Ответить
  • nk1 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    nk1 Junior Member Автор темы

55

6 лет на сайте
    пользователь #811725

Написать сообщение

55
    # 25 января 2017 18:36 Редактировалось nk1, 124 раз(а).

Давайте делиться своими историями о письмах в Консульство РП в Минске и их ответных звонках для записи на КП. Всем Успеха! Только с сентября 2017 появилась новая система регистрации у Консульства (раньше претенденты на КП звонили сами).
    С 23.12.2017 претендовать на получение КП можно только по НАЦИОНАЛЬНОСТИ. (справки в Сейм, служба в Войске, польские паспорта и т. п. больше не являются основанием для КП. Нужны документы, где четко указана именно национальность предков).
    1.1. Когда, как и где происходит запись на КП в Минске
    Внимание! Запись на собеседование происходит только ЛИЧНО и на ПОЛЬСКОМ языке.
    1.2. Запись на КП в Белостоке (для белорусов, больше ни в каком другом городе Польши сдавать нельзя)

1.2.1. Общая информация
    1.2.2. Страница регистрации на собеседование онлайн
    Когда открываются даты - никто не знает.
    Образец заполнения письма (За правильность не могу ответить, поскольку добавили без моего участия)
    1.2.5. Список присяжных переводчиков в Белостоке
    (на этой странице можно выбрать любой другой город, но лучше этого не делать на тот случай, если вдруг что-то нужно будет переделать в переводе)
    Документы должны быть переведены на польский язык польским присяжным переводчиком, кроме копий паспорта (2 последних разворота паспорта + разворот с пропиской)

1.2.6. Получение бесплатной визы для беседы по КП в Белостоке и для получения КП в Белостоке.
    Брест:
    Może się zgłosić do 11 ok. (okienko informacji) Konsulatu Generalnego RP w Brześciu (08.45-12.45 lub 14.30-16.00) z pisemną prośbą i stosownymi dokumentami potwierdzającymi rozmowę w Urzędzie, prośba zostanie rozpatrzona, ale Konsulat Generalny w Brześciu może zwolnić z opłaty konsularnej wyłącznie obywateli zameldowanych w obwodzie Brzeskim.
    Гродно:
    Do wniosku wizowego powinny być załączone dokumenty potwierdzające wyjazd do Białegostoku w sprawie KP. Przed złożeniem wniosku wymagana jest wcześniejsza rejestracja w konsulacie lub w centrum wizowym.
    Odnośnie opłaty konsularnej za rozpatrzenie wniosku wizowego, można zwrócić się z prośba do Konsula Generalnego na zwolnienie z opłaty (z uzasadnieniem)
    Минск:
    Może zgłosić się po wizę do Centrum wizowego bez wcześniejszej rejestracji lub do Konsulatu, ale wniosek musi być zarejestrowany w systemie e-konsulat. Wiza będzie Schengen jednokrotna bez opłaty. Dokumenty: wniosek, zdjęcie, wydruk maila z Urzędu Wojewódzkiego potwierdzający termin odbioru Karty Polaka, zaświadczenie o zarobkach, ubezpieczenia.

2. Карта поляка. Махнем легально в Польшу? (обсуждение других вопросов по КП)
    3. Правила
    Важно! Будьте вежливы друг к другу, постарайтесь не засорять тему не информативными сообщениями "Как записаться?""Подскажите как в белосток записаться?", и т. д., а также любыми другими вопросами, не касающимися темы.
    Используйте поиск по форуму, почитайте для начала пару страниц ветки (большинство ответов на Ваши вопросы там найдете) или, в конце концов, google Вам в помощь.
    Игнорируйте троллей, любые неадекватные и оскорбительные высказывания. Запрещена реклама услуг посредников для записи/дозвона.
    6. Если считаете какую-либо информацию будет полезно добавить в шапку, то пишите мне в личку, добавлю.

Уважайте других, убирайте ЛИШНЕЕ при ЦИТИРОВАНИИ сообщений (правило 3.5.22), чтобы Ваш ответ не занимал полстраницы.

• oleg243111 Senior Member
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5581

6 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5581
    # 2 июля 2019 15:13
    Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
  • Автолюбишка Neophyte Poster
    офлайн
    Автолюбишка Neophyte Poster

26

4 года на сайте
    пользователь #1759459

Написать сообщение

26
    # 5 июля 2019 10:49

oleg243111, спасибо, эту я знаю ветку, я думала может другая есть, просто в этой обсуждают только визу

• crazysoldat Junior Member
    офлайн
    crazysoldat Junior Member

39

13 лет на сайте
    пользователь #55589

Написать сообщение

39
    # 5 июля 2019 11:36

Можно скинуться я тоже за

Добавлено спустя 37 секунд

Нужен только желающий это все сорганизовать

Добавлено спустя 52 секунды

А вообще я думаю что это поляки должны нормально сделать свой сайт с хорошей защитой, но думаю что им просто все равно

• Sanki Senior Member
    офлайн
    Sanki Senior Member

501

11 лет на сайте
    пользователь #128522

Написать сообщение

501
    # 6 июля 2019 16:21 Редактировалось Sanki, 1 раз.

Сдавал 5-ого — сдал.

Перед тем, как начать задавать вопросы завязался разговор относительно моих документов: у меня было 2 свидетельства двух родственников и сотрудник ужонда попросил перезаполнить 2 страницу внеска, указав только одного. В процессе заполнения я отшутился, мол а как как же прадед, который принимал участие в варшавской битве, чем перевел беседу на это событие и обретение независимости Польшей после 123 лет неволи, рассказав с какого и по какой год было, в каком году Польша получила независимость, и кто возглавил войско польское и саму Польшу. А так же про роль этого человека. Немного рассказал о себе, лишь то, сколько лет где учился и чем занимаюсь, после немного про работу и рынок труда в Варшаве и Познани по моей специализации. Все это было в процессе заполнения внеска. После того, как закончил заполнять 2 страницу внеска, сотрудник ужонда начала задавать вопросы.

Вопросы:
    В каком году поляк стал Папой Римским и кто им стал?

Я ответил на вопрос и добавил, что являюсь агностиком и не интересуюсь религией, в датах и праздниках ориентируюсь, но в моей семье отмечается только Рождество и Пасха. Не все поляки католики, в Белостоке почти половина православных, а Коперник был также, как и я агностиком. В ответ услышал: — Хорошо, это не проблема.

Перечислить все праздники Польши, которые отмечают в моей семье.
    Было ли дома что-то, что напоминает о Польше?
    От кого подаюсь на карту?
    Знаю ли, что за день тлусты чвартек, что его характеризует.
    Какие блюда на рождественском столе, сколько их?
    Кого или что символизирует рыба, какая рыба?
    Как проходит рождество, чего ждем?
    Без чего в доме не проходит рождество? Как именно дарят подарки?
    Что отмечают 6-ого января? (перепутал название месяца декабря с январем, чем спровоцировал дополнительный вопрос: А какой праздник отмечается 6-ого декабря.)
    Что необычного на пасхальном столе, такого, чего не увидишь на столах во время других праздников?
    Кто для меня самые значимые поляки? Почему?

После того, как ответил на все вопросы, меня спросили сильный ли дождь на улице, а после ответа подтверждаю ли я свою принадлежность к польской нации.

Забирать карту через 2 месяца. Из документов: забрали оригинал моего свидетельства о рождении, внесек и оригиналы присяжных переводов, а также копии паспорта. Копии присяжных переводов и свидетельств о рождении не понадобились.

В целом беседа прошла очень добродушно, заняла 20-25 минут. Из 5-ти человек 4 человека, которые были при мне в очереди сдали, а один нет — парень сидел в соседней кабинке и почти не говорил по-польски, экал-пэкал и отвечал почти на русском, чем очень возмутил сотрудника ужонда.

Всем удачи! Здраво оценивайте свои силы, если вы не говорите по-польски, пожалуйста, не бронируйте места, ведь на ваше место мог попасть человек, который действительно говорит на языке и кому карта нужнее.

ps Если кому-то нужна помощь с регистрацией или присяжным переводом и доставкой его в Минск — можете писать мне в личку. Еще раз всем удачи!

Smoking Skills
  • Макаруся Junior Member
    офлайн
    Макаруся Junior Member

43

9 лет на сайте
    пользователь #252379

Написать сообщение

43
    # 8 июля 2019 06:38 Редактировалось Макаруся, 7 раз(а).

Как все успевают оценить происходящее в других кабинках? :-?
    Мне было настолько шумно, волнительно и пани постоянно метусилась.Что-то писала или оформляла. Я боялась упустить свои вопросы не то, что слушать, что происходит у "соседей"
    Сдавала 4 июля у пани Анеты.
    Вопросов как таковых не помню. Было больше похоже на диалог который перемежался з нянацку вопросами про религию. Я так поняла, что для пани это больной вопрос.
    Вообще очень сложно судить об уровне языка у человека который находится в стрессовой ситуации. Пани постоянно исправляла окончания или говорила, нет такого слова. Тут хочешь не хочешь начнешь заикаться. Я считаю мой уровень далеко не плох. Словарного запаса не хватвет, да. Но то, что нужно для карты знала хорошо. Но пригодилось процентов 10-15.Повторюсь в основном был диалог. Где были в Польше? Где живут родственники. Почему еще к ним не ездили? Откуда мама (шла по маме) Зачем мне карта? У кого из родных есть карта? Почему в Минске не пошла на собеседование? Почему так долго не получала карту? Где ночевала? Первый раз ли в Польше? Чем добиралась и как и когда поеду обратно? Сколько стоит билет? Сколько это на злотые? Где находится город в котором родилась?
    И между этими вопросами был вопрос про религиозные праздники, какие отмечаем в семье. Тут тоже вышли споры про традиции в вельки чвартек и что складам в кошик для свянцонки. Вопрос по истории был только 3 разбора РП. В этом шуме пани неправильно услышала дату первого разбора. Поспорили слегка. Думала сейчас и скажут do widzenia, pani
    Сдала.
    Регистрировались сами, но в основной массе сидел народ через фирму.

• xox Junior Member
    офлайн
    xox Junior Member

37

6 лет на сайте
    пользователь #729377

Написать сообщение

37
    # 8 июля 2019 12:19

Наконец то, свершилось....
    Пришло письмо из консульства, на собеседование на КП в Гродно.... Два года ждали. Пытались на белосток, не получалось

Кубик578
  • AlenaMat Junior Member
    офлайн
    AlenaMat Junior Member

93

3 года на сайте
    пользователь #1976928

Написать сообщение

93
    # 8 июля 2019 14:41
    xox:

Два года ждали.

Поздравляю! когда писали и на когда позвали?

Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

Sanki:

Я ответил на вопрос и добавил, что являюсь агностиком и не интересуюсь религией

Респект и уважуха!!!! Волновал этот вопрос - почему все должны косить под католиков, не являясь оными?!

• vasilin_a Junior Member
    офлайн
    vasilin_a Junior Member

42

8 лет на сайте
    пользователь #422376

Написать сообщение

42
    # 8 июля 2019 16:22 Редактировалось vasilin_a, 2 раз(а).
    AlenaMat:

Респект и уважуха!!!! Волновал этот вопрос - почему все должны косить под католиков, не являясь оными?!

На сдаче главное сразу об этом сказать. В моем случае, на вопрос "какие религиозные праздники отмечает семья", ответила, что моя семья не религиозная и максимум что отмечаем - это Пасха, но знаю, что делают католики в остальные праздничные дни, что и принялась увлеченно перечислять. К такому ответу пани отнеслась более чем нормально - и не обманываешь, и даешь ей понять, что ты в курсе традиций и можешь о них рассказать. Не думаю, что каждый, кто идет по прабабушкам/прадедушкам с упоением рассказывает про сянко под обрусэм, как ищут зимой и кладут на стол... и сотрудники ужонда им верят... как по мне, выглядит это малоубедительно :roll:

• xox Junior Member
    офлайн
    xox Junior Member

37

6 лет на сайте
    пользователь #729377

Написать сообщение

37
    # 8 июля 2019 16:24
    AlenaMat:

xox:

Два года ждали.

Поздравляю! когда писали и на когда позвали?

Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

Sanki:

Я ответил на вопрос и добавил, что являюсь агностиком и не интересуюсь религией

Примерно 2 года назад, отправляли письмо по электронной почте, на сайт консульства. Уже и подзабыли даже, и сегодня тадаааам... На электронку пришло приглашение на 30.01.2010. Будет время подготовиться :ura:

Кубик578
    офлайн
    oleg243111 Senior Member

5581

6 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5581
    # 8 июля 2019 19:29

xox, полетите назад в прошлое?

• HelenaYarosh Neophyte Poster
    офлайн
    HelenaYarosh Neophyte Poster

6

1 год на сайте
    пользователь #2551668

Написать сообщение

6
    # 9 июля 2019 10:20

Я посылала письмо в Гродно в консульство с просьбой о регистрации на экзамен 31 октября 2017 года... До сих пор жду ответа...!!!
    Поэтому обратилась в фирму гродненскую (еду сдавать экзамен в Белосток 23 июля)... Уже скоро))

• Shupi Neophyte Poster
    офлайн
    Shupi Neophyte Poster

14

7 лет на сайте
    пользователь #611606

Написать сообщение

14
    # 9 июля 2019 12:28

Подскажите пожалуйста. 6 дек 2018 подавала электронную заявку на карту поляка, до сих пор никто не перезвонил. Была 11 дней вне Беларуси. Если звонили в этот период - я пролетела? Или есть шанс повторного звонка?

• vilagio001 Neophyte Poster
    офлайн
    vilagio001 Neophyte Poster

29

9 лет на сайте
    пользователь #254691

Написать сообщение

29
    # 9 июля 2019 13:16

Вроде уже обзвон закончен

офлайн
    oleg243111 Senior Member

5581

6 лет на сайте
    пользователь #817877

Написать сообщение

5581
    # 9 июля 2019 13:50

Shupi, что мешало подключить роуминг? Обзвон по тем письмам уже закончен.

• Shupi Neophyte Poster
    офлайн
    Shupi Neophyte Poster

14

7 лет на сайте
    пользователь #611606

Написать сообщение

14
    # 9 июля 2019 14:12

Спасибо за ответ.

• KseniaP Neophyte Poster
    офлайн
    KseniaP Neophyte Poster

13

1 год на сайте
    пользователь #2370754

Написать сообщение

13
    # 9 июля 2019 14:24

Ребята, расскажите, пожалуйста, процедуру, как забирать КП в Минске, спасибо!!

• 2385184 Neophyte Poster
    офлайн
    2385184 Neophyte Poster

8

1 год на сайте
    пользователь #2385184

Написать сообщение

8
    # 9 июля 2019 18:19

Добрый день, обязательно ли присутствие обоих родитилей при получении КП ребенку 16-ти лет в Белостоке? И что делать, если второй присутствовать не может?

• AlenaMat Junior Member
    офлайн
    AlenaMat Junior Member

93

3 года на сайте
    пользователь #1976928

Написать сообщение

93
    # 10 июля 2019 11:42

Вот вчерашнее сообщение с гродненского форума:
    "Здравствуйте! Была в Белостоке на собеседование по КП для ребенка, нечего не спрашивали ни про историю,ни про обычаи. Проверили документы и пару вопросов для поддержания разговора от куда я и т.д Ездила без ребенка т.к ему ещё нет 13 лет и без мужа,муж дал свое согласие у гродненского консула."

• 1978258 Junior Member
    офлайн
    1978258 Junior Member

62

3 года на сайте
    пользователь #1978258

Написать сообщение

62
    # 10 июля 2019 22:57
    KseniaP:

Ребята, расскажите, пожалуйста, процедуру, как забирать КП в Минске, спасибо!!

Очень просто. Приходишь, расписываешься и ставишь дату в двух местах и забираешь. Всё!

• 1672580 Neophyte Poster
    офлайн
    1672580 Neophyte Poster

15

4 года на сайте
    пользователь #1672580

Написать сообщение

15
    # 11 июля 2019 00:13

2147710, я сдавала 20 мая и уже 24 июня карта была готова, но узнала я об этом этом только после того как написала им письмо. Отвечали 1.5 недели, уже собиралась звонить :)
    Так что пробуйте делать запрос о готовности через месяц :)