Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• Smakl Junior Member
    офлайн
    Smakl Junior Member

68

12 лет на сайте
    пользователь #118053

Написать сообщение

68
    # 26 ноября 2019 17:04

Кто может помочь с записью или поделиться контактом, просьба написать в личку. Спасибо.

• 1591933 Member
    офлайн
    1591933 Member

341

5 лет на сайте
    пользователь #1591933

Написать сообщение

341
    # 26 ноября 2019 17:10
    paultompson27:

Может кто-нибудь думал о варианте написать официальное письмо в консульство(на польском)?

а смысл ? желающих больше чем возможностей , вы почитайте что даже детям 2-х летним карты получают ...мир перевернулся , а 25 лет назад никто не хотел в Польшу и даром ехать

• 2228979 Junior Member
    офлайн
    2228979 Junior Member

75

3 года на сайте
    пользователь #2228979

Написать сообщение

75
    # 26 ноября 2019 17:29 Редактировалось 2228979, 2 раз(а).
    Olga_a09:

1591933:

записей нет ...считаю что всё сделано что бы записаться не было возможности потому что посредники просят 300 !

Просят потому как есть дураки готовые заплатить.

А в конце концов в дураках остаются те кто не платил. Я тоже категорически против посредников , но таковы реалии

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

1591933:

...считаю что всё сделано что бы записаться не было возможности потому что посредники просят 300 !

Совершенно правы , это называется DoS атака

• Vikt0riya424 Neophyte Poster
    офлайн
    Vikt0riya424 Neophyte Poster

17

6 лет на сайте
    пользователь #1198520

Написать сообщение

17
    # 26 ноября 2019 17:49

Могу вам сказать, что меня посредник не может записать уже 4 раз. До этого пыталась записаться пару раз сама. Желающих тысячи, а мест выбрасывают 2-3. Поэтому, если вам удасться записаться даже через контору, это уже будет огромная удача!

• катерина777 Senior Member
    офлайн
    катерина777 Senior Member

510

13 лет на сайте
    пользователь #101530

Написать сообщение

510
    # 26 ноября 2019 20:55 Редактировалось катерина777, 1 раз.

Добрый вечер, подскажите есть ли счастливчики, которым удалось записаться?
    И может кто знает почему после заполнения квадрата возвращает на капчу??

ЛЮБУЮ ВЕЩЬ ОТПРАВЛЮ ПОЧТОЙ ЗА ВАШ СЧЕТ!!!
  • 1580895 Neophyte Poster
    офлайн
    1580895 Neophyte Poster

2

5 лет на сайте
    пользователь #1580895

Написать сообщение

2
    # 26 ноября 2019 21:59

Я сдавала в Белостоке 25.11.2019

Пани очень хорошая была, худенькая темненькая, лет 35, с волосами средней длины.
    Был стандартный перечень:
    чем занимаюсь, как зарегистрировалась (я сказала, что через фирму), почему раньше не сдавала, откуда знаю польский, кто в семье говорит на польском, есть ли муж, потом про традиции какие соблюдаю, и сказала не говорить заученным текстом, а как есть.
    День всех святых - здесь все нормально, ответ устроил.
    Вельканоц. Я начала с субботы, как у нас это проходит, но она попросила рассказать про Wielki Czwartek, Piętek, Sobota. Какие традиции и что делаем в этот день, точнее должны. Мой ответ про чистый четверг она не приняла, сказала это белорусская традиция, а не их. Короче я не молчала, говорила то что выучила, но она говорила: это все не то.
    Как позже выяснилось она имела ввиду это: https://www.wprost.pl/kraj/10209485/dzis-wielki-czwartek-w-koscie ... halne.html
    Мне дали час подготовиться, и многим там давали такой шанс, парень шел передо мной, сдал со второй попытки. Остальные пара человек тоже вроде сдали.
    Ещё спросила про Анджейки, но ответ показался ей недостаточным и она спросила про праздник, о котором я вообще ничего не слышала: https://pl.m.wikipedia.org/wiki/Wigilia_%C5%9Bw._Jana
    Короче после моих жалких попыток что-то из себя выдавить, потому что за час я не смогла выучить столько новой информации, плюс паника на пользу тоже не пошла. И потом, слава богу, она решила меня поспрашивать ещё, а не отправить домой. Спросила про последнего Нобелевского лауреата, я все сказала, предложила ей рассказать про других, но она остановила. Потом день независимости, 3 раздела, когда вступила до Unii europejskiej, и я начала рассказывать и про 1999, и при ком это произошло. Сказала учить ещё язык, и чувствую ли себя полячкой. Это все.

• Алексей0402 Neophyte Poster
    офлайн
    Алексей0402 Neophyte Poster

2

3 года на сайте
    пользователь #2184499

Написать сообщение

2
    # 26 ноября 2019 23:06

Кто может помочь с записью или поделиться контактом, просьба написать в личку. Спасибо.

• IrenaK Neophyte Poster
    офлайн
    IrenaK Neophyte Poster

5

1 год на сайте
    пользователь #2691311

Написать сообщение

5
    # 27 ноября 2019 01:15 Редактировалось IrenaK, 1 раз.

Здравствуйте!Может кто знает, какие документы нужны при подаче на визу для ребенка, по моей кп?

• calalonga Member
    офлайн
    calalonga Member

301

1 год на сайте
    пользователь #2747215

Написать сообщение

301
    # 27 ноября 2019 09:15 Редактировалось calalonga, 2 раз(а).

дел

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

1152

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

1152
    # 27 ноября 2019 09:21 Редактировалось Oltia, 2 раз(а).
    IrenaK:

Здравствуйте!Может кто знает, какие документы нужны при подаче на визу для ребенка, по моей кп?

анкета с фото, паспорт и копия (2 копии для вц), страховка минимум 91 день пребывания, справка о доходах, св-во о рождении и копия, ваш паспорт и копия, копия вашей визы, нотариальное разрешение от второго родителя или согласие (зависит, где подаете и будет ли присутствовать второй родитель при подаче), кп+копия, прошение ваше (заполняют в вц)

• Едена Senior Member
    офлайн
    Едена Senior Member

1235

13 лет на сайте
    пользователь #96437

Написать сообщение

1235
    # 27 ноября 2019 10:45
    2228979:

Olga_a09:

1591933:

записей нет ...считаю что всё сделано что бы записаться не было возможности потому что посредники просят 300 !

Просят потому как есть дураки готовые заплатить.

А в конце концов в дураках остаются те кто не платил. Я тоже категорически против посредников , но таковы реалии

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

1591933:

...считаю что всё сделано что бы записаться не было возможности потому что посредники просят 300 !

Совершенно правы , это называется DoS атака

и по 500 есть!!! :molotok:

• 2572624 Neophyte Poster
    офлайн
    2572624 Neophyte Poster

27

1 год на сайте
    пользователь #2572624

Написать сообщение

27
    # 27 ноября 2019 10:59

1580895, Спасибо за комментарий и полезные ссылки.

• 2892009 Neophyte Poster
    офлайн
    2892009 Neophyte Poster

1

более полугода на сайте
    пользователь #2892009

Написать сообщение

1
    # 27 ноября 2019 11:07

Здравствуйте, скиньте, пожалуйста, в личку контакты фирмы, которые вас записывали на КП в Минске

• 2301240 Neophyte Poster
    офлайн
    2301240 Neophyte Poster

3

3 года на сайте
    пользователь #2301240

Написать сообщение

3
    # 27 ноября 2019 11:53
    1591933:

paultompson27:

Может кто-нибудь думал о варианте написать официальное письмо в консульство(на польском)?

а смысл ? желающих больше чем возможностей , вы почитайте что даже детям 2-х летним карты получают ...мир перевернулся , а 25 лет назад никто не хотел в Польшу и даром ехать

Я писала письмо - пришел стандартный отказ (по сути просто после приветствия скопировали информацию с сайта о датах), Перед этим ходила в консульство на консультацию к вицеконсулу(наверно) - тоже отказали, достаточно жестко. Обратилась в фирму и вот уже второй раз пролетаю мимо дат

• dmitrii.kasakov Junior Member
    офлайн
    dmitrii.kasakov Junior Member

38

9 лет на сайте
    пользователь #355256

Написать сообщение

38
    # 27 ноября 2019 12:04

Отчет Минск 26.11.201
    Сдала на карту Поляка. Принимало 2человека (пани и пан), я была у пани. Оба доброжелательные . Вопросы: рассказать о себе, кто в семье поляк, где была в Польше, что понравилось ,а что не понравилось в Польше, какие религиозные праздники празднуем в семье , как празднуем "niedziela palmowa" , когда день независимости . Я не правильно произнесла цифру 11 (адзенастэго, а нужно jedenastego) , а она мне в ответ нет такой цифры в польском языке, это по русскому. И попросила посчитать до 12. Когда считала цифру 11 произнесла верно и поняла где сделала ошибку. Для всех на будущее: произносите даты праздников правильно, на это обращают внимание .

• yuliyakotik Neophyte Poster
    офлайн
    yuliyakotik Neophyte Poster

14

7 лет на сайте
    пользователь #842031

Написать сообщение

14
    # 27 ноября 2019 14:27

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,иду на кп по бабушке,в мамином св-ве о рождении указано,что бабушка -полька,достаточно этого документа?и где сделать перевод на польский?Сдавать буду в Белостоке...

Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

И делает ли консульство какие-то запросы в наши архивы?для подтверждения...

• 2380150 Neophyte Poster
    офлайн
    2380150 Neophyte Poster

2

2 года на сайте
    пользователь #2380150

Написать сообщение

2
    # 27 ноября 2019 14:45 Редактировалось 2380150, 6 раз(а).
    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

Vikt0riya424:

Могу вам сказать, что меня посредник не может записать уже 4 раз. До этого пыталась записаться пару раз сама. Желающих тысячи, а мест выбрасывают 2-3. Поэтому, если вам удасться записаться даже через контору, это уже будет огромная удача!

меня и сына записала фирма с ноября на декабрь с первого же раза

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

1580895:

Я сдавала в Белостоке 25.11.2019

спасибо за отзыв! а что отвечали на вопрос " почему раньше не сдавали на кп"?

• арбалет Neophyte Poster
    офлайн
    арбалет Neophyte Poster

18

2 года на сайте
    пользователь #2558544

Написать сообщение

18
    # 27 ноября 2019 16:28
    paultompson27:

Писали. В консульстве сами не знают что делать в этой ситуации.Думали, что этот вариант упростит ситуацию. Ха-ха-ха три раза.

• paultompson27 Junior Member
    офлайн
    paultompson27 Junior Member

82

4 года на сайте
    пользователь #1994289

Написать сообщение

82
    # 27 ноября 2019 20:32
    2301240:

1591933:

paultompson27:

Я писала письмо - пришел стандартный отказ (по сути просто после приветствия скопировали информацию с сайта о датах), Перед этим ходила в консульство на консультацию к вицеконсулу(наверно) - тоже отказали, достаточно жестко. Обратилась в фирму и вот уже второй раз пролетаю мимо дат

арбалет:

paultompson27:

Писали. В консульстве сами не знают что делать в этой ситуации.Думали, что этот вариант упростит ситуацию. Ха-ха-ха три раза.

Интересно все это получается.....

Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

1591933:

paultompson27:

Да все кто мог - уже давно получил. Писали про какие -то 30 тыс желающих! Откуда они взялись?

Хай Джек
  • Cherepaha1978 Member
    офлайн
    Cherepaha1978 Member

490

10 лет на сайте
    пользователь #254967

Написать сообщение

490
    # 27 ноября 2019 21:20

Расскажите как дети на кп сдают в Белостоке? Интересует возраст 13 лет.