Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• Razor09 Junior Member
    офлайн
    Razor09 Junior Member

47

8 лет на сайте
    пользователь #672107

Написать сообщение

47
    # 20 ноября 2019 18:28

Доброго вечера, может есть здесь люди которые идут 28.11?

• Maktols Neophyte Poster
    офлайн
    Maktols Neophyte Poster

3

более полугода на сайте
    пользователь #2886557

Написать сообщение

3
    # 20 ноября 2019 20:12
    Kalina0408:

Alternative_boy, Maktols, Maria7990,
    Спасибо большое за отчёты, очень помогаете!

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд

Maktols:

Всем здравствуйте!
    Мой отчет о сдаче на карту поляка в Минске 20.11.19г
    Я шел по документам моей бабушки ( сделал архивную выписку, где указана вся семья бабушке и их национальность, приложил ксерокопии страниц книжки, с которой делалась выписка)
    Язык учил, ходя на курсы в "Центр славянских языков и культур" мне он очень понравился, дают все необходимое и преподаватели интересные, потом конечно учил еще сам, а то мне языки даются тяжело)
    Итак, пани консул была светленькая женщина.
    Спросила: рассказать о себе, кто говорит в семье на польском, праздники государственные в Польши, отдельно спросила про 11 ноября (День Независимости), благодаря кому Польша получила независимость( Юзэф Пилсудский) и что с ней было до этого(три раздела Речи Посполитой)
    Я еще забыл сделать ксерокопию страницы паспорта, где прописан, отправила сделать ксерокопию(благо в этом здании есть еще белгосстрах) там и сделал и вернулся обратно.
    Еще спросила столицей какого государства является Вена (по польски Wiedeń).
    Все прошло за приятной беседой, очень хорошая женщина.

Как долго , в общей сложности, учили польский язык?

У меня ушло полтора года

• minsk- Member
    офлайн
    minsk- Member

119

8 лет на сайте
    пользователь #603833

Написать сообщение

119
    # 20 ноября 2019 22:53

1)Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, следующая запись на собеседование, на карту поляка, состоится 25 ноября 2019 года с 13.00 до 14.00?
    2)Если человек прописан в Сморгоне (Гродненская область), то может ли он подаваться на карту поляка в Минске? Или ему все же нужно подаваться в Гродно?
    3) записываться по этим адресам:
    minsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl. (Минск)
    или
    grodno.kg.kartapolaka@msz.gov.pl (Гродно)
    Спасибо.

• 2444040 Neophyte Poster
    офлайн
    2444040 Neophyte Poster

5

2 года на сайте
    пользователь #2444040

Написать сообщение

5
    # 20 ноября 2019 23:21
    2539586:

Подскажите пожалуйста про замену КП в Белостоке. Сыну 18 лет. Учиться в Польше. Из Бреста. Есть ли смысл оформлять документы в Белостоке? В Бресте консульство отправило на март 2020. Волнуемся, чтобы учебу продолжать.

Странно,может вы чего не поняли.Как на март 20г на простую замену??Просто дядька менял в этом году.Позвонил в июле по стационарному телефону.Назначили дату на следующей неделе.В октябре уже забрал новую карту.В консульстве в Бресте был пару минут.Спросили только для чего пану нужна карта и всё.Старая карта была действительна до января 20г.Дочка в прошлом году меняла,так там мы вообще дату выбирали,когда она сможет приехать с учёбы.А тут какой то непонятный коридор в 4 месяца.Точно замена,а не получения с нуля???

• paultompson27 Junior Member
    офлайн
    paultompson27 Junior Member

82

4 года на сайте
    пользователь #1994289

Написать сообщение

82
    # 21 ноября 2019 00:49 Редактировалось paultompson27, 1 раз.
    minsk-:

1)Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, следующая запись на собеседование, на карту поляка, состоится 25 ноября 2019 года с 13.00 до 14.00?
    2)Если человек прописан в Сморгоне (Гродненская область), то может ли он подаваться на карту поляка в Минске? Или ему все же нужно подаваться в Гродно?
    или
    Спасибо.

1) запись будет 26.11 с 16:00 ( какой страны это время - вопрос, в Польше на 2 часа отличие)
    2) как я понимаю ограничений в этом вопросе нет, так же вы можете в Белостоке сдавать
    3)https://secure.e-konsulat.gov.pl/

Хай Джек
  • Kalina0408 Member
    офлайн
    Kalina0408 Member

119

2 года на сайте
    пользователь #2565013

Написать сообщение

119
    # 21 ноября 2019 00:58 Редактировалось Kalina0408, 3 раз(а).
    paultompson27:

minsk-:

или
    Спасибо.

1) запись будет 26.11 с 16:00 ( какой страны это время - вопрос, в Польше на 2 часа отличие)
    2) как я понимаю ограничений в этом вопросе нет, так же вы можете в Белостоке сдавать
    3)https://secure.e-konsulat.gov.pl/

2)Ограничение есть. Нужна Минская прописка или область для подачи в Мтнске. Если прописан в Гродно/Гродн.обл, тогда записываться в Гродно. Или Белосток.

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5941

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5941
    # 21 ноября 2019 08:00

minsk-, 1 - похоже что этот человек еще не может читать по польски, иначе бы не писал здесь этот вопрос
    2 - человек с пропиской в Гродненской области не может проходить собеседование на КП в Минске. Гродно или
    Белосток.
    3 - см п.2
    Форум по КП в Гродно

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • 1788685 Neophyte Poster
    офлайн
    1788685 Neophyte Poster

28

4 года на сайте
    пользователь #1788685

Написать сообщение

28
    # 21 ноября 2019 11:35 Редактировалось 1788685, 2 раз(а).

Здравствуйте. Кто подскажет, может даст ссылку на хороший материал(кратко и по делу) по чем самому учить на кп, пожалуйста :shuffle: .

• 2539586 Junior Member
    офлайн
    2539586 Junior Member

62

2 года на сайте
    пользователь #2539586

Написать сообщение

62
    # 21 ноября 2019 11:49 Редактировалось 2539586, 1 раз.
    2444040:

2539586:

Подскажите пожалуйста про замену КП в Белостоке. Сыну 18 лет. Учиться в Польше. Из Бреста. Есть ли смысл оформлять документы в Белостоке? В Бресте консульство отправило на март 2020. Волнуемся, чтобы учебу продолжать.

Странно,может вы чего не поняли.Как на март 20г на простую замену??Просто дядька менял в этом году.Позвонил в июле по стационарному телефону.Назначили дату на следующей неделе.В октябре уже забрал новую карту.В консульстве в Бресте был пару минут.Спросили только для чего пану нужна карта и всё.Старая карта была действительна до января 20г.Дочка в прошлом году меняла,так там мы вообще дату выбирали,когда она сможет приехать с учёбы.А тут какой то непонятный коридор в 4 месяца.Точно замена,а не получения с нуля???

Точно замена. По достижению 18 лет. Если по Вашему родственнику, то так и выходит. 6 месяцев до окончания срока действия старой начинают записывать.

• 2142455 Neophyte Poster
    офлайн
    2142455 Neophyte Poster

11

3 года на сайте
    пользователь #2142455

Написать сообщение

11
    # 21 ноября 2019 13:05

Добрый день. Ищу репетитора к КП в Минске. заранее благодарен. писать в ЛС. спасибо

• tanja_z71 Junior Member
    офлайн
    tanja_z71 Junior Member

33

7 лет на сайте
    пользователь #675872

Написать сообщение

33
    # 21 ноября 2019 14:24

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как записаться на сдачу КП Минск или Белосток?. В личку плиз. Спасибо))

• 2006569 Member
    офлайн
    2006569 Member

443

4 года на сайте
    пользователь #2006569

Написать сообщение

443
    # 21 ноября 2019 14:25
    1788685:

Здравствуйте. Кто подскажет, может даст ссылку на хороший материал(кратко и по делу) по чем самому учить на кп, пожалуйста :shuffle: .

Пожалуйста дайте и мне такой материал

• Alternative_boy Member
    офлайн
    Alternative_boy Member

100

10 лет на сайте
    пользователь #289984

Написать сообщение

100
    # 21 ноября 2019 19:05
    2006569:

1788685:

Пожалуйста дайте и мне такой материал

https://polski.pro/materialy-dlya-podgotovki-na-kartu-polyaka-ot- ... ski-pro-2/
    Я этот использовал

офлайн
    1788685 Neophyte Poster

28

4 года на сайте
    пользователь #1788685

Написать сообщение

28
    # 21 ноября 2019 19:48

Alternative_boy, вы уже сдавали? Спасибо за ссылку

• Alternative_boy Member
    офлайн
    Alternative_boy Member

100

10 лет на сайте
    пользователь #289984

Написать сообщение

100
    # 21 ноября 2019 19:55
    1788685:

Alternative_boy, вы уже сдавали? Спасибо за ссылку

Позавчера сдал)

офлайн
    1788685 Neophyte Poster

28

4 года на сайте
    пользователь #1788685

Написать сообщение

28
    # 21 ноября 2019 21:29 Редактировалось 1788685, 1 раз.

Alternative_boy, поздравляю! Отзыв писали? Если нет, proszę)...

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

Скажите, а вообще язык реально хорошо нужно знать, если например иногда неправильное окончание употребишь? Грамматики польского далеко не лёгкая...

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

Может кто даст реальный совет как лучше выучить язык. У мужа время есть только на выходных, учит сам... Hura po polsku, но это долго... Кто, что посоветует как именно самому лучше выучить язык, чтобы хватило на кп. Читать ответы на вопросы или ещё как?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

Сама я учила с репетитором 1.5 месяца и сама грамматику, мне этого хватило... Но ему что-то не идёт (с репетитором заниматься ему нет возможности) :molotok:... Может кто учил полностью сам и знает рецепт... Мой рецепт ему не подошёл :roof:

• 2558934 Neophyte Poster
    офлайн
    2558934 Neophyte Poster

9

2 года на сайте
    пользователь #2558934

Написать сообщение

9
    # 21 ноября 2019 22:29

скажите пожалуйста, если меня записывали по телефону звонили, и у меня нет никакого подтвреждения присланного на почту, меня пустят на охране ?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

скажите пожалуйста, если я иду по маме, то хватит ли мне копии моего свидетельства о рождении и маминого ?
    внесек получается надо заранее заполнить самому ?
    и какие документы надо заполнять , если все хорошо пройдет ? нельзя ли там от волнения сильно напортачить?))

• Alternative_boy Member
    офлайн
    Alternative_boy Member

100

10 лет на сайте
    пользователь #289984

Написать сообщение

100
    # 21 ноября 2019 23:04
    1788685:

Alternative_boy, поздравляю! Отзыв писали? Если нет, proszę)...

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

Скажите, а вообще язык реально хорошо нужно знать, если например иногда неправильное окончание употребишь? Грамматики польского далеко не лёгкая...

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

Может кто даст реальный совет как лучше выучить язык. У мужа время есть только на выходных, учит сам... Hura po polsku, но это долго... Кто, что посоветует как именно самому лучше выучить язык, чтобы хватило на кп. Читать ответы на вопросы или ещё как?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

Сама я учила с репетитором 1.5 месяца и сама грамматику, мне этого хватило... Но ему что-то не идёт (с репетитором заниматься ему нет возможности) :molotok:... Может кто учил полностью сам и знает рецепт... Мой рецепт ему не подошёл :roof:

Отчёт на предыдущей странице
    По поводу окончаний не страшно, главное отвечать по смыслу правильно

• 2142455 Neophyte Poster
    офлайн
    2142455 Neophyte Poster

11

3 года на сайте
    пользователь #2142455

Написать сообщение

11
    # 22 ноября 2019 09:56

доброе утро. подскажите хорошего репетитора по польскому и по КП в минске. спасибо

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

245

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

245
    # 22 ноября 2019 11:30
    2142455:

доброе утро. подскажите хорошего репетитора по польскому и по КП в минске. спасибо

Школа славянских языков и традиций
    Мне хватило чуть больше 2х месяцев сдаться в белостоке )