Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

7 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5829

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5829
    # 18 июля 2019 17:39

leman_6, лучше написать, тогда на Ваше место возьмут из очереди кого-то другого. А так получится и сам не ем и другому не отдам. :)

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • leman_6 Senior Member
    офлайн
    leman_6 Senior Member

546

8 лет на сайте
    пользователь #522497

Написать сообщение

546
    # 18 июля 2019 17:52
    oleg243111:

leman_6, лучше написать, тогда на Ваше место возьмут из очереди кого-то другого. А так получится и сам не ем и другому не отдам. :)

Может есть какой пример (болванка письма) или писать в произвольной форме?

• saneksurvila Junior Member
    офлайн
    saneksurvila Junior Member

33

7 лет на сайте
    пользователь #850796

Написать сообщение

33
    # 18 июля 2019 23:30

друзья, подскажите, для сдачи в белостоке нужно ли делать перевод ксерокопии похозяйственной книги из которой сделаан выписка? и ще вопрос, кто записан на размову 26 июля?

• Vikt0riya424 Neophyte Poster
    офлайн
    Vikt0riya424 Neophyte Poster

16

6 лет на сайте
    пользователь #1198520

Написать сообщение

16
    # 19 июля 2019 00:34

Подскажите пожалуйста, как записаться на разговор к консулу в Минске?
    Заранее спасибо!

офлайн
    oleg243111 Senior Member

5829

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5829
    # 19 июля 2019 08:21

leman_6, нет никакой болванки. Пишем в произвольной форме на польском. Письма на русском не рассматриваются.
    saneksurvila, нужны переводы всех документов, кроме паспорта.
    Vikt0riya424, теперь никак. Очередной прием писем на запись будет в сентябре, будет объявление на сайте консульства.

• Iukki88 Junior Member
    офлайн
    Iukki88 Junior Member

91

10 лет на сайте
    пользователь #281025

Написать сообщение

91
    # 19 июля 2019 11:12

Подаю через неделю документы на карту поляка ребенка в Белостоке. Можно ли по одной записи подать доки двух детей. Кто сталкивался?

• HelenaYarosh Neophyte Poster
    офлайн
    HelenaYarosh Neophyte Poster

6

1 год на сайте
    пользователь #2551668

Написать сообщение

6
    # 19 июля 2019 11:28

Пани и Панове,.... кто недавно проходил собеседование, напишите свои отчёты!!! А то в последнее время все молчат......! Скоро ехать в Белосток, хотелось бы услышать последние новости! Заранее благодарю!

• ColdAlex Junior Member
    офлайн
    ColdAlex Junior Member

62

4 года на сайте
    пользователь #1857997

Написать сообщение

62
    # 19 июля 2019 13:09

Я сдал сегодня в Белостоке.

Пришел в 10:05, взял билет в 10:15, вызвали в 10:40 в окно номер 2.

Были вопросы о том, чем занимаюсь, зачем карта, почему не сдаю в Беларуси, какие знаю традиции, вопросы из истории про даты ноябрьского и январского восстания, чем занимаюсь в свободное время, какие польские каналы на Ютубе смотрю, про что они. И ещё несколько вопросов.

Беседа заняла минут 12. Дополнительно по 3 минуты вначале и вконце ушло на бумажки.

• 2399066 Neophyte Poster
    офлайн
    2399066 Neophyte Poster

6

2 года на сайте
    пользователь #2399066

Написать сообщение

6
    # 19 июля 2019 13:33 Редактировалось 2399066, 1 раз.
    HelenaYarosh:

Пани и Панове,.... кто недавно проходил собеседование, напишите свои отчёты!!! А то в последнее время все молчат......! Скоро ехать в Белосток, хотелось бы услышать последние новости! Заранее благодарю![

Добавлено спустя 44 секунды

Сдавал 16.07.2019. Приехал за ранее, за 15 мин, до 12. 00 взял талон в билетомате, кстати время на табло и время на билетомате отличалось. Почти сразу вызвали в кабинку 5. Там сидела пани, допивала кофе и что то дожевывала) Попросила сразу представится и по порядку подавать документы. Попросила рассказать о себе, я начал говорить, как только она услышала, говорю по польски обрадовалась, сказала, что в последнее время из Волковыска приезжают и по польски ничего сказать не могут. Добавила, что перестали ездить на рынок и язык забыли. Начал рассказывать про Работу в Варшаве, слушала, но поскольку я волновался и тараторил, она попросила говорить медленнее, поправляла слова и окончания. Сросила про традиции. Рассказал про Рождество и Вельканоц. Когда рассказывал про Вигилию, сказал что читаем совместную молитву, сразу спросила: какую? Тут я сказал, Что ойче наш)) Ответ устроил. Потом сказал поджать пока она заполнит мои документы. После паузы попросила еще, что нибудь рассказать, видимо для того, чтобы я не молчал. У меня был козырь) Я достал фото прадеда со службы Войске польском, очень заинтерисовалась, рассказал про прадеда, спросила по чей линнии, сказал что по бабушкиной, спросила жива ли бабушка и сколько ей лет.. Спросила есть ли дети, сказал что сыну 1.5 года, спросила что он делает, ответил, что играется. Сказала, что мы должны передать ему свою польскость. Спросила еще, что смотрим по телевизору, сказал что его у нас нету) Удивилась, спросила почему? Я ответил, что хвает ноутбука и ютюба) Потом спросила, есть ли знакомые которые хотят сдать на карту? Сказал что да, пани сказал, что они должны знать польский иначе ничего не получится.Дала заполнять декларацию, попросила написать свою почту, когда начал писать, она сказала, что тут бай в конце)) Я спросил, что может пани из Беларуси? Она ответила, что нет, но была в Гродно один раз) Поболтали про Гродно, про замок, про вокзал) В конце спросила про принадлежность к польскому народу, ответил, что да_)
    Вроде все.. Размова длилась минут 30 -40.. С паузами конечно.. Если будут вопросы, то пишите.. Спасибо форуму)

• 2786943 Neophyte Poster
    офлайн
    2786943 Neophyte Poster

1

более полугода на сайте
    пользователь #2786943

Написать сообщение

1
    # 19 июля 2019 16:46

Сдал 18.07 в Белостоке.
    За 15 минут взял талон ( при взятии талона можно выбрать русский язык). Попал во вторую кабинку. Спросила: как зовут, кем работаю, кто в семье является поляком, какие праздники отмечают в семье. Перепутал месяц, когда спросила про трёх королей и попросила назвать все месяцы на польском. Когда рассказывал про Вигилию спросила знаю ли песни колядные. Спел ей дисяй в Бетлеем, ее это это рассмешило. Спросила про три разборы и кто вернул независимость. В конце хобби, трёх футболистов польских и как называется клуб футбольный из Белосток. И когда написал ей почту, спросила, считаю ли себя поляком. Передо мной отвечала семья, родители ничего не знали и она между своими подругами их обсуждала ( в чтмле: курва зачем они сюда приехали).

офлайн
    oleg243111 Senior Member

5829

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5829
    # 20 июля 2019 14:06

Iukki88, нет, нужна запись на каждого

• AlenaMat Member
    офлайн
    AlenaMat Member

120

3 года на сайте
    пользователь #1976928

Написать сообщение

120
    # 22 июля 2019 13:23
    saneksurvila:

кто записан на размову 26 июля?

мой муж

2786943:

Спел ей дисяй в Бетлеем, ее это это рассмешило

:D может можно было просто названия сказать? Но спеть - это круто!

2786943:

Передо мной отвечала семья,

Получается когда на детей подаешь тоже пытают!

• 2535513 Neophyte Poster
    офлайн
    2535513 Neophyte Poster

4

1 год на сайте
    пользователь #2535513

Написать сообщение

4
    # 22 июля 2019 22:34

Добрый вечер!
    Расскажите ,пожалуйста, как забрать КП в Белостоке (онп уже готова)
    Нужна предварительная запись ? Или просто приезжаешь и все?
    Пожалуйста, дайте ответ!
    Спасибо заранее

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

ЛехаКатюха:

Скажите, пожалуйста, есть ли срок в течение которого необходимо забрать КП в ужонде?

Тоже интересует этот вопрос
    Может кто-то знает ответ?

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

212

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

212
    # 23 июля 2019 02:54
    2535513:

Добрый вечер!
    Расскажите ,пожалуйста, как забрать КП в Белостоке (онп уже готова)
    Нужна предварительная запись ? Или просто приезжаешь и все?
    Пожалуйста, дайте ответ!
    Спасибо заранее

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

ЛехаКатюха:

Скажите, пожалуйста, есть ли срок в течение которого необходимо забрать КП в ужонде?

Тоже интересует этот вопрос
    Может кто-то знает ответ?

Срок хранения не знаю..... но приехать можно без всякой регистрации и забрать в рабочее время, узанном на бумажке :@

• 1672580 Neophyte Poster
    офлайн
    1672580 Neophyte Poster

15

5 лет на сайте
    пользователь #1672580

Написать сообщение

15
    # 23 июля 2019 07:26

Доброе утро! За нац визу по кп оплату берут или она бесплатна?

офлайн
    oleg243111 Senior Member

5829

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5829
    # 23 июля 2019 08:53

1672580, бесплатная

• vladd Member
    офлайн
    vladd Member

212

13 лет на сайте
    пользователь #85382

Написать сообщение

212
    # 23 июля 2019 17:30
    oleg243111:

1672580, бесплатная

Если в аосольстве подаваться....а в визовом ???)

офлайн
    oleg243111 Senior Member

5829

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5829
    # 23 июля 2019 17:57

vladd, 11 евро

• 1768511 Neophyte Poster
    офлайн
    1768511 Neophyte Poster

6

4 года на сайте
    пользователь #1768511

Написать сообщение

6
    # 23 июля 2019 20:31

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если же ты являешься стундетом польского ВУЗа,то когда подаваться на кп,в тех датах,которые будут в сентябре или не важно когда?

офлайн
    oleg243111 Senior Member

5829

7 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5829
    # 23 июля 2019 21:03

1768511, вместе со всеми в сентябре отправлять письмо на запись в Минск.