Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

6 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5603

6 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5603
    # 31 октября 2019 14:57
    арбалет:

Послезавтра-это 1 ноября. В Польше выходной-1 и 2 ноября.

И 3 ноября тоже

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • Anast1199 Neophyte Poster
    офлайн
    Anast1199 Neophyte Poster

8

более полугода на сайте
    пользователь #2702427

Написать сообщение

8
    # 31 октября 2019 20:40 Редактировалось Anast1199, 1 раз.

Поздравляю Вас,как называется утренняя молитва на пасху?

• lyasysik Neophyte Poster
    офлайн
    lyasysik Neophyte Poster

26

4 года на сайте
    пользователь #1543572

Написать сообщение

26
    # 1 ноября 2019 01:34 Редактировалось lyasysik, 1 раз.
    Ирина2019:

lyasysik, поздравляем с успешной сдачей спасибо за отчёт, подскажи, что Вы ответили на вопрос, хотите ли вы сами ехать туда жить?

Спасибо большое) Сказала, что нет, не планирую.

• pianist87 Junior Member
    офлайн
    pianist87 Junior Member

60

11 лет на сайте
    пользователь #120297

Написать сообщение

60
    # 1 ноября 2019 10:21 Редактировалось pianist87, 1 раз.
    2611888:

Отчет БЕЛОСТОК 29.10.19

1.ЗАПИСЬ
    Записалась сама 2.09 спустя год ежемесячных попыток (с телефона и ноута ловила время, не знаю с какого устройства получилось). Письмо пришло в 10.45.
    ВАЖНО: письмо-подтверждение, которое нужно распечатывать через спецпрограмму, печатайте и берите с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО - его у меня спросила консул и забрала вместе с документами (здесь кто-то писал, что это письмо только для визы).

2. ПРИСЯЖНЫЙ ПЕРЕВОД
    Приехала я на день раньше, чтобы осмотреться и забрать присяжный перевод, т.к. 29-го была записана на 8-30. Заказывала перевод у Krystyna Szumeluk-Suszcz krystynasu@o2.pl ( +48510697868 ). Шла я по маме и перевести нужно было только мое свидетельство о рождении с русского и белорусского (один документ - 25 зл.). Написала ей на мэйл за 2 недели до экзамена, через дня два она мне уже скинула на проверку. Перевод зашел, НО! чтобы его забрать пришлось понервничать. За несколько дней перед отъездом написала на мэйл с вопросом по какому адресу и во сколько можно забрать перевод - не ответила. Когда я приехала в Белосток - звонила с польской симки ей на телефон несколько раз - не ответила, написала на мэйл - не ответила, написала на вайбер - ответила только через полчаса, хотя была в сети (я уже хотела искать другого переводчика). Пришла я к назначенному времени, звоню в домофон - никто не отвечает, звоню, пишу на вайбер - нет ответа, минут 20 я просто стояла под подъездом, она ответила на вайбер, что сейчас будет и появилась минут через 5. В общем, может для кого-то это мелочи, но я бы, наверное, 2-й раз к ней не стала обращаться.

3. РАЗВЕДКА
    Потом я пошла на разведку в ужонд. Вход в здание в отдел для иностранцев (который "углубленный";) сейчас на ремонте и огорожен. Входить нужно через центральный и подняться по лестнице направо - там сразу от входа видна табличка со стрелкой и дальше по всему маршруту стоят такие таблички с указанием направления в отдел для иностранцев. На центральном входе сидит дежурный. Ничего не спрашивает, документов никаких не нужно показывать, я просто зашла, поздоровалась и пошла по стрелкам. В небольшом вестибюле для ожидания, где стоит билетомат, сидело несколько человек. Я чисто осмотрелась и ушла.

4. СДАЧА
    Записана я была на 8.30, пришла около 8.00. Здесь кто-то писал, что можно самому повесить куртку в гардеробе перед входом в вестибюль,я так и сделала. Когда я пришла, там никого не было, какие-то куртки висели, я зашла, повесила куртку и рюкзак, номерок не брала. ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО))) Когда я вышла после розмовы там уже сидела гардеробщица, я объяснила ситуацию, извинилась, она без проблем отдала мои вещи и сказала, что это гардероб только для работников ужонда. А люди заходили в кабинки кто в куртках, кто на стульях в вестибюле оставлял.
    Талончик я взяла в 8.15 (на билетомате третья строка - "rejstacja internetowa" или что-то типа того, уже на радостях не помню)
    Вызвали на пару минут раньше моего времени, кабинка №2. Когда я подошла к кабинке, там выходил парень, вроде довольный, скорее всего сдал)).
    Пани консул - молодая девушка со светлыми волосами, очень приятная, все время улыбалась. Беседа проходила в очень доброжелательной обстановке.
    Сначала попросила назваться. Потом спросила зачем мне карта. Потом называла документы по очереди - я подавала, она сразу проверяла.
    Попросила рассказать немного о себе, потом прервала, спросила сразу про традиции в семье (я назвала вельканоц и боже народзене). У меня были заготовлены полноценные рассказы на каждую тему, но они не понадобились) она прерывала и задавала вопросы по теме. Достаточно было простых коротких ответов.
    Из вопросов были:
    - Каким образом конкретно мы в своей семье красим яйца
    - Как называется молитва утренняя на пасху
    - Что делаем на второй день Вельканоцы, как называется этот праздник
    - В какой день идем светить кошык
    - Что делаем в тлусты чвартэк
    - Как празднуем Божэ Народзенне (среди прочего я сказала, что поем коленды, она спросила знаю ли я какую-нибудь и если да - попросила не спеть, а прочитать, я рассказала первый куплет Циха ноц, Свента ноц... она меня остановила)
    - Что такое Адвэнт
    - Спросила знаю ли я молитвы (я только назвала Ойче наш, но она не просила рассказать)
    - Какие я знаю праздники народовэ, перечислить
    - Какие первыми приходят на ум два знаменитых поляка (я назвала Яна Павла 2 и Марию Складовску-Кюри). Она попросила рассказать о них пару слов и задавала наводящие вопросы типа "Где родился Ян Павел 2", "Его имя при рождении", "Когда стал папежем"... "Кто такая Мария Складовска-Кюри", "Чем знаменита", "Что открыла (ее интересовал Полоний)".
    - Спросила считаю ли я себя полькой
    Дала подписать документы, объясняя что именно я подписываю. И уже после всего спросила где я учила язык. Дала две маленькие бумажки (одну с номером дела и вторую с адресом электронной почты). Сказала писать и звонить не раньше,чем через два месяца и написала после 29.12.19. Свидетельство о рождении вернут вместе с картой и дэцызией.
    Вышла я через 20 минут, но по ощущениям прошло не больше 5-и)

Спасибо всем кто делился информацией, это действительно очень помогло. Всем удачи!

Спасибо за отчет. Немного напуган такими подробными вопросами)

Ответ в личные сообщения
  • sulmik Neophyte Poster
    офлайн
    sulmik Neophyte Poster

4

5 лет на сайте
    пользователь #1029828

Написать сообщение

4
    # 1 ноября 2019 16:18
    Anast1199:

Не про пастерку речь?

• Mamahasi Member
    офлайн
    Mamahasi Member

378

4 года на сайте
    пользователь #1712233

Написать сообщение

378
    # 1 ноября 2019 16:41 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.

del

• 2611888 Neophyte Poster
    офлайн
    2611888 Neophyte Poster

6

1 год на сайте
    пользователь #2611888

Написать сообщение

6
    # 1 ноября 2019 16:52 Редактировалось 2611888, 1 раз.
    sulmik:

Anast1199:

Не про пастерку речь?

Pasterka - в ночь на Рождество, утренняя на Пасху - Rezurekcja

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

pianist87:

2611888:

Отчет БЕЛОСТОК 29.10.19

1.ЗАПИСЬ
    Записалась сама 2.09 спустя год ежемесячных попыток (с телефона и ноута ловила время, не знаю с какого устройства получилось). Письмо пришло в 10.45.
    ВАЖНО: письмо-подтверждение, которое нужно распечатывать через спецпрограмму, печатайте и берите с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО - его у меня спросила консул и забрала вместе с документами (здесь кто-то писал, что это письмо только для визы).

2. ПРИСЯЖНЫЙ ПЕРЕВОД
    Приехала я на день раньше, чтобы осмотреться и забрать присяжный перевод, т.к. 29-го была записана на 8-30. Заказывала перевод у Krystyna Szumeluk-Suszcz krystynasu@o2.pl ( +48510697868 ). Шла я по маме и перевести нужно было только мое свидетельство о рождении с русского и белорусского (один документ - 25 зл.). Написала ей на мэйл за 2 недели до экзамена, через дня два она мне уже скинула на проверку. Перевод зашел, НО! чтобы его забрать пришлось понервничать. За несколько дней перед отъездом написала на мэйл с вопросом по какому адресу и во сколько можно забрать перевод - не ответила. Когда я приехала в Белосток - звонила с польской симки ей на телефон несколько раз - не ответила, написала на мэйл - не ответила, написала на вайбер - ответила только через полчаса, хотя была в сети (я уже хотела искать другого переводчика). Пришла я к назначенному времени, звоню в домофон - никто не отвечает, звоню, пишу на вайбер - нет ответа, минут 20 я просто стояла под подъездом, она ответила на вайбер, что сейчас будет и появилась минут через 5. В общем, может для кого-то это мелочи, но я бы, наверное, 2-й раз к ней не стала обращаться.

3. РАЗВЕДКА
    Потом я пошла на разведку в ужонд. Вход в здание в отдел для иностранцев (который "углубленный";) сейчас на ремонте и огорожен. Входить нужно через центральный и подняться по лестнице направо - там сразу от входа видна табличка со стрелкой и дальше по всему маршруту стоят такие таблички с указанием направления в отдел для иностранцев. На центральном входе сидит дежурный. Ничего не спрашивает, документов никаких не нужно показывать, я просто зашла, поздоровалась и пошла по стрелкам. В небольшом вестибюле для ожидания, где стоит билетомат, сидело несколько человек. Я чисто осмотрелась и ушла.

4. СДАЧА
    Записана я была на 8.30, пришла около 8.00. Здесь кто-то писал, что можно самому повесить куртку в гардеробе перед входом в вестибюль,я так и сделала. Когда я пришла, там никого не было, какие-то куртки висели, я зашла, повесила куртку и рюкзак, номерок не брала. ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО))) Когда я вышла после розмовы там уже сидела гардеробщица, я объяснила ситуацию, извинилась, она без проблем отдала мои вещи и сказала, что это гардероб только для работников ужонда. А люди заходили в кабинки кто в куртках, кто на стульях в вестибюле оставлял.
    Талончик я взяла в 8.15 (на билетомате третья строка - "rejstacja internetowa" или что-то типа того, уже на радостях не помню)
    Вызвали на пару минут раньше моего времени, кабинка №2. Когда я подошла к кабинке, там выходил парень, вроде довольный, скорее всего сдал)).
    Пани консул - молодая девушка со светлыми волосами, очень приятная, все время улыбалась. Беседа проходила в очень доброжелательной обстановке.
    Сначала попросила назваться. Потом спросила зачем мне карта. Потом называла документы по очереди - я подавала, она сразу проверяла.
    Попросила рассказать немного о себе, потом прервала, спросила сразу про традиции в семье (я назвала вельканоц и боже народзене). У меня были заготовлены полноценные рассказы на каждую тему, но они не понадобились) она прерывала и задавала вопросы по теме. Достаточно было простых коротких ответов.
    Из вопросов были:
    - Каким образом конкретно мы в своей семье красим яйца
    - Как называется молитва утренняя на пасху
    - Что делаем на второй день Вельканоцы, как называется этот праздник
    - В какой день идем светить кошык
    - Что делаем в тлусты чвартэк
    - Как празднуем Божэ Народзенне (среди прочего я сказала, что поем коленды, она спросила знаю ли я какую-нибудь и если да - попросила не спеть, а прочитать, я рассказала первый куплет Циха ноц, Свента ноц... она меня остановила)
    - Что такое Адвэнт
    - Спросила знаю ли я молитвы (я только назвала Ойче наш, но она не просила рассказать)
    - Какие я знаю праздники народовэ, перечислить
    - Какие первыми приходят на ум два знаменитых поляка (я назвала Яна Павла 2 и Марию Складовску-Кюри). Она попросила рассказать о них пару слов и задавала наводящие вопросы типа "Где родился Ян Павел 2", "Его имя при рождении", "Когда стал папежем"... "Кто такая Мария Складовска-Кюри", "Чем знаменита", "Что открыла (ее интересовал Полоний)".
    - Спросила считаю ли я себя полькой
    Дала подписать документы, объясняя что именно я подписываю. И уже после всего спросила где я учила язык. Дала две маленькие бумажки (одну с номером дела и вторую с адресом электронной почты). Сказала писать и звонить не раньше,чем через два месяца и написала после 29.12.19. Свидетельство о рождении вернут вместе с картой и дэцызией.
    Вышла я через 20 минут, но по ощущениям прошло не больше 5-и)

Спасибо всем кто делился информацией, это действительно очень помогло. Всем удачи!

Спасибо за отчет. Немного напуган такими подробными вопросами)

Все не так страшно) пани очень доброжелательно настроена и задавала дополнительные вопросы скорее как наводящие, чтобы проще отвечать было. Я думаю, если не ответить на пару вопросов, то ничего страшного.
    Кстати, забыла, она еще спросила кто недавно из поляков получил Нобелевскую премию (Ольга Токарчук)

• meritt Neophyte Poster
    офлайн
    meritt Neophyte Poster

6

2 года на сайте
    пользователь #2341067

Написать сообщение

6
    # 1 ноября 2019 17:35 Редактировалось meritt, 4 раз(а).
    2611888:

sulmik:

Anast1199:

Не про пастерку речь?

Но это не название молитв как я понимаю, а название служб. А я ищу название молитвы, всё найти никак не могу))) :rotate:
    А за отчет да спасибо, очень добротный) Скажите а входить в ужонд я так понял надо через тот вход который справа? не тот который утоплен, а тот который возле самой парковки?
    И я так понимаю на вопрос "Как вы празднуете Божэ Народзэнне" Вы рассказывали про вечер Вигилии?

• 2611888 Neophyte Poster
    офлайн
    2611888 Neophyte Poster

6

1 год на сайте
    пользователь #2611888

Написать сообщение

6
    # 1 ноября 2019 17:39
    meritt:

2611888:

sulmik:

Anast1199:

Не про пастерку речь?

Но это не название молитв как я понимаю, а название служб. А я ищу название молитвы, всё найти никак не могу))) :rotate:

Вы правы, имелись ввиду названия служб) они про них спрашивают, а не про названия молитв в эти дни

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 42 секунды

meritt:

2611888:

sulmik:

Anast1199:

Не про пастерку речь?

А за отчет да спасибо, очень добротный) Скажите а входить в ужонд я так понял надо через тот вход который справа? не тот который утоплен, а тот который возле самой парковки?
    И я так понимаю на вопрос "Как вы празднуете Божэ Народзэнне" Вы рассказывали про вечер Вигилии?

Да, про Вигилию.
    Вход по центру в главном здании (в раздвижные двери между красными табличками), которое совсем близко к парковке.

• 2696851 Neophyte Poster
    офлайн
    2696851 Neophyte Poster

23

более полугода на сайте
    пользователь #2696851

Написать сообщение

23
    # 2 ноября 2019 12:14

Подскажите пожалуйста! У меня в свидетельстве о рождении написано отец поляк, нужно ли его свидетельство ?? Кто подавался в Минске подскажите !

• BadDreams Member
    офлайн
    BadDreams Member

176

10 лет на сайте
    пользователь #193768

Написать сообщение

176
    # 2 ноября 2019 12:58
    2696851:

Подскажите пожалуйста! У меня в свидетельстве о рождении написано отец поляк, нужно ли его свидетельство ?? Кто подавался в Минске подскажите !

Будет достаточно только Вашего свидетельства,если в нем указана национальность отца

• 2696851 Neophyte Poster
    офлайн
    2696851 Neophyte Poster

23

более полугода на сайте
    пользователь #2696851

Написать сообщение

23
    # 2 ноября 2019 14:19
    BadDreams:

2696851:

Будет достаточно только Вашего свидетельства,если в нем указана национальность отца

Да в свидетельстве написано , что Поляк) спасибо )

• Amsams Neophyte Poster
    офлайн
    Amsams Neophyte Poster

15

2 года на сайте
    пользователь #2212500

Написать сообщение

15
    # 3 ноября 2019 17:48

Здравствуйте! Буду сдавать на карту поляка по деду в феврале. Собрал следующие документы: метрика о рождении деда из Национального исторического архива Беларуси, выписка из похозяйственной книги (именно там указана польская национальность деда), свидетельство о рождении отца и моё свидетельство о рождении. Этого достаточно?

• say_my_name Senior Member
    офлайн
    say_my_name Senior Member

734

10 лет на сайте
    пользователь #162869

Написать сообщение

734
    # 3 ноября 2019 18:31

Добрый вечер!
    Подскажите, кто наиболее качественно и ответственно готовит к получению карты поляка? Необходимо изучение языка, подготовка к экзамену, помощь в подготовке всех необходимых документов. заранее признателен

• 2830451 Neophyte Poster
    офлайн
    2830451 Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #2830451

Написать сообщение

3
    # 4 ноября 2019 08:48

Доброе утро всем. Скажите, кто-нибудь забирал карту в Белостоке раньше, чем через два месяца?Хотелось бы через 1,5 забрать. Стоит ли звонить-писать им? или всё-таки выждать 2 месяца ровно?

• FOLENT Neophyte Poster
    офлайн
    FOLENT Neophyte Poster

17

3 года на сайте
    пользователь #1828712

Написать сообщение

17
    # 4 ноября 2019 09:42
    2830451:

Доброе утро всем. Скажите, кто-нибудь забирал карту в Белостоке раньше, чем через два месяца?Хотелось бы через 1,5 забрать. Стоит ли звонить-писать им? или всё-таки выждать 2 месяца ровно?

Могут и раньше сделать
    Можете написать письмо и узнать готова ли карта

Dzien dobry, szanowni panstwo!

Uprzejmie prosze poinformowac, czy jest gotowa do odbioru Karta polaka.

Numer sprawy 3453959359-свой номер дела из листочка который давали

Z powazaniem, Имя Фамилия
    Адрес на который писал:kartapolaka@bialystok.uw.gov.pl

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

648

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

648
    # 4 ноября 2019 09:47

2830451, звоните раньше. Решение выдают через месяц и после этого через неделю-полторы готова сама карта.

• FOLENT Neophyte Poster
    офлайн
    FOLENT Neophyte Poster

17

3 года на сайте
    пользователь #1828712

Написать сообщение

17
    # 4 ноября 2019 10:58

Подскажите
    Пришло первое письмо о регистрации на визит Карты поляка
    Как получить второе с кодом?