Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

6 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• leman_6 Senior Member
    офлайн
    leman_6 Senior Member

534

8 лет на сайте
    пользователь #522497

Написать сообщение

534
    # 30 октября 2019 19:08

Есть среди нас счастливчики...??? Кому повезло???

• 2696851 Neophyte Poster
    офлайн
    2696851 Neophyte Poster

24

более полугода на сайте
    пользователь #2696851

Написать сообщение

24
    # 30 октября 2019 19:47

Записали на 12.11 через фирму со второго раза)

• 2870590 Neophyte Poster
    офлайн
    2870590 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #2870590

Написать сообщение

1
    # 30 октября 2019 20:06

[censored by Grace-o]

• 2870602 Neophyte Poster
    офлайн
    2870602 Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #2870602

Написать сообщение

4
    # 30 октября 2019 20:31

[censored by Grace-o]

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

112

12 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

112
    # 30 октября 2019 20:41

2696851, покажите как выглядит подтверждение запись ???

• 2870269 Neophyte Poster
    офлайн
    2870269 Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #2870269

Написать сообщение

5
    # 30 октября 2019 20:46 Редактировалось 2870269, 1 раз.

Послезавтра запись на собеседование в Белостоке. Кто-нибудь знает, во сколько начало по бел времени?

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

931

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

931
    # 30 октября 2019 21:00

2870269, завтра нет записи в Белостоке. Запись в первый рабочий день месяца

• Anast1199 Neophyte Poster
    офлайн
    Anast1199 Neophyte Poster

8

более полугода на сайте
    пользователь #2702427

Написать сообщение

8
    # 30 октября 2019 21:05

Есть отчёты по Белостоку?

офлайн
    2870269 Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #2870269

Написать сообщение

5
    # 30 октября 2019 21:06

Oltia, да, я ошиблась. Уже поправила.

• Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

931

7 лет на сайте
    пользователь #712212

Написать сообщение

931
    # 30 октября 2019 21:23 Редактировалось Oltia, 2 раз(а).

2870269, вам нужна запись для себя? Уверены, что готовы?)) Послезавтра в
    Польше большой праздник, день всех святых. Так что и тут вы не угадали. Первый рабочий день этого месяца - 4.11. В 9.00 по минскому

офлайн
    2870269 Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #2870269

Написать сообщение

5
    # 30 октября 2019 21:32

Спасибо, Oltia. Совсем вылетело из головы )).

• l11111l Junior Member
    офлайн
    l11111l Junior Member

45

7 лет на сайте
    пользователь #606908

Написать сообщение

45
    # 30 октября 2019 23:06 Редактировалось l11111l, 3 раз(а).
    vladd:

2696851, покажите как выглядит подтверждение запись ???

• lyasysik Neophyte Poster
    офлайн
    lyasysik Neophyte Poster

26

4 года на сайте
    пользователь #1543572

Написать сообщение

26
    # 30 октября 2019 23:49

Всем добрый вечер!
    ОТЧЁТ за 29.10, МИНСК. Сдала. :ura:
    Шла по бабушке, свидетельство о рождении мамы, в котором написано, что её родители поляки, у меня забрала консул, сказала, что отдадут уже вместе с КП в феврале.

Но начну с другого, думаю,что мой опыт будет кому-то полезен.
    - Польский немного знала ещё с детства, но летом ещё закончила курсы + самостоятельно много занималась.
    - Без успешных попыток записаться самостоятельно, обратилась в агентство. Записали с первого раза. Удовольствие стоило 350 р. Не мало, согласна, но это мой выбор, так как ждать с моря погоды нету возможности, по некоторым обстоятельствам КП нужна чем быстрее.

В самом консульстве одновременно в коридоре нас находилось около человек 13-14. Кто-то сидел за столом, кто-то стоял. Там же я сама завела беседу- "Сами записались или нет?". Кто-то промолчал, но БОЛЬШЕЕ количество сказали, что через агенство, и только одна девушка сказала, что сама.
    За несколько человек до меня зашла женщина, которая тоже через агентство, так вот, она вышла и рассказала, что как только она зашла первый вопрос у консула был: "Сами записались или нет". Она настойчиво ответила, что сама. Тогда консул спросила во сколько точно словили свободную дату, та ответила,что около 16.15, консул сразу же разозлилась, типа,что Вы врете, в это время я даже ещё не заходила в систему и не выбрасывала свободные даты. Упираться не имело смысла. Но женщина та сдала, все хорошо. Она и говорила на польском хорошо и знания были на уровне.
    Когда зашла я сама, то первый вопрос был тот же, сама или не сама. Сказала, что через агентство (уже исходя из предыдущего опыта), она стала расспрашивать сколько они за это берут, я ответила, она сказала, что они ошалели. И дальше пошла беседа.
    - Рассказать о себе ( откуда родом, почему в Минск оттуда переехала, семья, образование, работа, чем занимаюсь в декретном помимо воспитания ребенка, где работает муж, кто по образованию).
    - Откуда знаю польский, кто в семье поляки. Кого знаю из известных поляков (только начала про Яна Павла II и она меня сразу остановила).
    - День Независимости в Польше, притом в этот день она у всех требовала и год (11.11.1918). Благодаря кому Польша стала Независимой.
    - Для чего нужна КП (сказала, что хочу, чтобы дети учились в Польше).
    - Спросила хочу ли сама ехать туда жить.
    - Про традиции ничего не спросила, так как из разговора вытекало, что традиций католических праздников в моей семье придерживаются.
    Мне показалось, что я там была долго, но когда вышла, то народ в коридоре сказал, что я была минуты 4 максимум.

Вообще, как у кого, кто-то и правда выходил как пуля быстро, кто-то был дольше, минут 10, 15. Не могу сказать с чем это связано. У кого-то больше по истории спрашивали, у кого-то по традициям и праздникам. :-?

Консул очень доброжелательная женщина, не заваливает, говорит спокойно, просто в форме беседы, а не экзамена. Был мужчина, который пришёл без ксерокопии паспорта, она покричала, но пошла и сама их сделала. Ну молодец же)) :love:

При мне не сдало 3 человека. 2 девушки и мужчина. Мужчина убежал сразу, даже не успели спросить,чего не сдал. Одна девушка сказала, что засыпалась больше по истории. Но её переписала консул на январь. А вторая что-то по традициям Пасхи. Но точно не отвечу, говорить они особо не хотели, да и понятно, были в расстройстве.

Это и правда волнительно, но не так страшно, а очень даже реально)))
    Очень помогает форум, это правда))
    Искренне желаю всем удачи!!! :super:

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

Ирина2019:

lyasysik, здравствуйте, поделитесь, если не сложно, как прошло собеседование?

Здравствуйте, уже расписала, да так много :shuffle:

• Ирина2019 Neophyte Poster
    офлайн
    Ирина2019 Neophyte Poster

10

более полугода на сайте
    пользователь #2724194

Написать сообщение

10
    # 31 октября 2019 08:13

lyasysik, поздравляем с успешной сдачей спасибо за отчёт, подскажи, что Вы ответили на вопрос, хотите ли вы сами ехать туда жить?

• dmitrii.kasakov Junior Member
    офлайн
    dmitrii.kasakov Junior Member

37

9 лет на сайте
    пользователь #355256

Написать сообщение

37
    # 31 октября 2019 10:27
    2869644:

2

Не совсем понятно, время назначили на месте или при записи?

• 2696851 Neophyte Poster
    офлайн
    2696851 Neophyte Poster

24

более полугода на сайте
    пользователь #2696851

Написать сообщение

24
    # 31 октября 2019 10:29

Доброе утро ️ Подскажите пожалуйста преподавателя , репетитора хорошего в Минске по подготовке на сдачу)

• dmitrii.kasakov Junior Member
    офлайн
    dmitrii.kasakov Junior Member

37

9 лет на сайте
    пользователь #355256

Написать сообщение

37
    # 31 октября 2019 10:37
    lyasysik:

требовала и год (11.11.191. Благодаря кому Польша стала Независимой.
    - Для чего нужна КП (сказала, что хочу, чтобы дети учились в Польше).
    - Спросила хочу ли сама ехать туда жить.
    - Про традиции ничего не спросила, так

Добрый день. Во Сколько начался экзамен?

• 2489303 Neophyte Poster
    офлайн
    2489303 Neophyte Poster

2

1 год на сайте
    пользователь #2489303

Написать сообщение

2
    # 31 октября 2019 11:08

Здравствуйте, подскажите хорошего репетитора на КП в Витебске. Спасибо

• 2611888 Neophyte Poster
    офлайн
    2611888 Neophyte Poster

10

1 год на сайте
    пользователь #2611888

Написать сообщение

10
    # 31 октября 2019 12:38

Отчет БЕЛОСТОК 29.10.19

1.ЗАПИСЬ
    Записалась сама 2.09 спустя год ежемесячных попыток (с телефона и ноута ловила время, не знаю с какого устройства получилось). Письмо пришло в 10.45.
    ВАЖНО: письмо-подтверждение, которое нужно распечатывать через спецпрограмму, печатайте и берите с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО - его у меня спросила консул и забрала вместе с документами (здесь кто-то писал, что это письмо только для визы).

2. ПРИСЯЖНЫЙ ПЕРЕВОД
    Приехала я на день раньше, чтобы осмотреться и забрать присяжный перевод, т.к. 29-го была записана на 8-30. Заказывала перевод у Krystyna Szumeluk-Suszcz krystynasu@o2.pl ( +48510697868 ). Шла я по маме и перевести нужно было только мое свидетельство о рождении с русского и белорусского (один документ - 25 зл.). Написала ей на мэйл за 2 недели до экзамена, через дня два она мне уже скинула на проверку. Перевод зашел, НО! чтобы его забрать пришлось понервничать. За несколько дней перед отъездом написала на мэйл с вопросом по какому адресу и во сколько можно забрать перевод - не ответила. Когда я приехала в Белосток - звонила с польской симки ей на телефон несколько раз - не ответила, написала на мэйл - не ответила, написала на вайбер - ответила только через полчаса, хотя была в сети (я уже хотела искать другого переводчика). Пришла я к назначенному времени, звоню в домофон - никто не отвечает, звоню, пишу на вайбер - нет ответа, минут 20 я просто стояла под подъездом, она ответила на вайбер, что сейчас будет и появилась минут через 5. В общем, может для кого-то это мелочи, но я бы, наверное, 2-й раз к ней не стала обращаться.

3. РАЗВЕДКА
    Потом я пошла на разведку в ужонд. Вход в здание в отдел для иностранцев (который "углубленный";) сейчас на ремонте и огорожен. Входить нужно через центральный и подняться по лестнице направо - там сразу от входа видна табличка со стрелкой и дальше по всему маршруту стоят такие таблички с указанием направления в отдел для иностранцев. На центральном входе сидит дежурный. Ничего не спрашивает, документов никаких не нужно показывать, я просто зашла, поздоровалась и пошла по стрелкам. В небольшом вестибюле для ожидания, где стоит билетомат, сидело несколько человек. Я чисто осмотрелась и ушла.

4. СДАЧА
    Записана я была на 8.30, пришла около 8.00. Здесь кто-то писал, что можно самому повесить куртку в гардеробе перед входом в вестибюль,я так и сделала. Когда я пришла, там никого не было, какие-то куртки висели, я зашла, повесила куртку и рюкзак, номерок не брала. ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО))) Когда я вышла после розмовы там уже сидела гардеробщица, я объяснила ситуацию, извинилась, она без проблем отдала мои вещи и сказала, что это гардероб только для работников ужонда. А люди заходили в кабинки кто в куртках, кто на стульях в вестибюле оставлял.
    Талончик я взяла в 8.15 (на билетомате третья строка - "rejstacja internetowa" или что-то типа того, уже на радостях не помню)
    Вызвали на пару минут раньше моего времени, кабинка №2. Когда я подошла к кабинке, там выходил парень, вроде довольный, скорее всего сдал)).
    Пани консул - молодая девушка со светлыми волосами, очень приятная, все время улыбалась. Беседа проходила в очень доброжелательной обстановке.
    Сначала попросила назваться. Потом спросила зачем мне карта. Потом называла документы по очереди - я подавала, она сразу проверяла.
    Попросила рассказать немного о себе, потом прервала, спросила сразу про традиции в семье (я назвала вельканоц и боже народзене). У меня были заготовлены полноценные рассказы на каждую тему, но они не понадобились) она прерывала и задавала вопросы по теме. Достаточно было простых коротких ответов.
    Из вопросов были:
    - Каким образом конкретно мы в своей семье красим яйца
    - Как называется молитва утренняя на пасху
    - Что делаем на второй день Вельканоцы, как называется этот праздник
    - В какой день идем светить кошык
    - Что делаем в тлусты чвартэк
    - Как празднуем Божэ Народзенне (среди прочего я сказала, что поем коленды, она спросила знаю ли я какую-нибудь и если да - попросила не спеть, а прочитать, я рассказала первый куплет Циха ноц, Свента ноц... она меня остановила)
    - Что такое Адвэнт
    - Спросила знаю ли я молитвы (я только назвала Ойче наш, но она не просила рассказать)
    - Какие я знаю праздники народовэ, перечислить
    - Какие первыми приходят на ум два знаменитых поляка (я назвала Яна Павла 2 и Марию Складовску-Кюри). Она попросила рассказать о них пару слов и задавала наводящие вопросы типа "Где родился Ян Павел 2", "Его имя при рождении", "Когда стал папежем"... "Кто такая Мария Складовска-Кюри", "Чем знаменита", "Что открыла (ее интересовал Полоний)".
    - Спросила считаю ли я себя полькой
    Дала подписать документы, объясняя что именно я подписываю. И уже после всего спросила где я учила язык. Дала две маленькие бумажки (одну с номером дела и вторую с адресом электронной почты). Сказала писать и звонить не раньше,чем через два месяца и написала после 29.12.19. Свидетельство о рождении вернут вместе с картой и дэцызией.
    Вышла я через 20 минут, но по ощущениям прошло не больше 5-и)

Спасибо всем кто делился информацией, это действительно очень помогло. Всем удачи!

• арбалет Neophyte Poster
    офлайн
    арбалет Neophyte Poster

16

1 год на сайте
    пользователь #2558544

Написать сообщение

16
    # 31 октября 2019 13:06
    2870269:

Послезавтра запись на собеседование в Белостоке. Кто-нибудь знает, во сколько начало по бел времени?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

Послезавтра-это 1 ноября. В Польше выходной-1 и 2 ноября.