Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

3201

5 лет на сайте
    пользователь #1647445

Написать сообщение

3201
    # 24 июня 2020 08:59

1591933, спасибо. Уже стою в очереди)

Добавлено спустя 31 минута 51 секунда

Пс: при получении карты про перчатки не настаивают, но маска должна быть.

+37529 1426880 но лучше пишите в Вайбер
  • YaesuFT Senior Member
    офлайн
    YaesuFT Senior Member

596

10 лет на сайте
    пользователь #268804

Написать сообщение

596
    # 24 июня 2020 10:24 Редактировалось YaesuFT, 1 раз.

упс

• 2898163 Neophyte Poster
    офлайн
    2898163 Neophyte Poster

6

более полугода на сайте
    пользователь #2898163

Написать сообщение

6
    # 24 июня 2020 12:01

Здравствуйте! Может быть кто-то проходил регистрацию на национальную визу по КП через визовый центр?
    Я не смогла сколько не пыталась...(постоянно виснет сайт, либо какая-то ошибка. Возникали ли у вас сложности? Получилось ли зарегистрироваться?

• 2769115 Junior Member
    офлайн
    2769115 Junior Member

33

1 год на сайте
    пользователь #2769115

Написать сообщение

33
    # 24 июня 2020 14:13

Добрый день! Как сейчас забрать карту в Белостоке??? Написала письмо, прислали номер телефона по которому звонить! Позвонила! Сказали регистрируйтесь электронно! Кто то забирал карту в Белостоке? Должна была забрать 10 апреля

Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

2769115:

Добрый день! Как сейчас забрать карту в Белостоке??? Написала письмо, прислали номер телефона по которому звонить! Позвонила! Сказали регистрируйтесь электронно! Кто то забирал карту в Белостоке? Должна была забрать 10 апреля

• 2939396 Junior Member
    офлайн
    2939396 Junior Member

33

более полугода на сайте
    пользователь #2939396

Написать сообщение

33
    # 24 июня 2020 18:36

31
    # 24 июня 2020 18:33
    Всем привет. Сегодня сдавал (24.06) . СДАЛЛЛЛЛЛ...
    все как обычно. приехал к 10 что бы посмотреть, что да как!! Сразу нашлись единомышленники, объеденились ну и начали, кто, что и зачем... Принимало 2 Пани постарше и помоложе, я попал к той которая немного постарше. Было страшно капец, так как перед этим Пани выходила на улицу и говорила, что идёт все не по живой очереди, а по времени. И быстро опять все перестроились. И стал совсем близко к очереди. Но после того как Пани вышла и сказала, что всем по времени, мне она показалась слишком строгая. ( На самом деле она просто Суппеерр.). Тут подошла моя очередь. Со страха у меня все провалилось с рук, упали документы, начал подавать документы у меня там было на всякий пожарный по 3 копии. Короче впихнул в окно все, что было. Ха-ха. Сейчас конечно мне стыдно...
    1. В то время как Пани смотрела документы, я спросил, могу ли я начать рассказ про себя, на что Пани сказала немного подождать, досмотрела все доки.
    2. Вот и прилетел первый вопрос - кто в семье говорит по польский. Я рассказал.
    3. По ком иду я сам сказал, пока Пани смотрела документы.
    4. После этого она спросила. Так что Пан хотел про себя рассказать??? И тут Остапа понесло... Кто я. Когда родился, что закончил, что есть степень магистра. Она меня похвалила и спросила являюсь ли я учёным, я сказал да. (На самом деле так оно и есть). Пани сказала, что это очень хорошо.
    5. Какие праздники празднуем в семье, я сказал что только Пасху и рождество. Попросила рассказать про рождество, я начал про субботу, что на самом деле у нас дома. Она меня остановила сказала хватит..
    6. Чувствую ли я себя поляком. Ответ конечно не заставил ждать. Так.
    7. Не мог поставить роспись в дезыции так как руки тряслись Копец..
    8. Ушел довольный как гусь...
    9. Спасибо всем кто на форуме, что писали отчёты они очень помогали. Люди в очереди подбадривали друг друга. Сбылась моя мечта написать самому отчёт про сдачу. Все удачи...

• 2691720 Neophyte Poster
    офлайн
    2691720 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2691720

Написать сообщение

13
    # 24 июня 2020 21:48

А теперь я хочу поделиться своей сдачей )))) я была как раз за мужчиной, который выше написал отчет. И почти одновременно пошла в соседнее окошко.
    1. Я очень сильно волновалась, мое волнение передалось моему мужу , так как мы ехали с Молодечно. и он даже удивился...
    2. Подошла к окну, и тут Пани стала просить документы. Я не я, если бы не накосячила.. Оказалось, что я не сделала копию главного документа - своего свидетельства о рождении. Я конечно была в шоке, дар речи пропал, смотрела на свои документы как баран на новые ворота и подумала, ну все...развернет.. Но Пани решшила поболтать а потом донемсете мне копию)))
    3. Конечно, я ждала вопрос. Пани задавала вопрос очень быстро и в маске..и я на каждый вопрос просила повторить и поворачивалась ухом :rotate: возможно волнение сыграло роль, может глухая :-? НО Пани была очень приятной, милой, ей прям интересно было что да и как у меня в родине.
    4. Вопрос сразу был 3в1 " Кто в семье поляк, какие традиции и что то там еще" - я рассказала о дядове поляках со стороны отца, о дядове со стороны мамы, они как раза белорусы но приучившие меня к польскости ( упомянула что бабукша учила польским мрлитвам, дедушка играл на баяне краковяк, полонез итд.)..все как у меня в детстве и происходило
    5. Про традиции начала с того что 1 2 листапада отмечаю день вшистких свентых и задушных и посещаю кладбища...перешла к боже народзеню и тут у меня ступор.. я перечилслила только даты и дальше смотрю на нее ..с намеком..ну задай вопрос)
    6. дальше она спросила была ли я в польше) - я ответила как есть..в белостоку на закупах 3 раза)))) и добавила что хочу побывать в кракове и посмотреть вшистки забытки..и перечислила 2-3
    7. спросила день отзыскання независимости))
    8 какой фильм ссмотрела - я сказала что один единственный "пианиста"
    и всёёёёёёёёё)))
    на столько все происходило быстро)))) даже обидно)))..но конечно в маске и через стекло так неудобно(((((
    Дальше я пошла искать где можно сделать ксерокопию...справа в страховании)))) и вернулась к ней обратно)))
    Пани молоденькая, очень внимательная, приятная....

Кстати, один мужчина все время ходил с конспектом в руках...я думала что он следующий в очереди и пожелала удачи...А оказалось что он уже ходил к окошку и ео отправили учить Вигилию...чтоб снова вернулся.. он должен был им рассказать Вигилию и тогда они ему обещали одобрить эказмен)

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 25 июня 2020 08:30

2691720, Да, с документами промашечка вышла... Но хорошо то ,что хорошо заканчивается, поздравляю.

• tane4kamm Neophyte Poster
    офлайн
    tane4kamm Neophyte Poster

12

2 года на сайте
    пользователь #2443633

Написать сообщение

12
    # 26 июня 2020 10:41 Редактировалось tane4kamm, 1 раз.

del

• 2610392 Junior Member
    офлайн
    2610392 Junior Member

34

1 год на сайте
    пользователь #2610392

Написать сообщение

34
    # 27 июня 2020 09:50

Добрый день!
    Подскажите,пожалуйста, в Белостоке ужонд еще никому письма о переносе экзамена на КП не присылал?
    И начали ли они работу?

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

283

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

283
    # 27 июня 2020 12:57
    2610392:

Добрый день!
    Подскажите,пожалуйста, в Белостоке ужонд еще никому письма о переносе экзамена на КП не присылал?
    И начали ли они работу?

Вы сами подумайте, границы закрыты, о каких новых датах может идти речь? Вы как будете прорываться через границу на экзамен?

• Gips Junior Member
    офлайн
    Gips Junior Member

36

13 лет на сайте
    пользователь #82754

Написать сообщение

36
    # 28 июня 2020 15:47

Добрый день! Подскажите правильный алгоритм действий - не могу записаться к консулу от слова "совсем". Гуглю "как записать на карту поляка", везде на сайтах пишут адрес сайта, на котором есть инфа и можно подать запись через емаил. Но проблема в том, что этот сайт вообще не открывается и никогда. Я так понимаю его ДДОСят хакеры, чтобы эту запись продавать. Вообще реально как записаться самому, без посредников? Жаба душит платить за эти услуги. Крайне рад был бы за развернутый ответ от знающих! Спасибо!)

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5932

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5932
    # 28 июня 2020 16:19

Gips, пандемия, нет записи на КП нигде, совсем. Так что хакеры тут ни при чем.

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • Gips Junior Member
    офлайн
    Gips Junior Member

36

13 лет на сайте
    пользователь #82754

Написать сообщение

36
    # 28 июня 2020 19:25
    oleg243111:

Gips, пандемия, нет записи на КП нигде, совсем. Так что хакеры тут ни при чем.

спасибо!!

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

283

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

283
    # 28 июня 2020 23:00
    Gips:

Вообще реально как записаться самому

В очень редких случаях 1к10000000 у вас может получиться записаться самому, но только после года тренировок с сайтом консулята и работы с капчей.
    Так же нужно иметь огромный запас нервов и желательно айпи
    Удачи!

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 29 июня 2020 05:39
    calalonga:

Gips:

Вообще реально как записаться самому

В очень редких случаях 1к10000000 у вас может получиться записаться самому, но только после года тренировок с сайтом консулята и работы с капчей.
    Так же нужно иметь огромный запас нервов и желательно айпи
    Удачи!

Вы написали только про Минск, но ведь когда закончится карантин можно будет записаться на Белосток, тренироваться не надо, платить то же, записался самостоятельно отправив письмо.

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

237

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

237
    # 29 июня 2020 08:10

1591933, а кто знает как будет следующая запись в белосток ???
    Может снова вернут регистрацию через сайт !!!

• NataliaRolik Neophyte Poster
    офлайн
    NataliaRolik Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #3066837

Написать сообщение

4
    # 29 июня 2020 10:40
    2898163:

Здравствуйте! Может быть кто-то проходил регистрацию на национальную визу по КП через визовый центр?

Здравствуйте! 17 июня были даты. С самого утра сайт висел. До обеда пыталась зайти, но не получалось. Решила попробовать еще разок в 17.00 - сразу зашла и были даты на несколько дней. Взяла на 18.06. Уже с визой!)

Следующий выброс дат будет 1 июля. Точное время выброса не известно. Поэтому нужно в течении всего дня пробовать. Удачи вам, надеюсь все получится)

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

283

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

283
    # 29 июня 2020 15:28
    1591933:

Вы написали только про Минск

Про что спрашивали, про то и написал.
    А Белосток тоже может ввести регистрацию через сайт и там тот же квест!

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

335

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

335
    # 29 июня 2020 15:54 Редактировалось 1591933, 1 раз.
    calalonga:

1591933:

Вы написали только про Минск

Про что спрашивали, про то и написал.
    А Белосток тоже может ввести регистрацию через сайт и там тот же квест!

Не хотел бы с вами спорить , но всё же ткните пальцем где в вопросе есть хоть одно слово про Минск ??
    за то упоминается запись через "емаил" ...

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

vladd:

1591933, а кто знает как будет следующая запись в белосток ???
    Может снова вернут регистрацию через сайт !!!

я конечно не экстрасенс , но думаю в записи на Белосток вряд ли что то будут менять ...для чего? с лучшего на худшее ? все жаловались на не возможность записаться, сайт переделали и ввели запись через эл.почту, и за те 2 раза что они успели протестировать новую запись она показала себя с лучшей стороны, все кто хотел имели возможность записаться и некоторые сдать, и получить карту ...просто вмешался кароновирус

• kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6501

11 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6501
    # 29 июня 2020 16:28
    1591933:

для чего? с лучшего на худшее ?

А почему нет? Раньше на визу по КП в Минске было подать очень просто. Пришёл в консульство по живой очереди и подался. Так нет же, ввели запись.