Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

8 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• sp1kkk Junior Member
    офлайн
    sp1kkk Junior Member

46

7 лет на сайте
    пользователь #1156129

Написать сообщение

46
    # 14 мая 2021 09:46
    Light_1:

Добрый день. А если есть действующая тур виза можно ехать ? И как потом забирать карту если вьезд возможен раз в 6 месяцев ?

как вариант, на самолёте, но не точно.

• aleksandrumax Neophyte Poster
    офлайн
    aleksandrumax Neophyte Poster

17

7 лет на сайте
    пользователь #923239

Написать сообщение

17
    # 14 мая 2021 10:10

Самолётом можно летать сколько хочешь

• 2786498 Neophyte Poster
    офлайн
    2786498 Neophyte Poster

3

1 год на сайте
    пользователь #2786498

Написать сообщение

3
    # 14 мая 2021 11:42

yauheniya, здравствуйте, а звонили с Польского номера? Или белорусского. Переживаю, что есть 1 пропущенный звонок с белорусского номера, на который потом не смогла дозвониться...

• falkon_millenium Neophyte Poster
    офлайн
    falkon_millenium Neophyte Poster

5

3 года на сайте
    пользователь #2432407

Написать сообщение

5
    # 14 мая 2021 12:10

Добрый день!
    Я отправляла письмо в самый первый день регистрации в 8 утра и, вот, сегодня позвонили. Пани ничего особо не спрашивала, только что делаю в Польше и есть ли необходимые документы. Предложили записаться в любой день до 14 июня, ну я конечно выбрала 14 июня, чтобы было время подготовиться. Пани была очень милая, разговор занял около 5 минут, больше всего она перечисляла документы, которые нужно принести и отправить предварительно на почту. В конце разговора упомянула про необходимость знания языка и традиций, żeby nie było niespodzianek:)

• sp1kkk Junior Member
    офлайн
    sp1kkk Junior Member

46

7 лет на сайте
    пользователь #1156129

Написать сообщение

46
    # 14 мая 2021 13:58
    2786498:

yauheniya, здравствуйте, а звонили с Польского номера? Или белорусского. Переживаю, что есть 1 пропущенный звонок с белорусского номера, на который потом не смогла дозвониться...

звонят с польского

• 2957038 Neophyte Poster
    офлайн
    2957038 Neophyte Poster

3

1 год на сайте
    пользователь #2957038

Написать сообщение

3
    # 14 мая 2021 14:16

@falkon_millenium. А вы в Польше Сейчас?

Добавлено спустя 55 секунд

falkon_millenium:

Добрый день!
    Я отправляла письмо в самый первый день регистрации в 8 утра и, вот, сегодня позвонили. Пани ничего особо не спрашивала, только что делаю в Польше и есть ли необходимые документы. Предложили записаться в любой день до 14 июня, ну я конечно выбрала 14 июня, чтобы было время подготовиться. Пани была очень милая, разговор занял около 5 минут, больше всего она перечисляла документы, которые нужно принести и отправить предварительно на почту. В конце разговора упомянула про необходимость знания языка и традиций, żeby nie było niespodzianek:)

А вы сейчас в Польше или РБ?

• 2568977 Neophyte Poster
    офлайн
    2568977 Neophyte Poster

9

2 года на сайте
    пользователь #2568977

Написать сообщение

9
    # 14 мая 2021 14:55

Добрый день,
    поделитесь, пожалуйста, опытом открытия сейчас визы (двухразового шенгена на 3 месяца для прохождения собеседования на кп). Для того, чтобы ее открыть, нужно знать дату собеседования? И, запросить документ- приглашение в ужонде Белостока?

офлайн

5

3 года на сайте
    пользователь #2432407

Написать сообщение

5
    # 14 мая 2021 15:20
    2957038:

@falkon_millenium. А вы в Польше Сейчас?

Добавлено спустя 55 секунд

falkon_millenium:

Добрый день!

А вы сейчас в Польше или РБ?

да, я живу в Польше

• marynola Senior Member
    офлайн
    marynola Senior Member

1289

9 лет на сайте
    пользователь #570737

Написать сообщение

1289
    # 14 мая 2021 16:33 Редактировалось marynola, 1 раз.

2568977, но ведь на сайте было написано:
    "Rejestracja skierowana jest do tych obywateli Republiki Białoruś, którzy mieszkają na terenie RP lub też mają możliwość przekroczenia granicy (posiadają dokument uprawiający do wjazdu np. wizę) i stawienia się na wyznaczoną wizytę."
    Или вы только начали учить язык?

• 1788685 Junior Member
    офлайн
    1788685 Junior Member

46

5 лет на сайте
    пользователь #1788685

Написать сообщение

46
    # 14 мая 2021 19:21
    falkon_millenium:

Добрый день!

Расскажите пожалуйста какие документы вам сказали принести

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

265

14 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

265
    # 14 мая 2021 21:59
    Light_1:

Добрый день. А если есть действующая тур виза можно ехать ? И как потом забирать карту если вьезд возможен раз в 6 месяцев ?

Самолетом хоть каждый день летайте !

• 3267596 Junior Member
    офлайн
    3267596 Junior Member

40

менее полугода на сайте
    пользователь #3267596

Написать сообщение

40
    # 15 мая 2021 08:22
    marynola:

2568977,
    Или вы только начали учить язык?

Есть такие люди)) xDD Читал отчеты о сдачах, там у человека спросили ким пан ест с заводу и знаны польски электрик, он ничего не смог ответить, его отправили подучить польский, а тот пишет, что сложно было сдать. Но отчет есть отчет, интересно почитать даже тех кто не сдал)

• yauheniya Member
    офлайн
    yauheniya Member

120

9 лет на сайте
    пользователь #425190

Написать сообщение

120
    # 16 мая 2021 15:03
    2786498:

с польского номера звонили, ну и у нас же польские номера, мы же находимся на территории Польши

• 2786498 Neophyte Poster
    офлайн
    2786498 Neophyte Poster

3

1 год на сайте
    пользователь #2786498

Написать сообщение

3
    # 16 мая 2021 17:17

sp1kkk, спасибо

Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

yauheniya, спасибо

• yauheniya Member
    офлайн
    yauheniya Member

120

9 лет на сайте
    пользователь #425190

Написать сообщение

120
    # 17 мая 2021 13:34 Редактировалось yauheniya, 4 раз(а).

Ребята, я так понимаю все письма отправляли 26 апреля в 8-00?
    Я звонила на номер 48 85 74-39-407 и спрашивала какая очередь, так как мы отправили 26 апреля в 08-05, уже жалею об этом(((
    сказали около 3000 заявок прислали.

Так что ребята терпение и ждем все звонка

• sp1kkk Junior Member
    офлайн
    sp1kkk Junior Member

46

7 лет на сайте
    пользователь #1156129

Написать сообщение

46
    # 17 мая 2021 13:49
    yauheniya:

Я звонила на номер 48 85 74-39-407 и спрашивала какая очередь, так как мы отправили 26 апреля в 08-05, уже жалею об этом(((

на форумах я нашёл отзывы человек 5, ну максимум 10, кому позвонили, начиная с 4 мая.
    С таким темпом, это затянется надолго(

• 2957038 Neophyte Poster
    офлайн
    2957038 Neophyte Poster

3

1 год на сайте
    пользователь #2957038

Написать сообщение

3
    # 17 мая 2021 16:00
    yauheniya:

А по телефону не просиои вас записать?или ждать от них звонка только?

• dasha-vysotskaya Junior Member
    офлайн
    dasha-vysotskaya Junior Member

38

9 лет на сайте
    пользователь #479830

Написать сообщение

38
    # 17 мая 2021 21:52
    1788685:

falkon_millenium:

Добрый день!

Подскажите, дублировали ли они дату записи на почту?

+375297867666
  • wiasna Member
    офлайн
    wiasna Member

195

5 лет на сайте
    пользователь #1863213

Написать сообщение

195
    # 17 мая 2021 21:59

yauheniya, я отправіла 26.04 где-то часа в 2 дня, так что мне еще ждать.... Даже интересно, были ли те, кто отправил позже 26го? Все так ждали этой записаи, и информация была везде...

офлайн

5

3 года на сайте
    пользователь #2432407

Написать сообщение

5
    # 18 мая 2021 00:59
    dasha-vysotskaya:

1788685:

falkon_millenium:

Добрый день!

Подскажите, дублировали ли они дату записи на почту?

нет, только по телефону сказали