Ответить
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 26 апреля 2004 16:03

    Erik_rus, английский проще выучить по жизни чем немецкий

  • Erik_rus Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Erik_rus Junior Member Автор темы

    97

    22 года на сайте
    пользователь #1980

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 апреля 2004 16:04

    to Patam

    на счет 10 лет - считаю что тут палка о двух концах: с одной стороны

    действительно неизвестно что будет, через 10 лет, с другой стороны - есть тенденции в развитии общества, а вот про них и интересно знать.

    На счет обучения за полгоду - не факт. Как-то так получилось, что я белорусский учить начал очень поздно. В результате я его не знаю.

    Война-это ерунда, главное-маневры!
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 26 апреля 2004 16:12

    Имхо чтоб нормально заговорить и начать писать на белорусском пол-года ненапряжного обучения взрослому человеку который проживает в Беларуси достаточно.

    не соглашусь, мне пришлось начать белорусский изучать в старших классах. даже экзамен какой-то после школы сдавала. но я его не знаю совсем. хотя тут дело может в том, что за все время, что я прожила в беларуси мне это знание так и не пригодилось.

    Erik_rus, английский сечас нужнее и, наверное , за 10 лет ничего особенно не изменится. но немецкий сложнее (говорят)... трудный выбор, конечно....

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    20 лет на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 26 апреля 2004 17:03

    Раз уж заговорили про перспективность ИНОСТРАННЫХ языков, то:

    1). арабский (арабы уже открытки с мечетями на Красной площади выпускают)

    2). китайский (количество китайцев всё растёт, экспоненциально :roll:)

    3). еврейский (без комментариев)

    :lol:

    Чем больше иностранных, там лучше. Европейские языки имеют много общего, так чт без разницы, с какого начинать.

    А вообще-то, что-то родители слишком много надежд на школу возлагают :spy: . Да только ведь не школа важна, а люди, которые там работают :znaika:

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • Erik_rus Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Erik_rus Junior Member Автор темы

    97

    22 года на сайте
    пользователь #1980

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 апреля 2004 17:28
    Natallia:


    А вообще-то, что-то родители слишком много надежд на школу возлагают :spy: . Да только ведь не школа важна, а люди, которые там работают :znaika:

    ;) Это действительно самое главное, но здесь как раз совета в Инете не спросишь, все индивидуально.

    Война-это ерунда, главное-маневры!
  • 19755 PhotoHunt Team
    офлайн
    19755 PhotoHunt Team

    4124

    19 лет на сайте
    пользователь #19755

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 26 апреля 2004 23:32

    Думаю, стоит ребенка отдать в класс белорусский + английский.

    На русском он все равно будет общаться (дома, в компании друзей и приятелей). Но с иностранными языками будьте аккуратны :znaika: : начать лучше с английского (проще немного, да и международным языком является). а на базе инглиша проще другие языки германской группы будут учиться. С немецкого - первым языком - начинать обучение не советую. Не могут потом немцы выучить английский, не укладывается в их голове :rotate: такое количество исключений (почему пишется Манчестер, а читается Ливерпуль) и т.д. А в немецком все, практически, по правилу. И не говорите мне, что немецкая грамматика самая сложная...

    Проверено на студентах МГЛУ. :)

    [size=75] [b]Счастье бывает в голове. Собственно, только там оно и бывает!..[/b] [/size]
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 27 апреля 2004 00:18

    а немецкий мне например не уложить в голову... после 6 разговорных языков других...

  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    20 лет на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 27 апреля 2004 12:59

    Erik_rus, ну вот и сходи в школы, пообщайся с учителями, с детьми (которые там учатся) и их родителями. Какие бы прекрасные перспективы не открывались от изучения того или иного языка, они так и останутся перспективами, если преподы там лажа, если обстановка нездоровая.

    А ещё лучше привести ребёнка в школу и послушать его мнение, нравится ли ему это место. У детей интуиция работает очень чётко.

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 27 апреля 2004 14:11
    Natallia:


    Ну и потом, помните "Человек столько раз личность, сколько языков знает". :znaika:

    Тогда лучше идти в школу с программистким уклоном. И просить, чтобы в программе было много различных языков. Реально - в год по языку :D

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 28 апреля 2004 12:26
    Evil:

    На мой взгляд белорусский язык - мертвый язык, искусственно слепленный "из того что было". Сейчас на нем говорит совсем небольшая кучка любителей (причем их белорусский отличается от того, что преподают в школе). Село говорит вообще неизвестно на каком, на некоей смеси.

    Вы не прав. Беларуский язык очень старый язык. Он был государственным в ВКЛ, на нем написаны все Статуты, велось делопроизводство.

    Сегодня ситуация сложная...но в сельской местности еще довольно много беларускоязычных школ и дети там говорят по беларуски не зная русского (да, бывает и так!). Другое дело, что подрастая они все чаще сталкиваются с русскоязычным окружением результатом чего и является трасянка.

    No mind - only action!
  • Evil Senior Member
    офлайн
    Evil Senior Member

    718

    21 год на сайте
    пользователь #5954

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 3 мая 2004 11:35
    zmicier.bel:


    Вы не прав. Беларуский язык очень старый язык. Он был государственным в ВКЛ, на нем написаны все Статуты, велось делопроизводство.

    Латынь - тоже очень старый язык, и на нем писалось книг и тп поболее, чем на белорусском. Но он - мертвый язык. На нем никто не говорит.

    Белорусский пытались искусственно реанимировать, но пока ничего путного не получилось и вряд ли получится.

  • rydel Nokia Team
    офлайн
    rydel Nokia Team

    402

    23 года на сайте
    пользователь #4

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 17 мая 2004 20:46

    Калі будзе нармальная дзяржава, сапраўдная незалежнасьць, сапраўдная павага да саміх сябе, то захочацца і сваю мову вывучыць. It's that simple.

    "Твая варожасць сведчыць аб адным: Відушчых любіш ты, я ж стаў сляпым." -- Уільям Шэкспір
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 18 мая 2004 09:32

    Правильно, в среднесрочной перспективе будет нормальная Империя. И белорусский там будет полезен и интересен только для лингвистов.

    Не надо кривить душой и выдавать желаемое за действительное. Родной язык для подавляющего большинства населения Беларуси - русский. На нём ДУМАЮТ. А в деревнях местные говоры, и если кто-нибудь их этих деревень выбивается в люди, а не остаётся олигофреном-колхозником, то он осваивает основной язык страны, т.е. русский.

    Бабло побеждает зло.
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    21 год на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 18 мая 2004 11:54

    Саурон, можно узнать кто ты по национальности?

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 18 мая 2004 12:51

    Gin_Tonic, А можно узнать, что такое "национальность"? Графа в совкопаспорте традиционно мало общего имела с самоопределением и мировоззрением.

  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    21 год на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 18 мая 2004 12:58

    Kong En Ge, именно как человек с имперскими амбициями (Саурон) самоопределяет себя

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 18 мая 2004 13:26

    Gin_Tonic, Мне просто в твоем вопросе сразу не понравилось использование термина, о значении которого стороны, судя по всему, имеют различное мнение.

    Т.н. "национальность", в принципе, может иметь место разве что в случае усиленного поддержания кланово-родовых традиций вступления в брак и производства потомства, во всех прочих случаях -- это повод для спекуляций на тему чистоты расы.

    Убеждения же с воспитанием к этому понятию отношения не имеют, не так ли?

  • Sponge_ Junior Member
    офлайн
    Sponge_ Junior Member

    36

    1 год на сайте
    пользователь #3466358

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 августа 2022 23:15

    Здравствуйте! Не нашла другой темы, решила ту поднять.
    В районном центре живём и по прописке дочка идёт в школу где иностранный - немецкий. Может был у кого то опыт обращения в вышестоящие органы с запросом что бы поменяли язык на английский?