Ответить
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 декабря 2019 12:36 Редактировалось amazonka1410, 2 раз(а).

    Дочь стала собственницей при покупке квартиры. Да, конечно договор регистрировали в БРТИ

    Добавлено спустя 44 секунды

    zinaida:

    amazonka1410:

    Имеется такая ситуация.
    Квартира куплена в браке, во время которого заключен брачный договор, по условиям которого данная квартира в случае развода принадлежит супруге. Данная квартира принадлежит на праве собственности мне и моей несовершеннолетней дочери (16 лет).//

    Противоречивая информация. Как дочь стала сособственником? Вы регистрировали брачный договор и право собственности в кадастровом агентстве?

    Дочь стала собственницей при покупке квартиры. Да, конечно брачный договор регистрировали в БРТИ и имеется св-во о госрегистрации на 1/2 доли дочери и 1/2 моей

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2019 12:45

    amazonka1410, возможно ваш сособственник- дочь разрешила своему отцу пользоваться жилым помещением, на этом основании он там и зарегистрирован.

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 декабря 2019 12:48 Редактировалось amazonka1410, 2 раз(а).

    Нет, не так...С моего согласия мой муж был зарегистрирован в этой квартире. Сейчас я хочу узнать, могу ли я его выписать как бывшего члена семьи по отношению ко мне. Либо, т.к. он после развода остается членом семьи по отношению к моей дочери-собственницы, я не смогу этого сделать? Т.е. он скажет, по отношению к тебе я никто, а вот по отношению к дочери я ее член семьи и на основании этого оставаться зарегистрированным и проживать?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2019 13:10

    amazonka1410, правильно понимаете.

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 декабря 2019 13:28 Редактировалось amazonka1410, 1 раз.

    спасибо

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 29 секунд

    amazonka1410:

    Нет, не так...С моего согласия мой муж был зарегистрирован в этой квартире. Сейчас я хочу узнать, могу ли я его выписать как бывшего члена семьи по отношению ко мне. Либо, т.к. он после развода остается членом семьи по отношению к моей дочери-собственницы, я не смогу этого сделать? Т.е. он скажет, по отношению к тебе я никто, а вот по отношению к дочери я ее член семьи и на основании этого оставаться зарегистрированным и проживать?

    а дочь может инициировать со своей стороны выписку мужа? или же я могу это сделать от ее имени, являясь ее представителем, т.к. она несовершеннолетняя?
    Какое-то есть решение данного вопроса?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 12 декабря 2019 09:32 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    amazonka1410,

    Квартира куплена в браке, во время которого заключен брачный договор, по условиям которого данная квартира в случае развода принадлежит супруге. Данная квартира принадлежит на праве собственности мне и моей несовершеннолетней дочери (16 лет).
    ...
    Дочь стала собственницей при покупке квартиры
    ...
    имеется св-во о госрегистрации на 1/2 доли дочери и 1/2 моей

    1. Какая последовательность покупки квартиры и заключения Брачного договора? Что за чем следовало?
    2. Кто являлся покупателем квартиры? Жена (мать) и ее дочь. Соответственно, квартира находится не в общей совместной собственности (супругов), а в общей долевой собственности (супругов (а не только супруги) и их дочери)
    3. Каким образом тогда можно выполнить это условие:

    во время которого заключен брачный договор, по условиям которого данная квартира в случае развода принадлежит супруге

    А дочь?
    Не путаем право собственности на квартиру с правом собственности на долю в квартире :znaika:

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Т.е. он скажет, по отношению к тебе я никто, а вот по отношению к дочери я ее член семьи и на основании этого оставаться зарегистрированным и проживать?

    После развода судом было определено место проживания дочери? Где фактически проживает бывший супруг?

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 16 декабря 2019 17:28

    1. Сначала куплена квартира, потом заключен БД.
    2. Договор купли-продажи заключен с супругой, т.е. при покупке квартиры сразу 1/2 принадлежит мне (супруге), 1/2 моей дочери
    3. Место проживание дочери определено в данной квартире с матерью

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 17 декабря 2019 10:02

    amazonka1410, изучите внимательно написанное мною выше :znaika:

    2. Договор купли-продажи заключен с супругой, т.е. при покупке квартиры сразу 1/2 принадлежит мне (супруге), 1/2 моей дочери

    Если квартиру купила супруга, то причем тут ее дочь? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 17 декабря 2019 10:07 Редактировалось amazonka1410, 2 раз(а).

    Вопрос в том, что супруг зарегистрирован в этой квартире. После развода по отношению ко мне он бывший член семьи и в случае несогласия я могу его выписать в судебном порядке. Но по отношению к дочери-собственницы 1/2 он не утрачивает статуса бывшего члена семьи, соответственно, как я понимаю, выписать его нельзя? И он имеет право проживания в данной квартире? или дочь здесь ни при чем? как его выписать в такой ситуации, если он не хочет этого делать?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 18 декабря 2019 08:59

    1. Разберитесь, кто являлся собственником квартиры:
    а) на момент ее покупки (разжевано выше)
    б) после развода

    Но по отношению к дочери-собственницы 1/2 он не утрачивает статуса бывшего члена семьи

    Откуда вывод? Кто такой "бывший член семьи" - разжевано в теме.
    Изучаем данную тему с самого начала, особое внимание обращаем на все ссылки, которые приведены не просто так
    Изучить - это не "посмотреть одним глазом по-диагонали" :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 18 декабря 2019 10:04

    1. договор купли-продажи заключен со мной (матерью/супругой), в св-ве о гос. регистрации прописаны доли 1/2 моя и 1/2 моя дочь
    2. согласно брачному договору после развода квартира остается мне (супруге/матери)
    Кто такой бывший член семьи, я изучила:

    «Бывший член семьи» — лицо, утратившие статус члена семьи собственника, в результате расторжения брака, лишения родительских прав, расторжения письменного соглашения о признании членом семьи или по иным основаниям, предусмотренным законодательством, и продолжающие проживать в жилом помещении собственника (п. 3 ст. 1 ЖК Республики Беларусь).
    В результате расторжения брака по отношению ко мне он БЧС, родительских прав он не лишен, соответственно по отношению к дочери он не является БЧС. Дочь собственница квартиры.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 18 декабря 2019 11:12 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    amazonka1410,

    1. договор купли-продажи заключен со мной (матерью/супругой), в св-ве о гос. регистрации прописаны доли 1/2 моя и 1/2 моя дочь

    Ничего не смущает? В каком возрасте была дочь на момент заключения данного договора?
    Из Гражданского кодекса РБ

    Статья 25. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.
    ...
    Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)
    1. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

    Изучаем договор купли-продажи: кто является его сторонами (от имени кого он заключен)?

    «Бывший член семьи» — лицо, утратившие статус члена семьи собственника, в результате расторжения брака, лишения родительских прав, расторжения письменного соглашения о признании членом семьи или по иным основаниям, предусмотренным законодательством, и продолжающие проживать в жилом помещении собственника (п. 3 ст. 1 ЖК Республики Беларусь).

    С этим надо разбираться. Является ли для ребенка членом семьи бывший муж в случае, если судом (договором) определено место проживания ребенка с матерью согласно КоБС?

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 18 декабря 2019 12:36

    RET_FRAN, спасибо, разжевали...стала немного доходить до меня...
    А договор подняла, да, действительно договор купли-продажи был подписан мной и дочерью...
    буду дальше вникать

  • 2912420 Neophyte Poster
    офлайн
    2912420 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2912420

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 декабря 2019 20:49

    Здравствуйте! Ситуация, квартира построена в браке с привлечением льготного кредита. Заключен брачный договор, в котором указано, что квартира принадлежит мне ( уже бывшей жене). В договоре не указано, что после развода супруг имеет право пользования и владения и проживания в жилом помещении. Регистрация в БТИ была. В данный момент брак расторгнут, но бывший супруг отказывается выписаться и покинуть жилое помещение и ведет аморальный образ жизни, распивает спиртные напитки. Скажите пожалуйста, могу ли я, как собственник, без всяких оснований, выписать бывшего супруга через суд в " никуда"? Ведь квартира построена на льготных условиях.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 декабря 2019 21:01

    2912420, можете снять с регистрации в суд.порядке.

  • 2912420 Neophyte Poster
    офлайн
    2912420 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2912420

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 декабря 2019 14:07

    А как же тогда понимать ст. 95 п.4 ЖК РБ, гдн указано, что если жилье построено с льготной поддержкой, то нельзя выписать, только по основаниям со.85 ЖК, то есть нужно чтоб был привлечен к административной ответственности три раза в течении года? Или суд это не учитывает? Или я совсем запуталась ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 декабря 2019 17:09 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    2912420, "Заключен брачный договор, в котором указано, что квартира принадлежит мне ( уже бывшей жене)" К вам эти статьи не имеют отношения. Есть специальная норма п. 5 ст. 157 ЖК

  • 2912420 Neophyte Poster
    офлайн
    2912420 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2912420

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 декабря 2019 18:57

    Интересно, я обращалась к адвокату, тот четко сказал, квартира строилась с льготным кредитом, в браке, кредитные средства на супруга государство также выделяло. Уже потом супруг отказался от квартиры. Поэтому бесполезно все. Вариант только один, получать три административки за год, потом предупреждение о выселении, еще раз административка и потом на выписку. Так и только так и никак иначе. Это практика. Теперь и не знаю что делать, в растерянности

  • 2940528 Neophyte Poster
    офлайн
    2940528 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2940528

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 января 2020 22:43

    Вопрос вкратце:

    Владельцем квартиры является мать, в квартире был прописан только я (сын)

    Был брак с гражданкой РФ, после регистрации брака мать зарегистрировала бывшую жену в своей квартире в которой мы и жили вместе, будучи оба в ней зарегистрированы

    Дальше произошел развод, совместных детей нет, неразрешенных имущественных вопросов тоже

    Бывшая жена живет в этой квартире, в которой я находиться уже больше года из-за нее не могу, и уезжать оттуда она никуда даже не собирается. Выгнать ее оттуда законно лично я не являясь собственником не имею никакого права.

    Как это сделать самым простым способом? В идеале не ввязывая мать в судебные тяжбы, есть ли простые решения? Спасибо

  • sova72 Member
    офлайн
    sova72 Member

    258

    12 лет на сайте
    пользователь #391693

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 4 февраля 2020 17:17
    2940528:

    Вопрос вкратце:

    Владельцем квартиры является мать, в квартире был прописан только я (сын)

    Был брак с гражданкой РФ, после регистрации брака мать зарегистрировала бывшую жену в своей квартире в которой мы и жили вместе, будучи оба в ней зарегистрированы

    Дальше произошел развод, совместных детей нет, неразрешенных имущественных вопросов тоже

    Бывшая жена живет в этой квартире, в которой я находиться уже больше года из-за нее не могу, и уезжать оттуда она никуда даже не собирается. Выгнать ее оттуда законно лично я не являясь собственником не имею никакого права.

    Как это сделать самым простым способом? В идеале не ввязывая мать в судебные тяжбы, есть ли простые решения? Спасибо

    Ситуация схожая у подруги, только с бывшим мужем. Он не проживает с 2007г., но выписаться отказывается. Может ли теща (собственник) выписать зятя из квартиры, в которой нет его доли и он не принимает участие в оплате коммунальных. Сам он адвокат и запугал собственницу жилья и бывшую супругу с дочкой что не даст им спокойно жить, если попытаются его выписать. Не понимаю какие у него на это основания.