Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

172

14 лет на сайте
    пользователь #60635

Написать сообщение

172
    # 1 октября 2020 00:16 Редактировалось Corvinus, 3 раз(а).
    vladd:

Corvinus:

Можно ли по польским законам, подать и на карту поляка и на сталый побыт, но в разных воевудствах? Т.е. будет рассматриваться два дела, независимо друг от друга, это не запрещенно?

Вот это мысли )))
    Для чего нужно будет кп ??
    Если у вас уже будет ксп ???

Будет что-то одно, что раньше получится получить. Например во Вроцлаве, двое знакомых, уже 1 год и 9 месяцев ждут карту побыта. А если в Белостоке не так затянуто, то уже давно они могли бы получить КП и податься на обмент КП на КСП. А так сидят, ждут, уже 2 года скоро пройдет. Во Вроцлаве очень много украинцев, в ужонд попасть раньше, нужно было по пол года ждать.

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

yauheniya:

Corvinus:

Можно ли по польским законам, подать и на карту поляка и на сталый побыт, но в разных воевудствах? Т.е. будет рассматриваться два дела, независимо друг от друга, это не запрещенно?

при подаче на КСП у вас забирают карту поляка, не думаю что это хорошая идея.

Ее забирают не при подаче, а после выдачи КСП, нужно будет в течени там стольки-то дней, вернуть самому.

• olia535 Neophyte Poster
    офлайн
    olia535 Neophyte Poster

19

8 лет на сайте
    пользователь #616226

Написать сообщение

19
    # 1 октября 2020 07:43 Редактировалось olia535, 1 раз.

Не понимаю, зачем тогда писать, что подача по средам, если уже третью среду нет записи? Или это места только для агентств? А нам когда будут давать?!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

Я написала письмо в консульство, хотела детям сделать по моей карте, так ответили, что когда у мужа будут основания для легального пребывания в Польше (рабочая виза), тогда и пишите нам. Беспредел.

• kanareechka Junior Member
    офлайн
    kanareechka Junior Member

53

10 лет на сайте
    пользователь #322664

Написать сообщение

53
    # 1 октября 2020 08:54
    olia535:

Не понимаю, зачем тогда писать, что подача по средам, если уже третью среду нет записи? Или это места только для агентств? А нам когда будут давать?!

Я написала письмо в консульство, хотела детям сделать по моей карте, так ответили, что когда у мужа будут основания для легального пребывания в Польше (рабочая виза), тогда и пишите нам. Беспредел.

Здравствуйте. Скажите, вы в консульство в Минске писали?

Вопрос для всех: в Минске детей опять записать самому НЕРЕАЛЬНО?
    Кому-нибудь ещё приходило письмо из Белостока о том, что ДЕТЯМ можно приехать податься на карту? Мол, звоните по номеру.....и записывайтесь. Мне вчера такое пришло. Я в феврале отправляла туда письмо с заявкой на подачу КП детям. Я сначала обрадовалась, а потом думаю, что получается надо там сидеть 10 дней на карантине что ли, если ехать?

• olia535 Neophyte Poster
    офлайн
    olia535 Neophyte Poster

19

8 лет на сайте
    пользователь #616226

Написать сообщение

19
    # 1 октября 2020 10:42
    kanareechka:

olia535:

Кому-нибудь ещё приходило письмо из Белостока о том, что ДЕТЯМ можно приехать податься на карту? Мол, звоните по номеру.....и записывайтесь. Мне вчера такое пришло. Я в феврале отправляла туда письмо с заявкой на подачу КП детям. Я сначала обрадовалась, а потом думаю, что получается надо там сидеть 10 дней на карантине что ли, если ехать?

Да в Минское. По Белостоку полистайте предыдущие страницы, там описывали как можно без карантина.

• kanareechka Junior Member
    офлайн
    kanareechka Junior Member

53

10 лет на сайте
    пользователь #322664

Написать сообщение

53
    # 1 октября 2020 10:49

olia535, спасибо. Буду листать

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

260

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

260
    # 1 октября 2020 11:24
    kanareechka:

olia535:

Вы туда позвоните ...напишите....
    Так как знакомую тоже приглашали податься на детей.... она позвонила...и ей сказали...могут записать тока тех, кто уже в польше...так как проблемы с карантином и тд и тп....
    И даже не смотря на то, что она сказала, что будет в белостоке сдаваться на подтверждение мед диплома !

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

260

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

260
    # 1 октября 2020 16:30

https://polsha24.com/novosti/belorusy-mogut-vnov-zapisatsia-na-ka ... a-10829/... статья не новая ) но пусть будет тут

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

321

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

321
    # 1 октября 2020 22:48 Редактировалось calalonga, 1 раз.

дел

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

260

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

260
    # 1 октября 2020 23:56

calalonga, т.е. даже по офиц сайту возобновили ... а в бресте нет.... эт как ?? :rotate:

Добавлено спустя 47 секунд

Где ж инфу правдивую брать... как не с офиц сайтов то ???

• Настачка1983 Neophyte Poster
    офлайн
    Настачка1983 Neophyte Poster

26

более полугода на сайте
    пользователь #2948795

Написать сообщение

26
    # 2 октября 2020 09:18 Редактировалось Настачка1983, 1 раз.

усім прывітанне.

пытанне такое - можа хто ведае якія аўдыя курсы польскага можна з карысцю слухаць па дарозе?

на выпадак запісу))))))))))) падцягнуць язык і веды.

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

321

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

321
    # 2 октября 2020 09:27 Редактировалось calalonga, 1 раз.

дел

• malyavae79 Junior Member
    офлайн
    malyavae79 Junior Member

51

7 лет на сайте
    пользователь #951158

Написать сообщение

51
    # 2 октября 2020 12:19
    Настачка1983:

20
    # 2 октября 2020 09:18 Редактировалось Настачка1983, 1 раз.
    усім прывітанне.

пытанне такое - можа хто ведае якія аўдыя курсы польскага можна з карысцю слухаць па дарозе?

на выпадак запісу))))))))))) падцягнуць язык і веды.

http://realpolish.pl

Скачиваю подкасты и слушаю в машине. Рекомендую.

• 2898163 Neophyte Poster
    офлайн
    2898163 Neophyte Poster

8

более полугода на сайте
    пользователь #2898163

Написать сообщение

8
    # 2 октября 2020 13:09

Здравствуйте. Поделитесь кто-нибудь опытом получения КСП в Польше на основании КП или мб кто-то из знакомых подавал...В каком городе подавали? Сколько примерно времени это занимает? Спасибо!

• Lenchik-231280 Neophyte Poster
    офлайн
    Lenchik-231280 Neophyte Poster

8

10 лет на сайте
    пользователь #299713

Написать сообщение

8
    # 2 октября 2020 13:21

Здравствуйте
    Подскажите где узнать про подачу на КП для детей?
    Осуществляется ли сейчас эта процедура?
    Спасибо

• Настачка1983 Neophyte Poster
    офлайн
    Настачка1983 Neophyte Poster

26

более полугода на сайте
    пользователь #2948795

Написать сообщение

26
    # 2 октября 2020 13:51 Редактировалось Настачка1983, 1 раз.

malyavae79, дзякую. Я петра слухала , на кампутары, і па-праўдзе не ведаю, як качаць яго :-? . дайце параду, можна ў асабісітыя)

РАЗАБРАЛАСЯ)))))))))))))))

• 2513175 Neophyte Poster
    офлайн
    2513175 Neophyte Poster

13

2 года на сайте
    пользователь #2513175

Написать сообщение

13
    # 2 октября 2020 15:19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, связывался ли кто с Белостоком по вопросу подачи документов на карту поляка детям? Сегодня получила письмо о том, что возобновлена запись, но не поняла нужен ли будет карантин при подаче документов, про это в письме ничего не сказано. Может быть кто-то в курсе, как возможно податься без карантина. Национальная виза по карте поляка у меня есть. И каким образом получить в настоящее время согласие второго родителя у консула в Минске на оформление карты поляка детям? Заранее благодарна.

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

321

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

321
    # 2 октября 2020 17:10 Редактировалось calalonga, 2 раз(а).

дел

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

260

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

260
    # 2 октября 2020 23:35 Редактировалось vladd, 1 раз.

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0 ... _dashboard
    Подписываем .... не стисняемся :znaika:

• yauheniya Member
    офлайн
    yauheniya Member

113

9 лет на сайте
    пользователь #425190

Написать сообщение

113
    # 3 октября 2020 09:34

До сих пор на сайте ошибки((( 504,503

• vladd Member