Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

6 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• lyulyuha Junior Member
    офлайн
    lyulyuha Junior Member

34

8 лет на сайте
    пользователь #429893

Написать сообщение

34
    # 21 января 2020 19:27
    2228979:

lyulyuha:

Отчёт про Белосток. Сдавала сегодня. Шла по бабушке. Пани говорила очень быстро. Была там около 40 минут. Спрашивала про традиции в семье и Польше. Вельканоц (как называется кошык, во сколько идут на мшу, как называется, что на столе, какие именно блюда) Рождество (как называется праздничная мша, что на стол, что делают с хоинке, где берём оплатек), смингус, День независимости, День Конституции, (как отмечают, где), купала (что делаем, какие традиции, для чего и для кого), зелены святки, среда попельцова, толстый четверг. При каждом празднике спрашивала что делают поляки и что делаем мы, в частности моя Бабушка полька. Разделы Речи Посполитой, дата входа в НАТО и в ЕС. Президенты. Спрашивала где учила язык и чем занимаюсь. Рассказ о себе не спрашивала вообще. Только пару вопросов по ходу. Все было очень напряжённо. Вышла еле живая. НО! У меня была исключительная ситуация. Надеюсь у других все будет значительно проще.

А можете рассказать что за исключительная ситуация у вас ?

Живу во Франции и подала давно документы на сталего

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5782

6 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5782
    # 21 января 2020 20:18
    2611888:

Подскажите, пожалуйста, как отменить запись в Минске? На какой мэйл писать, может кто так делал и знает? Получила карту в Белостоке, нужно ли в тексте эту причину отмены писать?

minsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl Так и напишите, что получили в Белостоке

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • 2769115 Neophyte Poster
    офлайн
    2769115 Neophyte Poster

29

более полугода на сайте
    пользователь #2769115

Написать сообщение

29
    # 21 января 2020 20:19
    lyulyuha:

2228979:

lyulyuha:

Отчёт про Белосток. Сдавала сегодня. Шла по бабушке. Пани говорила очень быстро. Была там около 40 минут. Спрашивала про традиции в семье и Польше. Вельканоц (как называется кошык, во сколько идут на мшу, как называется, что на столе, какие именно блюда) Рождество (как называется праздничная мша, что на стол, что делают с хоинке, где берём оплатек), смингус, День независимости, День Конституции, (как отмечают, где), купала (что делаем, какие традиции, для чего и для кого), зелены святки, среда попельцова, толстый четверг. При каждом празднике спрашивала что делают поляки и что делаем мы, в частности моя Бабушка полька. Разделы Речи Посполитой, дата входа в НАТО и в ЕС. Президенты. Спрашивала где учила язык и чем занимаюсь. Рассказ о себе не спрашивала вообще. Только пару вопросов по ходу. Все было очень напряжённо. Вышла еле живая. НО! У меня была исключительная ситуация. Надеюсь у других все будет значительно проще.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

меня так же в сентябре спрашивали 45 мин в Белостоке! вопросы аналогичные! сейчас еду сдавать 10 февраля, писала письмо 18 декабря в 12 час!

• lyulyuha Junior Member
    офлайн
    lyulyuha Junior Member

34

8 лет на сайте
    пользователь #429893

Написать сообщение

34
    # 21 января 2020 20:29
    2769115:

lyulyuha:

2228979:

lyulyuha:

меня так же в сентябре спрашивали 45 мин в Белостоке! вопросы аналогичные! сейчас еду сдавать 10 февраля, писала письмо 18 декабря в 12 час!

Ну я, благо, все таки победила ее и сдала. Но это было жестко. Удачи и учите всё. Любые мелочи. Меня именно этим пытали. Не только общую информацию, но и мелкие детали

• 2228979 Junior Member
    офлайн
    2228979 Junior Member

75

2 года на сайте
    пользователь #2228979

Написать сообщение

75
    # 21 января 2020 21:32 Редактировалось 2228979, 1 раз.
    2769115:

lyulyuha:

2228979:

lyulyuha:

Вы не сдали первый раз ?

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

166

более полугода на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

166
    # 22 января 2020 00:03

Поделитесь опытом, как сдают документы на детей в Белостоке?
    Как все происходит?
    Спасибо

• Fentytistyle Member
    офлайн
    Fentytistyle Member

112

1 год на сайте
    пользователь #2464913

Написать сообщение

112
    # 22 января 2020 08:40

calalonga, подавали ребенка в Белостоке в понедельник.
    В принципе ничего особенного, по талону заходим к пани, подаем документы и отвечаем на все ее вопросы. С особым пристрастием спрашивают сами ли записались, как, когда, в какое время. Такое ощущение что пыталась даже запутать)
    Т,к у меня свежая карта много вопросов а как это сейчас в Минске и Бресте, сроки ожидания и т.п. Ребенка 13 лет спросили как зовут, сколько лет, что то еще, больше для того что бы увидеть что он понимает по-польски и ориентируется в происходящем.

• rimmmk Neophyte Poster
    офлайн
    rimmmk Neophyte Poster

9

5 лет на сайте
    пользователь #1554826

Написать сообщение

9
    # 22 января 2020 12:06

Подскажите, пожалуйста, как происходит выдача карты поляка в Минске? Выдают в том же кабинете, где сдавали? И как происходит сам процесс, просто расписался-забрал-ушел или как? Иду получать 4 февраля. Заранее спасибо.

• 2794289 Neophyte Poster
    офлайн
    2794289 Neophyte Poster

15

более полугода на сайте
    пользователь #2794289

Написать сообщение

15
    # 22 января 2020 12:18 Редактировалось 2794289, 1 раз.

Добрый день, кто последнее время забирал КП в Белостоке? Как быстро вызывают по талону?

• toad Junior Member
    офлайн
    toad Junior Member

57

8 лет на сайте
    пользователь #565714

Написать сообщение

57
    # 22 января 2020 14:33

Добрый день! Подскажите, на КП в Минске по тому же адресу идет запись e-konsulat.gov.pl ? А то меня смутила информация о том, что по адресу https://www.msz.gov.pl/pl/p/minsk_by_a_pl/informacje_konsularne/k ... jestracja/ выводится информация о другой странице:

Strona Archiwalna
    Aktualna strona znajduje się pod adresem: gov.pl/bialorus

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5782

6 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5782
    # 22 января 2020 15:03

toad, оба адреса неверные. https://secure2.e-konsulat.gov.pl

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

166

более полугода на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

166
    # 22 января 2020 15:47

Fentytistyle, Спасибо.
    А она спрашивала по поводу переезда в Польшу, зачем карта ребенку и т.п.?

• Solnyszko Neophyte Poster
    офлайн
    Solnyszko Neophyte Poster

21

более полугода на сайте
    пользователь #2722894

Написать сообщение

21
    # 22 января 2020 15:47

Отчет про сдачу в Минске 22 01. Записывалась 6 декабря 2018 через @. Позвонили в апреле. Записали на сегодня.
    Милейшая пани консул. Все очень позитивно и по доброму. Зря волновалась, но это я поняла , когда вышла....
    Я подготовила заранее историю о себе и о своих предках. Ее и рассказала. Из дополнительных вопросов был лишь один по работе(специфическая) и один про независимость-дата.
    У девочек, которые сдавали со мной, спрашивали про праздники в семье, что они делают на рождество. Разговор длился не более 5 минут. Я сдавала вначале, но при мне все сдали. Думаю, что и остальнве тоже.
    Спасибо за отчеты, без них было бы сложнее!!!

• Fentytistyle Member
    офлайн
    Fentytistyle Member

112

1 год на сайте
    пользователь #2464913

Написать сообщение

112
    # 22 января 2020 15:49
    calalonga:

Fentytistyle, Спасибо.
    А она спрашивала по поводу переезда в Польшу, зачем карта ребенку и т.п.?

Этих вопросов не было.

офлайн

21

более полугода на сайте
    пользователь #2722894

Написать сообщение

21
    # 22 января 2020 19:05

Подскажите пожалуйста. Сегодня при сдаче в Минске пани консул забрала оригинал свидетельства о рождении(шла по отцу). Так у всех или просто забыла отдать?

• 2930040 Neophyte Poster
    офлайн
    2930040 Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #2930040

Написать сообщение

5
    # 22 января 2020 19:20
    Solnyszko:

Подскажите пожалуйста. Сегодня при сдаче в Минске пани консул забрала оригинал свидетельства о рождении(шла по отцу). Так у всех или просто забыла отдать?

У всех забирают, с картой вернут.

офлайн

21

более полугода на сайте
    пользователь #2722894

Написать сообщение

21
    # 22 января 2020 19:25

Спасибо. Успокоили. Просто девочка с моей группы, сдававшая в сентябре, сказала, что ей вернули сразу.

• Vit666 Member
    офлайн
    Vit666 Member

380

13 лет на сайте
    пользователь #86191

Написать сообщение

380
    # 22 января 2020 20:19
    Solnyszko:

Спасибо. Успокоили. Просто девочка с моей группы, сдававшая в сентябре, сказала, что ей вернули сразу.

Мне тоже сразу вернули.

«In vino veritas, in aqua sanitas» (с).
  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

1152

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

1152
    # 22 января 2020 20:21

Solnyszko, забирать стали буквально октябрь. Раньше отдавали сразу

• Ne_zatkneshh Junior Member
    офлайн
    Ne_zatkneshh Junior Member

85

7 лет на сайте
    пользователь #691355

Написать сообщение

85
    # 22 января 2020 20:29

Добрый день. 21.01. сдала документы на детей в Белостоке. Не разобралась как их записать на одну дату одним письмом, поэтому записывала с разных почтовых ящиков. Сразу послала с ящика mail.ru, следом с tut.by. На tut.by подтверждение пришло моментально. Когда я не получила ответа на первый ящик, то решила попробовать с другого. Послала письмо с yandex.by. Сразу же пришло подтверждение. Письма были посланы с разницей примерно в 2 часа. Итого дети оказались зарегистрированы на разные дни - 21 и 31 января. Мы решили позвонить в Ужонд и нам разрешили сдать на двоих детей сразу. Так же нам сказали, что детям до 13 лет ехать не обязательно, поэтому я их и не брала. Перевод делала у Хелены Пухальской, работает недалеко от Ужонда, стоимость перевода одного документа 30 злотых. Свидетельство о заключении брака за 2 экземпляра 40 злотых. Разговаривает и пишет по-русски. Документы предварительно выслала для проверки, были незначительные ошибки, все быстро исправила и переслала опять. Итого за 3 документа заплатила 100 злотых. Для сравнения другой переводчик мне предложил перевод за тот же пакет документов 215 злотых.
    Сдавала документы во 2 окошке. Молодая пани любезно принимала документы, каждый документ вычитывала, сверяла перевод с оригиналом. По ходу дела задавала вопросы. В основном спрашивала все по документам, прописаны ли по одному адресу или разным, потом спросила, когда ребенку исполняется 13 лет, нет ли карты сталэго побыту и т.д. Интересовалась, сама ли записывалась или через посредников. Когда ответила, что сама, то сделала себе на бумаге пометку.
    Из документов необходимы были СОР детей (с переводом), СОБ (с переводом), оригиналы и копии всех паспортов и Карты Поляка без перевода. Одного экземпляра копии не сделали, так пани сама сделала.
    Внесэк заполняла по видео из шапки, все нормально, только там где данные о родителях я заполнила фамилию и имя в польской транслиции, пани сказала через слэш дополнить сведения как в паспорте.
    Огромное спасибо всем на форуме. Я здесь нашла всю нужную информацию и все прошло гладко.
    Хочу только сказать, что кому нужно сдавать экзамен, язык нужно знать очень хорошо. Говорят очень быстро, если язык знаешь плохо - можно просто не понять о чем речь.