Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 29 июня 2020 16:32
    kyvig:

1591933:

для чего? с лучшего на худшее ?

А почему нет? Раньше на визу по КП в Минске было подать очень просто. Пришёл в консульство по живой очереди и подался. Так нет же, ввели запись.

ну вы же не учитываете что со временем очередь выросла многократно ! какая в наших реалиях живая очередь без записи ?

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

237

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

237
    # 29 июня 2020 23:51

1591933, скоро узнаем

• kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6501

11 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6501
    # 30 июня 2020 02:11 Редактировалось kyvig, 1 раз.

1591933, я бы не сказал, что многократно. Даже на половину не увеличилось количество карт поляка в 2019 по сравнению с 2018. Еще в 2018 году спокойно без проблем можно было податься. Да и каким образом запись облегчает подачу? Никаким.

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

283

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

283
    # 30 июня 2020 09:22 Редактировалось calalonga, 1 раз.
    1591933:

ткните пальцем

Gips:

не могу записаться к консулу от слова "совсем"

В Белостоке консулы не принимают.

Gips:

что этот сайт вообще не открывается

Речь скорее всего про сайт https://secure2.e-konsulat.gov.pl/
    Т.к. он в большинстве своем не открывается и там нужно ловить дату ТОЛЬКО на Минск.

1591933:

за то упоминается запись через "емаил"

На рекламных сайтах также висит старая информация о записи через емаил на Минск.

P/s Вы просто не умеете читать между строк)

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 30 июня 2020 14:01 Редактировалось 1591933, 1 раз.
    calalonga:

P/s Вы просто не умеете читать между строк)

Спасибо, повеселили... :D

• 2899318 Neophyte Poster
    офлайн
    2899318 Neophyte Poster

12

более полугода на сайте
    пользователь #2899318

Написать сообщение

12
    # 30 июня 2020 22:54

Ребята, сейчас на Минск можно записать?
    Я вместе с консульством отходил в отпуск после 4 не удачных попыток из-за вируса.

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 1 июля 2020 00:05
    2899318:

Ребята, сейчас на Минск можно записать?
    Я вместе с консульством отходил в отпуск после 4 не удачных попыток из-за вируса.

Отдыхайте пока... Вирус не закончился, везде карантин, пока что до 3.07,но судя по всему будет продлëн.

• Jyli16 Junior Member
    офлайн
    Jyli16 Junior Member

98

7 лет на сайте
    пользователь #907529

Написать сообщение

98
    # 1 июля 2020 11:31

Добрый день!
    Сегодня сдала на КП)
    Вопросы:
    1. Рассказать о себе и кто в семье поляк
    3. Перечислить не религиозные праздники
    4. Когда день независимости
    5. Какой праздник 1 ноября
    6. Чувствую ли я себя полячкой
    И всё)
    Обязательно нужно вклеить фото во внесек. Хорошо, что добрые люди дали мне ножницы и клей. Отдельная им благодарность)
    Документы необходимо подготовить в развёрнутом виде, под порядок документ и копия.
    Забирать карту 7 октября.
    Всем успехов!

• 2899318 Neophyte Poster
    офлайн
    2899318 Neophyte Poster

12

более полугода на сайте
    пользователь #2899318

Написать сообщение

12
    # 1 июля 2020 13:22

Ребята, кто сейчас сдает в Минске, вы молодцы поздравляю, но к вам вопрос:
    Вы саму сумели записаться или с друзьями или с какой-нибудь конторой за деньги?

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 1 июля 2020 13:58
    2899318:

Все кто сдаëт сейчас это те кто успел записаться до карантина либо ещё в 18 году по письму и приглашению по телефону, из тех кто записывался по новым правилам я не встречал никого кто бы записался самостоятельно. Сам пробовал 5 или 6 раз потом не выдержал и заплатил посредникам. И то, заплатив, ждал более 2-х месяцев пока они меня запишут. За это время даже успел самостоятельно записаться на Белосток... Но не судьба, грянул карантин, Белосток отменили, Минск перенесли... только недавно сдал. На все мучения с записью потратил 1 год... Знал бы что так будет ,лучше сразу заплатил бы ...

• Автолюбишка Junior Member
    офлайн
    Автолюбишка Junior Member

57

4 года на сайте
    пользователь #1759459

Написать сообщение

57
    # 1 июля 2020 14:34 Редактировалось Автолюбишка, 1 раз.
    2899318:

Я записывалась в 2018-м, тогда давали 2 даты в год для отправки письма на электронный адрес консульства, после чего нужно было ждать звонка, по которому тоже собеседовали (меня 20 минут). я отправляла 06.12.2018, мне позвонили в июне 2019 и пригласили на 19.03.2020. В итоге иду завтра, вот такое вот ожидание :-?

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

Jyli16:

Сегодня сдала на КП)

поздравляю :znaika: :love: :shuffle:

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5932

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5932
    # 2 июля 2020 08:05
    Jyli16:

6. Чувствую ли я себя полячкой

Потому что выкуриваю две пачки сигарет в день. :D

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • Jyli16 Junior Member
    офлайн
    Jyli16 Junior Member

98

7 лет на сайте
    пользователь #907529

Написать сообщение

98
    # 2 июля 2020 08:35
    2899318:

Через фирму в начале года. На сегодняшний момент записалась бы через фирму раньше и не пыталась бы записаться сама, так как потратила время впустую на самозапись.

• АлВик1979 Member
    офлайн
    АлВик1979 Member

144

4 года на сайте
    пользователь #1875992

Написать сообщение

144
    # 2 июля 2020 10:50
    Jyli16:

2899318:

Через фирму в начале года. На сегодняшний момент записалась бы через фирму раньше и не пыталась бы записаться сама, так как потратила время впустую на самозапись.

Расскажите пожалуйста что за фирма? Стоимость? Контакты фирмы?
    Тоже думал сам, но почитал вас, и решил что лучше наверное заплатить.

• DEATHGOD Neophyte Poster
    офлайн
    DEATHGOD Neophyte Poster

29

9 лет на сайте
    пользователь #414864

Написать сообщение

29
    # 2 июля 2020 11:22
    АлВик1979:

Jyli16:

2899318:

+1

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
  • kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6501

11 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6501
    # 2 июля 2020 12:19
    АлВик1979:

Эта фирма записывает только полячек. Вы чувствуете себя полячкой? Если да, то запишет. :)

• АлВик1979 Member
    офлайн
    АлВик1979 Member

144

4 года на сайте
    пользователь #1875992

Написать сообщение

144
    # 2 июля 2020 13:20
    kyvig:

АлВик1979:

Эта фирма записывает только полячек. Вы чувствуете себя полячкой? Если да, то запишет. :)

Я ещё раз перепроверил, все признаки между ног, указывают на то что я больше наверное поляк)))
    Вообще я жду когда откроются даты, и думал пытаться сам. Но просторы интернета указывают на то, что лучше не заморачиваться.

• fr1mm Junior Member
    офлайн
    fr1mm Junior Member

93

9 лет на сайте
    пользователь #393045

Написать сообщение

93
    # 2 июля 2020 13:51

Сдавал сегодня, тоже сдал. Принимала пани помоложе.
    Спросили рассказ о себе и традициях в семье, кто поляк в семье, кто говорит в семье на польском, какие фильмы польские смотрел, столетняя годовщина чего в этом году.
    Я был пятым на сдачу, до меня все сдали. Все очень быстро и позитивно. У кого-то спрашивали дату 28 июня- выборы в Польше.
    Записывался через агентство за 370р, перенос был с 19 марта.
    Сложилось впечатление, хотя может и обманчивое, что не сдать очень трудно))
    Всем удачи.

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 2 июля 2020 14:58
    АлВик1979:

kyvig:

АлВик1979:

Я ещё раз перепроверил, все признаки между ног, указывают на то что я больше наверное поляк)))
    Вообще я жду когда откроются даты, и думал пытаться сам. Но просторы интернета указывают на то, что лучше не заморачиваться.

Сегодня продлили карантин до 20 го июля , так что пока расслабьтесь ...записей не будет . Название фирм вам никто не подскажет ( запрещено правилами форума ) , да и фирмы которые записывали из за карантина самораспустились из за пандемии - работы то не стало . та фирма что записывала меня на запросы 3 месяца назад перестала отвечать , хорошо хоть не обманули , платил 400 руб .

• АлВик1979 Member
    офлайн
    АлВик1979 Member

144

4 года на сайте
    пользователь #1875992

Написать сообщение

144
    # 2 июля 2020 15:32
    1591933:

АлВик1979:

kyvig:

АлВик1979:

Сегодня продлили карантин до 20 го июля , так что пока расслабьтесь ...записей не будет . Название фирм вам никто не подскажет ( запрещено правилами форума ) , да и фирмы которые записывали из за карантина самораспустились из за пандемии - работы то не стало . та фирма что записывала меня на запросы 3 месяца назад перестала отвечать , хорошо хоть не обманули , платил 400 руб .

М-да, не очень хорошие новости. Я второго чуть дождался ((.
    А в личку нельзя шепнуть контакты фирм?