Ответить
  • Erik_rus Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Erik_rus Junior Member Автор темы

    97

    22 года на сайте
    пользователь #1980

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 23 апреля 2004 11:17

    Всем привет!

    Стою перед выбором начальной школы для ребенка, а это самое серъезное. Может кто поделится своими впечатлениями по перспективам только рускоязычного обучения и белорускоязычного. Интерсно знать как в дальнейшем ребенку будет проще - с хорошим знанием белорусского или нет? Сам давно закончил школу и тогда такой проблемы не было. Сейчас, говорят, достаточно много тестов и экзаменов принимаются на белорусском и все ВУЗы вводят преподование предметов на белорусском. Так ли это?

    В общем, вопрос не о дискрименации языка, а о его перспективах развития.

    просьба - если кто что хочет ответить - без политики.

    Война-это ерунда, главное-маневры!
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 23 апреля 2004 18:25

    в любом вузе законодательно есть возможность выбрать язык.

    на экзаменах тем более.

    лучше пусть 2-3 иностранных знает.

  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 23 апреля 2004 18:42

    Erik_rus, на мой взгляд, стоит ребенка обучать белорусскому языку. Пока он не является основным, но пройдёт время и кто знает ... А русский он и так неплохо будет будет знать, общаясь с друзьями. родителями.

  • Partyzan_ Hattrick Team
    офлайн
    Partyzan_ Hattrick Team

    526

    20 лет на сайте
    пользователь #12264

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 23 апреля 2004 19:27
    Rusland:

    Erik_rus, ... А русский он и так неплохо будет будет знать, общаясь с друзьями. родителями.

    Згодны. Расейскую вывучыць тут - не праблема. А ў школе я б параіў па-беларуску атрымліваць адукацыю. І ня трэба палохацца, што тэрміналогія будзе незразумелая ці бацькі ня змогуць дапамагаць па вучобе. Гэта ўсё гнілыя адмазкі. Можа некалі надыдзе час, калі беларуская спатрэбіцца (напрыклад, каб атрымаць лепшую працу :znaika: ). Расейскую-та і так усе ведаюць...

    Ды й што мы за нацыя, калі сваю мову у школах як замежную вывучаем :-? Павінны ж быць беларускамоўныя ня толькі пісьменьнікі, паэты ці выкладчыкі беларускай мовы, але і фізікі, медыкі, інжынеры, праграмеры... etc :shuffle: Адкуль ім брацца, калі з маленства па-расейску ўсё выкладаюць... :-?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 23 апреля 2004 19:37

    Partyzan_, эта же проблема сейчас возникла и в например прибавлтике... если человек хоть немного делает чтоб не забыть русский - то у него полные пробелы в спецтерминологии (если это конечно не его профессия)...

    а вообще то - хоть один аргумент против того чтоб ребенка учить например вместо белорусского английскому? дляч него это одно и то же - это очевидно. но практическая польза в жизни от первого намного выше. а белорусский здесь многим нужен в жизни?

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 23 апреля 2004 19:58

    С английским сравнивать не стоит, или в Минске есть базовая школа с обучением на английском? Вопрос про практическую пользу тоже не совсем применим - есть ли практическая польза в ухаживании за престарелыми родителями, например? Не все вещи нужно переводить в практическую плоскость. Мне, например, весьма стыдно объяснять коллегам, почему дочь по французски а тем более по русски говорит намного лучше чем на роднай мове.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 23 апреля 2004 20:28

    foZgen, какое бы базовое образование не было - все равно дети разговаривают на русском между собой и дома. да и с половиной учителей тоже...

    а по поводу стыдно - не вижу ничего зазорного.. по роду интересов общаюсь на эту тему с европейцами - там прекрасно знают (проверено на финнах, норгах, шведах, испанцах, немцах итд) что у нас никто не знает белорусского а все говорят по русски...

    еще один пример такой страны в европе - албания. там по албански поговорит столько же сколько у нас по белорусски.

  • Partyzan_ Hattrick Team
    офлайн
    Partyzan_ Hattrick Team

    526

    20 лет на сайте
    пользователь #12264

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 23 апреля 2004 20:37
    Dema111:

    Partyzan_, эта же проблема сейчас возникла и в например прибавлтике... если человек хоть немного делает чтоб не забыть русский - то у него полные пробелы в спецтерминологии (если это конечно не его профессия)...

    а вообще то - хоть один аргумент против того чтоб ребенка учить например вместо белорусского английскому? дляч него это одно и то же - это очевидно. но практическая польза в жизни от первого намного выше. а белорусский здесь многим нужен в жизни?

    Разумееш у чым справа... 200 год таму ў Расейскай імперыі уся нармальная адукацыя была па-французску. (ну я не прэтэндую на поўную ісьціну, але прыблізна так). І было цьвёрдае перакананьне, што няма сэнсу пісаць падручнікі, напрыклад, па геаметрыі па-расейску, таму што гэта мова неадукаванага сялянства, а навука - гэта для "прадвінутых", якія французскую ведаюць. А зараз заедзь у Расею і падлічы колькі чалавек па-французску вывучае нешта... а колькі на роднай мове... У Чэхаў 100 год таму было тое ж самае прыблізна з нямецкай... Гэта натуральныя працэсы, і, магчыма, беларусы да гэтага некалі прыйдуць. Таму што да сваёй мовы цягне, як бы яе не хаялі і не казалі "зачем?"... Наконт англійскай - дык тут ніякіх спрэчак. Трэба вывучаць! (як і расейскую!!) - як міжнацыянальныя мовы, каб умець потым прадаць беларускія тавары і рускім і еўрапейцам ;)

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 23 апреля 2004 20:42

    Erik_rus, тут правильно заметили: русскому языку выучит и улица с окружением, англоязычного образования тут нет, а достойное знание языка, который останется в среднесрочной единственным государственным, лишним не окажется.

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 23 апреля 2004 20:44
    Dema111:

    foZgen, какое бы базовое образование не было - все равно дети разговаривают на русском между собой и дома. да и с половиной учителей тоже...

    а по поводу стыдно - не вижу ничего зазорного.. по роду интересов общаюсь на эту тему с европейцами - там прекрасно знают (проверено на финнах, норгах, шведах, испанцах, немцах итд) что у нас никто не знает белорусского а все говорят по русски...

    еще один пример такой страны в европе - албания. там по албански поговорит столько же сколько у нас по белорусски.

    Позволю себе не согласится сразу по нескольким пунктам. Во первых, именно в начальной школе дети очень быстро начинают разговаривать между собой на белоруском, если бы сам этого не наблюдал не поверил бы. Есть еще один нюанс - двуязычие очень помогает ребенку в развитии, и третий язык учить потом намного легче.

    Стыд есть чувство субъективное и весьма зависит от воспитания и прочих архаизмов. Абсолютное большинство европейцев про Беларусь практически ничего не знает и уж тем более не догадываются что загадочные белорусы не говорят на своем языке (ктсати, "не знают" и "не говорят" немного разные вещи), я про Албанию такого не знал, обязательно поинтересуюсь.

    Кстати, а можно объяснить проблему в Прибалтике со спецтерминами?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 23 апреля 2004 20:55

    foZgen,

    Да в школе может и будут говорить... Но подумай сам, как на твоего ребенка будут смотреть друзья во дворе и соседи если он будет говорить по-беларуски?

    Фактически двуязычия по этой причине не получается.

    Знаешь, вопреки весьма почему то распространенному мнению в Беларуси что в Европе о нас не знают и не слышали могу тебя разуверить - знают, подчас и побольше чем многие россияне... Для меня тоже шоком было что о том что Беларусь это не в Средней Азии (это я услышал в чате лет 5 назад), а страна у которой столица Минск, которая граничит с Польшей и Литвой, и в которой язык беларуский но все говорят по-русски. Я почему то считал что мнение среднестатистического европейца о нас не такое...

    В Албании больше половины говорят на итальянском, а дальше в порядке уменьшения - сербский, турецкий, русский, английский. Причем это повседневные языки общения. СТолкнулся тогда, когда надо было перевести с албанского кое-что и попробовал это сделать как делаю обычно через аську... Каждый второй отвечал мне по русски, но из 30 спросшенных НИКТО не смог перевести с албанского 5 предложений общего содержания. Это при том что ТВ там тоже на албанском вещает....

    А в Прибалтике счас столкнулся с тем что химический текст мне человек, появляющийся здесь на форуме даже, перевел мне с оговоркой что "химию не знаю, поэтому может быть термины будут неправильные"...

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 23 апреля 2004 21:09
    Dema111:


    Да в школе может и будут говорить... Но подумай сам, как на твоего ребенка будут смотреть друзья во дворе и соседи если он будет говорить по-беларуски?Фактически двуязычия по этой причине не получается.

    Со временем будут смотреть абсолютно нормально. И, как уже говорили, на улице может общаться на русском. Почему двуязычия при этом не получается я не понимаю.

    Dema111:


    Знаешь, вопреки весьма почему то распространенному мнению в Беларуси что в Европе о нас не знают и не слышали могу тебя разуверить - знают, подчас и побольше чем многие россияне... Для меня тоже шоком было что о том что Беларусь это не в Средней Азии (это я услышал в чате лет 5 назад), а страна у которой столица Минск, которая граничит с Польшей и Литвой, и в которой язык беларуский но все говорят по-русски. Я почему то считал что мнение среднестатистического европейца о нас не такое...

    Я говорю не о распространенном мнении а о своем опыте и опыте знакомых. За два года насыщенного общения только с иностранцами (немцы, французы, швейцарцы и итальянцы) я могу по пальцам одной руки пересчитать людей, назвавших столицу Беларуси, не говоря уже о языке.

    Dema111:


    А в Прибалтике счас столкнулся с тем что химический текст мне человек, появляющийся здесь на форуме даже, перевел мне с оговоркой что "химию не знаю, поэтому может быть термины будут неправильные"...

    Текст с какого на какой переводился? Я в проблему не въезжаю - если он не знает химии то при чем здесь язык терминов? Я по своей специальности тоже не знаю перевод кучи терминов на русский, но мне это никак не мешает, если надо я просто объясняю что это и нет никаких проблем.

  • Partyzan_ Hattrick Team
    офлайн
    Partyzan_ Hattrick Team

    526

    20 лет на сайте
    пользователь #12264

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 23 апреля 2004 21:11
    Dema111:

    foZgen,

    Да в школе может и будут говорить... Но подумай сам, как на твоего ребенка будут смотреть друзья во дворе и соседи если он будет говорить по-беларуски?

    Ня згодны. А што за комплексы? Гэта тое ж самае, калі трапляеш у кампанію, дзе ўсе паляць (кураць), а ты не. Дык што - пачынаць паліць таксама? Сьмяюцца з дурняў, а калі чалавек разумны - то гэта сьмех выклікае толькі ў людзей, у якіх не хапае інтэлекту каб размаўляць зь ім на роўных. Наконт адмоўнага стаўленьня да беларускамоўных - таксама байка. Так, цяжка быць белай варонай, і рэакцыя бывае рознай, але сёньня стаўленьне да чалавека які прамаўляе ў звычайных жыцьцёвых сітуацыях часьцей станоўчае, чым адмоўнае. Можна атрымаць зніжку ў таксі ці ў прадаўцоў, напрыклад :)

  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 23 апреля 2004 21:14

    Спросите у ребенка. Может он эту трасянку на дух не переносит. :-?

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 24 апреля 2004 01:59

    Фактически двуязычия по этой причине не получается.

    Двуязычия не получается не по этому, а по общеизвестной причине.

    Это при том что ТВ там тоже на албанском вещает....

    А где еще вещает по албански? У нас? Иль у нас по-баларуски вещает БТ? Аль Выбатенька его давно не смотрели?

    Я своего ребенка отдам в беларускую школу. Но у меня время с выбором терпит.

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Павлюк Senior Member
    офлайн
    Павлюк Senior Member

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 24 апреля 2004 06:09

    на мой взгляд, стоит ребенка обучать белорусскому языку. Пока он не является основным, но пройдёт время и кто знает ...

    :super::super::super:

  • 19755 PhotoHunt Team
    офлайн
    19755 PhotoHunt Team

    4124

    19 лет на сайте
    пользователь #19755

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 24 апреля 2004 19:48

    До сих пор благодарна родителям, что отдали меня учиться в белорусскую гимназию (преподавание на белорусском языке). Жалко было, что в ВУЗе обучение проходило на русском :-? . Но несмотря на это, прекрасно разговариваю на родном - белорусском - языке.

    [size=75] [b]Счастье бывает в голове. Собственно, только там оно и бывает!..[/b] [/size]
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 24 апреля 2004 22:46

    Sun shines, видите, а я на дух не переношу белорусский. С сегодняшней точки обзора я бы выбрал школу русский+иврит. Как язык наиболее прогрессивных людей:D

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 25 апреля 2004 04:14

    hell, я вам умоляю, не делайте нам смешно! белорусский будет, как и иврит, возрождён из мертвых - по книгам, только значительно позже (сначала ему дадут умереть, азохнвей, таки сами белорусы), значит, его прогресс прогрессивнеее в будущем состагнирующего иврита! :D

  • 19755 PhotoHunt Team
    офлайн
    19755 PhotoHunt Team

    4124

    19 лет на сайте
    пользователь #19755

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 25 апреля 2004 08:17

    Hell, хавер, не знаю, есть ли школы русский+иврит, но в БГУ есть на факультете международных отношений группы, где первый язык - иврит. А ребенка можно и в гогу (синагогу) на курс иврита записать. Зачем же из-за "прогресса" забывать родной язык? Шалом :beer:

    [size=75] [b]Счастье бывает в голове. Собственно, только там оно и бывает!..[/b] [/size]