Ответить
  • Dzian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dzian Senior Member Автор темы

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 21 апреля 2004 10:48 Редактировалось Dzian, 1 раз.

    Купил на рынке чайник 33тыс, работает хорошо, но вот из него постоянно тянет пластмассой, вот и думаю, насколько это вредно… может пойти на рынок вернуть, т.к. не соответствует гигиеническим нормам, где можно почитать про нормы на столовую посуду.

    Вот, как выглядит этот чайник:

    его продают под марками Vigor, и Elca или Elco

    причем Vigor дороже на тыс 20, на него дают гарантию год (в Минске есть сервисный центр у Elco нет), но из него тянет так же

    на Shop его один магазин аж за 31 у.е. продаёт :o

  • Павлюк Senior Member
    офлайн
    Павлюк Senior Member

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 21 апреля 2004 10:54

    Через некоторое время проходит. Но всё таки чайник я бы посоветовал купить подороже. Через некоторое время проходит. Но всё таки чайник я бы посоветовал купить подороже.

  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1246

    20 лет на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 21 апреля 2004 11:32

    Да все проходит. у моего брата сейчас похожий.8)

  • Dzian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dzian Senior Member Автор темы

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 21 апреля 2004 11:32

    Павлюк, подороже это за 50 бариков, как я понимаю?

    т.к. 16 и 23 за одно и тоже разница только в сервисном обслуживании...

    вроде, чайники раньше дешевле были, и сименса (на 360 гр.) можно было купить за 25 :-?

  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1246

    20 лет на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 21 апреля 2004 11:38

    я в германии брал tefal vitesse. стоил он дорого, но я убедился что своих денег он стоит. как гоаорится: жадный платит вдвойне (не реклама - совет)

  • Dzian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dzian Senior Member Автор темы

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 21 апреля 2004 11:39

    что проходит, это я понял, но вот за это время наверно можно вполне заработать проблем со здоровьем, поэтому хотелось бы почитать что проходит, это я понял, но вот за это время наверно можно вполне заработать проблем со здоровьем, поэтому хотелось бы почитать про вредность

  • Dzian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dzian Senior Member Автор темы

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 21 апреля 2004 11:44

    burgerss, когда покупал, чайник, предлогали разные говорят, вот этот хороший, точная копия такого-то, вот и думай что тебе могут всучить даже за большие деньги, если проблемма состоит только в нанесенной графике на чайник...

    :-?

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 21 апреля 2004 11:53

    Я себе взял vigor за 30$ вроде все ок, все что были дешевле не понравились, ну откровенно дешево выглядят и сделаны наверное так же.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 21 апреля 2004 12:00
    Dzian:

    burgerss, когда покупал, чайник, предлогали разные говорят, вот этот хороший, точная копия такого-то, вот и думай что тебе могут всучить даже за большие деньги, если проблемма состоит только в нанесенной графике на чайник...

    :-?

    Ну я думаю уже понятно, что разница не только в графике, но и в материале? Кстати, кроме того что такой пластик мягко говоря не очень полезен, запах может оставаться ну очень долго. Не экономьте на здоровье.

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 21 апреля 2004 12:10

    Dzian, теоретически продавец должен иметь при себе копию гигиенического сертификата на пластмассу, из которой изготовлен чайник. Дескать, безопасна для здоровья и токсинов тебе в чай не выделит.

    Но это - теоретически...

    ЗЫ В моем Philips FilterLine (куплен в Поляндии аж за 20 у.е. :-) ) вроде вода ничем не пахла...

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 21 апреля 2004 12:21
    Vertolet:


    ЗЫ В моем Philips FilterLine (куплен в Поляндии аж за 20 у.е. :-) ) вроде вода ничем не пахла...

    Нормальный чайник пахнуть не должен, максимум после первого же кипячения. За последних два года через мои руки прошли три или четыре чайника, самый дешевый стоил 10 евро. Не пах ни один.

  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 21 апреля 2004 21:04

    У нас Bosch (какой - не помню) с "каруселью" и плоским дном. По бокам - два прозрачных окна. И через два года эксплуатации с одной стороны в этом окне появилось множество трещин. Надумали заклеить строительным силиконовым герметиком (который уксусом воняет) - и при зачистке поверхности повреждённая часть окна лопнула. Всё-таки заделали и пока забыли об этой беде. В то же время на противоположной стороне всё целое, будто совсем новое...

    При первичном использовании он вонял недолго. После третьего раза воду можно было пить.

    Окончательно запах исчезал дня через 4.

    Куплен был чайник примерно за 32-34$ по курсу февраля 2002 года (около 1000 российских рублей).

    А чтобы он не трескался - надо избегать резких охлаждений чайника (не заливать холодную воду в горячий чайник). В крайнем случае - оставлять в чайнике 1/5 - 1/6 объёма горячей воды и не очень быстро заливать холодную воду.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 21 апреля 2004 21:46

    У меня PHILIPS Cucina c дисковым нагревателем уже 2,5 года-никаких проблем,ничего не воняет,быстро закипает,есть сетка от накипи куплен на Ждановичах за 33$.Зачем Vigor покупать за 30$:-?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 21 апреля 2004 21:47

    как человек долгое время торговавший этими вещами...не на рынке и с сертификатами...скажу что:

    1. наличие сертификата ничего не гарантирует;

    2. каждый человек по разному относится к запахам - одному нормально, другому воняет;

    3. в одной партии попадаются чайники с разной степенью технологических запахов;

    4. материалы в приличных чайниках дешевых и дорогих марок - одинаковые, либо не отличаются значительно(основное отличие брэндов - большая навороченность);

    совет: если не устраивает запах - сходи к продавцу и попроси поменять на другой...попробуй выбрать из нескольких таких же - возможно выберешь без запаха...

    +375 44 588-32-96
  • Dzian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dzian Senior Member Автор темы

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 22 апреля 2004 09:59

    umpel, спасибо за совет, но как я уточнил эта модель у всех у кого есть с запашком...

    и все таки, знает кто, где в инете можно почитать про вредность этих пластмасс :spy:

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 22 апреля 2004 10:22

    1. ты не знаешь какая именно пластмасса использована;

    2. даже если ты где-то найдешь ее марку и состав - не факт что там именно она;

    3. тебе это ничего не даст в плане вонять меньше не станет;

    если этих чайников не вонючих - поменяй на нечто подобное невонючее...

    +375 44 588-32-96
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 22 апреля 2004 10:23
    umpel:

    как человек долгое время торговавший этими вещами...не на рынке и с сертификатами...скажу что:

    1. наличие сертификата ничего не гарантирует;

    2. каждый человек по разному относится к запахам - одному нормально, другому воняет;

    3. в одной партии попадаются чайники с разной степенью технологических запахов;

    4. материалы в приличных чайниках дешевых и дорогих марок - одинаковые, либо не отличаются значительно(основное отличие брэндов - большая навороченность);

    Ни в одном из купленных в Европе чайников запаха, исходящего от пластмассы даже следов не наблюдал. Про одинаковые материалы дешевых и дорогих чайников я согласен в Европе, если и в Беларуси у них один и тот же материал с запахом...

    Dzian Недавно встречал статью на тему вредности дешевых пластиков, как найду скину ссылку.

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 22 апреля 2004 11:17

    Чайник Braun у меня несколько дней вонял.

  • NikBez Junior Member
    офлайн
    NikBez Junior Member

    46

    22 года на сайте
    пользователь #1310

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 апреля 2004 12:49

    Года два назад купил в подарок электочайник на крытом рынке, что возле Комаровки. Стоил около 15$, даже гарантию на год дали от продавца. Запаха пластмассы из чайника почти не было, но вода воняла беспощадно. Через неделю поехал на разборки с продавцом. Деньги, естественно, отдавать не захотели, но чайник поменяли. В этом запах прошел быстро, но где-то через пол года его бедного так перекосило, что он перестал попадать на контакты в подставке. Продавца на рынке найти не удалось, на его месте торгавали совершенно другим товаром...

    Самое смешное, что подарок был предназначен теще. :( От нового электочайника она отказалась, пользовалась обычным, а неделю назад вижу у нее такой же, говорит, на работе подарили :lol:

    Решайте сами ;)

  • 19266 Member
    офлайн
    19266 Member

    231

    20 лет на сайте
    пользователь #19266

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 апреля 2004 13:21

    По этому поводу меня всегда терзала подсознательная мысля :spy: , это же пластмасса, а она просто таки ОБЯЗАНА выделять при нагревании всякие фенолы, формальдегиды и прочую гадость. Но мне везло и на работе и дома пользовались качественными дисковыми Vigor и Braun, притом давненько привезёнными из буржундии. Качество плостика там действительно на высоте :super: , вот уже сколько лет не пристает накипь и осадок, а о запахе не было даже речи. А тут у знакомых столкнился с "образчиком" (было впечатление что там не кипяченая вода, а живой ацетон :puke: ) и начал присматриваться к "новой волне" пластиковых эл.чайников :ass: захлестнувших Беларусь . Так что новый чайник у меня будет или из нержавейки или что более вероятно со стеклянной колбой :super: . Уже насмотрел несколько моделей. Это не реклама !!!

    P.S. Кстати знает ли уважаемая аудитория, что пластик даже пищевой охотно отдаёт в жирную среду всякую химию. То есть жиры являются своего рода растворителями для него и "вымывают" вещества не особо способствующие здоровью :evil: . Никогда не пробовали заливать молоко или ещё какой нибудь жиросодержащий продукт в пластиковые бутылки, помните какими они становились после этого :roof: . А теперь заходим в магазин 90% упаковки - пластик. :moderator:

    Вывод посуда и тара для пищевых продуктов должна быть стеклянной, керамической, глиняной, из благородных металлов и т.д. , то есть по возможности инертной. Допускаю, что пластик тоже может быть инертным и даже при этом дешовым, НО как говориться не в этой жизни и не у нас. Для этого нужно заинтересовать денежно или законодательно производителя. А нашим власть имущим это не нужно :tongue: , для cэбэ они найдут получше. А населению пока :bazar: это по барабану.

    Ваша совесть чиста ?! Не расстраивайтесь!