Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• lyulyuha Junior Member
    офлайн
    lyulyuha Junior Member

35

9 лет на сайте
    пользователь #429893

Написать сообщение

35
    # 22 января 2020 21:42
    Ne_zatkneshh:

Добрый день. 21.01. сдала документы на детей в Белостоке. Не разобралась как их записать на одну дату одним письмом, поэтому записывала с разных почтовых ящиков. Сразу послала с ящика mail.ru, следом с tut.by. На tut.by подтверждение пришло моментально. Когда я не получила ответа на первый ящик, то решила попробовать с другого. Послала письмо с yandex.by. Сразу же пришло подтверждение. Письма были посланы с разницей примерно в 2 часа. Итого дети оказались зарегистрированы на разные дни - 21 и 31 января. Мы решили позвонить в Ужонд и нам разрешили сдать на двоих детей сразу. Так же нам сказали, что детям до 13 лет ехать не обязательно, поэтому я их и не брала. Перевод делала у Хелены Пухальской, работает недалеко от Ужонда, стоимость перевода одного документа 30 злотых. Свидетельство о заключении брака за 2 экземпляра 40 злотых. Разговаривает и пишет по-русски. Документы предварительно выслала для проверки, были незначительные ошибки, все быстро исправила и переслала опять. Итого за 3 документа заплатила 100 злотых. Для сравнения другой переводчик мне предложил перевод за тот же пакет документов 215 злотых.
    Сдавала документы во 2 окошке. Молодая пани любезно принимала документы, каждый документ вычитывала, сверяла перевод с оригиналом. По ходу дела задавала вопросы. В основном спрашивала все по документам, прописаны ли по одному адресу или разным, потом спросила, когда ребенку исполняется 13 лет, нет ли карты сталэго побыту и т.д. Интересовалась, сама ли записывалась или через посредников. Когда ответила, что сама, то сделала себе на бумаге пометку.
    Из документов необходимы были СОР детей (с переводом), СОБ (с переводом), оригиналы и копии всех паспортов и Карты Поляка без перевода. Одного экземпляра копии не сделали, так пани сама сделала.
    Внесэк заполняла по видео из шапки, все нормально, только там где данные о родителях я заполнила фамилию и имя в польской транслиции, пани сказала через слэш дополнить сведения как в паспорте.
    Огромное спасибо всем на форуме. Я здесь нашла всю нужную информацию и все прошло гладко.
    Хочу только сказать, что кому нужно сдавать экзамен, язык нужно знать очень хорошо. Говорят очень быстро, если язык знаешь плохо - можно просто не понять о чем речь.

Я делала переводы у Пухальской на прошлой неделе, но стоимость была совсем другая. За два СОР и одна СОБ я заплатила 210 злотых. Была искренне удивлена таким ценам потому что на форуме про неё видела совсем другие. Но времени искать другого переводчика не было, поэтому пришлось платить. Но до сих пор не понимаю от чего такая разница в ценах

• 2769115 Junior Member
    офлайн
    2769115 Junior Member

33

1 год на сайте
    пользователь #2769115

Написать сообщение

33
    # 22 января 2020 22:12
    2228979:

2769115:

lyulyuha:

2228979:

lyulyuha:

Отчёт про Белосток. Сдавала сегодня. Шла по бабушке. Пани говорила очень быстро. Была там около 40 минут. Спрашивала про традиции в семье и Польше. Вельканоц (как называется кошык, во сколько идут на мшу, как называется, что на столе, какие именно блюда) Рождество (как называется праздничная мша, что на стол, что делают с хоинке, где берём оплатек), смингус, День независимости, День Конституции, (как отмечают, где), купала (что делаем, какие традиции, для чего и для кого), зелены святки, среда попельцова, толстый четверг. При каждом празднике спрашивала что делают поляки и что делаем мы, в частности моя Бабушка полька. Разделы Речи Посполитой, дата входа в НАТО и в ЕС. Президенты. Спрашивала где учила язык и чем занимаюсь. Рассказ о себе не спрашивала вообще. Только пару вопросов по ходу. Все было очень напряжённо. Вышла еле живая. НО! У меня была исключительная ситуация. Надеюсь у других все будет значительно проще.

А можете рассказать что за исключительная ситуация у вас ?

Живу во Франции и подала давно документы на сталего

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

меня так же в сентябре спрашивали 45 мин в Белостоке! вопросы аналогичные! сейчас еду сдавать 10 февраля, писала письмо 18 декабря в 12 час!

Вы не сдали первый раз ?

Добавлено спустя 43 секунды

нет, не сдала!

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

меня так же спрашивали разные тонкости

• Mouse103 Neophyte Poster
    офлайн
    Mouse103 Neophyte Poster

17

12 лет на сайте
    пользователь #121353

Написать сообщение

17
    # 22 января 2020 22:41 Редактировалось Mouse103, 1 раз.

Мне переводы делала Krystyna Suszcz-Szumeluk. Цена 25 злотых за документ. Контакты можно найти по ссылке Ещё два переводчика предлагали свои услуги за 40 и 50 злотых за документ. Рынок...);

• 2610392 Junior Member
    офлайн
    2610392 Junior Member

34

1 год на сайте
    пользователь #2610392

Написать сообщение

34
    # 22 января 2020 23:09

Есть еще те кто ожидает ответа с Белостока по письму 18-19 декабря?

• 2939396 Junior Member
    офлайн
    2939396 Junior Member

35

более полугода на сайте
    пользователь #2939396

Написать сообщение

35
    # 23 января 2020 09:08

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь агенство записи на кп в Минске. Только что бы реальное, и сколько вы платили. Буду очень благодарен. aleksandrmashitskij@gmail.com

• 2656216 Neophyte Poster
    офлайн
    2656216 Neophyte Poster

20

1 год на сайте
    пользователь #2656216

Написать сообщение

20
    # 23 января 2020 10:40

Добрый день! Скорее всего уже кто-то задавал вопрос. Фотографию для внеска приклеивали дома или уже в консульстве. И спрашивает ли сейчас пани в консульстве в Минске, когда я подписываю декларацию: Что пани подписывает?

• rimmmk Neophyte Poster
    офлайн
    rimmmk Neophyte Poster

9

5 лет на сайте
    пользователь #1554826

Написать сообщение

9
    # 23 января 2020 11:06
    2656216:

Добрый день! Скорее всего уже кто-то задавал вопрос. Фотографию для внеска приклеивали дома или уже в консульстве. И спрашивает ли сейчас пани в консульстве в Минске, когда я подписываю декларацию: Что пани подписывает?

Дома лучше приклеить, я так делала. Ну и на всякий случай запасную фотку и внесек лучше взять с собой, на случай ошибки. Обычно не спрашивает, что подписываете, но читала на форуме, что такой вопрос кому-то задавали (уже давно было).

• Solnyszko Junior Member
    офлайн
    Solnyszko Junior Member

46

1 год на сайте
    пользователь #2722894

Написать сообщение

46
    # 23 января 2020 14:52

Там на заголовке декларации написано, что вы признаете принадлежность к народу польскому. Так если спросит, просто прочитаете этот заголовок-это и есть ответ на вопрос.

• 2155103 Neophyte Poster
    офлайн
    2155103 Neophyte Poster

12

3 года на сайте
    пользователь #2155103

Написать сообщение

12
    # 23 января 2020 15:24 Редактировалось 2155103, 2 раз(а).

Записывали на апрель в Белосток, точно знаю. Меня на конец марта записали, а знакомую чуть не на середину апреля.

• was727 Member
    офлайн
    was727 Member

155

8 лет на сайте
    пользователь #496180

Написать сообщение

155
    # 23 января 2020 18:20 Редактировалось was727, 1 раз.

Добрый вечер. А если я сестры детей записала со своего ящика, что сказать ей лучше - сама? Или как есть- сестра?

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

1152

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

1152
    # 23 января 2020 18:25

was727, как скажете, это не принципиально. Принципиально вы или фирма, а в вашем случае не имеет значения

Добавлено спустя 49 секунд

И то это спрашивают для статистики, вряд ли вас развернули бы, даже если бы фирма зарегистрировала

• was727 Member
    офлайн
    was727 Member

155

8 лет на сайте
    пользователь #496180

Написать сообщение

155
    # 23 января 2020 18:30
    Oltia:

was727, как скажете, это не принципиально. Принципиально вы или фирма, а в вашем случае не имеет значения

Добавлено спустя 49 секунд

И то это спрашивают для статистики, вряд ли вас развернули бы, даже если бы фирма зарегистрировала

Понятно, а то она переживает, у нее самой давно уже карта, все ждали , что в Гродно начнут делать и детям сделает, но там вообще очереди большие.

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

1152

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

1152
    # 23 января 2020 18:31

was727, я в курсе, сами из гродненской) нам ответного письма лет пять ждать(

Добавлено спустя 20 секунд

Правда карты уже всем в Белостоке сделали)

• 2610392 Junior Member
    офлайн
    2610392 Junior Member

34

1 год на сайте
    пользователь #2610392

Написать сообщение

34
    # 23 января 2020 20:58

Добрый подскажите, если так получилось, что записали и на Белосток и на Минск,можно что то из этого отменить или как поступить?

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

1152

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

1152
    # 23 января 2020 21:04

2610392, уже сдали?

• 2610392 Junior Member
    офлайн
    2610392 Junior Member

34

1 год на сайте
    пользователь #2610392

Написать сообщение

34
    # 23 января 2020 21:42
    Oltia:

2610392, уже сдали?

еще нет

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5941

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5941
    # 23 января 2020 21:42

2610392, написать туда, куда не пойдете. Возьмут на Ваше место кого-то другого из очереди.

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

1152

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

1152
    # 23 января 2020 21:52
    2610392:

еще нет

ну это лично мое мнение, конечно)) Уверены, что сдадите с первого раза? Может отменить после успешной сдачи?

• 2941098 Neophyte Poster
    офлайн
    2941098 Neophyte Poster

1

более полугода на сайте
    пользователь #2941098

Написать сообщение

1
    # 24 января 2020 18:22

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, реально ли сдать на карту поляка в Минске с временной пропиской? Кто был в похожей ситуации - отпишитесь)

• 2088945 Neophyte Poster
    офлайн
    2088945 Neophyte Poster

3

3 года на сайте
    пользователь #2088945

Написать сообщение

3
    # 24 января 2020 23:15

Добрый вечер, а беседа проходит по адресу Кропоткина 91а? Куда идти ?

Спасибо заранее