Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• 1711682 Neophyte Poster
    офлайн
    1711682 Neophyte Poster

23

4 года на сайте
    пользователь #1711682

Написать сообщение

23
    # 18 июня 2020 11:56 Редактировалось 1711682, 2 раз(а).

Сдавал сегодня на карту поляка в Минске. У меня был перенос на 18 июня с 02 апреля. Принимали сегодня два окошка по прежнему на улице - в одном консул, во второй помощница консула. Все было максимально лояльно и при мне за час с 10 -11 сдали человек 10 все кто пришел затем очереди уже не было. Так что можно приходить и по времени и к 10 00. Там все очень быстренько рассасывается. Маска и перчатки обязательно. Еще у меня попросили распечатанное подтверждение записи. Меня спросили сначала о том, кто были мои польские корни, тут у меня была заготовлена история о переезде моего деда из Польши в Беларусь в начале 20 века буквально 2 абзаца. Затем спрашивали про праздники в моей семье, я рассказал, что празднуем только рождество, и вообще сами евангельские верующие. Пани это устроило. Затем спросила, был ли я в Польше, тут у меня были заготовлены еще 2 абзаца, как 5 лет тому назад мы с семьей ездили на машине в Польшу. Затем меня проверяли по датам, спросили когда Польша, вступила в унию Европейскую, день независимости и все. Наверное так, как истории мои я бойко рассказывал(почти наизусть выучил)), и по датам четко отвечал то даже не спрашивали зачем карта Поляка и прочее. Беседа длилась где то 5-7 минут. Потом спросили соотношу ли я себя к Польскому народу и при моем утвердительном ответе дали подписать дицызию. Из того, что мы там с народом общались, у всех спрашивали похожее. Спасибо ребята всем, успехов! Заготовьте вот такие пару абзацев о себе, о визите Вашем в Польшу, Ну и конечно Даты, традиции и праздники четко подучите. На глубокой грамматике можете не заморачиваться. Если польский глубоко знать не хотите на этом этапе, только сдать на карту, лучше индивидуально позанимайтесь с репетитором, где Вы могли бы говорить, говорить, не сильно заморачиваясь на грамматике. Т к на групповых занятиях Вы мало говорите. Это вывод многих. Для сдачи в Минске, я думаю 2х месяцев по 2 раза в неделю занятий с репетитором будет достаточным и оптимальным вариантом. Сразу скажу, всем кто думает спросить, репетитора не подскажу, т к она уже перестала брать учеников. Всем успехов еще раз спасибо!

• 2691720 Neophyte Poster
    офлайн
    2691720 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2691720

Написать сообщение

13
    # 18 июня 2020 18:00
    1711682:

Сдавал сегодня на карту поляка в Минске. У меня был перенос на 18 июня с 02 апреля. Принимали сегодня два окошка по прежнему на улице - в одном консул, во второй помощница консула. Все было максимально лояльно и при мне за час с 10 -11 сдали человек 10 все кто пришел затем очереди уже не было. Так что можно приходить и по времени и к 10 00. Там все очень быстренько рассасывается. Маска и перчатки обязательно. Еще у меня попросили распечатанное подтверждение записи. Меня спросили сначала о том, кто были мои польские корни, тут у меня была заготовлена история о переезде моего деда из Польши в Беларусь в начале 20 века буквально 2 абзаца. Затем спрашивали про праздники в моей семье, я рассказал, что празднуем только рождество, и вообще сами евангельские верующие. Пани это устроило. Затем спросила, был ли я в Польше, тут у меня были заготовлены еще 2 абзаца, как 5 лет тому назад мы с семьей ездили на машине в Польшу. Затем меня проверяли по датам, спросили когда Польша, вступила в унию Европейскую, день независимости и все. Наверное так, как истории мои я бойко рассказывал(почти наизусть выучил)), и по датам четко отвечал то даже не спрашивали зачем карта Поляка и прочее. Беседа длилась где то 5-7 минут. Потом спросили соотношу ли я себя к Польскому народу и при моем утвердительном ответе дали подписать дицызию. Из того, что мы там с народом общались, у всех спрашивали похожее. Спасибо ребята всем, успехов! Заготовьте вот такие пару абзацев о себе, о визите Вашем в Польшу, Ну и конечно Даты, традиции и праздники четко подучите. На глубокой грамматике можете не заморачиваться. Если польский глубоко знать не хотите на этом этапе, только сдать на карту, лучше индивидуально позанимайтесь с репетитором, где Вы могли бы говорить, говорить, не сильно заморачиваясь на грамматике. Т к на групповых занятиях Вы мало говорите. Это вывод многих. Для сдачи в Минске, я думаю 2х месяцев по 2 раза в неделю занятий с репетитором будет достаточным и оптимальным вариантом. Сразу скажу, всем кто думает спросить, репетитора не подскажу, т к она уже перестала брать учеников. Всем успехов еще раз спасибо!

Спасибо огромное за столь подробный ответ)

• 2684930 Neophyte Poster
    офлайн
    2684930 Neophyte Poster

3

1 год на сайте
    пользователь #2684930

Написать сообщение

3
    # 18 июня 2020 20:53 Редактировалось 2684930, 1 раз.

Кто-нибудь в июне записывал детей от 16 до 18 лет на собеседование по мейлу? записали?

• Postylla Neophyte Poster
    офлайн
    Postylla Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #3063740

Написать сообщение

2
    # 19 июня 2020 15:19

Здравствуйте!
    Кто сдавал 10.03.2020 на Карту Поляка. Подскажите пожалуйста точное число,когда забирать Карту?

• DEATHGOD Neophyte Poster
    офлайн
    DEATHGOD Neophyte Poster

29

9 лет на сайте
    пользователь #414864

Написать сообщение

29
    # 20 июня 2020 14:13
    Postylla:

Здравствуйте!
    Кто сдавал 10.03.2020 на Карту Поляка. Подскажите пожалуйста точное число,когда забирать Карту?

У меня было собеседование 12 марта, забрать карту 25 июня, логично, что вам забирать 23 июня...

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
  • Maalamon Neophyte Poster
    офлайн
    Maalamon Neophyte Poster

26

более полугода на сайте
    пользователь #2839475

Написать сообщение

26
    # 20 июня 2020 20:37
    Postylla:

Здравствуйте!

Я сдавала в эту дату. Забирать карту 23 июня

• Postylla Neophyte Poster
    офлайн
    Postylla Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #3063740

Написать сообщение

2
    # 20 июня 2020 21:13
    DEATHGOD:

Postylla:

Здравствуйте!

У меня было собеседование 12 марта, забрать карту 25 июня, логично, что вам забирать 23 июня...

Спасибо!

Добавлено спустя 8 секунд

Maalamon:

Postylla:

Здравствуйте!

Я сдавала в эту дату. Забирать карту 23 июня

Спасибо!

• Polechka_86 Junior Member
    офлайн
    Polechka_86 Junior Member

85

10 лет на сайте
    пользователь #182547

Написать сообщение

85
    # 22 июня 2020 02:58

Подскажите пожалуйста, запись на карту поляка в Минске уже возобновили?

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5864

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5864
    # 22 июня 2020 07:50

Polechka_86, нет

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • Polka. Neophyte Poster
    офлайн
    Polka. Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2653799

Написать сообщение

13
    # 22 июня 2020 12:55 Редактировалось Polka., 1 раз.

Здравствуйте! А можете уточнить по времени, во сколько можно забирать Карту 23 июня? И в каком окне?

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

308

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

308
    # 22 июня 2020 14:18 Редактировалось 1591933, 1 раз.
    Polka.:

Здравствуйте! А можете уточнить по времени, во сколько можно забирать Карту 23 июня? И в каком окне?

с 9 до 10 по живой очереди , 18 го было открыто 2 окна , в очереди человек 15 ..

• Polka. Neophyte Poster
    офлайн
    Polka. Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2653799

Написать сообщение

13
    # 22 июня 2020 14:43

1591933, спасибо.

офлайн
    2691720 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2691720

Написать сообщение

13
    # 22 июня 2020 23:02

Дорогие форумчане, кто сдвал на днях. Напишите отчет, пожалуйста ) иду на экзамен 24 июня - очень волнуюсь (((

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

308

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

308
    # 23 июня 2020 08:18
    2691720:

Дорогие форумчане, кто сдвал на днях. Напишите отчет, пожалуйста ) иду на экзамен 24 июня - очень волнуюсь (((

вы думаете что то поменялось за 5 дней ? не волнуйтесь ,всё так же ! сдают на улице в окошко , в маске и перчатках , вопросы те же , почитайте предыдущие отчёты и вперёд ! меньше стресса , отношение консулов хорошее , валить вас никто там не собирается , если и отказывают кому то , то только из за документов.

офлайн
    2691720 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2691720

Написать сообщение

13
    # 23 июня 2020 11:22

Спасибо большое за поддержку. Завтра обязательно отпишусь по результату)

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

226

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

226
    # 23 июня 2020 19:34

Так как сдаете на улице....может 100 для храбрости.....)
    Никто не учует :D

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

308

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

308
    # 23 июня 2020 19:58
    vladd:

Охранник на улице ...Он учует ...так что не прокатит , даже к окну не успеете подойти :super:

офлайн
    2691720 Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2691720

Написать сообщение

13
    # 23 июня 2020 20:53
    vladd:

спасибо за совет))))) я лучше после экзамена))))

• Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

3196

5 лет на сайте
    пользователь #1647445

Написать сообщение

3196
    # 24 июня 2020 00:00

Здравствуйте. Прошёл размову в марте, КП забирать завтра. Прочитал пяток страниц правильно ли я понял что выдают на улице ( если смотреть на вход в здание то слева)?
    При себе только паспорт иметь? (вроде же никаких расписок они не давали за документы).

+37529 1426880 но лучше пишите в Вайбер
  • 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

308

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

308
    # 24 июня 2020 08:55
    Дядя_Юра:

Здравствуйте. Прошёл размову в марте, КП забирать завтра. Прочитал пяток страниц правильно ли я понял что выдают на улице ( если смотреть на вход в здание то слева)?
    При себе только паспорт иметь? (вроде же никаких расписок они не давали за документы).

да , всё верно , только не знаю ,кто то в маске и в перчатках стоял , кто то без ... может когда забирают не особо смотрят , процедура не долгая , но всё же с собой возьмите .