Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 15 января 2017 12:05 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Тема касается только выселения:
    1. Из жилых помещений в многоквартирных жилых домах (квартир) и одноквартирных (блокированных) жилых домов, находящихся в собственности
    2. Бывших членов семьи собственника жилого помещения, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение
    Наиболее полно проблемы применения п. 2 ст. 95 ЖК описаны тут
    Выселение бывших членов семьи собственника из квартиры
    Наиболее интересен этот момент:

    4. Необходимо отметить, что имеются особенности выселения бывшей супруги при наличии совместных несовершеннолетних детей.
    В судебной практике имелись случаи подачи исковых заявлений о выселении бывшей супруги, не имеющей доли в праве собственности в жилом помещении при наличии общих несовершеннолетних детей. В таких случаях судом дополнительно выясняется обстоятельства рождения (усыновления) детей, влияние выселения бывшей супруги на выполнения ею родительских обязанностей, а также право ребенка на воспитание и проживание в жилом помещении. Выяснение данных обстоятельств может послужить основанием для отказа в удовлетворении требований по исковому заявлению о выселении бывшей супруги.

    Собственно вопросы:
    1) что такое "обстоятельства рождения (усыновления) детей"? :-?
    2) очевидно, что выселение бывшей супруги всегда будет оказывать влияние "на выполнения ею родительских обязанностей" в случае, когда несовершеннолетний ребенок проживал (был зарегистрирован) в квартире собственника и остается там проживать далее.
    3) Какое отношение имеет "право ребенка на воспитание и проживание в жилом помещении" к данной категории дел - выселяют бывшую супругу, а не ребенка?
    Кто-нибудь сталкивался с этими вопросами?

    Не тормози – включай мозги
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 15 января 2017 14:30

    RET_FRAN, Если выселяешь супругу (мать ребенка), а за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением (например девочка, месяцев шести от роду, зарегистрирована в квартире с мамой), в то в время как матери жить реально негде, то суд, с учетом интересов ребенка, не выселит такую мать, так как это будет противоречить интересам ребенка (стопроцентно). А вообще, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально (практики, когда мать оставляют, уже полно, но выходы из такой ситуации все равно есть).

    Подробнее - в чате
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 15 января 2017 19:00

    HellExpress,

    Если выселяешь супругу (мать ребенка), а за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением (например девочка, месяцев шести от роду, зарегистрирована в квартире с мамой), в то в время как матери жить реально негде, то суд, с учетом интересов ребенка, не выселит такую мать, так как это будет противоречить интересам ребенка (стопроцентно).

    Речь идет в данном случае о бывших членах семьи. Чтобы стать "бывшим", надо в прошлом побывать "настоящим" (членом семьи). Следовательно, в данном случае речь идет о браке, прописке жены и дальнейшем расторжении брака. А расторжение брака в случае наличия детей до 3-х лет - только по инициативе супруги либо с ее письменного согласия. Соответственно, описанный выше случай - редкость.
    Каков будет результат в случае детей 5 лет? А 15 лет?

    А вообще, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально (практики, когда мать оставляют, уже полно, но выходы из такой ситуации все равно есть).

    Да, каждая ситуация индивидуальна, но какие могут быть выходы из любой ситуации, которые якобы "всегда есть"? :-?
    Например, выселение бывшей жены в никуда, при наличии у нее в собственности домика в деревне, расположенной на расстоянии в 300 км. от места проживания бывшего мужа и ребенка. Поедет она к себе проживать в деревню, а как же "выполнение ею родительских обязанностей" и "право ребенка на воспитание" матерью? :D
    Да, и рассматривались только бывшие жены. А как насчет бывших мужей?

    Не тормози – включай мозги
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 2 февраля 2017 23:20

    Суд же ребенка в 95% отдаст матери. Жить она уезжает, так почему ее не выпишут? И причем тут суд к выписке б\ж?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 3 февраля 2017 09:00 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Zloy Zhuk,

    Суд же ребенка в 95% отдаст матери.

    Читаем название темы: "Выселение (выписка) бывших членов семьи собственника". В первом сообщении темы дана ссылка, где разжевано, какие лица относятся к "бывшим членам семьи собственника".
    Речь идет о выселении бывшей жены из квартиры собственника, а не ребенка, который остается проживать в квартире собственника.
    Например, после развода бывшие супруги и их несовершеннолетние дети остаются проживать в той же квартире, где проживали и до развода - такое встречается довольно часто. Далее собственник решил выселить из квартиры бывшую супругу, но не ребенка. При этом детей может быть несколько и суд может определить их место проживания по-разному (одного - отцу, второго - матери).
    Разные могут быть варианты в жизни...

    Жить она уезжает, так почему ее не выпишут?

    Куда она "уезжает жить"? А если некуда? Выселение по п. 2 ст. 95 ЖК - в никуда в общем случае. В общем случае выселяемый становится бомжом.
    Например, бывшая жена до брака проживала в общежитии, после брака проживала в квартире супруга и была там зарегистрирована. Соответственно, в общежитие она вернутся не может автоматически - общежитие не дают всем желающим.

    Не тормози – включай мозги
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 3 февраля 2017 11:40 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    RET_FRAN, вопрос лишь можно ли б\ж выписать из квартиры собственника, если там останется прописан ребенок. Ребенок то свой, а б\ж даже не родственник. Статью почитаю конечно.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 3 февраля 2017 11:56 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Zloy Zhuk, ответ на этот вопрос дан выше - можно, но не во всех случаях. Зависит от возраста ребенка, прежде всего.
    Как по мне, то до достижения ребенком 18 лет (совершеннолетния) - маловероятно.
    Возникает следующий вопрос.
    Был подан собственником квартиры иск о выселении бывшей супруги на основании п. 2 ст. 95 ЖК. После рассмотрения судом, в удовлетворении иска - отказать по причинам, указанным выше:

    обстоятельства рождения (усыновления) детей, влияние выселения бывшей супруги на выполнения ею родительских обязанностей, а также право ребенка на воспитание и проживание в жилом помещении.

    Судебное решение вступило в силу. Ребенку исполняется 18 лет. Однако, повторно подать тот же иск невозможно - в возбуждении дела будет отказано:

    Статья 245 ГПК. Отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием права на обращение в суд
    Судья отказывает в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя права на обращение в суд, если:
    ...
    3) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    Насчет оснований - основания те же, указанные в п. 2 ст. 95 ЖК. Наличие/отсутствие и возраст ребенка в квартире - разве это основание для таких исков?
    Что можно сделать в таком случае?

    Статья 452 ГПК. Основания пересмотра
    Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть отменены по вновь открывшимся обстоятельствам.
    Основаниями для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:
    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    Применима ли в данном случае это основание для для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам? На момент рассмотрения дела существенное для дела обстоятельство - совершеннолетие не существовало, а не "не были и не могли быть известны заявителю" :D

    Не тормози – включай мозги
  • ZimaBlizko Junior Member
    офлайн
    ZimaBlizko Junior Member

    66

    7 лет на сайте
    пользователь #1943111

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 8 января 2018 14:08 Редактировалось ZimaBlizko, 1 раз.

    Кто может, поясните пожалуйста, а то не понимаю про " проживающие совместно".
    "Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть выселены из этого жилого помещения по требованию его собственника по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, без предоставления другого жилого помещения."

    А если собственник жилья проживает отдельно от своего жилья, то что, не имеет права выселять?
    Собственник живя отдельно лишается этих прав??

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 19 января 2018 23:14

    "С дочкой 3 года были бомжами". Жительницу Горок свекровь выписала из дома на улицу после развода

    Вернувшись, Виктория решила опротестовать решение суда. Дошла до Верховного, который решил отправить дело на пересмотр в Горецкий суд. Основания — выселенная с матерью девочка, несмотря на развод родителей, не перестала быть членом семьи отца, внучкой истицы. А значит, не может быть лишена права пользования домом.

    Не тормози – включай мозги
  • Marina987 Member
    офлайн
    Marina987 Member

    286

    11 лет на сайте
    пользователь #590070

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 10 февраля 2018 20:41

    Добрый вечер,может ,кто может подсказать по поводу моей ситуации
    Есть бывший муж имеет долю в квартире(льготный кредит).Собственник квартиры я (быв.жена).Б.муж ведёт аморальный образ жизни(алкаш и дебошир),на протяжении 3лет не оплачивает комун.услуги,кредит за квартиру и т.д.1.5года не проживает совместно.(счета не разделены),то бишь общее ведение хозяйства.Но у меня на руках есть решение суда,где мой бывший муж признан не дееспособным частично и я являюсь его опекуном по сделкам с недвижимостью.Как выселить его?это вообще возможно?и с чего начать?.спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 февраля 2018 22:33
    Marina987:

    ...Есть бывший муж имеет долю в квартире(льготный кредит).Собственник квартиры я (быв.жена)...

    Не только Вы собственник квартиры, квартира находится в общей собственности бывших супругов. Вы пытаетесь выселить собственника, не важно, что он бывший муж.
    Если гражданин ограничен в дееспособности (вследствие злоупотребления спиртными напитками...), то Вы являетесь попечителем. Совершать сделки, распоряжаться доходами б.муж может только с согласия попечителя.

    Marina987:

    ...на протяжении 3лет не оплачивает комун.услуги,кредит за квартиру и т.д.1.5года не проживает совместно...

    Кто живет в квартире, Вы или он?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 11 февраля 2018 08:58

    Marina987, это не ваша тема:

    Тема касается только выселения:
    ...
    2. Бывших членов семьи собственника жилого помещения, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение

    Ваша тема тут Как выписать человека(подонка) из квартиры

    Не тормози – включай мозги
  • workcdc Member
    офлайн
    workcdc Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #418899

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 1 января 2019 23:09 Редактировалось workcdc, 1 раз.

    del

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 13 августа 2019 17:25

    «Хочу выселить невестку с внучкой из своей квартиры. Как это сделать?». На письмо свекрови отвечает адвокат

    Вместе с тем вы заблуждаетесь относительно статуса своей невестки. Так, в соответствии с вашим планом, вы предполагаете, что после расторжения брака между ней и вашим сыном она станет бывшим членом вашей семьи. Но это не так.
    ...
    При внимательном изучении приведенной выше информации вы не найдете пункта, который позволил бы отнести супругу вашего сына к членам вашей семьи. Как следствие, утратить данный статус, расторгнув брак с вашим сыном, и стать бывшим членом вашей семьи она также не может.
    ...
    Именно к такой категории — иных граждан — относится ваша невестка. То есть теоретически закон позволяет вам выселить ее по вышеуказанному основанию.
    Однако при изложенных вами обстоятельствах сделать это не получится по следующим основаниям.
    ...
    Анализ судебной практики свидетельствует, что вы далеко не первая, кто заблуждается в этом вопросе. По этой причине относительно недавно — 26.06.2019 — года президиум Верховного суда Республики Беларусь в постановлении № 3 «О практике применения судами жилищного законодательства при рассмотрении дел о выселении из жилых помещений по требованию собственника жилого помещения» снял все существующие спорные вопросы в данной части.
    А именно: в п. 3 указанного постановления было прямо закреплено то, что при рассмотрении споров о выселении по основаниям п. 2 ст.95 ЖК Республики Беларусь судам необходимо учитывать, что родитель несовершеннолетнего ребенка, являющегося членом семьи собственника жилого помещения, при выполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка может проживать с ним в одном жилом помещении до его совершеннолетия, в том числе в случае, когда сам утратил статус члена семьи собственника этого жилого помещения в результате расторжения брака, признания брака недействительным.
    Мой личный совет: учитывая информацию, которую вы привели в своем обращении, на сегодняшний день у вас нет законных оснований для выселения невестки по п. 2 ст.95 ЖК Республики Беларусь. Выселить ее по данному основанию вы сможете только после достижения вашей внучкой совершеннолетия.
    Однако с учетом сложившихся конфликтных отношений не исключена вероятность выселения супруги вашего сына по иным основаниям. Для поиска выхода из сложившейся ситуации рекомендую проработать иные основания для ее выселения, например по п. 4 абз.1 ст. 85 ЖК Республики Беларусь.

    Не тормози – включай мозги
  • ИП_РусецкийВ.В. Junior Member
    офлайн
    ИП_РусецкийВ.В. Junior Member

    48

    8 лет на сайте
    пользователь #1915518

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 20 августа 2019 16:32

    Добрый день! Ситуация следующая, но не имеет отношение к бывшим членам семьи, скорее "иные граждане", но может поможете: у меня и бывшей сожительницей есть общий сын 12 лет. Прописка у меня и сына в моем доме, плюс в этом доме прописана и является собственником моя мать (2 собственника), у сожительницы - по другому адресу. 5 лет назад она от меня с сыном уехали в другой район по месту ее регистрации, ребенок пошел в другую школу, но продолжали общения (через скандалы) по поводу ребенка. Два года назад она с сыном с моего согласия уехала за границу и там вышла замуж, получила нац визу, регистрацию для себе и ребенка у нового мужа. У меня новая семья (по печальным обстоятельствам, не зарегистрированная в загсе). Месяц назад она тайком приехала в город с сыном и подала документы на ЕЕ принудительное вселение через суд по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка, т.е. в мой дом, объясняя тем, что она должна находиться рядом с ребенком, а это - его единственное местожительство. Сегодня было предварительное слушание, где я попытался объяснить (через ходатайства о запросе ее регистрации, ее муже, ее регистрации с ребенком за границей, вызовы РОВД, органов опеки и т.д.), что уже давно у нее и у меня другая жизнь, другие семьи, до этого жили со скандалами, ее суицидами, постоянные вызовы в РОВД, постановка на учет в СОП, и жить под одной крышей - это просто абсурд. На что судья отклонил все мои ходатайства, сказал, что они к делу отношения не имеют. Единственное, уточнил у нее, действительно ли она замуж за границей (на что она с 3 раза дала согласие). Есть Закон и у нее есть такое право Суд перенесли и сказала, что в след раз будет слушать только по делу. И я вот не понимаю: Закон читал, Закон понял но....есть же человеческие какие-то мерки, решения. Три семьи в одном доме фактически на 40 квадратах? Плюс ее новая семья, моя новая семья. Тем более что она подала на алименты. Как это вообще выглядит? Как мне объяснить, что вселять ее в мой дом просто нецелесообразно? Или все-таки возможно, что судья будет рассматривать не только букву Закона, но и человеческие отношения? И на что мне вообще опираться, чтобы себя защитить?Заранее спасибо

    ИП Русецкий В.В.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 августа 2019 23:36

    ИП_РусецкийВ.В., нужно знакомиться с иском для начала, потом определяться с позицией. Фактические обстоятельства говорят о том, что родители ребёнка определили, что ребёнок живёт с отцом, вот ребёнок и зарегистрирован у вас. Вы не препятствуете общению матери и ребёнка и т. д.

  • ИП_РусецкийВ.В. Junior Member
    офлайн
    ИП_РусецкийВ.В. Junior Member

    48

    8 лет на сайте
    пользователь #1915518

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 21 августа 2019 08:20
    zinaida:

    ИП_РусецкийВ.В., нужно знакомиться с иском для начала, потом определяться с позицией. Фактические обстоятельства говорят о том, что родители ребёнка определили, что ребёнок живёт с отцом, вот ребёнок и зарегистрирован у вас. Вы не препятствуете общению матери и ребёнка и т. д.

    Спасибо за отклик. Да, по обоюдного согласию 12 лет назад мы прописал и ребенка у меня, потому что дом в моей собственности, а у матери в собственности жилья нет. Квартира, где она прописана - ее старшего сына от первого брака и перепрописываться ко мне она не захотела. Я не препятсвую их общению, т.к. она с ним ушла по своей прописки 5 лет назад, а затем уехала с ним за границу. ЕЕ требование - вселиться ко мне в дом, там, где прописан ребенок, как законного представителя несовершеннолетнего, чтобы выполнять свои родительские обязанности. А если она не будет с ним жить у меня - она не сможет их выполнять в полной мере. А как тогда то, что я 5 лет был лишен полностью выполнять свои роди. обязанностью ею же самой?! Или это никто не учитывает...

    ИП Русецкий В.В.
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 21 августа 2019 09:27 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    ИП_РусецкийВ.В.,

    Ситуация следующая, но не имеет отношение к бывшим членам семьи, скорее "иные граждане", но может поможете

    Читаем выше:

    Тема касается только выселения (а не вселения):
    1. Из жилых помещений в многоквартирных жилых домах (квартир) и одноквартирных (блокированных) жилых домов, находящихся в собственности
    2. Бывших членов семьи собственника жилого помещения, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение

    Соответственно, необходимо выяснить:
    1) кто является:
    а) собственником жилого помещения;
    б) бывшими членами семьи собственника жилого помещения;
    в) иными гражданами, имеющими право владения и пользования (а что это такое?) жилым помещением и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение
    2) основания и порядок выселения бывших членов семьи собственника жилого помещения, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение
    Для этого необходимо изучить (а не посмотреть одним глазом по-диагонали) данную тему с самого начала и понять, что в ней написано :znaika: Особое внимание обратить на это сообщение

    подала документы на ЕЕ принудительное вселение через суд

    В суд подан иск о вселении, а не о выселении. А после вселения собственник может подать иск о выселении :D

    И я вот не понимаю: Закон читал, Закон понял

    Не похоже :D
    Состоялось заседание Президиума Верховного Суда по вопросам изучения практики применения судами жилищного законодательства

    Данные судебной статистики свидетельствует, что ежегодно судами республики рассматривается около 1200 дел по искам о выселении без предоставления другого жилья из жилых помещений частного жилищного фонда и около 80 дел по искам о выселении с предоставлением другого жилого помещения, из которых удовлетворяется более чем 2/3 исков.
    По итогам заседания в целях правильного и единообразного применения норм законодательства, регулирующего вопросы выселения из жилых помещений по требованию собственника жилого помещения, Президиум Верховного Суда Республики Беларусь принял постановление, в котором дал судам необходимые разъяснения по вопросам судебной практики при рассмотрении дел данной категории.

    Постановление Президиума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2019 г. № 3 «О практике применения судами жилищного законодательства при рассмотрении дел о выселении из жилых помещений по требованию собственника жилого помещения»

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 декабря 2019 11:54 Редактировалось amazonka1410, 3 раз(а).

    Имеется такая ситуация.
    Квартира куплена в браке, во время которого заключен брачный договор, по условиям которого данная квартира в случае развода принадлежит супруге. Данная квартира принадлежит на праве собственности мне и моей несовершеннолетней дочери (16 лет). На данный момент мы с супругом в разводе. Хочу понимать, могу ли я выписать своего бывшего супруга из данной квартиры без предоставления другого жилого помещения, на тех основаниях, что он не является членом моей семьи? Учитывая еще тот момент, что бывший супруг продолжает являться членом семьи моей дочери, которой принадлежит доля в этой квартире? Надо ли ее согласие? Или же достаточно того, что по отношению ко мне мой бывший супруг членом семьи не является?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2019 12:19 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    amazonka1410:

    Имеется такая ситуация.
    Квартира куплена в браке, во время которого заключен брачный договор, по условиям которого данная квартира в случае развода принадлежит супруге. Данная квартира принадлежит на праве собственности мне и моей несовершеннолетней дочери (16 лет).//

    Противоречивая информация. Как дочь стала сособственником? Вы регистрировали брачный договор и право собственности в кадастровом агентстве?