Тема закрыта
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4087

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 11 августа 2006 22:20

    Отчет по отдыху в Алуште.

    Этим летом мы с женой решили отдохнуть в Крыму, а именно в Алуште.

    В Симферополь приехали в 5.30 утра 11 июля. Уже на вокзале бабули предлагали жилье от 5 у.е за человека. Рядом с вокзалом с правой стороны находятся троллейбусные кассы. Тут же предлагали свои услуги таксисты и маршрутчики. Маршрутка 18 гр, такси – 80 гр. Аккуратней с деньгами – на вокзале орудует много карманников.

    До Алушты было решено добираться на троллейбусе. Стоимость про¬езда составляла 6.12 гривен на троллейбусе №51. Он идёт почти до самой набережной. Время в пути составляет 1ч 40мин. Также можно садиться на троллейбус №52. Он останавливается на автовокзале г.Алушты. Там же имеются камеры хранения, работающие с 8 часов. На автовокзале куча народа, предлагающего всевозможное жилье. Тут уж решать вам. Цены на жилье – в зависимости от близости моря. Нам предлагали комнату под ключ в 5 минутах от моря за 25 у.е. Также была квартира со старой бабкой за 15 у.е. Мы выбрали квартиру под ключ в 20 минутах от моря за 20 у.е. со всеми удобствами – газ, душ, горячая вода, кабельное ТВ.

    Валюта. Курс доллара в Алуште 4.95-5.00 гр. На каждом углу – банкоматы. Карточка Беларусбанка не работала -((. В поезде ходили менялы и предлагали сначала 4.80, а затем ближе к Крыму и 5.10 если менялась сумма более 300 у.е.

    Пляжи. В Алуште пляжи все галечные. Самый большой и самый грязный центральный городской пляж. Далее идут частные пляжи либо пляжи от санаториев, пансионатов и т.п. Все пляжи платные – 3-5 гр. Либо закрытые. Работают все пляжи до 19-00, кроме городского.

    Чтобы занять более или менее приличное место на пляже надо вставать в 7 утра. После 9 часов на пляже мест нет. Вообще. Это больше всего раздражало. Для детей в Алуште море не самое лучшее. Глубина выше головы начинается где то в метрах пяти от берега. Но что приятно – вода очень чис¬тая и прозрачная. Температура воды была 19-22С. Пляжные торговцы не оставят вас в покое ни на минуту. За 4-5 гр. вы можете попробовать горячей кукурузы, попить холодного пива за 5 гр., отведать медовой пахлавы за 3гр., а также будет предлагаться рыба, мидии, рапаны, креветки, чурчхела, булочки, горячие обеды и т.д. С голоду не умрёте.

    На пляже предлагаются на прокат надувные матрасы, лежаки. За 100гр вы можете 5 минут покататься на водном мотоцикле. За 160гр. вас на парашюте потягают на катере вдоль берега. Также можно покататься на “банане” и “подушке”.

    Рынок и магазины. В городе есть один круглосуточный супермаркет “Фуршет”. В нем есть практически все что надо: продукты, фрукты, хозтовары, алкоголь.(Для справки 1л пива Славутич стоил 3.6 гр.). Также в городе есть несколько рынков. Фрукты были очень дорогие. Персик – 13-17гр., абрикос – 20 гр., банан – 4 гр. Зато овощи были очень дешевые – картошка 1.5-2гр., помидоры 3-5гр., огурцы – 1.5-2гр.

    Питание. Есть два варианта – закупаться на рынке или в магазине и готовить самим либо питаться в столовых, которых на набережной не меньше пяти. Для примера обед на двоих обычно стоил 20 гр. Хватает также и кафешек, где еда чуть подороже.

    Развлечения. В рабочем уголке Алушты на набережной есть аквапарк. Стоимость с 11-17.00 110 гр., с 15-17.00- 60 гр.

    Есть три дискотеки Sound, Чайка и танцпол рядом с центральным пляжем. Вход – 15-20гр. Вечером почти во всех кафе есть живая музыка. В некоторых берут деньги за музыкальное сопровождение трапезы.

    Связь. Для связи лучший вариант наверное взять с собой мобильный телефон и купить в Алуште симку. Если такой вариант не подходит по всему городу есть много таксофонов либо на набережной есть круглосуточный переговорный пункт Укртелеком.

    Экскурсии. Повсеместно предлагаются различные экскурсии начиная от 50гр. Мы же решили сэкономить денег и в экскурсии отправиться самостоятельно и недалеко, так как прошлым летом брали 3 дорогих и длительных экскурсии.

    18 июля поехали в Ялту на троллейбусе №53. Время в пути 1ч.5мин. На автовокзале сразу сели на маршрутку №27 и поехали в Ласточкино гнездо. По времени это где то полчаса, стоимость 3.5 гр. Вход в Ласточкино гнездо – 3 гр. Пофоткались и затем обратно в Ялту на маршрутке. На троллейбусе подъехали к набережной. Там покушали в столовой. Набережная в Ялте супер. Очень красиво – пришвартованные яхты, зелень, кафешки, скамеечки… Пляж в Ялте бесплатный, но очень грязный и весь в булыжниках. Назад в Алушту поплыли на теплоходе (2 часа!, 21 гр). Совет- берите теплую одежду.

    24 июля решили посетить Никитский ботанический сад. До него можно добраться троллейбусами №52,53. Стоимость – 2,5гр. Остановка за Гурзуфом после Ай-Даниль. Время в пути – 45 минут. Возле трассы ходит маршрутка № 34-А, на которой можно подъехать к саду, т.к. идти долго 2 км. Вход в сад 8 гр. Услуги экскурсовода – 3гр. Сад очень красивый, много редких деревьев, цветов, прудиков. Сад как бы спускается вниз по горе. Внизу дорога, ведущая к пляжу и оранжерее кактусов (вход – 3 гр.). В оранжерее очень много красивых и необычных кактусов. Рекомендую. В Алушту назад можно уехать на теплоходе.

    Если есть какие то вопросы- задавайте.

    Акуна матата
  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 12 августа 2006 08:38

    Вот чего не понимаю лично я - это людей, едущих в Крым жрать и бухать! Как говорится - в баре солнца не бывает. Набухатся я и в Минске могу. А для барно-комфортного отдыха, я думаю, подойдет Турция, Египет. Для меня Крым в первую очередь, это природа - море и горы.

  • Beat Senior Member
    офлайн
    Beat Senior Member

    2676

    20 лет на сайте
    пользователь #12594

    Профиль
    Написать сообщение

    2676
    # 12 августа 2006 09:47
    KLiMer:

    Вот чего не понимаю лично я - это людей, едущих в Крым жрать и бухать! Как говорится - в баре солнца не бывает. Набухатся я и в Минске могу. А для барно-комфортного отдыха, я думаю, подойдет Турция, Египет. Для меня Крым в первую очередь, это природа - море и горы.

    я вот к примеру еду жрать, бухать, курить, нюхать, заниматься сексом, плавать в море, лазить по горам-пещерам, нырять с аквалангом, летать на парапланах и т.п....

    и еду в крым...

    а турцэи и ебипты идут вприсядку найух.. ввиду того, что живут там неруские ушлёпки ввиде арабов и прочих ошибок природы..

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (12 августа 2006 17:22)
    Основание: 2.9.5

    Innovation distinguishes between a leader and a follower.
  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 12 августа 2006 12:59

    vvpgsm, получается мы с тобой ехали туда на одном поезде. Мы отдыхали в Гурзуфе. Плавали на катере в Ялту, но это было днем в солнечную погоду. Солнце очень сильно палило и было жарко. А вот холодно было на Ай-Петри, ужасно хололодно, не смотря на жару внизу.

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 12 августа 2006 14:08

    Beat, нацист?

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 12 августа 2006 15:33

    Да вот именно, что в Минске даже бывает трудно прожить на 6 баков в день.

    А в Крым я лично езжу отдыхать возле моря:)

    И экскурсии и кафешки включаются в понятие полноценный отдых. (Хотя в конце и от кафешек пришлось отказаться:))

    Плюс ко всему прочему выяснилось, что мне надо обязательно хорошо обедать :cry: после активного отдыха у моря- всяких там ныряний и заплывов на дальние расстояния:jump:

    Вот. А приличный обед стоил около 20 грн - 4 бака.

    таки 10 грн. на все остальное, что может понадобиться в день в Крыму явно недостаточно!!!

  • Beat Senior Member
    офлайн
    Beat Senior Member

    2676

    20 лет на сайте
    пользователь #12594

    Профиль
    Написать сообщение

    2676
    # 12 августа 2006 18:05
    KLiMer:

    Beat, нацист?

    хочешь, чтобы я тебя национализировал? ;)

    предлагаю дальнейший флэйм перенести в личку или реал...

    Innovation distinguishes between a leader and a follower.
  • Strelka Onliner Team
    офлайн
    Strelka Onliner Team

    44213

    22 года на сайте
    пользователь #1954

    Профиль
    Написать сообщение

    44213
    # 12 августа 2006 23:18

    blood_mary, Маш, на 20 грн это ж сколько съесть можно... Я в обед брала, к примеру, плов за 5 грн и салат за 2 грн - и больше в меня кроме бокала пива (2.50 грн) ничего уже не лезло :insane:

    Прошу отозваться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 12 августа 2006 23:39

    Strelka, аа, ну так у вас цены ниже были. Плов у нас во всех кабачках стоил примерно 7-8 грн. Салат- ну зависит конечно какой - 3-и выше. Ну и пиво стандартно 3-4 грн. А кусок нормального мяса не меньше 8-9. Плюс 5% за обслуживание. Ну это конечно были не столовки. Да и нам такие особо и не попадались. А эти заведения такие приличные, средние. В обед мы себе в еде в общем не отказывали. Зато на ужин ели быстрорастворимое пюре за 1 грн.:)

  • Strelka Onliner Team
    офлайн
    Strelka Onliner Team

    44213

    22 года на сайте
    пользователь #1954

    Профиль
    Написать сообщение

    44213
    # 13 августа 2006 00:05

    blood_mary, мы раньше заходили в ближайшие кафешки, но не понравилось то, что обслуживают ужасно долго (и это при минимальном количестве посетителей!) и невкусно было. А нашли вот одно уютное местечко - красиво, всё увито виноградом, выбор блюд большой, вкусно и недорого :super: Вот и укладывались там в 30 грн на троих за обед :) Причём это было примерно метров двадцать "во дворах", в отличие от большинства забегаловок, находящихся прямо на набережной - может, и это как-то повлияло :)

    Прошу отозваться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 13 августа 2006 00:21

    Strelka, Ну нам не посчастливилось найти такого места. Причем цены такие же за пределами города были.

    Ну а вообще, я на цены не жалуюсь, чего уж жаловаться, была в этом выживании своя романтика:)))

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 13 августа 2006 13:24

    Завтра утром выезжаю в Гурзуф, погода там сейчас отменная. В планах: Ай-Петри, Аю-Даг, Роман-Кош обязательно, Демерджи может с водопадом, ну а остальное по мелочи.

    Serega_K, и прочие товарищи, кто был на канатке Ай Петри, со скольки и до скольки она работает??? Нужно срочно.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 13 августа 2006 15:59

    Gariy, ПРавильно, на Ай-Петри просто потрясающе!!!

    Канатка работает кажется с 9.00, точно помню что до 19.00.

  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 13 августа 2006 18:50
    blood_mary:

    Gariy, ПРавильно, на Ай-Петри просто потрясающе!!!

    Канатка работает кажется с 9.00, точно помню что до 19.00.

    Но лучше успевать до 18:00. Мало ли что. Проще и дешевле спускаться на маршрутке. Вот она точно до 18:00 ходит, иначе канатка + маршрутка - практически, что такси на 5-х.

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 14 августа 2006 00:13

    blood_mary, Serega_K, спасибо.

    А на маршрутке кататься по серпантину, нужно моряком быть.

    Приеду, обязательно выложу вам в подарок снимки с вершины Крыма.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 14 августа 2006 00:17

    Serega_K, мы спускались в 18 с чем-то. Причем за нами еще стояла длинная очередь:) КАк они успели - не представляеццо)

    Спуск по канатке стоит 20 грн. И лично для меня это того стоило. Особенно потому что удалось занять место у самого окна и к тому же это был мой первый спуск по канатной дороге в сознательном возрасте:)

  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 14 августа 2006 02:18

    нифига! до 20:00 спускают на фуникулерах всех желающих... :wink:

  • koil Neophyte Poster
    офлайн
    koil Neophyte Poster

    10

    17 лет на сайте
    пользователь #67584

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 августа 2006 09:25

    Отчет по отдыху в Алуште.

    vvpgsm

    Расскажи поподробнее про дорогу. Ты на 100-ке ехал в Симферополь? Часто ходят тралики в Алушту, в плане туда то ладно, а назад чтобы на поезд успеть проблем не будет? Вы выбирали жилье сразу на вокзале или искали по городу? Насколько отличается курс в Алуште и в Симферополе? И про пляжи, а что моей любимой бесплатной "бетонки" уже нет? И вроде ж дальше в сторону обратную от Медвед-горы были неплохие бесплатные пляжи? Как обстановка с вином и сигаретами (только не в барчиках, а в магазинах или с рук)? Есть какое нить интернет-кафе чтобы фотки скидывать с фотоаппарата? Квартира 20 минут от моря - это я так понимаю квартира не в частном секторе, а в высотках?? Как обстановка с молодыми незамужними женщинами от18 до 25 в плане их количества и качества? :beer:

    FORZA ROSSONERI!
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17108

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17108
    # 14 августа 2006 10:20

    кстати насчет билетов. страниц 10 назад была паника на эту тему. знакомые все продолжают покупать их за 7..10 дней, просто прозваниваясь каждый день. что-то всегда появляется.

  • Korshun Onliner Auto Club
    офлайн
    Korshun Onliner Auto Club

    4362

    21 год на сайте
    пользователь #8019

    Профиль
    Написать сообщение

    4362
    # 14 августа 2006 11:00

    moriturus,

    кстати насчет билетов. страниц 10 назад была паника на эту тему. знакомые все продолжают покупать их за 7..10 дней, просто прозваниваясь каждый день. что-то всегда появляется

    Да я никогда и не паниковал и паниковать не собираюсь. Билеты есть почти всегда. Тока иногда возникает другая проблема, вот например в этом году нас едет 4 и хотелось бы всем 4-м ехать в одной купешке а не разбросанным по вагону.

Тема закрыта