлено спустя 1 час 1 минута 38 секунд

Может кто ещё в 20-х числах января будет? Может скооперируемся для совместной поездки, снятия жилья для отбытия карантина?

офлайн

55

8 лет на сайте
    пользователь #923239

Написать сообщение

55
    # 14 декабря 2021 21:13
    t.sha.:

aleksandrumax:

поздравляю), вы отправляли заполненный formularz rejestracyjny и вам позвонили? ожидание у вас сколько дней заняло?

21.10 отправлял

• Imortist Junior Member
    офлайн
    Imortist Junior Member

61

12 лет на сайте
    пользователь #227209

Написать сообщение

61
    # 14 декабря 2021 22:02
    Хиппи:

VINNY-POOOH:

Может кто ещё в 20-х числах января будет? Может скооперируемся для совместной поездки, снятия жилья для отбытия карантина?

напишите в санпин белостока, приложите приглашение на размову и попросите освобождение от карантина

• Jyli16 Member
    офлайн
    Jyli16 Member

135

8 лет на сайте
    пользователь #907529

Написать сообщение

135
    # 15 декабря 2021 11:18
    Imortist:

напишите в санпин белостока, приложите приглашение на размову и попросите освобождение от карантина

писала в субботу и до сегодняшнего дня мне не ответили.

• Olya_elya Neophyte Poster
    офлайн
    Olya_elya Neophyte Poster

18

2 года на сайте
    пользователь #2959995

Написать сообщение

18
    # 15 декабря 2021 12:10
    KSIva:

Olya_elya, прихватите еще Децизии и их копии. Меньше вопросов будет.

KSIva, спасибо, возьму с собой на всякий случай.

• 1737085 Neophyte Poster
    офлайн
    1737085 Neophyte Poster

3

6 лет на сайте
    пользователь #1737085

Написать сообщение

3
    # 15 декабря 2021 12:46

Добрый день, может кто-то недавно менял КП в минске, как это происходило.? т.к. пришло письмо что необходимо прийти в любой понедельник в 10 часов. и необходимо обязательно за 3 месяца до окончания подать доки или уже без разницы, и обязательна ли дицезия?

• olya1975 Neophyte Poster
    офлайн
    olya1975 Neophyte Poster

4

9 лет на сайте
    пользователь #824214

Написать сообщение

4
    # 15 декабря 2021 18:34

Помогите, пожалуйста! Как оформляется oswiadczenie и pelnomocnictwa? Муж с нами не едет, ребенку 14. Мне вместе с датой размовы прислали формуляр pelnomocnictwa, который нужно распечатать, заполнить и подписать, но в нотариальной конторе отказались заверить подпись, поставленную под текстом на иностранном языке. Оформлять на русском? потом переводить? тогда зачем формуляр?

• Jyli16 Member
    офлайн
    Jyli16 Member

135

8 лет на сайте
    пользователь #907529

Написать сообщение

135
    # 15 декабря 2021 20:03 Редактировалось Jyli16, 2 раз(а).

Мне разрешили подать документы на КП без карантина с условием, что я покину Польшу в течение 24 часов.
    Отправляла письмо на электронный адрес.
    POWIATOWA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA
    W BIAŁYMSTOKU
    15-062 Białystok, ul. Warszawska 57a
    tel. sekr. (85) 732-50-91 , centr. (85) 732-52-36,
    fax. (85) 732-50-91, e-mail: sekretariat@psse.bialystok.pl

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

olya1975:

Помогите, пожалуйста! Как оформляется oswiadczenie и pelnomocnictwa? Муж с нами не едет, ребенку 14. Мне вместе с датой размовы прислали формуляр pelnomocnictwa, который нужно распечатать, заполнить и подписать, но в нотариальной конторе отказались заверить подпись, поставленную под текстом на иностранном языке. Оформлять на русском? потом переводить? тогда зачем формуляр?

Вам необходимо заявление -oswiadczenie, заверить в Консулстве на Кропоткина в Минске. Предварительно записываетесь туда по электронному адресу и идёт туда только муж. На предыдущих страницах писали электронный адрес.
    pelnomocnictwa заполняете на польском и заверять его нигде не нужно, только подпись мужа.

• WASD Junior Member
    офлайн
    WASD Junior Member

61

12 лет на сайте
    пользователь #262131

Написать сообщение

61
    # 17 декабря 2021 14:14
    Хиппи:

VINNY-POOOH:

у меня на 18.01 приглашение. Пытаюсь визу открыть, но пока что медленно все. Вы как ехать планируете, открывали уже визу? Приглашение у вас на работу есть? или в объезд?

Jyli16, спасибо за информацию. Можете текст письма сбросить в ЛС?

• Хиппи Junior Member
    офлайн
    Хиппи Junior Member

99

12 лет на сайте
    пользователь #252995

Написать сообщение

99
    # 17 декабря 2021 20:14 Редактировалось Хиппи, 2 раз(а).
    WASD:

Хиппи:

VINNY-POOOH:

у меня на 18.01 приглашение. Пытаюсь визу открыть, но пока что медленно все. Вы как ехать планируете, открывали уже визу? Приглашение у вас на работу есть? или в объезд?

На счёт визы планирую сегодня писать в консульство. Надо спешить - впереди рождественские праздники и каникулы. Пока точно не знаю как буду ехать. Возможно удастся совместить поездку на обследование и лечение в Польше вместе с беседой по Карте поляка и тогда может прямым рейсом.
    Чтобы не попасть на карантин и двухнедельную изоляцию планирую писать письмо с просьбой освобождения от карантина. Есть вероятность , что после 10 января признают в ЕС китайскую вакцину Vero Cell поэтому сделал первую прививку, второй компонент- 5 января , вроде успеваю. Так же китайская прививка понадобится если по земле не выпустят из РБ и придётся искать альтернативный маршрут в объезд , например через Финляндию. Визу буду просить с запасом в 15 дней на три месяца чтобы хватило срока действия отсидеть карантин и на повторный визит за Картой ( если сдам успешно).

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

Jyli16:

Мне разрешили подать документы на КП без карантина

Можно и мне образец запроса для освобождения от карантина?

• VINNY-POOOH Senior Member
    офлайн
    VINNY-POOOH Senior Member

2144

15 лет на сайте
    пользователь #87900

Написать сообщение

2144
    # 17 декабря 2021 21:38
    WASD:

Хиппи:

VINNY-POOOH:

Jyli16, спасибо за информацию. Можете текст письма сбросить в ЛС?

У меня виза есть литовская
    Чем в объезд ездить дешевле польский контракт купить :) я не сторонник таких способов, но все же

Добавлено спустя 36 секунд

И вакцина европейская есть, так что я без карантина

• WASD Junior Member
    офлайн
    WASD Junior Member

61

12 лет на сайте
    пользователь #262131

Написать сообщение

61
    # 20 декабря 2021 00:20

Хиппи, я обратился в агенство. ~600 р. за все должно быть. Реально не готов был что так все быстро делать нужно будет. Тоже надеюсь на 10.января, что внесут в список. Если писать запрос на снятие карантина, то вроде дают 24 часа чтобы сделать запланированное и уехать. Интересно, есть ли возможность уйти на карантин и отсидеть эти условные 2 недели, чтобы дождаться выдачи пластика. По идее с картой можно и прививку johnson сделать успеть (если PESEL успеть сделать).

офлайн

55

8 лет на сайте
    пользователь #923239

Написать сообщение

55
    # 20 декабря 2021 02:17
    WASD:

Хиппи, я обратился в агенство. ~600 р. за все должно быть. Реально не готов был что так все быстро делать нужно будет. Тоже надеюсь на 10.января, что внесут в список. Если писать запрос на снятие карантина, то вроде дают 24 часа чтобы сделать запланированное и уехать. Интересно, есть ли возможность уйти на карантин и отсидеть эти условные 2 недели, чтобы дождаться выдачи пластика. По идее с картой можно и прививку johnson сделать успеть (если PESEL успеть сделать).

Не хочу расстраивать конечно. Но на сколько написано на сайте что дэцызия по карте принимается в течении 2 месяцев, и далее в течении 3 месяцев будет готова карта, 2 недели это только если ваша мама или тетя там работает ))