Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

6 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• Kalina0408 Junior Member
    офлайн
    Kalina0408 Junior Member

84

1 год на сайте
    пользователь #2565013

Написать сообщение

84
    # 22 ноября 2019 11:35
    Maktols:

Kalina0408:

Как долго , в общей сложности, учили польский язык?

У меня ушло полтора года

Вот и я столько же учу. Прям завидую людям, которым хватает на подготовку 2-3 месяцев. Или 2-3 месяца при условии того, что язык уже знаешь?

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5648

6 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5648
    # 22 ноября 2019 13:42 Редактировалось oleg243111, 1 раз.

Kalina0408, это зависит от мотивации. Если сказал себе НАДО, значит выучит с нуля и за две недели.

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • 1788685 Neophyte Poster
    офлайн
    1788685 Neophyte Poster

21

4 года на сайте
    пользователь #1788685

Написать сообщение

21
    # 22 ноября 2019 13:51 Редактировалось 1788685, 1 раз.

Я учу язык и ГРАММАТИКУ :roof: для нострификации диплома! Мне хватило 1.5 месяца с репетитором (хотя прошла 10-20%),чтобы заговорить и самой доучить остальное. Сейчас базовый норм, пишу конечно еще с ошибками, но все реально, главное каждый день хоть по чуть чуть... Теперь когда говорю на русском, мысленно в голове на польском :znaika:... С мужем сложнеееееее :(

• Kalina0408 Junior Member
    офлайн
    Kalina0408 Junior Member

84

1 год на сайте
    пользователь #2565013

Написать сообщение

84
    # 22 ноября 2019 14:11 Редактировалось Kalina0408, 2 раз(а).
    1788685:

Я учу язык и ГРАММАТИКУ :roof: для нострификации диплома! Мне хватило 1.5 месяца с репетитором (хотя прошла 10-20%),чтобы заговорить и самой доучить остальное. Сейчас базовый норм, пишу конечно еще с ошибками, но все реально, главное каждый день хоть по чуть чуть... Теперь когда говорю на русском, мысленно в голове на польском :znaika:... С мужем сложнеееееее :(

Бедный Ваш муж))))) Вы так описали ситуацию, прям, жаль его стало)))) Все хорошо будет, пусть не сдаётся! А главное не лениться.:) Я это и себе каждый день говорю!
    Удачи нам всем!!!

• 2888150 Neophyte Poster
    офлайн
    2888150 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #2888150

Написать сообщение

3
    # 22 ноября 2019 14:20

Добрый день! Вопрос к сдававшим: о каком подтверждении визита,который нужно предъявить охраннику на входе,идёт речь?
    Писал письмо в декабре 2018, позвонили из консулята в апреле и записали на декабрь этого года.
    На почту из консулята мне за это время о подтверждении визита ничего не приходило.
    Теперь выходит,меня не пустят на розмову?
    Уверен,этот вопрос сейчас волнует многих.

• shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

1309

13 лет на сайте
    пользователь #61276

Написать сообщение

1309
    # 22 ноября 2019 14:35 Редактировалось shurabel, 2 раз(а).
    2888150:

Добрый день! Вопрос к сдававшим: о каком подтверждении визита,который нужно предъявить охраннику на входе,идёт речь?
    Писал письмо в декабре 2018, позвонили из консулята в апреле и записали на декабрь этого года.
    На почту из консулята мне за это время о подтверждении визита ничего не приходило.
    Теперь выходит,меня не пустят на розмову?
    Уверен,этот вопрос сейчас волнует многих.

пустят вас)
    подтверждение визита для тех, кто регистрировался на собеседование через сайт

• 2888150 Neophyte Poster
    офлайн
    2888150 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #2888150

Написать сообщение

3
    # 22 ноября 2019 14:41

Спасибо за информацию!

• Maktols Neophyte Poster
    офлайн
    Maktols Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #2886557

Написать сообщение

3
    # 22 ноября 2019 22:10
    Kalina0408:

Maktols:

Kalina0408:

Как долго , в общей сложности, учили польский язык?

У меня ушло полтора года

Вот и я столько же учу. Прям завидую людям, которым хватает на подготовку 2-3 месяцев. Или 2-3 месяца при условии того, что язык уже знаешь?

Я учил полностью с нуля. Языки для меня вообще больная тема, но была цель и она осуществилась! И теперь ещё приятно знать, что знаешь иностранный язык.

• 1788685 Neophyte Poster
    офлайн
    1788685 Neophyte Poster

21

4 года на сайте
    пользователь #1788685

Написать сообщение

21
    # 23 ноября 2019 11:57

Kalina0408, не бедный! А периодически ленивый!!! Нужно в тонусе держать постоянно . Я смогла, он тоже homo sapiens!!!

• Shupi Neophyte Poster
    офлайн
    Shupi Neophyte Poster

16

7 лет на сайте
    пользователь #611606

Написать сообщение

16
    # 24 ноября 2019 14:48

Добрый день! Подскажите пожалуйста контакты проверенного агенства, кто может записать на собеседование. Спасибо.

• 2088945 Neophyte Poster
    офлайн
    2088945 Neophyte Poster

2

3 года на сайте
    пользователь #2088945

Написать сообщение

2
    # 24 ноября 2019 23:53

Может кто записан на беседу в минске на 29 января. Отзовитесь ?

• artmxprime Member
    офлайн
    artmxprime Member

111

6 лет на сайте
    пользователь #774322

Написать сообщение

111
    # 25 ноября 2019 12:06

до сих пор сайт блокируют ? кто смог сам записаться - отзовитесь плиз

• Nasty_by Neophyte Poster
    офлайн
    Nasty_by Neophyte Poster

16

1 год на сайте
    пользователь #2428736

Написать сообщение

16
    # 25 ноября 2019 15:15
    Maktols:

Всем здравствуйте!
    Мой отчет о сдаче на карту поляка в Минске 20.11.19г
    Я шел по документам моей бабушки ( сделал архивную выписку, где указана вся семья бабушке и их национальность, приложил ксерокопии страниц книжки, с которой делалась выписка)
    Язык учил, ходя на курсы в "Центр славянских языков и культур" мне он очень понравился, дают все необходимое и преподаватели интересные, потом конечно учил еще сам, а то мне языки даются тяжело)
    Итак, пани консул была светленькая женщина.
    Спросила: рассказать о себе, кто говорит в семье на польском, праздники государственные в Польши, отдельно спросила про 11 ноября (День Независимости), благодаря кому Польша получила независимость( Юзэф Пилсудский) и что с ней было до этого(три раздела Речи Посполитой)
    Я еще забыл сделать ксерокопию страницы паспорта, где прописан, отправила сделать ксерокопию(благо в этом здании есть еще белгосстрах) там и сделал и вернулся обратно.
    Еще спросила столицей какого государства является Вена (по польски Wiedeń).
    Все прошло за приятной беседой, очень хорошая женщина.

А у кого в Славцентре занимаетесь/занимались?

• Nishchyk Neophyte Poster
    офлайн
    Nishchyk Neophyte Poster

21

1 год на сайте
    пользователь #2420767

Написать сообщение

21
    # 25 ноября 2019 16:19 Редактировалось Nishchyk, 1 раз.
    Nasty_by:

Maktols:

Всем здравствуйте!
    Я шел по документам моей бабушки ( сделал архивную выписку, где указана вся семья бабушке и их национальность, приложил ксерокопии страниц книжки, с которой делалась выписка)
    Язык учил, ходя на курсы в "Центр славянских языков и культур" мне он очень понравился, дают все необходимое и преподаватели интересные, потом конечно учил еще сам, а то мне языки даются тяжело)
    Спросила: рассказать о себе, кто говорит в семье на польском, праздники государственные в Польши, отдельно спросила про 11 ноября (День Независимости), благодаря кому Польша получила независимость( Юзэф Пилсудский) и что с ней было до этого(три раздела Речи Посполитой)
    Я еще забыл сделать ксерокопию страницы паспорта, где прописан, отправила сделать ксерокопию(благо в этом здании есть еще белгосстрах) там и сделал и вернулся обратно.

А у кого в Славцентре занимаетесь/занимались?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

Maktols:

Всем здравствуйте!

Здравствуйте, скажите, какие ещё документы вы брали с собой, свидетельства о рождении, о браке и т.д. ?? Боюсь у меня не все документы есть. Я собираю документы по дедушке, у меня есть только архивные копии с костёла о рождении и с по-хозяйственной книги о составе семьи....Спасибо!!!

• minsk- Junior Member
    офлайн
    minsk- Junior Member

92

7 лет на сайте
    пользователь #603833

Написать сообщение

92
    # 25 ноября 2019 22:34

paultompson27, Kalina0408, спасибо!

• moysa Member
    офлайн
    moysa Member

252

8 лет на сайте
    пользователь #407201

Написать сообщение

252
    # 26 ноября 2019 14:01

2160707, сбросьте пожалуйста в личку контакты, через кого записывались на собеседование. Спасибо

• DВета Neophyte Poster
    офлайн
    DВета Neophyte Poster

10

2 года на сайте
    пользователь #2267923

Написать сообщение

10
    # 26 ноября 2019 14:17 Редактировалось DВета, 2 раз(а).

Добрый день. Хочу оставить отчет о сдаче. Сама из этого сайта много почерпнула, поэтому думаю будет интересно. Сдавала вчера, 25.11.2019г. в Белостоке. Шла по документам отца, дед поляк. Сдала, но до меня выходили двое молодых мужчин после беседы со всеми документами обратно. Не скажу причину, просто обратила внимание. Пригласили на 5 минут раньше в 3е окошко. Пани с волосом темного цвета в очках, если это важно. Очень доброжелательна, занималась своим делом, постоянно глядя в компьютер, причем сразу стала отмечать штамповать и подписывать мои документы после проверки, как будто она изначальна знала,что все пройдет успешно. Беседа прошла, можно сказать, даже весело, шутили, улыбались.
    Документы лучше сразу достать из файла, я это знала, но от волнения забыла. Поэтому попросили достать и подавать по очередности, как просила пани. По вопросам... Спросила как зовут, чем занимаюсь. Рассказала где работаю и чем занимаюсь. Она попросила рассказать, чем занимается организация, в которой работаю. Я ответила. Но я работаю в специфической сфере, поэтому она не поняла что там делают и попросила рассказать подробней. Пыталась объяснить, но не смогла. Я и так в польском не очень сильна, а технический язык вообще незнаком. Зачем КП, отвечала стандартно,как и все , подтвердить свою народовость ,имею польские корни. Как зарегистрировалась, сама или через фирму, сказала правду, через фирму. У кого в семье есть КП и почему не пришла раньше. Где учила язык. Ответила , что нашем городе очередь растянулась на долгие годы. Тогда снова тот же вопрос, для чего все таки КП, просила ответить честно. Ответила честно, дочь хочет учиться в Польше, рассказала на кого хочет учиться. Она спросила в кого дочь талантлива. Потом вопрос, какие праздники и традиции отмечаем в семье, тоже просила честно, не так как учила, а честно, что касается семьи. Из этого пришлось рассказать Вигилию, Рождество, Вельканоц, 3 Короля. Спросила знаю ли я какие-то колядки, нет, не знаю. Спросила про молитвы на эти праздники (имеется ввиду при праздничном столе),какие, я не знала. Еще спросила, что такое Срода Попельцова, ответила. Тогда попросила рассказать о традициях в ноябре. Стала рассказывать все , дошла до 11 ноября. На что та ответила, что это не традиция, а национальный праздник и раз я его коснулась, то попросила рассказать. Напоследок спросила о Собутке Свентояньской. Этого вопроса я не ожидала, но несколько предложений я все таки подготовила, поэтому ответила. И как всегда, вопрос ощущаю ли я себя полькой. Конечно, еще с детства, ответила я . Все заняло около 20-25 минут. Волновалась, поэтому рассказывала заикаясь. Допускала ошибки в произношении, окончаниях. Она исправляла меня,где-то сама исправляла свои ошибки, она это отметила. Пишу здесь все подробно, просто чтобы было понятней. На самом деле все довольно просто, с пониманием. Главное, чтобы хотя бы по паре фраз знать на вопросы. Конечно, основные праздники надо знать точнее. Знание языка должно быть хоть на каком уровне, пытаться говорить, даже ,если неправильно. Главное, на польском, а не на русском. А так, все не сложно совсем , но надо подготовиться. Я готовилась 2 месяца, 1 раз в неделю репетитор и почти каждый день читала, учила. С репетитором проще, т.к. хотя бы понятней, что учить, проще выделить главные моменты. Язык немного понимала и раньше, с разговорным сложнее. Поэтому и заикалась. Да и по форме одежды. Мне говорили, что форма одежды, должна быть строгой. Честно говоря, в Белостоке это абсолютно неважно. Такое впечатление, что люди с рынка приехали. Даже у самих работников никакого дресс-кода, у нас так и на улицу женщины не выходят. Как вам одеваться, решать вам. Хотя мое мнение-это административное учреждение...Вот как-то так. Всем удачи!

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

864

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

864
    # 26 ноября 2019 15:10

DВета, поздравляю! Хотя скажу, что эта пани довольно строгая. И сдавть у нее не так легко, как вам показалось. Я у нее сдавала доки на детей, так она и с нами поболтала, и слушала, что говорят в соседнем окошке и комментировала. Так вот эта девушка сдала, а у нее вряд ли. Девушка от волнения сказала, что на среду попельцову головы "свентят" попелом. На что пани сказала " сейчас мы вас и освентим"))))

• Alesia534 Junior Member
    офлайн
    Alesia534 Junior Member

54

6 лет на сайте
    пользователь #822016

Написать сообщение

54
    # 26 ноября 2019 16:12

Подскажите, когда ближайшая запись?

• 1623892 Neophyte Poster
    офлайн
    1623892 Neophyte Poster

4

4 года на сайте
    пользователь #1623892

Написать сообщение

4
    # 26 ноября 2019 16:12
    moysa:

2160707, сбросьте пожалуйста в личку контакты, через кого записывались на собеседование. Спасибо

И мне, пожалуйста