Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• Настачка1983 Neophyte Poster
    офлайн
    Настачка1983 Neophyte Poster

26

более полугода на сайте
    пользователь #2948795

Написать сообщение

26
    # 6 октября 2020 13:56

здаецца і інфармацыя, пра тое, што консулаў і паслоў атазвалі спрыяе сітуяцыі.

шкада , канешне, але ад нас Беларусаў, сёння залежыць толькі Адно.

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

260

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

260
    # 6 октября 2020 14:58

Как уже писали выше ...
    ПРИМЕЧАНИЕ: в связи с эпидемиологической ситуацией мы приостановили прием новых заявок на Карту поляка до дальнейшего уведомления....
    Так что ... по минску ждем новой даты возобновления записи ! :znaika:

• malyavae79 Junior Member
    офлайн
    malyavae79 Junior Member

51

7 лет на сайте
    пользователь #951158

Написать сообщение

51
    # 6 октября 2020 15:06

Ура господа!!! В 2017 созрел на переезд из РБ. Три года назад я пошёл на курсы ензыка польского.
    Сегодня забрал Карту дочери, сделанную по своей.
    ТРИ Года!!!! То, что до 2017 года люди делали за 3-4месяца и уезжали.
    Ожидание 9 месяцев звонка, потом ещё 10 размовы, снова ожидание записи и подачи, переносы из-за Короны.......

Я СЧАСТЛИВ, КАК НИКОГДА В ЖИЗНИ!!!.
    Спасибо всем, кто помогал советами, следил за изменениями и новостями, поддерживал и консультировал сдающих! Желаю всем успеха и терпения.
    Дорогу осилит идущий!

• Polka. Neophyte Poster
    офлайн
    Polka. Neophyte Poster

14

1 год на сайте
    пользователь #2653799

Написать сообщение

14
    # 6 октября 2020 16:02 Редактировалось Polka., 1 раз.

Примите самые искренние поздравления в наше нелегкое время! Удачи в исполнении желаний (я искренне и от чистого сердца)!

• olia535 Neophyte Poster
    офлайн
    olia535 Neophyte Poster

19

8 лет на сайте
    пользователь #616226

Написать сообщение

19
    # 6 октября 2020 16:10

Добрый день кто записал ребенка до 16 лет на КП в Белосток, подскажите пожалуйста на какие даты вам назначили собеседование?

• yauheniya Member
    офлайн
    yauheniya Member

113

9 лет на сайте
    пользователь #425190

Написать сообщение

113
    # 6 октября 2020 16:16
    olia535:

Добрый день кто записал ребенка до 16 лет на КП в Белосток, подскажите пожалуйста на какие даты вам назначили собеседование?

никто, из-за карантина

• bhuy Junior Member
    офлайн
    bhuy Junior Member

35

8 лет на сайте
    пользователь #499278

Написать сообщение

35
    # 6 октября 2020 22:48

Добрый вечер. У меня самой есть карта поляка. Есть сын, 17 лет. Карты у него нет, записались через е-консулят (дети от 16 до 18 записываются без особых проблем, как выяснилось). Я, памятуя, какие раньше были проблемы с записью, отправила письмо в середине сентября, рассчитывая на то, что ну хоть к новому году должны записать. А записали (Минск) очень быстро, на 2 октября. Но дело в том, что я не рассчитывала, что это будет так быстро, и планово была в больнице. 30 сентября написала письмо в консулят с просьбой перенести дату на ноябрь. Пока не ответили. Ну а 2 октября к вечеру выяснилось, что наш МИД требует сократить количество работников в посольстве Польши, а 6 октября консульство в связи с эпидемиологической ситуацией приостановило прием новых заявок на получение карты поляка. Я так понимаю, что карантин в связи с коронавирусом может продлиться долго, и дети с 16 до 18 пролетают так же, как и все, кому исполнилось 18?

• Rzhevski22 Neophyte Poster
    офлайн
    Rzhevski22 Neophyte Poster

3

2 года на сайте
    пользователь #2570132

Написать сообщение

3
    # 7 октября 2020 13:20 Редактировалось Rzhevski22, 1 раз.

Добрый день. Подскажите пожалуйста если оправил заявление на КП в Гродненское консульство и пока ждёшь ответ, можно ли пытаться зарегистрироваться в Минске или в Белостоке? Не будут говорить, что вы уже подали заявление?

офлайн

26

более полугода на сайте
    пользователь #2948795

Написать сообщение

26
    # 7 октября 2020 13:52 Редактировалось Настачка1983, 1 раз.
    2570132:

Добрый день. Подскажите пожалуйста если оправил заявление на КП в Гродненское консульство и пока ждёшь ответ, можно ли пытаться зарегистрироваться в Минске или в Белостоке? Не будут говорить, что вы уже подали заявление?

а на Мінск вы не маеце права падавацца. А вось на Беласток могуць усе.

Вы дзе зарэгістраваны?

• Rzhevski22 Neophyte Poster
    офлайн
    Rzhevski22 Neophyte Poster

3

2 года на сайте
    пользователь #2570132

Написать сообщение

3
    # 7 октября 2020 14:46
    Настачка1983:

2570132:

а на Мінск вы не маеце права падавацца. А вось на Беласток могуць усе.

Вы дзе зарэгістраваны?

в минске

Добавлено спустя 56 секунд

а тогда я наверное не могу в Гродненское консульство подать :molotok:

• Анастасия0812 Junior Member
    офлайн
    Анастасия0812 Junior Member

39

7 лет на сайте
    пользователь #935406

Написать сообщение

39
    # 8 октября 2020 08:51

malyavae79, очень приятно такое читать! Ваши эмоции наверное непередаваемы. Поздравляю!

• Tvel Member
    офлайн
    Tvel Member

229

13 лет на сайте
    пользователь #93987

Написать сообщение

229
    # 8 октября 2020 11:47
    Open.:

По поводу записи в Белостоке !все те,кто был записан, будут перенесены даты с открытием границ и вам пришлют дату и время новую на электр почту.Я уточняла еще раз недавно в ужонде.

Добрый день! Никому не приходила перезапись, у кого была отмена из-за карантина? :/ прям не знаю, ждать или заново пытаться, пока вообще железный занавес не опустили....

no comments
  • Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

1267

9 лет на сайте
    пользователь #388219

Написать сообщение

1267
    # 8 октября 2020 11:59
    Tvel:

пока вообще железный занавес не опустили....

уже опустили: никаких виз и КП

офлайн

26

более полугода на сайте
    пользователь #2948795

Написать сообщение

26
    # 8 октября 2020 12:00 Редактировалось Настачка1983, 2 раз(а).

ўсё(

• 3065040 Neophyte Poster
    офлайн
    3065040 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #3065040

Написать сообщение

3
    # 8 октября 2020 15:10

Подскажите, может кто знает. Мне нужно заменить карту в связи со сменой фамилии. Прекратили ли они и на это принимать документы?
    И можно ли заменить карту в Белостоке, если получал ее в Минске?

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5983

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5983
    # 8 октября 2020 21:10

3065040, пока все зависло с приемом. Можно поменять и в Белостоке, если находитесь в Польше.

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • Едена Senior Member
    офлайн
    Едена Senior Member

1239

13 лет на сайте
    пользователь #96437

Написать сообщение

1239
    # 9 октября 2020 09:20 Редактировалось Едена, 1 раз.
    Stas_z:

Здравствуйте. ДЛЯ ТЕХ КТО СДАЛ НА КАРТУ В БЕЛОСТОКЕ И НЕ МОЖЕТ ЕЕ ЗАБРАТЬ. Я хочу поделиться опытом отборы КАРТЫ В БЕЛОСТОКЕ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КАРАНТИНА. Есть такая возможность приехать с РБ на один дегь в вопросе отбора карты и вернуться обратно. Для этого нужно:
    1. Иметь шенгенскую визу. Если ее нет тополучить. В моем случае была действующая, ранее открытая виза.
    2. Нужно зарегистрироваться по телефону на отбор карты в белостоке, желательно за 1.5 недели раньше по телефону: +4885 74 39 407. После регистрации попрсить их по телефону чтобы вам прислали вызов на отбор карты на имел. И написать им тоже самое на этот ииел: kartapolaka@bialystok.uw.gov.pl. Ответ дают очень быстро. РЕГИМТРИРУЙТЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ДНЯ. ТК СНЯТИЕ С КАРАНТИНА ВАМ МОГУТ ПРИСЛАТЬ В ЧАСОВ 10 УТРА В ДЕНЬ ОТБОРА. И ВАМ НУЖНО В ЭТОТ ДЕГЬ НАХОДИТЬСЯ В ГРОДНО.
    3. Позвонить в straż graniczna Polski : +48857145068. И уточнить действуют ли эти правила на данный момент.
    4. После чего отправить имел со своими паспортными данными подробно описанной просьбой в SANEPID на имел: sekretariat@psse.bialystok.pl. Они вам дажут алгооттм действий что вам нелбходимо сделать чтобы вас избавили от обязательного карантина.
    Алгоритм действий такой: нужно за 3 дня до отбора сдать тест на ковид на платной основе для выезда за границу, стоимость 33 р. Чтобы зарегистрироваться на тест нужно иметь билеты на автобус или страховка ( зеленая карта), если на машине едите -это было в моем случае. Результат на утро. Результат дкйствителен 48 часов.
    5. Сделать фото результата теста. Он должен быть отрицательный. И сразу же как можно быстрее отправить на тот же имел: sekretariat@psse.bialystok.pl. Опяже со своими данными и просьбой о быстром ответе и подробно изложенной пробоеме. Чтобы результат был быстрый надо звонить по телефонам : +4885 7222 041, +4885 7222 042 - это отдел эпидеомологии. Если там не берут то звонить на оператора и просить соединить с отделом эпидеомологии по номеру : +4885 7325 236. Вот их сайт: http://psse.bialystok.pl/index.php/oddzial-epidemiologii/.
    6. После получения разрешение на снятия карантина можно пересекать границу и забирать карту. На границе вам нужно предьявить: паспрорт с визой, результат теста, разрешение на снятие карантина, вызов из ужонда на отбор. ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАСПЕЧАТАНО.
    7. Забираете карту и возвращантесь в этот же день домой.
    ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ ЗАНЯЛИ У МЕНЯ 1.5 НЕДЕЛИ. ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО НУЖНО ВСЕ ОРГАНИЗОВАТЬ И ЧТОБЫ ВСЕ ИНСТАНЦИИ ОТРАБОТАЛИ ПРАВИЛЬНО. МОЖНО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ТЕСТ, СТРАХОВКУ И ПОЛУЧИТЬ ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ НА КОВИД.
    И ЕЩЕ ЕСЛИ РЕШИТЕСЬ НА ЭТОТ ШАГ ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗВОНИТЕ В SANEPID И ПРОСИТЕ ИХ СДЕЛАТЬ БЫСТРЕЕ, А ТО ОНИ МОГУТ ЗАТЯНУТЬ С ОТВЕТОМ.
    ВСЕ РАЗГОВОРЫ СООТВЕТСТВЕННО НА ПОЛЬСКОМ.
    В УЖОНДЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО Я ПЕРВЫЙ ТАК СДЕЛАЛ, ВСЕ ЗАПИСАЛИ, СДЕЛАЛИ КОПИИ МОИХ ДОКУМЕНТОВ. И ОБЕЩАЛИ СДЕЛАТЬ ИНСТРУКЦИЮ И ВЫЛОЖИТЬ ЕЕ НА САЙТЕ УЖОНДА. ТАК ЧТО СМОТРИТЕ ТАМ ТОЖЕ, МОЖЕТ ОНИ ПОДРОБНЕЕ ВСЕ ОПИШУТ И БОЛЕЕ ПОНЯТНО.
    ВСЕМ УДАЧИ В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ!!!
    У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. КАРТУ ЗАБРАЛ.

доброе утро. Спасибо огромное опыту этот ЗОЛОТОГО человека. Спасибо!! Вчера забрала карту Поляка в Белостоке без карантина. Местами нервно, особенно дозвониться в день выезда до санэпида Белостока. Но все реально!!! Всем удачи!!!

• Polska_Moc Neophyte Poster
    офлайн
    Polska_Moc Neophyte Poster

13

более полугода на сайте
    пользователь #2899318

Написать сообщение

13
    # 9 октября 2020 21:25
    Едена:

Stas_z:

Здравствуйте. ДЛЯ ТЕХ КТО СДАЛ НА КАРТУ В БЕЛОСТОКЕ И НЕ МОЖЕТ ЕЕ ЗАБРАТЬ. Я хочу поделиться опытом отборы КАРТЫ В БЕЛОСТОКЕ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КАРАНТИНА. Есть такая возможность приехать с РБ на один дегь в вопросе отбора карты и вернуться обратно. Для этого нужно:
    1. Иметь шенгенскую визу. Если ее нет тополучить. В моем случае была действующая, ранее открытая виза.
    2. Нужно зарегистрироваться по телефону на отбор карты в белостоке, желательно за 1.5 недели раньше по телефону: +4885 74 39 407. После регистрации попрсить их по телефону чтобы вам прислали вызов на отбор карты на имел. И написать им тоже самое на этот ииел: kartapolaka@bialystok.uw.gov.pl. Ответ дают очень быстро. РЕГИМТРИРУЙТЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ДНЯ. ТК СНЯТИЕ С КАРАНТИНА ВАМ МОГУТ ПРИСЛАТЬ В ЧАСОВ 10 УТРА В ДЕНЬ ОТБОРА. И ВАМ НУЖНО В ЭТОТ ДЕГЬ НАХОДИТЬСЯ В ГРОДНО.
    3. Позвонить в straż graniczna Polski : +48857145068. И уточнить действуют ли эти правила на данный момент.
    4. После чего отправить имел со своими паспортными данными подробно описанной просьбой в SANEPID на имел: sekretariat@psse.bialystok.pl. Они вам дажут алгооттм действий что вам нелбходимо сделать чтобы вас избавили от обязательного карантина.
    Алгоритм действий такой: нужно за 3 дня до отбора сдать тест на ковид на платной основе для выезда за границу, стоимость 33 р. Чтобы зарегистрироваться на тест нужно иметь билеты на автобус или страховка ( зеленая карта), если на машине едите -это было в моем случае. Результат на утро. Результат дкйствителен 48 часов.
    5. Сделать фото результата теста. Он должен быть отрицательный. И сразу же как можно быстрее отправить на тот же имел: sekretariat@psse.bialystok.pl. Опяже со своими данными и просьбой о быстром ответе и подробно изложенной пробоеме. Чтобы результат был быстрый надо звонить по телефонам : +4885 7222 041, +4885 7222 042 - это отдел эпидеомологии. Если там не берут то звонить на оператора и просить соединить с отделом эпидеомологии по номеру : +4885 7325 236. Вот их сайт: http://psse.bialystok.pl/index.php/oddzial-epidemiologii/.
    6. После получения разрешение на снятия карантина можно пересекать границу и забирать карту. На границе вам нужно предьявить: паспрорт с визой, результат теста, разрешение на снятие карантина, вызов из ужонда на отбор. ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАСПЕЧАТАНО.
    7. Забираете карту и возвращантесь в этот же день домой.
    ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ ЗАНЯЛИ У МЕНЯ 1.5 НЕДЕЛИ. ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО НУЖНО ВСЕ ОРГАНИЗОВАТЬ И ЧТОБЫ ВСЕ ИНСТАНЦИИ ОТРАБОТАЛИ ПРАВИЛЬНО. МОЖНО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ТЕСТ, СТРАХОВКУ И ПОЛУЧИТЬ ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ НА КОВИД.
    И ЕЩЕ ЕСЛИ РЕШИТЕСЬ НА ЭТОТ ШАГ ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗВОНИТЕ В SANEPID И ПРОСИТЕ ИХ СДЕЛАТЬ БЫСТРЕЕ, А ТО ОНИ МОГУТ ЗАТЯНУТЬ С ОТВЕТОМ.
    ВСЕ РАЗГОВОРЫ СООТВЕТСТВЕННО НА ПОЛЬСКОМ.
    В УЖОНДЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО Я ПЕРВЫЙ ТАК СДЕЛАЛ, ВСЕ ЗАПИСАЛИ, СДЕЛАЛИ КОПИИ МОИХ ДОКУМЕНТОВ. И ОБЕЩАЛИ СДЕЛАТЬ ИНСТРУКЦИЮ И ВЫЛОЖИТЬ ЕЕ НА САЙТЕ УЖОНДА. ТАК ЧТО СМОТРИТЕ ТАМ ТОЖЕ, МОЖЕТ ОНИ ПОДРОБНЕЕ ВСЕ ОПИШУТ И БОЛЕЕ ПОНЯТНО.
    ВСЕМ УДАЧИ В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ!!!
    У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. КАРТУ ЗАБРАЛ.

доброе утро. Спасибо огромное опыту этот ЗОЛОТОГО человека. Спасибо!! Вчера забрала карту Поляка в Белостоке без карантина. Местами нервно, особенно дозвониться в день выезда до санэпида Белостока. Но все реально!!! Всем удачи!!!

Помогите пожалуйста консультацией как записаться на Белосток

• Stas_z Member
    офлайн
    Stas_z Member

143

8 лет на сайте
    пользователь #582337

Написать сообщение

143
    # 10 октября 2020 06:09

Запись сейчас на размову для взрослых в Белостоке недоступна.
    Вот отслеживайте по ссылке:
    https://www.gov.pl/web/uw-podlaski/karta-polaka

• Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

1267

9 лет на сайте
    пользователь #388219

Написать сообщение

1267
    # 10 октября 2020 08:48

А записаться на размову в Белосток, без карантина по этой же схеме можно? Приглашение же будет аналогичное, на размову?