Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6501

11 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6501
    # 2 июля 2020 17:46

АлВик1979, К сожалению дата 20 июля наверное не последняя. Если москва собирается открывать границы с нами в конце июля - начале августа, то о ЕС вообще молчу.

• 2657318 Neophyte Poster
    офлайн
    2657318 Neophyte Poster

11

1 год на сайте
    пользователь #2657318

Написать сообщение

11
    # 2 июля 2020 20:12 Редактировалось 2657318, 2 раз(а).

Сдавала сегодня. Очередь человек 18 сначала (часов в 10.00), но далее к 11 еще подходили. В 10.15 вышел работник консульства и объявил, что будут принимать в 2-х окошках (как всегда в принципе в последнее время) и чтобы выстроились по времени записи. В начале шли те, кто был записан от 10 до 12. Это оказались те, кто записался в 2020 году. После них шли те, кому было назначено к 12.00, т.е. те, кто посылал письмо в декабре 2018 года. Принимать начали в 10.15. До меня все сдали. Моя очередь подошла часов в 11.10. Вопросы стандартные последнее время: рассказать о себе, кто в семье говорит на польском, традиции, выборы 2020 года в Польше. У некоторых про Smyguś-dynguś спросили слышала. Если кто не мог ответить, то отходили в сторонку, читали, шли отвечали и сдавали. Я сдавала у пани постарше.
    настал тот долгожданный день! :ura: :ura: :ura: Наконец-то прошла беседа!

• 2725978 Neophyte Poster
    офлайн
    2725978 Neophyte Poster

10

1 год на сайте
    пользователь #2725978

Написать сообщение

10
    # 3 июля 2020 16:59

Добрый день!
    КП получила, хочу сейчас сделать ребёнку КП.
    Я правильно понимаю, что записи и для детей сейчас нет в связи с карантином?
    Если есть, напишите пожалуйста, как и куда, кому нужно писать?

• Matik609 Member
    офлайн
    Matik609 Member

143

3 года на сайте
    пользователь #2061677

Написать сообщение

143
    # 4 июля 2020 08:43 Редактировалось Matik609, 1 раз.

2725978, записи нет в связи с карантином. Но в том же Минске для детей от 16 лет - исключение, а также для тех, кто учится в Польше https://www.gov.pl/web/bialorus/karta-polaka-zlozenie-wniosku (Jak umówisz się na spotkanie?)

• Автолюбишка Junior Member
    офлайн
    Автолюбишка Junior Member

57

4 года на сайте
    пользователь #1759459

Написать сообщение

57
    # 8 июля 2020 09:14 Редактировалось Автолюбишка, 2 раз(а).

Всем привет, сдавала 02.07.2020 (записывалась 06.12.2018г.).
    Вопросы:
    1. Рассказать о себе
    2. Кто говорит в семье на польском языке?
    3. Как учила польский?
    4. Какой праздник и как отмечают 1 ноября
    5. Назвать все государственные праздники
    6. Что за праздник сьрода папельцова?
    7. Отношу ли я себя к польскому народу?

Всё прошло быстро, была у пани постарше, говорит понятно, было немного плохо слышно из-за дождя, несколько человек не смогли ответить на какие то вопросы, им сказали отойти в сторонку, подучить именно эти вопросы и подойти снова.

Забирать карту 08.10.2020

Всем спасибо и всем удачи :love:

• Hanna_hanna Member
    офлайн
    Hanna_hanna Member

151

8 лет на сайте
    пользователь #533378

Написать сообщение

151
    # 8 июля 2020 12:23

Всем привет!
    Сдавала сегодня, 08.07.2020 - сдала. Попала к пани помоложе.
    Вопросы стандартные: о себе, о семье, кто говорит на польском, какие традиции соблюдаются.
    Что будет 12 июля? /второй этап выборов президента/
    Когда Польша вступила в Евросоюз,
    Где была в Польше /последний раз была в Закопане, отсюда вопрос вытек о погоде, что понравилось и тд/
    Передо мной примерно 9 человек сдали.
    Забирать карту 14 октября.
    Больше года пыталась попасть на сдачу, все конечно ооочень затянуто))

Всем удачи, все получится!

• Zwezh Neophyte Poster
    офлайн
    Zwezh Neophyte Poster

10

4 года на сайте
    пользователь #1935150

Написать сообщение

10
    # 9 июля 2020 16:40 Редактировалось Zwezh, 2 раз(а).

Всем привет форумчане!
    На текущий момент у меня ситуация такая что я получил карту поляка в Бресте(по прописке) летом в 2018 и хочу сделать карту для дочки ей 3 года, прописаны сейчас в Минске.
    Извиняйте, нашел информацию, плохо смотрел)
    Скажите пожалуйста, кто знает, что для этого нужно, это отдельно как-то записываться нужно, нужно ли мне будет сдавать экзамен опять?

• Salnikava_A Neophyte Poster
    офлайн
    Salnikava_A Neophyte Poster

4

5 лет на сайте
    пользователь #1555973

Написать сообщение

4
    # 9 июля 2020 23:03

Добрый вечер!
    Извиняюсь,если что-то пропустила и повторяюсь...
    Если ребенку исполнилось 18 лет, и он получал карту поляка по КП матери, то сейчас, для продления, ему нужны просто документы по списку,и придти в консульство в понедельник с 13 до 14?И там проверят документы, и скажут,когда забирать продленную карту?
    Или собеседование будет какое-то подробное с ним?
    И еще сразу вопрос - видела на одном из сайтов сообщение о том,что можно выслать письмом все документы для продления карты - или мне показалось,а на самом деле так нельзя?
    Заранее спасибо за ответ!

• mexx318 Senior Member
    офлайн
    mexx318 Senior Member

527

12 лет на сайте
    пользователь #117024

Написать сообщение

527
    # 10 июля 2020 14:21

подскажите, пожалуйста, будет ли основанием для получения КП выписка из похозяйственней книги, где указано, что бабушка была полячкой? и нужно ли эту выписку заверять апостилем?

• Matik609 Member
    офлайн
    Matik609 Member

143

3 года на сайте
    пользователь #2061677

Написать сообщение

143
    # 10 июля 2020 17:18

Salnikava_A, вся информация есть тут https://www.gov.pl/web/bialorus/karta-polaka-zlozenie-wniosku и дается тут https://www.gov.pl/web/bialorus/aktualnosci

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

283

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

283
    # 11 июля 2020 15:34
    mexx318:

подскажите, пожалуйста, будет ли основанием для получения КП выписка из похозяйственней книги, где указано, что бабушка была полячкой?

Если бы всем, у кого бабушки курили, давали карты поляка, тогда да. А так к сожалению нужно найти национальность "полька"

• mexx318 Senior Member
    офлайн
    mexx318 Senior Member

527

12 лет на сайте
    пользователь #117024

Написать сообщение

527
    # 11 июля 2020 17:27

calalonga, да, действительно, написано "полька" )) вопрос был о самом типе документа - подойдет такой или нет? )

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 12 июля 2020 08:34
    mexx318:

calalonga, да, действительно, написано "полька" )) вопрос был о самом типе документа - подойдет такой или нет? )

пойдёт конечно...при мне люди даже аусвайсы немецкие приносили :D ...но если без шуток , то в Минске по крайней мере принимали выписки из похозяйственных книг и по моему их не заверяли даже ( этот вопрос уточните на всякий случай ) , так что готовьтесь и сдавайте .

• expresstide Junior Member
    офлайн
    expresstide Junior Member

94

10 лет на сайте
    пользователь #267522

Написать сообщение

94
    # 12 июля 2020 19:41

Доброго времени суток, господа, подскажите, видел вопрос о записи детей до 16-ти, но не смог разобраться где напишут о начале записи в еконсулат, не судите строго, спасибо за помощь

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5932

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5932
    # 13 июля 2020 17:21

expresstide, детей до 16 теперь не записывают. Следить за объявлениями здесь в разделе Aktualności.

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • bialystok Neophyte Poster
    офлайн
    bialystok Neophyte Poster

27

8 лет на сайте
    пользователь #570579

Написать сообщение

27
    # 13 июля 2020 20:58

Подскажите, как записаться на продление кп. 10 лет. Спасибо

• marynola Senior Member
    офлайн
    marynola Senior Member

1204

8 лет на сайте
    пользователь #570737

Написать сообщение

1204
    # 13 июля 2020 22:09 Редактировалось marynola, 1 раз.

bialystok, на продление записываться не нужно.
    Читайте здесь
    Там написано: "W sprawach skarg i wniosków w zakresie dotyczącym Karty Polaka
    oraz w sprawie złożenia wniosku o przedłużenie Kart Polaka,
    Konsul przyjmuje bez wcześniejszej rejestracji w następujących terminach:

· 6, 13, 20, 27 lipca 2020 r. w godzinach 13.00 – 14.00."

• параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

2753

11 лет на сайте
    пользователь #177483

Написать сообщение

2753
    # 14 июля 2020 11:25

Доброго дня!
    Что-то я не понял, запись в Минске открыл и или еще нет?

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

237

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

237
    # 14 июля 2020 19:16
    параноик:

Доброго дня!
    Что-то я не понял, запись в Минске открыл и или еще нет?

Нет

• 2405166 Junior Member
    офлайн
    2405166 Junior Member

35

2 года на сайте
    пользователь #2405166

Написать сообщение

35
    # 15 июля 2020 10:57

Здравствуйте, может кто подскажет толкового репетитора польского в Минске. Заранее огромное спасибо.